[image]

Проблем с HDD

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Во-первых, делай архив. Сразу, не откладывая!
После того, как спас инфу, думай о винте.
Две ссылки:

Звуки подыхающего дятла. Сравни и делай выводы.
FAQ по винтам IBM. Правда, почему мата нет, никак не пойму...

Но готовься к худшему, если обойдется, будешь приятно удивлен;(
Можешь для очистки совести залезть в ихбтшном форуме и задать вопрос - но с тем же эффектом.
К сожалению, у меня этих дятлов тоже хватает, причем всех трех производителей - Венгрия, Тайланд и Сингапур. Пока все нормально, но я морально готов :( :( :(
   

Ix

втянувшийся
Попробуй сюда написать:




хотя наверное ты и так это злачное место знаешь... :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да, забыл.
Категорически и настоятельно рекомендую не работать с винтом, пока не будешь готов для архивирования.
Займи у кого-то хард, или даже купи - вполне может понадобиться.
Рекомендую обратить внимание на 40 гиговый макстор, причем вовсе не обязательно 7200 t/min. Вполне сойдет и 5400.
У меня дома - 7200 оборотный, но 5400 - тоже вещь! Тихий, вообще не слышно!!!

И еще - не первый год замужем, поэтому не написал, что надо выследить, не менял ли конфигурацию, не ставил ли новую софтину какую, наконец - не подцепил ли ты чего-то.
Принимаем, что комп сконфигурирован безукоризнено, что 4ин1 (или их составляющие) правильно встали и т.д. и т.п....

А если твой хард на гарантии, звуки - достаточный повод обменять его. Если фирмач нормальный, должен заменить. А если нет, зови меня, пойдем морду бить :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:

А на борту у тебя не 2, а 4 контроллера ;)
   

MiG31
Реконструктор

опытный

Позавчера неожиданно возник следущий проблем:
Твердый диск начал как-то непавильно работать. Часто издает звуки, подобные чтению плохого сектора. Поток информации от диска к системе останавливается и продолжается через некоторые время. Surface scan не выявил наличие плохих секторов.
У меня на материнской плате стоят 2 IDE контроллера - один стандартный и один быстрый (АТА100) RAID онтроллер - HPT 370. В начале диск был подключен к HPT 370 и работа была невозможна - остановка длилась 7-8 попыток чтения (характерных звуков). Когда подключил диск к нормальному IDE контроллеру, работа стала полегче - остановка длится сейчас только 1 попытка.

Описание системы:
Дно KT7-RAID с процессором Duron-650, VIA чипсет, 384 МБ ОЗУ. RAID контроллер: HPT 370.
Диск: IBM DTLA 305030, ATA100.

До появления проблемы система работала без перебоев.
Помогите, пожалуйста.
   
+
-
edit
 
MiG31

а можно написать производителя(страна) и дату выпуска - для статистики, а то тоже такое чудо у меня стоит?
 
BG Реконструктор #22.05.2001 13:31
+
-
edit
 
+
-
edit
 

antony

новичок
похоже выход один для тех у кого дятел ещё не умер, чтоб малыми деньгами и инфу не потерять, но это если винт на гарантии:

купить новый винчестер (понадёжнее), скопировать данные на него, убить ibm , пойти и поменять его по гарантии, продать один из двух винтов.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru