[image]

Флейм, флуд, оффтопик на морскую тематику

А также снос выяснений отношений на "Морском"
 
1 278 279 280 281 282 312
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
E.C.>> Если платформы уже стали целями, то изменит ли ситуацию с обороной острова Змеиного размещение ПВО по цепочке платформ от мыса Тарханкут до окрестностей острова? Платформ много, самые западные частично прикрывают остров, а вся цепочка - морскую линию снабжения острова от Севастополя.
t.b.> а на платформах есть место куда можно поставить ПВО хотя бы самообороны ? а потребные РЛК чтоб сама по себе платформа не закрывала обзор ?

Я не спец по ПВО, но даже прикрытие какого-то сектора из 360 градусов, пусть только 120 градусов, делает невозможным многие сценарии атаки, а если платформ несколько и сектора дополняют друг друга + есть зоны покрытия от кораблей ВМФ, патрулирующих поблизости, то в сумме это дает большую защиту, нежели только прикрытием от кораблей. Что касается свободных мест и зон на платформах, то тут я ничего не могу сказать кроме того, что при большой вероятности уничтожения платформ на них можно прекратить добычу, срезать лишнее и поставить нужное. Отрезать мешающее - это дело одного дня ломать - не строить.
   101.0101.0

Snake

аксакал
★★
Snake>> ПЗРК точно поместится :)
t.b.> очень ПЗРК спасут от Гарпунов или Байрактаров....

Лучше, чем ничего.
   102.0.0.0102.0.0.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

E.C.> Я не спец по ПВО, но даже прикрытие какого-то сектора из 360 градусов, пусть только 120 градусов, делает невозможным многие сценарии атаки, а если платформ несколько и сектора дополняют друг друга + есть зоны покрытия от кораблей ВМФ, патрулирующих поблизости, то в сумме это дает большую защиту, нежели только прикрытием от кораблей.

а противник тупой не облетит , зоны от мухобойки тети моти и прочий треп ... кораблей с хотькакимто ПВО на ЧФ 3 штуки ...остальное только отбиваться самим и то не факт ...


E.C.>Что касается свободных мест и зон на платформах, то тут я ничего не могу сказать кроме того, что при большой вероятности уничтожения платформ на них можно прекратить добычу, срезать лишнее и поставить нужное. Отрезать мешающее - это дело одного дня ломать - не строить.

ммм и после этого они явно будут собой представлять крепости в в море которые стоит защищать ...
   101.0101.0

tank_bd

аксакал

Snake> Лучше, чем ничего.

ну разве что для самоуспокоения ...
   101.0101.0
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
t.b.> а противник тупой не облетит , зоны от мухобойки тети моти и прочий треп ... кораблей с хотькакимто ПВО на ЧФ 3 штуки ...остальное только отбиваться самим и то не факт ...

Необходимость облета зоны - это уже ограничение на действия противника, да и не все средства атаки способны круги выписывать.

E.C.>>Что касается свободных мест и зон на платформах, то тут я ничего не могу сказать кроме того, что при большой вероятности уничтожения платформ на них можно прекратить добычу, срезать лишнее и поставить нужное. Отрезать мешающее - это дело одного дня ломать - не строить.
t.b.> ммм и после этого они явно будут собой представлять крепости в в море которые стоит защищать ...

Так если, допустим, платформы с большой вероятностью прибьют, почему не попытаться использовать их просто как площадки для ПВО, плюнув на ценность их оборудования? Пусть послужат как опора для цепочки пунктов ПВО на линии коммуникации к острову. На флоте, например, в случае большой угрозы потери корабля не жалели ничего, все опасное - за борт, отсеки с ВВ, погреба башен - под затопление.
   101.0101.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

..
E.C.> Необходимость облета зоны - это уже ограничение на действия противника, да и не все средства атаки способны круги выписывать.

для БПЛА даже не затруднение боюсь

E.C.> Так если, допустим, платформы с большой вероятностью прибьют, почему не попытаться использовать их просто как площадки для ПВО, плюнув на ценность их оборудования? Пусть послужат как опора для цепочки пунктов ПВО на линии коммуникации к острову. На флоте, например, в случае большой угрозы потери корабля не жалели ничего, все опасное - за борт, отсеки с ВВ, погреба башен - под затопление.


потому-что их размеры не позволят разместить и рассредоточить на них достаточное количество оборудования ... вам по факту нужно поставить на него батарею панцирей\торов и батарею буков и при этом постараться сделать так чтоб от одной пролетевшей градины это все не сгорело к *бени матери
   101.0101.0
RU резвый 110 #20.06.2022 14:48  @Evgeny_C#20.06.2022 13:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

резвый 110

опытный

E.C.> Я не спец по ПВО, но даже прикрытие какого-то сектора из 360 градусов, пусть только 120 градусов, делает невозможным многие сценарии атаки, а если платформ несколько и сектора дополняют друг друга + есть зоны покрытия от кораблей ВМФ, патрулирующих поблизости, то в сумме это дает большую защиту, нежели только прикрытием от кораблей. Что касается свободных мест и зон на платформах, то тут я ничего не могу сказать кроме того, что при большой вероятности уничтожения платформ на них можно прекратить добычу, срезать лишнее и поставить нужное. Отрезать мешающее - это дело одного дня ломать - не строить.
Ты рассуждаеш здраво, но по дилетански. Это надо создать СИСТЕМУ связанную, доставить и погрузить на платформы ЗРК и л.с. Подключить к системам снабжения эл. энергией необходимой герцовки, объеденить средства связи и управления, назначить среди них центр принаятия решений... Тут плановой работы на месяц, со всеми согласованиями. А по факту мы даже средств доставки с прикрытием не имеем. Нет у флота ПВО, чтоб ПКР ломать. Тут выход только вычислять и долбить по берегу, в надежде хотя-бы повредить П.У. противника. Но они уже научились свалиать быстро. Так, что это всё будет реально на долго. А виноваты, те му**ки, которые десант в первые недели па Одесском направлении побоялись высадить. Теперь чёрное море уже не наше.
   88
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
t.b.> для БПЛА даже не затруднение боюсь

Байрактары, как я читал, большую часть времени работали против Змеиного в разведывательных миссиях и решая задачи по наведению на расстоянии около 50 км (благо оптика прекрасная позволяет все видеть), висели они над материком, там их прикрывало свое ПВО. Попытка поработать с других секторов, скажем, с северо-востока или востока от Змеиного, могла бы быстро привести к потере БПЛА от той же авиации. Пара Су-35 восточнее Змеиного не побоится пролететь, а вот близко к материку - очень опасно. Не все сектора одинаково удобны для БПЛА для работы против платформ.

t.b.> потому-что их размеры не позволят разместить и рассредоточить на них достаточное количество оборудования ... вам по факту нужно поставить на него батарею панцирей\торов и батарею буков и при этом постараться сделать так чтоб от одной пролетевшей градины это все не сгорело к *бени матери

Тор ставят просто на вертолетную площадку небольшого патрульника (мы в этой сабжевой ветке и пишем), пара соседних платформ может перекрыть мертвые зоны друг у друга над Торами. Но это все рассуждения с дивана, конечно. А если о сферических конях в вакууме - то идеальным было бы иметь автоматизированные установки ПВО на платформах, а управлять ими по подводным кабелям с берега Крыма.
   101.0101.0
RU резвый 110 #20.06.2022 14:56  @John Fisher#20.06.2022 13:13
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

J.F.> Ну, вот, противник рассмотрел нашу нефтегазодобывающую платформу в качестве цели. И, судя по итогу, патрульники пр.22160 "рулят"! Интересно, они и после этого военным морякам нравятся? :(
Так это логически было понятно изначально. Так сказать "вторая часть марлезонского балета", деньги вложенные отбивает пиндосня, стоимость ракеты и стоимость ремонта платформы - несапоставимые вещи. Думаю в 500 раз ракета дешеле, а с учётом выбивания из системы газодобычи, можно ещё на 2 умножить (это так, чисто на эмоциях, может и гораздо дороже встать). Когда просчитывали операцию, данный сценарий в головы штабистов даже не пришёл. Вопрос - а нужны ли такие аналитики и планировщики???
   88
RU Evgeny_C #20.06.2022 14:59  @резвый 110#20.06.2022 14:48
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
р.1.> Ты рассуждаеш здраво, но по дилетански. Это надо создать СИСТЕМУ связанную, доставить и погрузить на платформы ЗРК и л.с. Подключить к системам снабжения эл. энергией необходимой герцовки, объеденить средства связи и управления, назначить среди них центр принаятия решений... Тут плановой работы на месяц, со всеми согласованиями. А по факту мы даже средств доставки с прикрытием не имеем. Нет у флота ПВО, чтоб ПКР ломать. Тут выход только вычислять и долбить по берегу, в надежде хотя-бы повредить П.У. противника. Но они уже научились свалиать быстро. Так, что это всё будет реально на долго. А виноваты, те му**ки, которые десант в первые недели па Одесском направлении побоялись высадить. Теперь чёрное море уже не наше.

Признаю, что я не спец, но какие-то отдельные мероприятия надо уметь проводить хотя бы для затруднения действий противника, создания факторов риска для него. Понятно что мощную полноценную надежную систему ПВО а той зоне моря создавать очень трудно и долго. Но пока хотя бы рамках засадной тактики (так работает ПВО ВСУ) можно что-то планировать. Скрытно завезти что-то и замаскировать на платформах, включить в нужный момент. Ладно, тему далее развивать со своего дивана смысла не вижу.
   101.0101.0
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

E.C.> Байрактары, как я читал, большую часть времени работали против Змеиного в разведывательных миссиях и решая задачи по наведению на расстоянии около 50 км (благо оптика прекрасная позволяет все видеть), висели они над материком, там их прикрывало свое ПВО. Попытка поработать с других секторов, скажем, с северо-востока или востока от Змеиного, могла бы быстро привести к потере БПЛА от той же авиации. Пара Су-35 восточнее Змеиного не побоится пролететь, а вот близко к материку - очень опасно. Не все сектора одинаково удобны для БПЛА для работы против платформ.

ага над северным полюсом еще висели ... бред который заходит людям которые не в состоянии посмотреть на карту и понять с какого ракурса БПЛА смотрит на остров ... а уж когда работали по катерам вероятно ваабще стреляли из ближнего космоса .



E.C.> Тор ставят просто на вертолетную площадку небольшого патрульника (мы в этой сабжевой ветке и пишем), пара соседних платформ может перекрыть мертвые зоны друг у друга над Торами. Но это все рассуждения с дивана, конечно.

тор вероятно стреляет на сотню километров , видит сквозь земной шар и не требует никакого наведения да ?...

E.C.>А если о сферических конях в вакууме - то идеальным было бы иметь автоматизированные установки ПВО на платформах, а управлять ими по подводным кабелям с берега Крыма.

и фару!! фару на лоб!! ....
   101.0101.0
UA tank_bd #20.06.2022 15:01  @резвый 110#20.06.2022 14:56
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

J.F.>> Ну, вот, противник рассмотрел нашу нефтегазодобывающую платформу в качестве цели. И, судя по итогу, патрульники пр.22160 "рулят"! Интересно, они и после этого военным морякам нравятся? :(
р.1.> Так это логически было понятно изначально. Так сказать "вторая часть марлезонского балета", деньги вложенные отбивает пиндосня, стоимость ракеты и стоимость ремонта платформы - несапоставимые вещи. Думаю в 500 раз ракета дешеле, а с учётом выбивания из системы газодобычи, можно ещё на 2 умножить (это так, чисто на эмоциях, может и гораздо дороже встать). Когда просчитывали операцию, данный сценарий в головы штабистов даже не пришёл. Вопрос - а нужны ли такие аналитики и планировщики???

в платформу надо вложить пол билла зеленых денег ? думаю ты сгущаешь краски как минимум в 10 раз
   101.0101.0
RU резвый 110 #20.06.2022 15:03  @tank_bd#20.06.2022 15:01
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

t.b.> в платформу надо вложить пол билла зеленых денег ? думаю ты сгущаешь краски как минимум в 10 раз
А ты попробуй посчитай все составляющие с учётом потери (и стоимости) объёма добыаемого газа на года так два.
И да - пол билла - это сколько??? :D
   88
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
t.b.> ага над северным полюсом еще висели ... бред который заходит людям которые не в состоянии посмотреть на карту и понять с какого ракурса БПЛА смотрит на остров ... а уж когда работали по катерам вероятно ваабще стреляли из ближнего космоса .

В отдельные моменты они висели рядом со Змеиным и даже работали как ударные БПЛА, никто не спорит, но это для них был большой риск и были (как пишут) потери. Но бОльшую часть времени они все же смотрели издалека и близ зонтика своего ПВО, там выживаемость велика. Есть разница между рискованной миссией и регулярным дежурством, повторю, сектора вокруг Змеиного и платформ очень разные по выживаемости БПЛА.

И да, Тор не вундерваффе, но может и без внешнего целеуказания защищать некое воздушное пространство, причем и в автоматическом режиме.
   101.0101.0
Это сообщение редактировалось 20.06.2022 в 15:17
UA tank_bd #20.06.2022 15:45  @резвый 110#20.06.2022 15:03
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

р.1.> А ты попробуй посчитай все составляющие с учётом потери (и стоимости) объёма добыаемого газа на года так два.
учитывая сколкьо они наработали , и сколько на них отмыли еще когда они были украинскими я теряюсь в оценках профита



р.1.> И да - пол билла - это сколько??? :D

500 миллионов , для гарпуна стоимость в районе 750 - 1250 штук вечнозеленых заявлена
   101.0101.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

E.C.> В отдельные моменты они висели рядом со Змеиным и даже работали как ударные БПЛА, никто не спорит, но это для них был большой риск и были (как пишут) потери. Но бОльшую часть времени они все же смотрели издалека и близ зонтика своего ПВО, там выживаемость велика. Есть разница между рискованной миссией и регулярным дежурством, повторю, сектора вокруг Змеиного и платформ очень разные по выживаемости БПЛА.
ну вот найдите ролик где они смотрели издалека , определите ракурс и подумайте чем вы будете атрибутировать дистанцию наблюдения ...

напомню приповерхностные слои атмосферы надо морем ВСЕГДА менее проницаемы по вполне понятным причинам




E.C.> И да, Тор не вундерваффе, но может и без внешнего целеуказания защищать некое воздушное пространство, причем и в автоматическом режиме.

вопрос от чего и что при этом придется сделать с вышкой ...
   101.0101.0
RU резвый 110 #20.06.2022 16:30  @tank_bd#20.06.2022 15:45
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

t.b.> учитывая сколкьо они наработали , и сколько на них отмыли еще когда они были украинскими я теряюсь в оценках профита
вопрс 1 - кем отмыты., 2-й сколько в них вложено российским бизнесом. 3-й хохлам они по факту атаки уже не нужны, т.е. смирение с потерей страны как такавой уже есть, ибо долбить свою якобы "будущую инфраструктуру" адекватные люди не будут,. Итог - удар по нфораструктуре противника. В принципе зная, что там нет военных. Западная подлость во всей красе. Жду не дождусь ковровых бомбандировок Львова. Чтоб как анголаксы с Дрезденом сделали.
р.1.>> И да - пол билла - это сколько??? :D
t.b.> 500 миллионов , для гарпуна стоимость в районе 750 - 1250 штук вечнозеленых заявлена
Так это пол лярда, до билла как то в тысячи раз не дотягивает :D
И вечнозелёными эти "штуки" уже перестают быть. И перестанут. Ибо либо мы, либо нас. А история, разум и ценноси говорят, что нас никак, поэтому только мы. Хоть нас и меньше, но мы в основном в тельняшках.
   88
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
t.b.> ну вот найдите ролик где они смотрели издалека , определите ракурс и подумайте чем вы будете атрибутировать дистанцию наблюдения ...
t.b.> напомню приповерхностные слои атмосферы надо морем ВСЕГДА менее проницаемы по вполне понятным причинам

В этом вопросе я просто верю источникам, которые сообщили о районах патрулирования ТВ-2 для наблюдения за Змеиным, либо агентурные данные, либо с А-50 засекли издалека, но не было шанса сбить из-за риска потери Су-35х. Над территорией Одесской области барражировали. ТВ-2 в во время войны в Карабахе-2 часто смотрели и давали целеуказание издалека, с 45-60 км, а картинка при этом была на удивление четкая. Да, над морем атмосфера другая, но и объекты намного крупнее и контрастнее в оптике. Одно дело САУ или пусковую ПВО в камуфляже на фоне опушки леса сопровождать наблюдением, другое - корвет или БДК да даже Серну 26-метровую в открытом море.

E.C.>> И да, Тор не вундерваффе, но может и без внешнего целеуказания защищать некое воздушное пространство, причем и в автоматическом режиме.
t.b.> вопрос от чего и что при этом придется сделать с вышкой ...

Тор тут - паллиатив. Но даже одиночный автономный комплекс ПВО типа Тора последних модификаци осложняет выполнение миссий БПЛА, крылатых ракет, не говоря об авиации.
   101.0101.0

Snake

аксакал
★★
Snake>> Лучше, чем ничего.
t.b.> ну разве что для самоуспокоения ...
Скорее туда установки отстрела помех надо пробовать ставить....
   102.0.0.0102.0.0.0

Alex71

опытный

Snake>>> Лучше, чем ничего.
t.b.>> ну разве что для самоуспокоения ...
Snake> Скорее туда установки отстрела помех надо пробовать ставить....

Ну вот еще одна фантазия:

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 
   102.0.5005.125102.0.5005.125
20.06.2022 16:46, резвый 110: +1: Даже читать не стал. Опять Максимка проблевался.
RU резвый 110 #20.06.2022 16:40  @Evgeny_C#20.06.2022 14:59
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

E.C.> [s] Скрытно завезти что-то и замаскировать на платформах, включить в нужный момент. Ладно, тему далее развивать со своего дивана смысла не вижу.
Вот именно ты со своего "дивана" задаёшь самый правильный вопрос. И он звучит так - а почему при планировании СВО не была обеспечна безопастность платформ? А почему, те платформы не были обеспечены средствами ПВО? Почему на этих платформах нет развёнутой системы разведки? Кто-то это плпнировал и просрал. Фамилии м расстрелы в студию.
   88
Это сообщение редактировалось 20.06.2022 в 17:15
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

E.C.> В этом вопросе я просто верю источникам,...

а источники типа их лично наблюдали ... заканчивайте ... либо вы приносите пруфы либо ОБС

E.C.> Тор тут - паллиатив. Но даже одиночный автономный комплекс ПВО типа Тора последних модификаци осложняет выполнение миссий БПЛА, крылатых ракет, не говоря об авиации.

ага и добавляет к стоимости спаленной вышки стоимость спаленого тора
   101.0101.0

tank_bd

аксакал

Snake>>> Лучше, чем ничего.
t.b.>> ну разве что для самоуспокоения ...
Snake> Скорее туда установки отстрела помех надо пробовать ставить....

мб-мь .. но имхо вышка объект стационарный а помех для ИНС пока еще не придумано
   101.0101.0

Snake

аксакал
★★
t.b.> мб-мь .. но имхо вышка объект стационарный а помех для ИНС пока еще не придумано

Знаю. Израиль по этому Купол на свои корветы и ставит.
   102.0.0.0102.0.0.0

RU johnkey68 #24.06.2022 14:41  @Черномор™#22.06.2022 22:23
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы ВМС Украины [7].
Черномор™> Неижпапа сообщил о формировании на Днепре катерного речного дивизиона

Какая изумительная в своей зрадности тема . Из военно-морских сил да в катерный дивизион . Это надо постараться . И все сама-сама-сама ...
Когда будем тему переименовывать в Жовто-Блакитный вымени проткнутого Поппеля Катерьный Речьной Дивизионь ?
   103.0.0.0103.0.0.0
1 278 279 280 281 282 312

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru