О движке форумов

 
LT Bredonosec #02.02.2018 17:32  @Balancer#26.01.2018 10:33
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Фотогалерея форумов.
Balancer> народ на форуме прикипел именно к месту и движку.
к месту :)
Движок ты же менял не раз
И если он еще раз сменится с тем, чтоб освободиться от излишнего количества скриптов, исполняемых при загрузке каждой страницы, народу, думаю, только понравится :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
RU Balancer #02.02.2018 18:10  @Bredonosec#02.02.2018 17:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Движок ты же менял не раз

Последняя замена движка была 13 лет назад. И каждая смена, хоть и была вынужденно, приводила к большому скандалу :)

Bredonosec> И если он еще раз сменится с тем, чтоб освободиться от излишнего количества скриптов, исполняемых при загрузке каждой страницы, народу, думаю, только понравится :)

Увы, нет. Форум лишится уймы особенностей, к которым привык народ :) Ну и современные движки, хотя и имеют больше возможностей, обычно намного тяжелее.

Я пока для себя решил не страдать больше с попытками как-то допилить нынешний движок или целиком переехать на другой. А при возникновении задачи заводить новые подфорумы, пытаться это сделать на другом движке :)
 55
LT Bredonosec #02.02.2018 22:08  @Balancer#02.02.2018 18:10
+
-
edit
 
Balancer> Увы, нет. Форум лишится уймы особенностей, к которым привык народ :)
хм.. ну... честно говоря, я не уверен, что вся эта гора скриптов настолько востребована..
Я имею в виду скриптов, загружаемых юзеру. Если б отдавались сформированные страницы с меньшим числом жабаскриптов, заодно, может быть, часть более неиспользуемых цсс выкинув, - что форум бы потерял?

>Ну и современные движки, хотя и имеют больше возможностей, обычно намного тяжелее.
для юзера или сервера?
Я просто сравниваю с минималистичными комп-форумами, которые просто летают у меня. При том, что абазовские, если грузить более одной страницы за раз, жутко тормозят и подвисают.
Напр, попытка загрузить каких 3 странички может непредсказуемо подвесить машину, хрустящую винтом, на какую минуту.. Явно приходится что-то обрабатывать.. Много.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Bredonosec> Напр, попытка загрузить каких 3 странички может непредсказуемо подвесить машину, хрустящую винтом, на какую минуту.. Явно приходится что-то обрабатывать.. Много.
У меня компу уже 5 лет и всё летает. Скажу больше, всё летает даже на телефоне в мобильной сети.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  57.057.0
RU Balancer #03.02.2018 11:04  @Bredonosec#02.02.2018 22:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> хм.. ну... честно говоря, я не уверен, что вся эта гора скриптов настолько востребована..

Востребована :) Посуди сам. Чтобы без перегрузок жить на слабом железе, страницы форумов с нашими объёмами должны быть статическими. Т.е. храниться на сервере как простые html-странички. Но форум требует персонализации отображения. Делать его приходится через JS.

>>Ну и современные движки, хотя и имеют больше возможностей, обычно намного тяжелее.
Bredonosec> для юзера или сервера?

Тут много ортогональных категорий.

- Есть совсем примитивные и лёгкие движки. Типа того же punBB, с которого начинался нынешний движок Авиабазы. Там может вообще не быть никакого JS. И всё летает... пока на сервере малый объём данных :D По мере роста объёмов нелинейно растёт нагрузка на сервер, требуется масса разных ухищрений, что мы и видим на примере форумов Авиабазы — это именно такой путь. Тестовый пример FluxBB, наследника punBB:

Тестовый форум Infonesy

Форум служит для отработки взаимодействия компонентов распределённой социальной сети Infonesy You are not logged in. Atom active topics feed Powered by FluxBB //  fluxbb.ams.wrk.ru
 

- Есть тяжёлые, кривые, сложные движки. Я их не рассматриваю, так как это откровенно кривые продукты :)

- Есть движки современные, мощные, красивые, но тяжёлые в работе и для сервера. Например, Flarum (живой пример, жена новости для сайта через него пишет). Там тяжесть JS намного больше, чем на Авиабазе и без JS форум вообще не работает, в принципе.

Форум Bionco.Ru

Bionco.ru - информационный сайт для онкологов, биологов и фармацевтов. //  forum.bionco.ru
 

Есть достаточно оптимальные по производительности и тяжести для клиента движки. На них я смотрю с самым большим интересом. Например, Убежище у нас сделано на MyBB:

Самый большой же интерес у меня сейчас вызывает Vanilla:

Vanilla@Infonesy

Обсуждение, разработка, отладка и демонстрация взаимодействия форумного движка Vanilla с распределённой социальной системой Infonesy. //  vanilla.infonesy.wrk.ru
 

Но есть проблема — в них отсутствует огромная масса фишек, к которым привык уже народ на наших форумах. Все эти утягивания картинок, автоматические превью, снипеты ссылок, точное запоминание позиций прочтений и т.п. Есть, конечно, и напротив вещи, которых давно не хватает у нас: голосования, личные сообщения и т.п. Я пока экспериментирую с такими движками, пытаясь найти какие-то компромиссы, поменять идеология работы, дописать свои плагины — факт, что я не могу в одиночку и в очень фоновом режиме соревноваться с командами в сотни разработчиков современных форумных движков и поэтому надо адаптироваться к ним :) Но пока вопрос не только открыт, он стоит на ранней стадии.

И главная проблема — озвученная ранее. Если резко перейти на новый движок, народ с форумов Авиабазы разбежится. Сейчас у сообщества форумов далеко не такая устойчивость и адаптивность, как 15 лет назад. Тогда народ намного проще переваривал перемены и бежать ему было некуда. Сегодня ситуация противоположная. Народ перемены не любит, а вокруг масса мест, куда можно сбежать :)

Bredonosec> Напр, попытка загрузить каких 3 странички может непредсказуемо подвесить машину, хрустящую винтом, на какую минуту..

Мне даже страшно представить, что там творится с твоим компом :) Ибо я такого никогда не видел даже на самых слабых своих машинах. Даже при мобильном трафике. Иначе бы, удивительное дело, я бы разобрался с причинами и устранил их :D

Единственное, что на форумах сейчас есть условно тяжёлого — подгрузка ленты извещений от Твиттера слева. Но это асинхронная загрузка, на скорость работы страницы не влияет, поэтому не убираю. Ещё бывает тяжёлым код баннерной рекламы, но тут ничего поделать не могу :) Ну, попробуй тупо вырезать Твиттер адблоком.
 55
+
-
edit
 
VAS63> У меня компу уже 5 лет
у меня дома ноут 2008 года. На работе машинка 2006 года. Офисная. То есть, не лучшей конфиги.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #03.02.2018 19:40  @Balancer#03.02.2018 11:04
+
-
edit
 
Balancer> Востребована :) Посуди сам. Чтобы без перегрузок жить на слабом железе, страницы форумов с нашими объёмами должны быть статическими. Т.е. храниться на сервере как простые html-странички.
речь о слабом железе на сервере?

>Но форум требует персонализации отображения. Делать его приходится через JS.
ну, позиции прочтения - понятно, что персональные, а остальное? нельзя собирать на сервере и отдавать как статические хтмл странички?

Balancer> Тестовый пример FluxBB, наследника punBB:
заглянул - сетка видна, а входа в темы никакого, темы пустая страница, не оценить..

Balancer> Например, Убежище у нас сделано на MyBB:
стилизация сетки близкая, в самих темах есть лишних свистоперделок (на мой взгляд), по ощущению подтормаживает.

Balancer> Самый большой же интерес у меня сейчас вызывает Vanilla:
вроде быстрый, но больших тем не видел, чтоб полистать..

Balancer> Но есть проблема — в них отсутствует огромная масса фишек, к которым привык уже народ на наших форумах. Все эти утягивания картинок, автоматические превью, снипеты ссылок, точное запоминание позиций прочтений и т.п.
Ну, утягивание картинок, конечно, вкусно, да. Сниппеты.. хз... в принципе удобно, хоть и не критично. Автопревью - это для больших картинок?

> Тогда народ намного проще переваривал перемены и бежать ему было некуда. Сегодня ситуация противоположная. Народ перемены не любит, а вокруг масса мест, куда можно сбежать :)
ну... хз...
если в плане удобства - с форумами соцсети не сравнились, там столь глубоко не поспециализируешься..
в плане комфортности - достаточно немного осталось ресурсов, где б не ездили по ушам упоротые.
хз..

Balancer> Мне даже страшно представить, что там творится с твоим компом :)
хз... сам ищу причины..

Balancer> Ну, попробуй тупо вырезать Твиттер адблоком.
попробую...

>факт, что я не могу в одиночку и в очень фоновом режиме соревноваться с командами в сотни разработчиков современных форумных движков и поэтому надо адаптироваться к ним
да, конечно, тут ничего не скажешь...
головочасы - это аргумент (
бо кто-то хорошо допиливал или перепиливал старый иконборд ларавелом, и в их задачах получилось очень неплохо. Но конечно, без части привычных здесь фишек.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Dmb_2007 #07.02.2018 19:54  @Balancer#03.02.2018 11:04
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> ... я не могу в одиночку ...

А если сброситься и нанять команду помощников для допила-перепила движка?
Si vis pacem, para bellum  64.0.3282.14064.0.3282.140
LT Bredonosec #08.02.2018 01:03  @Dmb_2007#07.02.2018 19:54
+
-
edit
 
D.2.> А если сброситься и нанять команду помощников для допила-перепила движка?
хорошие спецы дорогие, а студиозусы такого накосорезят, что потом придется всё переделывать..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Balancer #08.02.2018 06:35  @Bredonosec#03.02.2018 19:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> речь о слабом железе на сервере?

Да.

Bredonosec> ну, позиции прочтения - понятно, что персональные, а остальное? нельзя собирать на сервере и отдавать как статические хтмл странички?

А остальное и есть статическое :)

Balancer>> Тестовый пример FluxBB, наследника punBB:
Bredonosec> заглянул - сетка видна, а входа в темы никакого, темы пустая страница, не оценить..

Хм. Прикольно. Что-то у него сломалось на ровном месте без использования :)

Bredonosec> Ну, утягивание картинок, конечно, вкусно, да. Сниппеты.. хз... в принципе удобно, хоть и не критично. Автопревью - это для больших картинок?

Да. Одновременно с утягиванием. Чтобы через год-другой половины картинок форума на других ресурсах лежащих не лишиться.

Bredonosec> если в плане удобства - с форумами соцсети не сравнились, там столь глубоко не поспециализируешься..

А 99% юзеров сегодня специализация и не нужна. К тому же форумы, всё же, плохо подходят для систематизации. Конечно, намного лучше соцсетей, но всё равно фигово :)
 55
RU Balancer #08.02.2018 06:36  @Dmb_2007#07.02.2018 19:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> ... я не могу в одиночку ...
D.2.> А если сброситься и нанять команду помощников для допила-перепила движка?

У нас (у сообщества) нет достаточного количества средств :D К тому же разовая работа — это только откладывание проблемы, а не решение. Через год-другой снова проблем куча накопится.
 55

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сейчас такая мысль «поэтапная». Давно хочу вывести на форумы лог нашего чата в Телеграме. И для облегчения поиска, и для привлечения внимания к чату, и просто чтобы интересные материалы не пропадали. Всё думал встроить лог в нынешний движок, как это сделано для Дайджестов. А теперь думаю, как раз, хорошая мысль обкатать интеграцию со сторонним движком. Что-то в таком порядке:

  • [ ] Сделать тупую трансляцию в отдельный форум чисто в R/O, никак не связанный с нынешними. Один фиг, сейчас ничего итак нет на форумах про чат, так что ничего не теряем.
  • [ ] Включить лист обновлений топиков нового форума (разбивка, скорее всего, будет тупо по времени, например, один топик = 1 месяц — надо объёмы оценить) на нынешние форумы в виде отдельного псевдофорума. Т.е. показываться будет у нас как привычный старый форум, при открытии топиков открывются топики на новом. Можно также на старом (нынешнем) форуме хранить только одну страницу обновлений, а за предыдущими страницами отправлять на новый.
  • [ ] Включить новый форум в общий поиск.

Это была самая лёгкая часть :) В принципе, она уже позволит оперативно смотреть, что там в чате Телеграма и пользоваться данными оттуда. Дальше сложнее:

  • [ ] Нужна интеграция системы пользователей, чтобы такие топики можно было комментировать с привычных аккаунтов юзеров без заведения новых.
  • [ ] Утягивание медиа-ресурсов. Мало ли, что завтра будет с Телеграмом :)

И самое сложно, пока даже не знаю, как нормально решить:

  • [ ] Перенос обсуждений между форумами. Было бы неплохо, если бы можно было переносить ветки из топиков одного форума в другой. Именно между разными движками. Чтобы интересные обсуждения можно было выносить из чата на форум. Теоретически такое можно сделать, но практически задача хитрая...
 55
LT Bredonosec #08.02.2018 21:26  @Balancer#08.02.2018 06:48
+
-
edit
 
Balancer> и для привлечения внимания к чату
внимание привлекает, но там рега по реальному телефону, а это...

Balancer> - `[ ]` Перенос обсуждений между форумами. Было бы неплохо, если бы можно было переносить ветки из топиков одного форума в другой. Именно между разными движками.
а сообщения сохранять как текст с маркапом, и переносить только его, а не всё подряд - тоже не позволяет структура движков?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Meskiukas #08.02.2018 23:13
+
-
edit
 
Рома! Послал поздравления Mishke, форум выдаёт, что данное сообщение отправлено. Пришлось расширять поздравление, это борьба со спамом или глюк?
 52.052.0
RU Balancer #09.02.2018 01:17  @Bredonosec#08.02.2018 21:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> внимание привлекает, но там рега по реальному телефону, а это...

Так тебя никто не заставляет. А для других — не проблема :)

Bredonosec> а сообщения сохранять как текст с маркапом, и переносить только его, а не всё подряд - тоже не позволяет структура движков?

Так и придётся делать. Работы реально много.
 55
RU Balancer #09.02.2018 01:18  @Meskiukas#08.02.2018 23:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Meskiukas> Рома! Послал поздравления Mishke, форум выдаёт, что данное сообщение отправлено.

Судя по всему, один и тот же текст отправлял сюда и сюда:



 55
LT Bredonosec #09.02.2018 10:45  @Balancer#09.02.2018 01:17
+
-
edit
 
Balancer> Так тебя никто не заставляет. А для других — не проблема :)
так я и не говорю, что для всех... просто к слову пришлось.

Balancer> Так и придётся делать. Работы реально много.
сейчас сохраняется как хтмл код?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
RU Balancer #09.02.2018 20:22  @Bredonosec#09.02.2018 10:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> сейчас сохраняется как хтмл код?

Сейчас сохраняется так, как вводит пользователь. На выбор, в авиабазном древнем BB-Code или Markdown.
 55
LT Bredonosec #09.02.2018 23:05  @Balancer#09.02.2018 20:22
+
-
edit
 
Balancer> Сейчас сохраняется так, как вводит пользователь. На выбор, в авиабазном древнем BB-Code или Markdown.

то есть, проблема привести оба варианта к одному виду невзирая на движки? Но тогда, по идее, вообще не должно быть проблемы: и так перед отдачей берется текст, написаннй юзером, и интерпретируется...

Или в чате некий маркап, который несовместим с?

зы, кстати, тут подумал...
А заголовки и сниппеты ссылок тоже формируются каждый раз или достаются из кешей?
то ведь и небезопасно с т.з. пропажи инфы: страница в сети исчезла, сбросил кеш темы, заголовки и сниппеты пропали от слова вообще, как и не было нкогда, а голый линк не ведет никуда.
Мож логичнее переобувку ссылок и сниппетов делать однократно при создании сообщения (или редактировании его - по факту то же "создание"), а потом оставлять сразу в виде статического хтмл кода наименьшего веса (ну или маркап или вв кода - не суть важно, главное, что исчезает нужда хранить все страницы в виде кешей, которые надо отдельно подгружать, и занавешивать ресурсы железа.
Или я неправильно размышляю, и толстый-толстый слой шокола... кешей - не создаёт проблем?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Meskiukas #10.02.2018 17:17  @Balancer#09.02.2018 01:18
+
-
edit
 
Balancer> Судя по всему, один и тот же текст отправлял сюда и сюда:
Да, было дело. Форум как спам расценил.
 52.052.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (4 года).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru