Концептуальная проблема о выборе подфорума для топиков по отдельным событиям

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Перенос тем и сообщений: заявки и обсуждения.
Такая, вот, мысль...

Есть, скажем, ветка, уже созревшая для выноса в отдельную тему:

Майдан головного мозга [Beholder44#09.06.16 21:26]

… Фрак еще не сшит - не успели ©. Кстати, вот в этом все они, все они: 37999_900.jpg @ ic.pics.livejournal.com [ кеш ] // Украина, Крым, Новороссия
 


Но проблема — куда её выносить? По сути и старой практике — в Морской. Но Морской у нас технический и узкоспециальный с большим трафиком. Поэтому немало людей от обновлений в нём отписаны (десятка два человек сейчас, больше — только от судомодельного, 25) а в будущем число отписавшихся может будет ещё больше. Соответственно, подобную новую тему они не заметят. А тема, как раз, потенциально интересна широкому кругу участников разных тематик.

Вот что с подобными темами (это не единственный пример, понятное дело, просто последний всплывший) делать?

Отправлять, таки, в узко специализированный форум и пофиг на тех, кто не заметит? — сужает круг общений

Отправлять в узко специализированный, но оставить на втором форуме ссылку на тему? — засоряет форум висящими ссылками, технически намного больше действий координатору, в исходном форуме ссылка не всплывает, так что многие не заметят.

Отправлять в исходный форум, а ссылку в технический? — инверсия первого случая, точно также сужает круг общения.

Завести с каждым техническим форумом подфорум для обсуждения неспециальных, а общих тем?

Ещё что-то?
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> Есть, скажем, ветка, уже созревшая для выноса в отдельную тему:

На Морском этот эпизод уже обсуждается, вот отсюда и дальше

Сторожевые корабли проекта 11356 [Ключ_на_46#09.06.16 15:07]

Неудачно ошвартовались?.. Фрегат "Адмирал Григорович" пробил дыру в обшивке при швартовке в Севастополе Корабль стоимостью примерно в 500 миллионов долларов поступил на службу Черноморского флота. //  life.ru   // Морской
 
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> На Морском этот эпизод уже обсуждается, вот отсюда и дальше

Вот, тем более — получается дробление одной темы. Да ещё в более общих темах.
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> Вот, тем более — получается дробление одной темы. Да ещё в более общих темах.
Почему дробление? Мелкий эпизод из жизни фрегата "Григорович". Уже практически затихло обсуждение. Тема, ПМСМ, однозначно в

Сторожевые корабли проекта 11356

Нигде не могу найти фото индийских фрегатов проекта 11356 и фрегата(?) 1166.1 "Татарстан". Впечатление, что их изображение большая военная тайна. Хочется рассмотреть, как они выглядят. Особенно фрегаты для Индии, т.к. сам служил на 1135. Подскажи, народ.// Морской
 

Если нужно объединить из разных веток, то лучше перенести в Сторожевые корабли проекта 11356
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Почему дробление? Мелкий эпизод из жизни фрегата "Григорович".

Именно. Для фрегата — мелкий эпизод. А вот тема сама в сумме уже 26 (как минимум, может и ещё где-то есть) сообщений набрала. Вторую страницу совокупное обсуждение идёт.

VAS63> Если нужно объединить из разных веток, то лучше перенести в Сторожевые корабли проекта 11356

Где оно потеряется под грузом других сообщений и, наоборот, замусорит тему не имеющим прямого отношения к проекту.

270 страниц — это уже явный признак, что тему надо делить на подтемы. Иначе она превращается в кладбище информации.
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> А вот тема сама в сумме уже 26 (как минимум, может и ещё где-то есть) сообщений набрала.
Да, пофлудить у нас любят :D
Balancer> Где оно потеряется под грузом других сообщений и, наоборот, замусорит тему не имеющим прямого отношения к проекту.
Давай я перенесу из МГМ сообщения по делу (т.е. по существу столкновения) в Сторожевые корабли проекта 11356, а ты предупредишь, что обсуждение СКР проекта 11356 ведется в соответствующей ветке, а весь околоморской флуд будет сноситься сюда?
Флейм на морскую тематику.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Давай я перенесу из МГМ сообщения по делу (т.е. по существу столкновения) в Сторожевые корабли проекта 11356

Перенеcти я и сам могу :) Я поднял вопрос концептуальный. Вопрос не в том, чтобы спихнуть куда-то и забыть. Для этого, как раз, вообще ничего делать не нужно. Вопрос в том, что делать, когда событие выделяется из нескольких тем и сама эта тема шире узкой специализации конкретных форумов. Даже когда выделенная тема узкой специфики — вопроса нет. Просто кладётся в нужный форум. А вот когда она намного шире? Когда может касаться тематического вопроса, но интересна многим пользователям, которые в узкотематический форум даже не пойдут?

Задача форумов не в том, чтобы похоронить информацию. А в том, чтобы систематизировать её и привлекать широкий круг читателей.

Я же с самого начала указал, что вопрос — широкий. Касается не одного этого события, оно выбрано только как свежий практический пример.
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> Я поднял вопрос концептуальный.
Balancer> Вопрос в том, что делать, когда событие выделяется из нескольких тем и сама эта тема шире узкой специализации конкретных форумов. Даже когда выделенная тема узкой специфики — вопроса нет. Просто кладётся в нужный форум. А вот когда она намного шире? Когда может касаться тематического вопроса, но интересна многим пользователям, которые в узкотематический форум даже не пойдут?
Я думаю, в таком случае ответ очевиден: выносить сообщения по теме в отдельный топик о соответствующем событии (вопросе) в наиболее подходящий форум, если это событие действительно важное и интересное многим.
Единственно, что на мой личный взгляд данный конкретный вопрос выеденного яйца не стоит, таких событий (пробоин) по стране в день по десять штук бывает, я уже написал об этом:

Сторожевые корабли проекта 11356 [VAS63#10.06.16 13:45]

… Делов-то на полдня. Сколько раз такое бывало. Какой там док? Кувалдой изнутри распрямить, заварить, зачистить, покрасить// Морской
 
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  34.034.0

VAS63

координатор
★★★
VAS63> Единственно, что на мой личный взгляд данный конкретный вопрос выеденного яйца не стоит
Да, а что будем делать с обсуждением пробоины в МГМ?
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Я думаю, в таком случае ответ очевиден: выносить сообщения по теме в отдельный топик о соответствующем событии (вопросе)

Об этом и речь.

VAS63> в наиболее подходящий форум, если это событие действительно важное и интересное многим

И вот тут — проблема. Тема интересна многим. Но формально она соответствует Морскому. В который многие из тех, кому тема интересна не ходят и за обновлениями не следят. Значит, поместить её в Морской — это потерять массу заинтересованных читателей. Такая же фигня, если поместить её, например, в Политический. Даже ещё хуже, потому что она и по теме плохо соответствует. Вот и возникает вопрос, который я поднял с самого начала.

VAS63> Единственно, что на мой личный взгляд данный конкретный вопрос выеденного яйца не стоит

Я писал несколько раз — это только иллюстрация проблемы в целом. Такие случаи (не в смысле швартовки, а в смысле появления повода для топиков) бывают часто. И вопрос, как поступать.
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Да, а что будем делать с обсуждением пробоины в МГМ?

Очевидно, что нужно всё собрать в одну тему. Там, небось, вторая страница уже заканчивается. Это не вопрос. Вопрос принципиальный в том, как выбирать форум для таких обсуждений.
 33
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Balancer> И вот тут — проблема. Тема интересна многим. Но формально она соответствует Морскому.
Все же стараться привязать по тематике. Как в данном случае - все-таки событие про кораблики, значит в Морской. Если еще и сильно важное событие - отдельный топик. Другого выхода не вижу, кроме тематической привязки.
Кому интересно, тот и в Морской придет из Танцпола
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Все же стараться привязать по тематике.

Пока вопрос касается узкого технического вопроса — безусловно. А что делать, когда событие намного шире?

VAS63> Как в данном случае - все-таки событие про кораблики, значит в Морской.

Это отсеивает массу народа, который Морской не читает.

VAS63> Если еще и сильно важное событие - отдельный топик.

Именно так. Но вопрос не в топике, а в форуме.

Вынес пока на территории Морского, но проблема не решена:

Неудачная швартовка «Адмирала Григоровича»?

Неудачно ошвартовались?.. Фрегат "Адмирал Григорович" пробил дыру в обшивке при швартовке в Севастополе Корабль стоимостью примерно в 500 миллионов долларов поступил на службу Черноморского флота. //  life.ru   // Морской
 


VAS63> Другого выхода не вижу, кроме тематической привязки.

Так я потому тему эту и поднял, что сам не вижу оптимального выхода и нужно усилие коллективного разума :)

VAS63> Кому интересно, тот и в Морской придет из Танцпола

Задача форумов — донести информацию, а не спрятать.
 33
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru