[image]

Флейм, флуд, оффтопик на морскую тематику

А также снос выяснений отношений на "Морском"
 
1 69 70 71 72 73 311
RU pytnic #30.04.2016 23:44  @Novice1975#29.04.2016 22:25
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Rengl>> ... Или, так, просто поп****д*ть решили? Если да - то Вам в Политический.
Novice1975> Будут ли фото рытья окопов ВМСУ?!
Novice1975> Требуем настоящий флотский морской окоп!

А то як же! ;)
И уже давно.
Причем, с неизменным успехом перемогой зрадой!


и вскоре:


Теперь — Мариуполь [drsvyat#29.03.15 20:23]

… Ты про это?: Под Мариуполем шторм на Азовском море смыл позиции ВСУ Несколько недель назад силовики ВСУ отчитались о выполнении приказа Верховного главнокомандующего, президента Петра Порошенко: овозведении рвов и оборонительных сооружений на пляжах под Мариуполем,…// Украина, Крым, Новороссия
 

а потом -

Теперь — Мариуполь [Beholder44#30.03.15 10:38]

… … А может то было с целью пiд помидоры лук: // Украина, Крым, Новороссия
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

RU alexkruger #09.05.2016 21:40  @x-Merlin#09.05.2016 17:20
+
+1
-
edit
 

alexkruger

опытный

Сообщение было перенесено из темы ВМС Украины [7].
x-Merlin> - c этим в Политический...

Да согласен я с Вами. Сложно разделить Вооруженные Силы и идеологию государства. Поэтому слово и попало в пост.
   
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Сообщение было перенесено из темы ВМС Украины [7].
Да вы уже достали со своими криками за "Флот и политика несовместимы"!
Может, есть те, альтернативно одарённые люди, что в это верят, но наверняка, вы просто боитесь себе это признать.
"Флот оказывает влияние на политику самим фактом своего существования"!


Это сказано ДАВНО и признано неоднократно.
Если вы это заявление отрицаете, то Гугл вам в помощь!
Ваш Флот (Силы), плоть от плоти политики вашего государства. Можно сказать - крайняя плоть!
И ваши минусы мне лично, не решат судьбу вашего "флота" (Сил).
Заигрались! Чуть что неприятное - так "чур я в домике" простите - "это в политический"!
Не стыдно? Мореманы .
   49.0.2623.11249.0.2623.112

illich

втянувшийся

pytnic> Ваш Флот (Силы), плоть от плоти политики вашего государства.
pytnic> Можно сказать - крайняя плоть!
Ну что ж вы так!
Ведь нужно было добавить - "после обрезания"!
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Ваш Флот (Силы), плоть от плоти политики вашего государства.
pytnic>> Можно сказать - крайняя плоть!
illich> Ну что ж вы так! Ведь нужно было добасить - "после обрезания"!

Я не равин! Я крайнюю плоть не режу.
Предпочитаю другие методы.
Давай не будем скатываться в физиологию?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic> Да вы уже достали со своими криками за "Флот и политика несовместимы"!
pytnic> Может, есть те, альтернативно одарённые люди, что в это верят, но наверняка, вы просто боитесь себе это признать.
pytnic> [b]"Флот оказывает влияние на политику самим фактом своего существования"!

Я, как честный человек, привык ОТВЕЧАТЬ за свои слова.
Жаль, что вместо незаслуженного замечания, но с оставлением там, где те, кому мой "пасквиль"предназначен, его просто снесли.
Ладно. На бан я уже заработал, жаль, что те, для кого я старался, текста не увидят.
Мне остаётся посочувствовать трудной и неблагодарной работе модераторов и координаторов в их попытке выполнить их работу.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Dark

опытный

Сообщение было перенесено из темы ВМС Украины [7].
Fettel> Первое официальное упоминание про контрактование "Кентавров".

Вот зачем на этом форуме, размещать статейки на мове? Я попробовал вникнуть, ни хрена не понял. Прикажете, верить на слово? И рад бы поверить, но как-то не верится! ;)
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 24.05.2016 в 21:11

YAV

старожил
★★
Dark> Вот зачем на этом форуме, размещать статейки на мове?
На форуме например в теме по ВМС США часто встречал статьи на английском, но Ваших негодований по поводу английского не встречал. Тоже самое в теме по ВМС Франции. Отчего же появление в теме ВМС Украины статьи на украинском языке Вас так задело?
   46.046.0
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Dark> Вот зачем на этом форуме, размещать статейки на мове? Я попробовал вникнуть, нихрена не понял. Прикажете, верить на слово? И рад бы поверить, но как-то не верится! ;)

Так Гуглопереводчик же есть, он с украинского нормально переводит, почти без ляпов
   46.046.0
+
-
edit
 

Dark

опытный

Dark>> Вот зачем на этом форуме, размещать статейки на мове?
wolff1975> Так Гуглопереводчик же есть, он с украинского нормально переводит
Вот за это, спасибо!
   3.0.113.0.11

Dark

опытный

Dark>> Вот зачем на этом форуме, размещать статейки на мове?
YAV> На форуме например в теме по ВМС США часто встречал статьи на английском
Все очень просто. На англицком, я мало-мало понимаю. А на мове, ни хрена мне не ясно! Одни догадки. ;)
   3.0.113.0.11

YAV

старожил
★★
Dark> Все очень просто. На англицком, я мало-мало понимаю. А на мове, ни хрена мне не ясно! Одни догадки. ;)

А, тогда всё ясно. Украинский действительно очень сложный язык)))) И как кому-то в голову пришло считать его диалектом русского? Вот тут же налицо факт, что русскому человеку куда легче понять английский :)
   46.046.0

Dark

опытный

Dark>> А на мове, ни хрена мне не ясно! Одни догадки. ;)
YAV> Вот тут же налицо факт, что русскому человеку куда легче понять английский :)
Хе-х! Меня в школе дрючили 5-ть лет на англицком, потом в институте 2-а года, по технической линии. Естественно, что-то в башке отложилось. А мову, мне как-то не преподавали. К тому же, большинство моих друзей и знакомых с Украины, ее и сами не знают. Это ведь мода на самостийность пошла с начала 90-х. А ранее, как-то на мове предпочитали общаться западенцы. Я уж не говорю, о таких гражданах Украины, как Саакашвили и Клички. ;) Правда, последний, и на русском не могет! У него по англицки, лучше получается. Прошу прощения за офф топ. ;)
   3.0.113.0.11

YAV

старожил
★★
Dark> А ранее, как-то на мове предпочитали общаться западенцы.

Ну-да, ну-да. Пацанята в этом фильме тоже видимо бэндэрчата. С героем Быкова на украинском общались (если помните)
   46.046.0

Vedi

опытный

YAV> А, тогда всё ясно. Украинский действительно очень сложный язык)))) И как кому-то в голову пришло считать его диалектом русского?

Ведь так и есть.Сложна новоукраинская мова,сложна и малопонятна.
Недавно прочитал "Сказание Аврамия Палицина" о осаде Троице -Сергиевой Лавры в старом варианте 17 века,не переведенным.Перевод на современный не читал.Интереснее первоисточники,не переводчики.Читалось тяжело,много непонятных слов,но прочитал,очень интересно,рекомендую.
А вот статьи в интернете на современной мове из Украины читаются намного сложнее чем русский язык 17 века,над каждым словом и словосочетанием приходится задумываться,переводить и сверять.

В детстве , в 1986 году отдыхали семьёй в Николаевской области ,в селе Морское.Единственное украинское слово слышал и запомнил - "хлопчик".Всё...
Сейчас просто прорыв новых слов.
   50.0.2661.9450.0.2661.94

YAV

старожил
★★
Vedi> Ведь так и есть.Сложна новоукраинская мова,сложна и малопонятна.
Я украинский начал изучать в 3-м классе в Симферополе, когда после ГСВГ туда отца перевели. Освоил очень быстро и догнал детей, которые изучали язык с 1-го класса.
Ничего нового после 91-го года в принципе не добавилось. Разве что всякие новые слова типа менеджеров, консалтингов и прочего :)
   46.046.0

Dark

опытный

Dark>> А ранее, как-то на мове предпочитали общаться западенцы.
YAV> Ну-да, ну-да. Пацанята в этом фильме тоже видимо бэндэрчата. С героем Быкова на украинском общались (если помните)
Пример не очень удачный! Герой Быкова- Маэстро, весь фильм, если заметили, говорил не на мове! А знать родной язык, никому не запрещено. Что касается украинских песен, то они и вправду, были очень хороши и пели их все, даже не зная украинский язык. Но вот, что Вы сказали бы, если какой-либо форумчанин, начал выкладывать посты, скажем на казахском или таджикском языке? Понравилось бы Вам это, на русско язычном форуме? Ну, а про бандерчат, это уж совсем зря! Надо знать меру!
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 24.05.2016 в 22:24

Dark

опытный

YAV> Я украинский начал изучать в 3-м классе в Симферополе, когда после ГСВГ туда отца перевели. Освоил очень быстро и догнал детей, которые изучали язык с 1-го класса.
В детском возрасте, все дается гораздо легче. Вот П. Порошенко, начал изучать мову, гораздо позднее, чем английский. Поэтому, до сих пор, даже слова Гимна Украины, до конца выучить не может! :D
   3.0.113.0.11

YAV

старожил
★★
Dark> Но вот, что Вы сказали бы, если бы какой-либо форумчанин, начал выкладывать посты, скажем на казахском или таджикском языке?
Если в профильной теме, то вполне нормально. Вот было же. Никто не возражал вроде ВМС стран Каспийского моря [grad-1#20.02.16 16:11]

Про ребят конечно погорячился. Извиняюсь.
   46.046.0

Dark

опытный

YAV> Про ребят конечно погорячился. Извиняюсь.

Принято! ;)
   3.0.113.0.11

Vedi

опытный

YAV> Я украинский начал изучать в 3-м классе в Симферополе, когда после ГСВГ туда отца перевели. Освоил очень быстро и догнал детей, которые изучали язык с 1-го класса.

Фиг его знает.Чему в школах там на юге учили.
Я там не жил,не работал,не служил.Насколько помню -"хлопчик" (врезалось в память,дед в кинотеатре сказал указав на свободное место "садись хлопчик" - фильм "Русь Изначальная" :) Второй раз в крымских горах туристы поздоровались - "Дзякую".Третий - "кулёк" вместо "пакет".Сугубо личные впечатления.
На Украине во взрослом возрасте был проездом на машине,у Харькова сломались здорово .Помогал за пару пузырей коньяка чинить местный мужик,сказал про себя хохол,нас кацапами звал- но на чистом русском,даже почти без хгэ.
YAV> Ничего нового после 91-го года в принципе не добавилось. Разве что всякие новые слова типа менеджеров, консалтингов и прочего :)

Да как же не добавилось ?Как с цепи сейчас сорвались.На 10 раньшепонятных слов - 8 непонятных.Любой телерепортаж хрен разберешь.Статьи без переводчика не читаются.Пщека проще понять,чем современного украинца.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Vedi> Да как же не добавилось ?Как с цепи сейчас сорвались.На 10 раньшепонятных слов - 8 непонятных.Любой телерепортаж хрен разберешь.Статьи без переводчика не читаются.Пщека проще понять,чем современного украинца.

Ну приведите хоть один пример. Какое слово вдруг появилось, котрого раньше не было?
Анекдот в тему:
спорит украинец и русский на тему языка. Русский и говорит: ну вот что за язык у вас? Вот слово "незабаром" (по значению "скоро", "в ближайшем будущем"): не поймёшь за баром или нет. А украинец ему и отвечает: тю, а у вас вот слово "сравни". Не поймёшь, чи срав, чи ни :)
   46.046.0

Dark

опытный

YAV> А украинец ему и отвечает: тю, а у вас вот слово "сравни". Не поймёшь, чи срав, чи ни :)

Богат и могуч русский язык! Но, украинский, это вообще- песня!
Бабочка — Залупівка.
Бокал — Келих.
В конечном итоге — У кінцевому підсумку.
Вертолет — Гвинтокрил.
Вскорости — Незабаром.
Галстук — Краватка.
Гвоздодер — Обценьки.
Гинекология — Піхвознавство.
Елка — Ялинка.
Зажигалка — Спалахуйка.
Запятая — Кома.
Вот и пойми тут, если речь о бабочке или зажигалке! :D
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Опять про языки!
Не надоело ли?
Эту тему можно флудить вечно, а толку то?
Вот для завершения:
Объявление на Одесском пляже: "В связи с объявлением украинского языка государственным крики о помощи на других языках рассматриваться не будут".
 

(С надеждой) - может за ВМСУ поговорим? ;) :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Vedi

опытный

Vedi>> Да как же не добавилось ?Как с цепи сейчас сорвались.На 10 раньшепонятных слов - 8 непонятных.Любой телерепортаж хрен разберешь.Статьи без переводчика не читаются.Пщека проще понять,чем современного украинца.
YAV> Ну приведите хоть один пример. Какое слово вдруг появилось, котрого раньше не было?

Да вот -куча исковерканных слов.http://dpsu.gov.ua/ua/about/news/news_10502.htm??


Прикордонники Одеського загону Морської охорони провели спільні з підрозділами ВМС Збройних Сил України навчання для забезпечення охорони морського кордону у разі ускладнення обстановки навколо о. Зміїний.
В практичних діях взяли участь сили і засоби прикордонного загону Морської охорони, корабельно-катерний склад та авіація Військово-морських сил України.
У ході тренувань, в умовах підвищеної бойової готовності підрозділи відпрацьовували злагодженість дій при маневрах, провели перевірку озброєння, якість зв'язку, а також відпрацьовували висадку десанту. Крім оборони острова Зміїний з моря, підрозділи тренувалися елементам захисту від атак з повітря та протидіяли висадці ворожого десанту.
Виконання зазначених заходів підтвердили високу готовність прикордонників та підрозділів ВМС Збройних Сил України до ефективних злагоджених дій на морі.

Вот из топика украинцев погранцов.Без изменений - русские слова -словосочетания :ВМС,провели,участь,взяли,корабельно,маневрах,для,Сил.На 49 слове надоело считать.Остальные всякая приблудная дрянь.Сбился,надоело считать.Висацы и пидроздилы.
Жаль у Палицина нет 87 страницы.
Я взял 67. http://old.stsl.ru/lib/palitsin/
Глава 67

О ГЕТМАНE ХОТКEЕВИЧЕ

По сем же прииде ис Польши ст. 310гетман Хоткeевичь со многими Польскими и Литовскими людьми и стал в Красном селe и боярина князя Дмитрея Тимофeевича Трубецково с товарыщи осадили. И бысть в Руском воинствe скудость и глад велик, и свинцу и зелью пищальному недоставшу, и великою скорбию стeняющеся.

Боярин же, князь Дмитрей Тимофeевичь Трубецкой, с товарыщи и со всeми атаманы писали в Троицкой Сергиев монастырь со многим молением о свинцу и о зелии. И паки моляще, чтобы писали грамоты о помощи на Польских и Литовских людей.

Архимарит же и келарь сотворишя собор, созвавше бояр и дворян и дьяков, прилучившихся тогда в монастырe Троицком от разорениа Московскаго государства. И совeтовавше, паки написашя грамоты со многим молением ко всему христолюбивому воиньству о помощи на иноплеменных и разослашя во вся грады Росийскиа державы и для збору ратных людей из Троицкого Сергиева монастыря в Ярославль и во всe Замосковные и Поморские городы отпустили боярина князя Ондрeя Петровича Куракина, да дьяка Михайла Данилова, а с ними дворян ст. 311и дeтей боярских в Володимерь и во всe Понизовные городы отпустили стольника Василья Ивановича Бутурлина, да диака Сыдавново Васильева. А под Москву к боярину и воеводe ко князю Дмитрею Тимофeевичю Трубецкому с товарыщи и ко всему воинству послали пeших Троицких слуг и служебников с свинцом и з зелием и укрeпляюще все воинство писании благонадежным быти и ждати помощи вскорe. Свинцу же и зелиа много посылающе им всегда. И бысть в монастырe скудость зелию. Келарь же, ис полуторных и из верховых и ис полковых пищалей заряды выняв, к ним посла.

Грамотам же от обители Живоначальныя Троица дошедшим во вся грады Росийскиа державы, и паки начашя быти во единомыслии. Паче же в Нижнем Новeградe крeпце яшяся за се писание и множество народа внимающе сему по многи дни. Во един же от дьний сшедшеся единодушно и глаголаше койждо к ближнему своему, яко уне1 есть нам умрети, нежели предати на поругание Пречистые Богородицы образа Владимерские и честных и многоцeлебных мощей Петра и Алексeя и Ионы и прочих Московских чюст. 312дотворцов и православные христианские вeры в поругании видeти. И избравше всему воиньству начальника, стольника и воеводу князя Дмитрея Михайловича Пожарсково, к нему же избравше для земские казны збору ис посадских людей Козму Минина. И тако совeт их и начинание благо и дeло бысть. Слух же о сем протече по всей Росии и собрашяся от всeх градов дворяне и дeти боярские и всякие служивые люди в Нижней Новгород к стольнику и воеводe ко князю Дмитрею Михайловичю Пожарскому. Он же комуждо по достоянию дааше им денежное жалование и кормы и трапезами учрежаше их и во оружии готовы ко брани устрояше их. И вси, иже от воинственнаго чина, и нищии обогатишяся и бышя конны и вооружены, и паки бысть многое воиньство.

Гетман же Хоткeевичь, услышав многое собрание Росийского воиньства, отиде от Москвы к Волоку к Ламскому. Из Ростова же полковник их Каменской к нему же прииде на сход. И от Москвы и до Ярославля путь очистися. А от князя Дмитрея Михайловича передовые люди от Нижнево в Ярославль и на Кострому приидошя.

ст. 313О НОВОМ ЛОЖНОМ ЦАРИ

В то же время в 120-м году (1612 г.) научением диаволим, иже непрестанно воюя род христианьский, проявися паки во Псковe вор и назвася царем Дмитрием. Сему же вражию совeту бысть единомысленик Иван Плещeев с товарыщи. И по казачью злоумышленому заводу затeяли в полкeх под Москвою крестное цeлование и всeх дворян и дeтей боярских и Московских жилцов привели х крестному цeлованью, цeлующе животворящий крест тому вору Псковскому, нарицающе его царем Дмитрием; и вси сплетшеся низводими к велику грeху неволею. В велицей же Лаврe Живоначальныя Троица архимарит и келарь со всею братиею непоколeбими пребышя и грамоту, присланную за воровскою лже-Христовою рукою оплевашя. Того же ради и многие грады к злому совeту тому не присташя и от того грeха соблюдошяся; вору креста не цeловали.

И слыша под Москвою боярин и воевода, князь Дмитрей Тимофеевичь Трубецкой с товарыщи, что у Троицы в Сергиевe монастырe пребышя вси отнюдь непоколeбими, врагу и вору Псковскому креста не цeловали, а ст. 314прямят истинно Московскому государьству, и вскорe в Сергиев монастырь прислал дворян Михайла да Никиту Остафьевичев Пушкиных, моля о сем, чтобы писали от обители к стольнику и воеводe ко князю Дмитрею Михайловичю Пожарскому о немедленном шествии под царьствующий град Москву, и все бы воиньство было в соединении. А под Москвою всeм воиньским людем тeснота и глад и скорбь велика; и пришествиа гетмана Хоткeевича к Москвe паки вскорe чающе со многими Польскими и Литовскими людьми и з запасы.

Архимарит же и келарь вскорe отпустили в Ярославль ко князю Дмитрею Михайловичю Пожарскому и ко всeму воиньству соборных старцов Макарья Куровскаго да Илариона Бровцына со многомолебным писанием, повeдающе им вся содeваемая под Москвою. Князь Дмитрей же писание от обители в презрeние положи, пребысть в Ярославлe много время. Архимарит же Дионисей и келарь старец Аврамей паки посылают к нему соборново старца Серапиона Воейкова да старца Офонасья Ощeрина, много моляще его вскорe приити к Москвe и помощь учинити, ово пишуще ст. 315к нему с молением, ино же и з запрещением, понеже наченьшем дeло добро и о том нерадяще и мняще сладкое горко, и горкое сладко и сладость мнящем вседневное насыщение. И прочаа от Божественных Писаний доволно писавше и к сему прирекше: аще прежде вашего пришествиа к Москвe гетман Хоткeевичь приидет со множеством войска и з запасы, то уже всуе труд вашь будет и тьще ваше собрание.

Князь Дмитрей же Михайловичь, старцов ко обители отпустив, сам же медлено и косно о шествии промышляше, нeкоих ради междоусобных смутных словес в Ярославлe стояще и войско учрежающе, под Москвою же вси от гла- да изнемогающе. Враг же Хоткeевичь виде междоусобие в Руском воиньствe, тщив сый и готов на пролитие крови христианскиа, скоро к шествию пути устремляется. Но Господь гордых пути препинает и нестройно бывает шествие его.

Видeв же сие дeйство диаволе, Троицкой келарь Аврамей, и между воевод вражду и яко того ради православному христианству бывает конечнаа погибель, и совeтовавше со архимаритом Дионисием и з соборст. 316ными старцы, и пeвше молебнаа, взем благословение от архимарита и от братии, пути емлется, поиде в Ярославль июня в 28 день; о сем моляся Богу, да труд пути его не бесплоден будет. И пришедшу ему во град Ярославль, и видe мятежников, и ласкателей и трапезолюбителей, а не боголюбцов, и воздвижущих гнeв и свар между воевод и во всем воиньствe. Сиа вся разсмотрив, старец и князя Дмитрея и Козму Минина и все воиньство поучив от Божественых Писаний и много молив их поспeшити под царьствующий град и к тому таковым мятежником не внимати. Князь Дмитрей же Михайловичь и Козьма Минин и все воиньство, послушавше молениа старца, и посла преже себя к Москвe воевод, брата своего, князя Дмитрея Петровича Пожарсково Лопату да Михайла Дмитрeевича Самсонова, а с ними отпустиша дворян, и дeтей боярских, и стрельцов, и казаков, и всяких воиньских людей множество. Воевода же князь Дмитрей Петровичь с товарыщи, пришед к Москвe, стал у Тверских ворот, а Иван Заруцкой, исполнен сый зависти, со единомышленными своими и заслав полку ст. 317своего множество казаков, да убиют воеводу князя Дмитрея Петровича и войско его разбиют. И много бившеся, тружающеся всуе, ничто же успeшя, но со срамом итъидоша.

Потом же и сам князь Дмитрей Михайловичь и Козьма Минин поидоша под царьствующий град со всeм воинством. И слышавше во градe Псковe о сем вси людие и с прежереченным Иваном Плещeевым совeтовавше; потом же и казаки от прелести обратишяся: вора, иже назвася царем Дмитреем, поимавше к Москвe приведошя. А Иван Заруцкой, стоя под Москвою с казаки своими, мятяше всeм воиньством и всeми православными христианы, грабяще и насилующе; и слыша, яко князь Дмитрей Михайловичь идет под Москву, и весь лукавый совeт его разорися и бысть ни во что же. К сему же увeдeв, яко мнози и от его полку от прелести обращахуся ко истинe и отторжеся от благаго совeту, нощию бeгу емлется со единомысленными своими. И пришед во град Коломну к Маринкe к Юрьеве дочери Сандомирсково, котораа была у вора в Тушинe, и назва сына ея царевичем, не по мнозeх ст. 318же дьнех и оттолe побeжа, поем с собою и прежде реченную Марину и сына ея.

Но на предписаннаа возвратимся. Егда прииде князь Дмитрей Михайловичь к Троицы в Сергиев монастырь с достальными2 людьми августа в 14 день и восхотe стояти во обители, а боярин и воевода князь Дмитрей Тимофeевичь Трубецкой пишет непрестанно из-под Москвы в Троицкой Сергиев монастырь к архимариту и келарю и к соборным старцом, что ис-под Москвы казаки всe для великие скудости хотят ити прочь, а к Литовским людем в Москву идет Хоткeевичь на проход3 со многими людьми з запасы, и Дмитрею бы Михайловичю к Москвe поспeшити и Литовских бы людей в Москву не пропустити. И архимарит Деонисей и келарь старец Аврамей много о сем моляху князя Дмитрея и все войско, в них же бысть много разньствиа и нестроение велико: ови хотяху под Москву итти, инии же не хотяху, глаголюще: «Князя Дмитреа манят под Москву казаки, хотят его убити, как и Прокофья Ляпунова убишя». Келарь же много прещаше им и князю Дмитрею глагост. 319лаше: «Помни, княже господине, слово в Евангелии реченное: «Не убойтеся от убивающих тeло, души же коснутися не могущих». Но аще что и случит ти ся и постражеши, то мученик будеши Господеви». Многа же и ина глагола ему от Божественых Писаний, яко умилитися ему. И оставив вся своа размышлениа и страх ни во что же вменив, но все упование возложив на Всесильнаго в Троицы славимаго Бога и на великих чюдотворцов Сергиа и Никона, и пeвше молебнаа, поиде изо обители Живоначальныя Троица со всeми людьми под царьствующий град Москву, августа в 18. Поемлет с собою и келаря старца Аврамиа. Пришедшу же князю Дмитрею Михайловичю под Москву и ста у Арбатских ворот, и Литовским людем во градe конечную тeсноту учинили.


Сравните текст.
   50.0.2661.9450.0.2661.94
1 69 70 71 72 73 311

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru