[image]

Борьба с офтопиком

ужесточение политики
 
+
+10 (+11/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Меня достали тонны мусора в информационных темах.

Поэтому, с завтрашнего дня начинаю жестоко штрафовать за развитие и поддержание офтопика в рамках тем, посвящённым конкретным событиям или вопросам.

Если ваш ответ выходит за рамки темы — пользуйтесь при ответе галочкой «Разместить ответ как новую тему»

Информация для координаторов — вы совсем забросили вашу основную функцию — разделение тем при образовании подтем или офтопика, увлёкшись штрафованием и сносом в отстойник. За это тоже в будущем возможны санкции, но это уже будет обсуждаться отдельно.

Достали уже горы мусора, в которых не найти ничего нужного.

Также рекомендация для всех. При размещении какой-то полезной или фактической информации по теме, лучше пользоваться не «ответом на последние сообщения», а «ответом в тему» — такой подход позволит в будущем проще отобрать информационные сообщения в теме, отделив их от обсуждений. Также желательно (даже более желательно) отметить такие сообщения внесением в свой блог (соответствующая галочка при ответе).
   
04.05.2011 22:44, MoRa: +1: Ееееее! =)
RU Серокой #04.05.2011 15:01  @Balancer#04.05.2011 14:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Также рекомендация для всех. При размещении какой-то полезной или фактической информации по теме

Имеется в виду, не связанной логически с предыдущими сообщениями, полагаю?
   
RU Balancer #04.05.2011 15:04  @Серокой#04.05.2011 15:01
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Также рекомендация для всех. При размещении какой-то полезной или фактической информации по теме
Серокой> Имеется в виду, не связанной логически с предыдущими сообщениями, полагаю?

Нет, именно связанной. Т.е., скажем, у нас тему про убийство бен Ладена. В теме уже идёт горячее обсуждение. Кто-то пишет новость по теме — так вот, пусть он её пишет не ответом на последнее сообщение, а через кнопку «Ответ в тему», т.е. без привязки к цепочке. Ну и поместит сообщение в свой блог соответствующей галочкой. Это позволит более эффективно использовать потом инструменты фильтрации, выделяя ключевые сообщения, отделяя их от комментариев.
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Примечание для координаторов: жёсткой борьбе с офтопиком должны подвергаться темы с чётко выраженной тематикой с развернувшимся обсуждением по теме. Темы по конкретным событиям, фактам, вопросам и т.п.

Если тема изначально имеет невнятную тематику, если обсуждение сразу же ушло куда-то в сторону и т.п. — то общение в этой теме вполне возможно свободное.
   
LT Bredonosec #04.05.2011 16:29  @Balancer#04.05.2011 14:55
+
-
edit
 
Balancer> Также рекомендация для всех. При размещении какой-то полезной или фактической информации по теме, лучше пользоваться не «ответом на последние сообщения», а «ответом в тему» — такой подход позволит в будущем проще отобрать информационные сообщения в теме,
то есть, если в посту присутствуют и ответы, и новая информация, то размещать как "ответ в тему"?
Может, тогда можно соотв. кнопочку прикрутить? Или надо будет несколько окон держать и копипастить туды-сюды - чтоб и не терять место, где, и "чтоб всё по закону" ака правильный вариант цитирования от верха страницы, и собственно сам текст, чтоб ориентироваться в тексте - где слова автора, а где еще циатты кого угодно?
   3.0.193.0.19
RU Balancer #04.05.2011 16:35  @Bredonosec#04.05.2011 16:29
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> то есть, если в посту присутствуют и ответы, и новая информация, то размещать как "ответ в тему"?

Уф. Алгоритмы для танкистов :)

1. Есть тема, изначально сплошной флуд и флейм — пишем как хотим.

2. Есть тема, посвящённая конкретному событию. Убийство бен Ладена, Фукусима, танцы Ту-154 после шестилетнего простоя и т.п. Народ обсуждает тему, комментирует новости и факты.
2.1 Если нужно ответить на комментарий в рамках темы — жмём кнопочку «Ответить на сообщение» в соответствующем сообщении.
2.2 Если нужно выдать новую информацию по теме, новый факт, новость и т.п. — жмём сверху кнопку «Ответ в эту тему».
2.3 Нужно ответить на комментарий, но за пределами темы. Скажем, закопаться глубоко в политику. Офтопик совершить, в общем. Жмём кнопочку «Ответить на сообщение», но при ответе ставим галочку «Разместить ответ как новую тему». Соответственно, возникает новая тема. Почти наверняка офтопичная, со свободным общением :)

Так понятнее? :)

Bredonosec> Или надо будет несколько окон держать

Не нужно, всё делается с одним окном.
   
LT Bredonosec #04.05.2011 17:09  @Balancer#04.05.2011 16:35
+
-
edit
 
Bredonosec>> то есть, если в посту присутствуют и ответы, и новая информация, то размещать как "ответ в тему"?
Balancer> Уф. Алгоритмы для танкистов :)
не, я имел в виду, если ответ (пост) длинный. Отвечая сразу на несколько постов подряд. Содержит и ответы на предыдущее, и что-то новое.
Или тогда резать-разделять пост на несколько? Чтоб отдельно мухи, отдельно тараканы? В смысле, отдельно ответы кому-то, отдельно новая инфа?

зы, только что в персоналиях хотел ответить медвежонку "в новую тему" - не нашел кнопки такой. В том разделе вообще нет её?
ззы. еще уточнение - ответ в новую тему - только в том же разделе создастся, или в любой раздел можно направлять?
   3.0.193.0.19
RU Balancer #04.05.2011 17:13  @Bredonosec#04.05.2011 17:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Отвечая сразу на несколько постов подряд.

Категорически не рекомендуется. Одно сообщение — один ответ. И листать в несколько окон не придётся. После ответа ты окажешься на своём сообщении, в шапке которого — ссылка на сообщение, на которое ты отвечал. Один клик — и ты на том сообщении. Листаешь спокойно дальше.

Bredonosec> зы, только что в персоналиях хотел ответить медвежонку "в новую тему" - не нашел кнопки такой.

В шапке страницы. Рядом с «Создать новую тему». Поскольку это на уровне кода не кнопки, а ссылки, то можешь поиском по странице найти :)

Bredonosec> ззы. еще уточнение - ответ в новую тему - только в том же разделе создастся, или в любой раздел можно направлять?

«Разместить ответ как новую тему» в том же ли форуме? Да, пока — только так. Но перенос темы в другой подходящий форум для координатора задача много более простая, чем нарезка веток в теме.
   
UA Capt(N) #04.05.2011 17:15  @Bredonosec#04.05.2011 17:09
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bredonosec>>> то есть, если в посту присутствуют и ответы, и новая информация, то размещать как "ответ в тему"?
Balancer>> Уф. Алгоритмы для танкистов :)
Bredonosec> ...
чего проще,видишь,что уходишь в оффтоп - маякни кому-нибудь из координаторов куда вынести тему и как назвать
   4.0.14.0.1
+
+4
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> Если ваш ответ выходит за рамки темы — пользуйтесь при ответе галочкой «Разместить ответ как новую тему»

У этой галочки есть серьёзная проблема — в исходной теме никак не видно, что на сообщение есть ответ. Поэтому адресат может вообще никогда не узнать, что ему кто-то ответил. Может, добавить ссылочку "на это сообщение имеются ответ(ы) в другой теме"?
Кстати, это касается и переноса сообщений — то, что пишется про перенос сейчас — недостаточно информативно.
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Может, добавить ссылочку "на это сообщение имеются ответ(ы) в другой теме"?

1. Подавляющее большинство пользователей даже не перечитывают отправленное ими сообщение (об этом говорят регулярно проскакивающие глюки разметки, например), так что совсем уж невероятно, что кто-то будет перечитывать свои сообщения, чтобы увидеть возле них отметку об ответах в других темах :)

2. Есть страница с ответами на сообщения пользователя: http://forums.balancer.ru/personal/answers/. Там можно увидеть все ответы, включая новые темы, в которые ответы происходили. С пометкой об обновлении (непосещении) тем.
   
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Информация для координаторов — вы совсем забросили вашу основную функцию — разделение тем при образовании подтем или офтопика, увлёкшись штрафованием и сносом в отстойник. За это тоже в будущем возможны санкции, но это уже будет обсуждаться отдельно.

Рома! Бигфарма убивает российских девочек! [BrAB#19.05.11 09:45] Оне охренели - три модера пишут в тему, в которой по теме вобще ничего нет. Покарай презренных! :D
   4.0.14.0.1

  • Capt(N) [19.05.2011 11:21]: Перенос сообщений в Мусор

AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> 1. .. так что совсем уж невероятно, что кто-то будет перечитывать свои сообщения, чтобы увидеть возле них отметку об ответах в других темах :)

Логично. А как такой вариант: при ответе в другую тему размещать сообщение-пустышку со ссылкой в новую тему. Высотой примерно как заголовок у рамки модераторского предупреждения — замусоривать тему не будет.

Balancer> 2. Есть страница с ответами на сообщения пользователя: http://forums.balancer.ru/personal/answers/. Там можно увидеть все ответы, включая новые темы, в которые ответы происходили. С пометкой об обновлении (непосещении) тем.

Ну ладно, ответы на свои сообщения можно и поискать. А как быть, если кто-то отвечал на чужое сообщение, и создал интересную тему?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Так. Коллективная ответственность не работает. Кроме того, заявленные там претензии по поводу выбора темы не работают, когда заводится длинная цепочка офтопика.

Посему с завтрашнего дня начинаю штрафовать. Если офтопичная подветка в теме длинная (оцениваю субъективно, от 5..10 сообщений в зависимости от их длины и напряжённости) и её корню более суток, то ставлю по штрафу каждому участнику. Может, хоть это простимулирует координаторов.

Также могут способствовать и простые участники («Инструменты -> Жалоба» под каждым сообщением), информируя о желании перенести ветку с указанного места в другую тему. Желательно сразу указывать какую. В таком случае при переносе наказания не будет.
   41.0.2272.8941.0.2272.89
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer>Если офтопичная подветка в теме длинная (оцениваю субъективно, от 5..10 сообщений в зависимости от их длины и напряжённости) и её корню более суток, то ставлю по штрафу каждому участнику.

Тогда проще вообще не отвечать.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Тогда проще вообще не отвечать.

Что мешает тебе перенести длинную ветку? Почему я должен переносить из темы про центробежные силы в ЕС три страницы офтопика за 5 дней выносить в тему по экономике СССР? И потом ещё три страницы общего экономического флейма. Или ты считаешь это нормальным, когда новостные информационные темы забиваются десятками страниц мусора, половина которого — работа координаторов?
   41.0.2272.8941.0.2272.89

ED

старожил
★★★☆
Balancer>десятками страниц мусора

Так я и говорю - зачем писать, если это всё равно мусор.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Так я и говорю - зачем писать, если это всё равно мусор.

Ну, раз пишите — значит, вам это нужно. Но неужели так трудно писать сразу в подходящем месте или переносить туда, тем более, что у тебя, например, все инструменты для этого есть. Или ты считаешь нормальным лепить всё в одну кучу? Я, вот, сейчас не понимаю, чем ты недоволен, чем возмущаешься? Ты хочешь лепить всё в одну кучу  и недоволен тем, что кто-то пытается вносить упорядоченность?
   41.0.2272.8941.0.2272.89
RU Валентин_НН #23.03.2015 08:10  @Balancer#23.03.2015 00:43
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer>Но неужели так трудно ... переносить туда, тем более, что у тебя, например, все инструменты для этого есть.
давно хотел спросить, когда в столовой будут нормальные человеческие яйца? почему так неудобно сделан выбор темы, куда перенести сообщения?
конечно, может я не допонимаю, как это работает, но к примеру, самый первый подраздел -
Перемещение с поиском темы
Тема
Введите часть названия темы и выберите её из списка

чего куда вводить?

Перенос в последнюю обновившуюся тему - ещё туда-сюда.

Перемещение по ID целевой темы:
ID (можно URL) целевой темы:

тоже странная фишка. где брать эти ID?

пс. я ожидал увидеть что-нибудь в виде нортоновского дерева директорий
   36.036.0
Это сообщение редактировалось 23.03.2015 в 08:42
UA Bod #23.03.2015 08:45  @Валентин_НН#23.03.2015 08:10
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
В.Н.> Перемещение с поиском темы
В.Н.> Тема
В.Н.> Введите часть названия темы и выберите её из списка
В.Н.> чего куда вводить?

AdBlock режет окно ввода. Внеси домены базы в исключения или отключи AdBlock для базы.

В.Н.> ID (можно URL) целевой темы:[/b]
В.Н.> тоже странная фишка. где брать эти ID?

Инстинктивно понимаю, что это какие то цифры из ссылки на тему, но я от греха URL вставляю :)
   36.036.0
RU Памятливый45 #23.03.2015 09:00  @Balancer#23.03.2015 00:05
+
-3
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Balancer> Так. Коллективная ответственность не работает. Кроме того, заявленные там претензии по поводу выбора темы не работают, когда заводится длинная цепочка офтопика.
наказания не будет.

Уважаемый Balancer!

Поскольку проблема с оффтопиком и трудоёмкостьбю борьбы с ним как Вы сами сообщаете существует.
В очередной раз даю совет:

Околопрограммистский флуд и трансляции [Памятливый45#21.03.15 23:28]

… Уважаемый Balancer заглянул в Google и передал первую ссылку "Паскаль, скачать бесплатно". Я на всякий случай взлянул вниз и прочитал: "Отзывы о Free Pascal Пока нет отзывов о Free Pascal. Станьте первыми! Комментарий Вопросы о Free Pascal Еще не было задано вопросов о Free Pascal. Задайте свой вопрос. Задать вопрос Больше информации Лицензия GNU ОС Windows Автор Free Pascal Team Уровень безопасности 100% безопасно Размер 40.35MB Загрузки 87,101 Дата 07.03.14 Предыдущие версии GNU 2.2.0 Free…// Программирование
 


" Я уже неоднократно предлагал Вам реализовать алгоритм обсуждений "вечных" тем, при котором каждый участник может делать только одно сообщение. При этом очередность размещения при каждом вызове формируется случайным образом.
Каждый участник обсуждения при этом редактирует своё сообщение без ограничений.

Вряд ли программа была бы длиннее вышенаписанного абзаца более чем в Пи раз."


Указанное начинание нужно вводить не во все темы, а в такие, по которым можно трындеть даже не уходя в оффтопик по кругу долго.

Например "Крым наш или не Наш!".
   8.08.0
RU Валентин_НН #23.03.2015 09:04  @Bod#23.03.2015 08:45
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Bod> AdBlock режет окно ввода. Внеси домены базы в исключения или отключи AdBlock для базы.
СемёнСемёныч... заработало
   36.036.0
RU Balancer #23.03.2015 10:19  @Валентин_НН#23.03.2015 08:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> конечно, может я не допонимаю, как это работает, но к примеру, самый первый подраздел -
В.Н.> Перемещение с поиском темы
В.Н.> Введите часть названия темы и выберите её из списка

Самый часто используемый и удобный вариант. Просто в поле «Тема» начинаешь вводить кусок названия и в реальном времени фильтруются нужные темы.

В.Н.> Перенос в последнюю обновившуюся тему - ещё туда-сюда.

Как раз самый бесполезный. Когда список делаешь коротким, то редко нужное попадает, когда длинный — фиг найдёшь :)

В.Н.> Перемещение по ID целевой темы:
В.Н.> тоже странная фишка. где брать эти ID?

Больше технический способ. ID, например, в ссылке: _http://www.wrk.ru/tech/forum/2015/03/t60014,6--windows-i-repozitorii.4754.html

Вообще, там же записано и «можно URL» — в поле можно просто скопировать ссылку на тему, движок сам поймёт.

Ссылки топиков имеют формат: [базовый-адрес]/t[номер-темы],[номер-страницы]--[что-угодно].html

При чём, базовый адрес может быть тоже любым, который вообще принимается форумом. Любую дату можно вписать, любой домен — фактически движок смотрит только на /t[цифры],[страница]

В.Н.> пс. я ожидал увидеть что-нибудь в виде нортоновского дерева директорий

Это нереально при наличии на форуме десятков тысяч тем. Вывести всё разом — у тебя браузер лопнет. Выводить по датам — а ты помнишь когда какая тема создавалась? Даже просто по форумам разбить (что не сильно облегчит, будут не десятки тысяч, но просто десяток тысяч тем в жирном подфоруме) смысла мало даст, не всегда точно помнишь, в каком подфоруме тема. Разве что можно будет сделать вход в «дерево тегов». Но всё равно через «живой» поиск по названию (самый первый пункт) быстрее.
   4141
RU Balancer #23.03.2015 10:20  @Валентин_НН#23.03.2015 09:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> СемёнСемёныч... заработало

Во! :)
   4141

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru