Границы допустимого

ликбез на тему "Маты и как с ними бороться"
 
1 2 3 4 5
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Vale> Но если употребление маскированного мата - становится системой, то это не норма.

Считать, что какие-то слова в языке «хорошие», а какие-то — «плохие», является ханжеством. Вейл, ты устанавливаешь нормы в русском языке? :eek: Я что-то пропустил, видимо.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
HolyBoy> Считать, что какие-то слова в языке «хорошие», а какие-то — «плохие», является ханжеством.

С какой стати?
 3.5.103.5.10
+
+1 (+7/-6)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

ED> С какой стати?

С такой, что слова сами по себе эмоционально-нейтральны. Соответствующие эмоции в них вкладывают люди. Примеры: «зайчонок» — кому-то нравится, когда его так называют, а кого-то просто корежит от этого; «иди в ад/к чёрту/и т.п.» — для кого-то это страшнейшее оскорбление, а вот что-то вроде «пошёл на х#й» — вполне обычные, повседневные беззлобные выражения. И наоборот.

Соответственно, те, кто навязывает остальным своё видение на эмоциональную окраску тех или иных слов, и являются ханжами. Таким людям я просто и незатейливо говорю: идите на хуй.
 
Capt(N): предупреждение (+2)

+
+11
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
HolyBoy> С такой, что слова сами по себе эмоционально-нейтральны. Соответствующие эмоции в них вкладывают люди.

Слова, сами по себе, не существуют. Их придумывают, пишут, произносят конкретные люди (в дебри вдаваться не будем, сейчас речь не о том). С уже вполне конкретной эмоциональной окраской.


HolyBoy> Соответственно, те, кто навязывает остальным своё видение на эмоциональную окраску тех или иных слов, и являются ханжами. Если Таким людям я просто и незатейливо говорю: идите на хуй.

Если осмелишься произнести подобное при моей дочери, то я таки навяжу тебе своё видение - сразу дам в рыло. При этом ни секунды не буду считать себя ханжой. А вот считать тебя хамлом - однозначно.
 3.5.103.5.10
03.07.2010 14:39, Capt(N): +1: ППКС

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ED> Если осмелишься произнести подобное при моей дочери, то я таки навяжу тебе своё видение - сразу дам в рыло. При этом ни секунды не буду считать себя ханжой. А вот считать тебя хамлом - однозначно.
ППКС
 3.6.63.6.6
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

ED> Если осмелишься произнести подобное при моей дочери,

Вы, простите, из какого места это придумываете? И понимаете, о чём я вообще вам говорю?

ED> то я таки навяжу тебе своё видение - сразу дам в рыло.

Если вы всегда так делаете в подобных ситуациях, то рано или поздно вы должны были наткнуться на того, кто отправит вас в больницу или в могилку. С учётом этого, ваша интернет-похвальба пуста.

ED> При этом ни секунды не буду считать себя ханжой.

пожал плечами Больные люди нередко себя считают здоровыми.



ED и его единомышленники.
Вы замечаете, как яро навязываете свою точку зрения тем, кто имеет отличное от вашего мнение? Вам, ED, возможно непонятно, почему я здесь пишу именно то, что пишу. Поясняю: в повседневном общении я т.н. «мата» не употребляю. Но вовсе не потому, что считаю его чем-то плохим, как это делают, ИМХО, некоторые здешние форумчане. Я учитываю, что кому-то может не понравиться то или иное слово. Иными словами, я не навязываю своё видение того, как должны общаться люди и использую «хорошие» слова из вашей классификации, а также, при необходимости могу использовать эвфемизм, навроде «задолбали», «ёлки-палки» и пр. Когда же я общаюсь с хорошо знакомыми людьми, мужского пола, я могу в случае необходимости использовать некоторые матерные выражения. Но, опять же, без необходимости смысла в этом не вижу.

Здесь, на форуме, я практически весь мат, маскирую и использую его в том случае, если мне кажется, что пост от его использования выигрывает. Те, кому не нравится, могут пропускать такие посты не читая. В конце-концов, у нас общественный форум, насильно никого сюда не приводят и не заставляют читать каждый пост.

Также, я никому не навязываю своё общество, общение, манеру писать, говорить, вести себя и прочее.

Зато всякие «борцуны за чистоту русского языка» из координаторско-модераторского и пользовательского составов не стесняются поучать чужих взрослых людей, как им следует себя вести, при этом, руководствуются отчего-то своей моралью, плюют на чужое мнение. Это и называется ханжеством. Куда все ханжи могут проследовать строем, я уже писал. Адью.
 
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> Если осмелишься произнести подобное при моей дочери,
HolyBoy> Вы, простите, из какого места это придумываете? И понимаете, о чём я вообще вам говорю?

Я то понимаю. А вот ты думаю нет.
Ты на этом Форуме послал по конкретному адресу конкретных людей. Это уже не "эмоционально-нейтральное" слово "само по себе".

HolyBoy> Вы замечаете, как яро навязываете свою точку зрения тем, кто имеет отличное от вашего мнение?

Я лично замечаю. Я искренне полагаю, что есть вопросы, где "плюрализм мнений" не прокатывает. Что есть вещи НЕДОПУСТИМЫЕ, чего бы не думали по этому поводу другие. И если подобное будет происходить в МОЁМ присутствии, то я, как порядочный человек, ДОЛЖЕН тому воспрепятствовать. То есть навязать своё мнение.
Если я этого делать не буду (иногда ведь ссыкотно, вдруг в больницу попаду или вообще... :) ), а кто-то другой будет - то это минус мне (трусость и беспринципность), а не ему (типа ханжество).

HolyBoy>Вам, ED, возможно непонятно, почему я здесь пишу именно то, что пишу. Поясняю: в повседневном общении я т.н. «мата» не употребляю. Но...

Видимо это тебе, вероятно, непонятно. Я в повседневной жизни мат употребляю. Всё же не аристократ по происхождению и воспитывался не в пансионах. Одно военное училище чего стоит.
Но! Мне с детства вдолбили, что материться в присутствии женщин, детей, в публичном месте... НЕДОПУСТИМО. Если вырвалось, надо покраснеть и извиниться. Если сделали замечание - покраснеть вдвойне и тихо сопеть в трубочку, а не разглагольствовать на тему "да пошли вы все".

HolyBoy>я могу в случае необходимости использовать некоторые матерные выражения. Но, опять же, без необходимости смысла в этом не вижу.

Я искренне полагаю, что НЕОБХОДИМОСТИ в употреблении мата нет вообще. Любую мысль можно выразить без мата. Любую эмоцию. И оскорбить без мата можно так, что мало не покажется.

HolyBoy>у нас общественный форум

Именно!

HolyBoy> Зато всякие «борцуны за чистоту русского языка» из координаторско-модераторского и пользовательского составов не стесняются поучать чужих взрослых людей, как им следует себя вести

Равно как и "противная сторона". Не стесняются поучать, например, меня - вполне взрослого человека. Называют меня ханжой и прочими нехорошими словами.
И за что? Только за то, что я искренне считаю человека, который не позволяет себе материться в присутствии... или вообще не материться, человеком воспитанным. А того, кто матерится (в том числе и меня) - в этом смысле имеющем пробел в воспитании.

HolyBoy>Адью.

И тебе не кашлять. :)
 3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 03.07.2010 в 18:18
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Но! Мне с детства вдолбили, что материться в присутствии женщин, детей, в публичном месте... НЕДОПУСТИМО. Если вырвалось, надо покраснеть и извиниться. Если сделали замечание - покраснеть вдвойне и тихо сопеть в трубочку, а не разглагольствовать на тему "да пошли вы все".

Мужики, охолоните, чесслово.
Всё-таки дам здесь весьма мало, а весьма немногочисленные регулярно присутствующие, как видим, относятся нейтрально.
Несовершеннолетних отроков и отроковиц с розовыми ушками тоже особо не замечено.
И дочери ваши на А-Базу всё же вряд ли ходят.
По факту имеем полузакрытый и практически мужской клуб с вытекающими отсюда и втекающими сюда.

Так по какому поводу надрываться за моральное здоровье женщин и детей и животноводство?
 2.0.0.202.0.0.20

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Fakir> Всё-таки дам здесь весьма мало, а весьма немногочисленные регулярно присутствующие, как видим, относятся нейтрально.

Да не о том речь. Я лично тоже огрёб здесь штраф за мат. И употребление мата без задней мысли (типа для связки слов или для придания эмоциональности) не считаю ЗДЕСЬ криминалом. Но воинствующую позицию - матерюсь где хочу и плевать на чужое мнение - не перевариваю совершенно.
 3.5.103.5.10

hnick

аксакал

ED> Я искренне полагаю, что НЕОБХОДИМОСТИ в употреблении мата нет вообще. Любую мысль можно выразить без мата...

А я столь же искренне полагаю, что необходимости вообще что-либо говорить и тем-более писАть тоже нет. В отличии от, например, жевать. :) 99,99% мыслей можно вообще не выражать. В смысле, нету такой необходимости. А уж тем более эмоции.

На тему мата есть гражданский кодекс, а где-то даже и уголовный. С этим мне всё болемене понятно.

Но топик не об отсутствии границ, а об их обозначении.

Рискну показаться назойливым, но - не перестаёт интересовать меня вопрос:
употребимо ли (в русском языке, в быту, на базе) слово ПЕДЕРАСТ?

За его употребление я получил штраф как за <немаскированное нецензурное бла-бла-бла>, а так же ознакомился с мнением ув. marata о своем происхождении, образовании и воспитании. В чём так же не увидел никакой необходимости :)
 3.6.63.6.6
+
+3
-
edit
 
ED> Если вырвалось, надо покраснеть и извиниться. Если сделали замечание - покраснеть вдвойне и тихо сопеть в трубочку, а не разглагольствовать на тему "да пошли вы все".
насчет дам и детей согласен.
а насчет покраснеть.. офф, но КААК? )))) я по заказу не умею ))

а вообще, вся тема "границ допустимого", имхо, вылезла из желания формализовать нарушения, поскольку часть населения активно троллит и пользуется тем, что "а где вот это написано, что запрещено?? А тогда почему меня штрафуют?!? Что за красносовковый форум?!? ААА!!!"
Короче говоря, отсутствие дружественной атмосферы подменять законами - как-то путь без перспектив. Неудобств законопослушным жителям оно (рост ограничений) создаст, а тролли всё равно найдут как посрать. Короче говоря, получается среда, где естественный отбор создает новых троллей, а не что-то полезное.
А это, в свою очередь, из излишней политизации форума и увлечения игрой в демократию. Сколько б официально обратное ни провозглашалось.

Ну и следствие - вроде как изначально чисто технический форум как-то вырождается в подобие ленты.сру, где цветут только темы сисек, всевозможной пиписькометрии, политсрачей и упражнения в троллинге. К примеру, авиараздел как-то совершенно заглох. В научном одна-две темы, и то, с полит-окраской ("пожар на руси всегда праздник"), в военном - ранее каждый день вся страница в обновлениях, теперь - 2-3 темы.. Короче, изначальная направленность пропала при формальном сохранении формы.
А я еще помню время, когда нормальным считалось желающих посраться посылать на ленту.сру, а при значительно более широких рамках дозволенного атмосфера была здоровее.

кто не хочет, может публично и громогласно не соглашаться, раскручивать срач на тему мне лень.
 3.0.83.0.8
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
hnick> А я столь же искренне полагаю, что необходимости вообще что-либо говорить и тем-более писАть тоже нет. В отличии от, например, жевать. :) 99,99% мыслей можно вообще не выражать. В смысле, нету такой необходимости.

Воистину. Кто тянул за язык называть "нематерящихся" ханжами? Необходимости такой не было. И "последствий" тоже бы не было. Но ведь иным не терпелось же!

hnick> Но топик не об отсутствии границ, а об их обозначении.

Согласен. И тоже в своё время требовал обозначить границы.
Но топик скатился именно к отсутствию границ вообще. ДО моего появления здесь.
 3.5.103.5.10
+
+6
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> а насчет покраснеть.. офф, но КААК?

Ну это же образно. Просто сразу же признать (в любой форме), что действительно был не прав. А не вставать в стойку.

Bredonosec>это, в свою очередь, из излишней политизации форума
Bredonosec> Ну и следствие - вроде как изначально чисто технический форум как-то вырождается в подобие ленты.сру,

Согласен. Лично я себя резко ограничил в смысле участия в политических темах. Чем ранее злоупотреблял, признаю. И даже как-то приятнее стало :) .
Но. Напрягает даже не политика, а желание многих доказать свою правоту любой ценой. Даже в технических темах. Любое мимолётное замечание, порой бесспорное и не стоящее даже ответа, превращается порой в многостраничный срач.

Ну и совсем о грустном. Удручает отток реальных специалистов. Вот это действительно проблема, ИМХО. Да, они порой неудобны и с тараканами в головах. Но они СПЕЦИАЛИСТЫ и ЗДЕСЬ неимоверно ценны. Ну дык помалкивайте в тряпочку и УЧИТЕСЬ, пока есть возможность. Где вам ещё такое обломится нахаляву?

Пардон, выпил. С сегодняшнего дня в очередном отпуске. Завтра уезжаю в горы, в Туву, в дичайшие места к геофизикам. Посмотреть, как работает разработанный и изготовленный мною прибор и заодно порыбачить хариуса, ленка и тайменя.
Так что не теряйте. :)
 3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 03.07.2010 в 18:22

энди

двумерный
★★★
ED> Пардон, выпил. С сегодняшнего дня в очередном отпуске.
Поздравляю,расскажешь про Тыву?фотки?Мы тоже думаем про Тыву,ток чет страшных тувинцев опасаемся :)
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
энди>расскажешь про Тыву?фотки?

Постараюсь.
 3.5.103.5.10
ED> Но. Напрягает даже не политика, а желание многих доказать свою правоту любой ценой. Даже в технических темах. Любое мимолётное замечание, порой бесспорное и не стоящее даже ответа, превращается порой в многостраничный срач.
ппкс.
что любопытно и неприятно, и у вроде бы зубров стало всё более заметно :(

ED> Ну и совсем о грустном. Удручает отток реальных специалистов. Вот это действительно проблема, ИМХО. Да, они порой неудобны и с тараканами в головах. Но они СПЕЦИАЛИСТЫ и ЗДЕСЬ неимоверно ценны. Ну дык помалкивайте в тряпочку и УЧИТЕСЬ, пока есть возможность. Где вам ещё такое обломится нахаляву?
собственно, когда-то только ради этого и зарегался. Чтоб в голове прибавлялось.
А сейчас, когда "а я так развлекаюсь" (С) кое-кто, или "мне русский нужен только для срача форумного"(С) еще кое-кто, ну и т.д. - собственно, основной смысл тут быть как-то ушел в небытие. Если что-то надо выяснить - гуглом быстрее и проще. А тут - только срач родишь в лучшем случае.

ED> С сегодняшнего дня в очередном отпуске. Завтра уезжаю в горы, в Туву, в дичайшие места к геофизикам.
завидую жесточайше ) мой отпуск пройдет под лозунгом "ремонт, тттвою налево!" (
 3.0.83.0.8
US Сергей-4030 #06.07.2010 17:02  @marata#02.07.2010 22:12
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> ... допустим, страшное выражение "$ёрт побьери!", а marata тут как тут...
marata> Торжественно клянусь, что за "$ёрт побьери!" штрафа от меня не будет.

Гы, ну мало ли, у вас границы смещаются. Год назад за "маскированный" мат штрафов не выдавали, а нынче выдают. Через год, может, ваш моральный облик морфирует в еще более высокодуховный образ и начнете штрафовать. Дабы воспитать из нас, дебилов, приемлемых членов общества. А то, блин, и так ходим на вашем личном маратовском форуме и мало того, что не благодарим, так ишшо и загаживаем.
 5.0.375.865.0.375.86
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 21:14
08.07.2010 01:20, marata: -1: Тупо.
UA Capt(N) #06.07.2010 18:01  @Сергей-4030#06.07.2010 17:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Сергей-4030> Гы, ну мало ли, у вас границы смещаются. Год назад за "маскированный" мат штрафов не выдавали, а нынче выдают. ...
Это скорее было исключение,чем правило.
Формально :) придерживаясь буквы Правил Авиабазы штраф выдается за немаскированные нецензурные выражения, в остальных случаях не выдается вообще,если только не носит характера перехода на личности типа а пошел ты на%уй
 3.6.63.6.6
US Сергей-4030 #06.07.2010 21:10  @Capt(N)#06.07.2010 18:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Capt(N)> Формально :) придерживаясь буквы Правил Авиабазы штраф выдается за немаскированные нецензурные выражения, в остальных случаях не выдается вообще,если только не носит характера перехода на личности типа а пошел ты на%уй

Ну так у Браба, помнится, было именно что "маскированное". Но marata не преминул творчески развить. Кто поручится, что в следующий раз он не начнет воспитывать участников за прочую аморалку? Типа, за недостаточно литературный язык, за неполное именование титулов преуважаемейшего marata, модератора всея Политической и Технической и Духовной части форумов и прочая и прочая и прочая.
 5.0.375.865.0.375.86

Данное сообщение является официальным предупреждением
GB Vale #07.07.2010 05:52  @Сергей-4030#06.07.2010 21:10
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Если вдруг будут проблемы-пойдет тропой TEvg-а, думаю. Как и абсолютно любой из координаторов|модераторов.

Но оффтопить - не надо - здесь не тема об обсуждении конкретных модераториалов или личностей, как бы ни хотелось поговорить на эту тему еще раз.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 07.07.2010 в 06:23
RU Meskiukas #07.07.2010 21:50  @Сергей-4030#06.07.2010 17:02
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Сергей-4030> А то, блин, и так ходим на вашем личном маратовском форуме и мало того, что не благодарим, так ишшо и загаживаем.
Редкий случай когда полностью согласен. Именно так. :D:D:D:D:D
 3.0.193.0.19
08.07.2010 01:21, marata: -1: Ты лучше рот с мылом помой.
+
-2
-
edit
 
А виноват во всём Вале!
Я так считаю :-)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

V.T.

опытный

Вот это в данном форуме допустимо?
Зачем снимать на полном разрешении сенсора? [Сергей-4030#16.07.10 23:54]

Участник называет собеседника дебила и тд.
 
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
V.T.> Вот это в данном форуме допустимо?
V.T.> Участник называет собеседника дебила и тд.
нет,не допустимо
 3.5.103.5.10
+
+1
-
edit
 

V.T.

опытный

V.T.>> Вот это в данном форуме допустимо?
V.T.>> Участник называет собеседника дебила и тд.
Capt(N)> нет,не допустимо

Меня несколько удивляет система наказаний настоящего форума, хотя я на нем присутствую почти 10 лет. Например, за выпад в мой адрес по ссылке выше участник Сергей4030 получил всего лишь 1 штрафной бал по категории «Пренебрежительное высокомерие", хотя в сообщении не высокомерие (которое действительно проскальзывает в паре моих сообщений), а откровенное хамство. Потом он же послал другого участника (которого вообще видел в первый раз) откровенным матом и получил всего лишь 4 балла, хотя на другом форуме за это отправили бы в бан.

Более того, складывается впечатление, что далее он просто позвал своего друга Мишку, который довольно произвольным образом 'уравнял' счет по предупреждениям.

PS: например, совершенно непонятно в чем состоит т.н. переход на личности в следующем сообщении
Зачем снимать на полном разрешении сенсора? [V.T.#17.07.10 00:07]

А ведь за него выставлен точно такой же +1, как и за именование собеседника дебилом.
 
Это сообщение редактировалось 17.07.2010 в 20:07
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Vale [17.07.2010 20:39]: Предупреждение пользователю V.T.#17.07.10 19:59
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru