[image]

Спутниковый интернет

 

LBS

старожил
Это вдогонку к реплике Карибиена в "Практике"

По моим разведданным (за надёжность не отвечаю) стоимость аренды транспондера на большом современном геостационаре составляет нечто вроде $12K/мес.
Кроме того. Через оный транспордер идёт DVB поток 30-50Мбит/с, в которые запихнуто несколько каналов разной толщины - видеопрограммы в MPEG, всякие push-каналы, ну и Интернет.
Так что надо полагать, что расходы на спутник - не самая важная статья расходов.

Мой траффик на работе составляет примерно 250-350МБ/мес. Через 30Мбит канал это проскочит за полторы-две минуты... Можно мне транспондер на 2 минуты за полтинник сдать? Вполне.

Про НТВ-Инет.
По отзывам некоторых пользователей (вполне компетентных, на вид) работает оно гадко и плохо. Скорость слива так себе, в среднем не намного выше, чем через модем.
На зауральскую территорию они не вещают (на Боуме-1 Инета нет). ТВ передачи с Бонума периодически вырубаются.
Сама по себе контора (НТВ-Инет) - малопонятная, похоже, очень малочисленная организация, этой зимой сидели чёрт-знает-где, коллега их едва нашёл. В здание пройти нельзя - режим. С клиентами общаются... в холле здания, снаружи вертушки. Персонал (салесманы) - дикий и своеобразно (гуманитарно, по видимому) образованный, похоже, работают по протекции. Или в Москве вообще так принято? Не первый раз сталкиваюсь...
Ну и состояние их веб-сайта наводит на мысли...
Мне кажется, что в данное время у них ничего не окупается.
Да и масштаб затеи очень бледный рядом с суммами, бесследно исчезнувшими в недрах их учередителей, Медиамоста. Это я к тому, что зачем им окупаемость?

В общем, я бы сказал, что на(д)земная оптика (волс) - rrrrulezzz!
А вот 802.11b мой барахлит, зараза, видимо, провайдер регулярно свои антенны от голубинного д... чистит :-)
   
RU CaRRibeaN #11.05.2001 20:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

LBS>транспондера на большом современном геостационаре составляет нечто вроде $12K/мес.

Имхо все же не меньше 500 к в год, т.е. в три раза выше твоей суммы.

Ну смотри - западный трансподер - HS-601HP стоит минимум 150 лямов за 48 трансподеров + вывод - 70 + обслуживание - ну около 1 ляма в год за 15 лет. Итого полная стоимость 235, себестоимоть трансподера в год - порядка 327 килобаксов.

Наши спутники дешевле, но не думаю что принципиально.

LBS>Мой траффик на работе составляет примерно 250-350МБ/мес. Через 30Мбит канал это проскочит за полторы-две минуты... Можно мне транспондер на 2 минуты за полтинник сдать?

Да, но тут не на 2 минуты... Или ты о том, что за твой полтиник этот траффик вполне окупается? Хм, но ограничения-то НЕТУ на траффик! В этом вся и соль.

давай считать - при условии полной загрузки тринсподера, на него можно повесить... ну 200-300 385-килобитныъх клиентов.

Мало для окупаемости-то!

LBS>По отзывам некоторых пользователей (вполне компетентных, на вид) работает оно гадко и плохо.

Ну вроде не так все и плохо.

LBS>Скорость слива так себе, в среднем не намного выше, чем через модем.

Точно знаю, что выше получается чем через ISDN. Да нету у них еще стольких клиентов, чтобы полностью все 16 трансподеров Евтелсатэа W4 забить.

LBS>Да и масштаб затеи очень бледный рядом с суммами, бесследно исчезнувшими в недрах их учередителей, Медиамоста. Это я к тому, что зачем им окупаемость?

Да я вобще о том, что такие штуки не окупаются! Во всяком случае прямо...
   

LBS

старожил
Сумма $12K возникла из сметы по организации VSAT канала на 2Мбит/с. Как часть общих расходов. Предложение было от американской конторы, с московским представительством. ГП "Космическая связь" со своими "косыми" (incl. 0.2 deg) "геостационарами" хотело порядка 22-24 тыс по той же статье. Плюс следящие тарелки немеряного калибра.
В общем, когда меня попросили всё это оценить, я посоветовал не забивать голову и арендовать наземный канал. Который через год после этого подешевел в разы...

> давай считать - при условии полной загрузки тринсподера, на него можно повесить... ну 200-300 385-килобитныъ клиентов.

Одновременно работающих! причём с полной загрузкой, чего бывает только в сильно перегруженной сети.

Не надо понимать отсутствие ограничения траффика буквально.
Во первых, это можно сделать косвенно (искуственным подтормаживанием роутинга), во вторых, если начать качать изо всех сил, следует ждать реакции провайдера насчёт "специальных условий".

В целом, direcPC система для персонального использования бессмысленна, так как возвратный канал - обычный, телефонный. То есть имеются все недостатки dial-up сети плюс доп. геморрой с настройкой спутникового канала.

Я сидюки с видео по сети не перекачиваю, так что никаких преимуществ у direcPC по сравнению с обычным модемным доступом не вижу. Непрактично.

А вот домовая сеть по Ethernet, с маааленькой платой за траффик - это класс! Вот только кто бы оптику по жилым районам развёл... Ростелеком местный продаёт по 4-5 центов за мег. Это нормально, если умный проксик стоит, который вырубает нафиг всякую динамическую рекламу. А последней мили - нету! Как хош, так и цепляй... Radioethernet - такой геморой, у нас город... неплоский, немаленький (15х25км без коттеджей), прямая радиовидимость - проблема, да и берут за него в 2-3 раза больше, чем по назменому каналу.
Нет пока решения этой проблемы. Только кампусные сети, при большой плотности желающих.

По поводу реальной стоимости спутникового траффика (для желающих покачать вволю) - смотри http://www.speedcast.ru. Кое-кто у нас его использует как резервный канал - при перегрузках по выходным и если М9 ложится и наш канал (12, что ли, мегабит) вырубается, а бывает это регулярно...

А жаль, что teledesic раком встал. За реализацию этой затеи в полном объёме Билли Г. и МакКову стоило бы памятник воздвигнуть, тонн на 30, в золочёной бронзе :-)
   
RU CaRRibeaN #12.05.2001 13:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

LBS>Сумма $12K возникла из сметы по организации VSAT канала на 2Мбит/с.

Ты как считал? Если она вам за 12 к весь канал в месяц предлагали, то учти что на трансподер можно много VSAT'ов повесить :)

LBS>Плюс следящие тарелки немеряного калибра.

Э, пардон ВСАТ так потому и называется, что теоритически не использует тарелки больше 2 Мбит. А если больше - так и канал потолще желательно. :)

LBS>Одновременно работающих! причём с полной загрузкой, чего бывает только в сильно перегруженной сети.

Да нет, одновременно работающих можно только около 150, ну если повезет - 200. А вот насчет загрузки... Нет есть конечно люди которые себе покупают спутниковый канал, но у нас обычно он покупается на ЛАН и загружен всегда за 85%. Т.е. коэфф загрузки полный будет ну в луячшем случае половину (т.е. как обычно - "максимум 385 а так - как получиться" ;) то можно и 400 и 500 клиентов на трансподер. Т.е. нууууу 25 к баксов в месяц. Впринципе уже близко :) Понятно вобщем КАК они это делают (никаких 2 мбит)


LBS>Во первых, это можно сделать косвенно (искуственным подтормаживанием роутинга),

Тольку нет, если поток идет.

LBS>во вторых, если начать качать изо всех сил, следует ждать реакции провайдера насчёт "специальных условий".

Да ты че! Если нет в условиях ограничения траффика, никак они наезжать на меня не будут! Иначе это бандитская контора, а не бизнес.

LBS>В целом, direcPC система для персонального использования бессмысленна, так как возвратный канал - обычный, телефонный. То есть имеются все недостатки dial-up сети плюс доп. геморрой с настройкой спутникового канала.

Ну ты уж совсем. Тем боле что сейчас растет кол-во спутников с обратными спутниковыми каналами (во всяком случае на бумаге).
И потом - чем больше будет спутникого инета, тем больше спутников пускать юудут - Хруничеву бабок отсыпят :)

LBS>Я сидюки с видео по сети не перекачиваю, так что никаких преимуществ у direcPC по сравнению с обычным модемным доступом не вижу. Непрактично.

Дык дело в том, что надо размазывать на ЛАН или варезы+фильмы+мп3 качать непрерывно. У меня кстати друг решил заняться "бизнесом" таким - поставил спутник и всем выкачивает и режет на болванки софт, игрушки, музыку, видио и т.п. за бабки.

LBS>А вот домовая сеть по Ethernet, с маааленькой платой за траффик - это класс! Вот только кто бы оптику по жилым районам развёл...

Ага, а еще пиво "Korona Extra" с лимоном внутри 2 раза в день чтобы бесплатно разносили :)

LBS>Ростелеком местный продаёт по 4-5 центов за мег

Однако. Это каким же оптом, у нас на выхоти со всяких SBD и ATM 100-200 меговых траффик стоит 6 центов. Впрочем у нас есть продавец ВОЛС траффика - пусть он нам цены скажет :) Надо только позвать, он небусь сюда не заглядывает :(

LBS>А последней мили - нету! Как хош, так и цепляй...

Да, проблемы последней версты :) Из-за нее и тратят гигабаксы на ГСО - эдакий радиошунт "узел обмена траффиком-консьмер"

LBS>прямая радиовидимость - проблема, да и берут за него в 2-3 раза больше, чем по назменому каналу.

У нас кстати (в Москве) просто траффик дорогой - порядка 10-15 центов мег.
а сама инсталяцию и абонентка дешева.

LBS>А жаль, что teledesic раком встал.

Не понял, откуда такие познания? Они (мотороллеры) вроде уже цеха для производства спутников готовят. Так что все еще впереди... Хотя конечно рецессия экономики США их сдорово подкосит :(

LBS>За реализацию этой затеи в полном объёме Билли Г. и МакКову стоило бы памятник воздвигнуть, тонн на 30, в золочёной бронзе :-)

А может и тортами закидать - в зависимости от расценок. Если 3000$ + 200$/месяц за 2-10 мбитов... Нафиг, нафиг.
   
RU Diadia_Sidor #14.05.2001 07:00
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Ну вот. И здесь про работу.
Заходите к нам на стенд 3210. 2-й пав. 3-й зал
   

LBS

старожил
Дядя Сидор, а не скажешь ли, где вашу контору в Инете искать?
Я бы конечно сгонял в Москву ради интереса и родственников повидать, но с нынешними ценами на авиабилеты меня после этого жаба задавит нафиг ;-)

2Carribiean
Ух, хочется прокомментировать, но времени нет совсем.
По 6 центов у нас енд-юзерам продают, а кампусные сети обычно берут по 4-5.
Только их настойчиво призывают никому об этом не рассказывать :-)

В принципе, имеющийся радиорелейный канал до Мск заполнен нейчас примерно на 10%. Так что есть куда расти... с нынешних 12Мбит/с.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Дядя Сидор, а не скажешь ли, где вашу контору в Инете искать?

http://www.transtk.ru
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Первоначальный вопрос решился сам собой :)

Поздравляем абонентов "НТВ Интернет" с помегабайтной оплатой
14/05/2001 23:05, Станислав Васильев

Вышедшая около месяца назад заметка о низком качестве услуг НТВ Интернет вызвала шквал писем, среди которых положительных отзывов о работе НТВИ было менее пяти. Да, мы вполне допускаем, что у некоторых абонентов скорость передачи может приближаться к заявленной, а у кого-то и днём всё работает быстро и без проблем. В нашем же случае, как и в случае с многими другими читателями, пользующимися услугами НТВИ этого почему-то не происходит. Днём связь на уровне модемной, а то и просто отсутсвует. Справедливости ради, нужно отметить что ночью скорость может быть достаточно высокой.

С момента написания того материала произошло сразу несколько событий. Во-первых наш НТВИ адаптер полностью умер. Прибывший на гарантийный ремонт специалист пожал плечами и заявил, что "Сигнал есть, адаптер живой, но передачи нет. В чём дело - я не знаю", и перенаправил запрос в сервисную службу НТВИ. Так с тех пор никто ничего и не починил. Однако заметка эта вызвана вовсе не справедливым негодованием по поводу нерабочего оборудования. Для тех абонентов НТВИ, которые ещё пользуется услугами компании, будет "приятной" новостью введение новых расценок на передачу данных. По тарифу "Космический-1" абонентская плата теперь составляет $0.72 в сутки, в которую входит 10Мб бесплатного трафика. Весь трафик свыше этих 10Мб будет обходиться в $0.06 за 1Мб, или $60 за 1Гб. В итоге, за 1 месяц абонент будет платить $21.6 + сумму, набежавшую сверх базовых 10Мб в день. Подробности можно прочесть в новом "Договоре о предоставлении услуг связи" и "Приложении 1" к этому же договору. На вопрос тех, кто уже давно пользуется услугами НТВИ "А как же мы?" ответ есть на http://stat.ntvi.ru/. Хорошей связи вам, дорогие абоненты "НТВ Интернет".

Задавшимся вопросом "А почему собственно НТВИ так старательно пытается избавиться от своих абонентов?", будет интересен один из постингов в конференции DVB.Oskom.Ru:
"По имеющейся информации от партнеров, компания "Мемонет" сворачивает свой бизнес по спутниковому доступу в интернет. Для того , чтобы уйти красиво, меняются тарифы на невыгодные... Сегодня также были отключены телефоны 5570,5590."


// 3DNews
   
RU CaRRibeaN #15.05.2001 17:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Побывал я сегодня на Связь Экспокоме, заходил и на сденд Транстелекома, однако товарища Сидоркина там не обнаружил :(

Ну что интересного?... В рамках эхотага - немного времени и собрал пару киллограм макулаторы, посвященной спутниковой связи, поговорил с манагерами 2 фирм (Кросна спейз коммуникешнз и Интерспутник), подержал
в руках и заглянул в канальную сборку трансподера. Поговорил об спутниковом интернете, сказали, что на существующих 36 Мгц трансподерах это дело не выгодное в основном, все ждут 108 Мгц трансполеров по тем же ценам :) . Про стоимоть ствола спросить забыл :( . Набрал информации по существующим и перспективным российским спутникам ГСО. К сожалению западных канальных провайдеров не видел - сравнил бы цены с 70-трансподерным ПанАмСатом ;) . Что еще удивило - обилие производителей оптоволокна, при почти полном отсутсвии производителей меди, 1 фирмешку видел только + радиочастотный коаксиал несколько.

Так что если возникают вопросы по спутникам - давайте быстрее, я еще в пятницу смогу наверное
оторвать минутку помучить стендистов, например Хруничев телекома и ГП "Космическая Связь"


Дяде_Сидору - когда можно будет застать в пятницу?
Кстати вопрос - у вас тянущаяя кабель компания как дочка или как отдел? И вот еще - стоимость траффика (наверное в зависимости от маршрута? Ну скажем Москва - Петербург).
   

LBS

старожил
2Carribiean

> А жаль, что teledesic раком встал.
>>Не понял, откуда такие познания?

Teledesic раза три сокращался в размерах, функциях и степени доступности простым смертным.
То, что реализуют сейчас, выглядит как-то неубедительно, компромиссно.
В частности, глобальной доступности услуги уже нет. В Норильске или Архангельске, к примеру, он бесполезен будет.

> Ты как считал? Если она вам за 12 к весь канал в месяц
>предлагали, то учти что на трансподер можно много VSAT'ов повесить

Само собой, 2Мбита это часть транспондера. А на 2Мбит канале может сидеть легко и непринуждённо, к примеру, 1000 активных юзеров.
И просмотр web-страниц у них не особенно тормозит, так как читаешь больше времени, чем переходишь на новый УРЛ.

> Э, пардон ВСАТ так потому и называется, что теоритически не использует тарелки больше 2 Мбит.

VSAT = very small aperture terminal, то есть "мелкокалиберная тарелка". Это маркетанты в 80е так маркетили 2-4-метровые фиксированые тарелки юзерам, привыкшим к 7.5-15 метровым цельноповорототнопроворноследящим.

> Да нет, одновременно работающих можно только около
>150, ну если повезет - 200.

Работающий, в твоём понимании, это видимо тот, кто сливает MPEG или там MP3, причём азатрно так, на скорость...
Посмотри среднесуточную загрузку 128-кбитной выделенки, на которой сидит обычная коммерческая что-нибудь там продающая контора в 30 писюков без сотрудников с хакерскими наклонностями. Обычно - менее 10%.

Если загрузка начинает превышать 60%, то начинает быстро возрастать время ожидания пакетов и интеренет начинает притормаживать.
Как и почему это происходит - можешь почитать теорию массового обслуживания или самостоятельно поковырятся с пуассоновким распределением. Рекомендую так же моделирующую программу Stella II - очень наглядная и полезная вещь.

> Во первых, это можно сделать косвенно
>(искуственным подтормаживанием роутинга),
>>Тольку нет, если поток идет.

Не понял. Если я скомандую роутеру Bandwidth=столько то на периоде скажем 30мин, то он начнёт придерживать резвого юзера, никуда не денется. Это даже древние CISCO 2511 на 8-МГц мотороллере умели. То есть когда после 30-минутного перерыва в работе ставишь длинный файл на откачку, он поначалу идёт очень быстро, а потом затормаживается до значения, указанного в команде. Сто раз такое видел даже на модемных каналах - начинается на 4кб/с, через пару минут - 1кб/с...

> Да ты че! Если нет в условиях ограничения траффика,
>никак они наезжать на меня не будут! Иначе это
>бандитская контора, а не бизнес.

Неее, я это понимаю, что они на бандитского юзера попали, который без понятий... или без тормозов.

> Тем боле что сейчас растет кол-во
>спутников с обратными спутниковыми каналами (во
>всяком случае на бумаге).

Не представляю, на кой такие спутники нужны в большом городе. Поэтому их и мало.

> И потом - чем больше будет спутникого инета, тем
>больше спутников пускать юудут - Хруничеву бабок
>отсыпят

А вдруг не Хруничеву, а Orbital Sciences или там Sea Lunch?

> Вот только кто бы оптику
>по жилым районам развёл...
>>Ага, а еще пиво "Korona Extra" с лимоном внутри 2 раза в
>>день чтобы бесплатно разносили

У нас два микрорайона в оптике.
Сейчас ходят слухи, что одна частная котнора намылилась потеснить Электросвязевскую медяшку, на которой они сидят как собаки на сене, в моём собственном.

И до пива в указанном роде надеюсь дожить.
Кстати, моё любимое - "Корона Экстра" мексиканская, светлая, в узких бутылках типа пепсикольных с шелкографией прямо по стеклу.
Лимонов внутри не наблюдал ни разу. Сейчас фиг где купишь такое, однако.

> Ростелеком местный продаёт по 4-5 центов за мег
>>Однако. Это каким же оптом, у нас на выхоти со всяких
>>SBD и ATM 100-200 меговых траффик стоит 6 центов.

Наш продаёт по $60-00 1Гиг/мес конечным юзерам. Ничего особенного.
Иначе все бы сидели на медленном полухалявском соросовском канале.

> У нас кстати (в Москве) просто траффик дорогой - порядка 10-15 центов мег.
>а сама инсталяцию и абонентка дешева.

У нас $60 за 500Мег/мес + $.12/MB сверх оного. Подбор антенны, установка радиоканала и фикс. IP адрес - $350.
Карточка 802.11b пр-ва Lucent для Мака (Airport), с антенным разъёмом, стоит $100-120, б/у - $50.
Антенна Град 15дБ - $55.
Работает это хозяйство так себе, я уже говорил. Не то чтобы радиоканал - роутинг без конца раком встаёт.
Видать, кадры в ростелекоме могучие.

Про выставку - если ещё не поздно.
Там есть Интерспутник?
У них есть некая программа лёгких или сверхлёгких ГСО, на 5-10 транспондеров.
Не объявили ли какие-нибудь подробности?
   
RU CaRRibeaN #16.05.2001 07:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

LBS>А на 2Мбит канале может сидеть легко и непринуждённо, к примеру, 1000 активных юзеров.

Что-то многовато. Хотя если конечно просто серфить... Меня вот в свое время научола повременка правилу - моем должен пахать 100% времени :)

LBS>Это маркетанты в 80е так маркетили 2-4-метровые фиксированые тарелки юзерам, привыкшим к 7.5-15 метровым цельноповорототнопроворноследящим.

Ну вот я набрал тонны инфы по всатам, тарелки там - от 0.9 до

LBS>3.7 метров, причем последнии - на ЭИИМ меньще 25 расчитаны.
Посмотри среднесуточную загрузку 128-кбитной выделенки, на которой сидит обычная коммерческая что-нибудь там продающая контора в 30 писюков без сотрудников с хакерскими наклонностями. Обычно - менее 10%.

Ну да щас - знаю статистику такой конторы на как раз 30 человек, они в среднем за день (рабочий) выкачивали 300-350 Мб,
т.е. скорость качания ок 4 кб/сек, но ты учти что у нас рабочий день 8 часов - значит около 12 кб/сек, или 60% загрузки.

LBS>Если загрузка начинает превышать 60%, то начинает быстро возрастать время ожидания пакетов и интеренет начинает притормаживать.

Никогда не видел, даже при полностью забитом ИСДНе.

LBS>Как и почему это происходит - можешь почитать теорию массового обслуживания или самостоятельно поковырятся с пуассоновким распределением. Рекомендую так же моделирующую программу Stella II - очень наглядная и полезная вещь.

Это посмотрю. Не нравиться мне цифра 60% - хотябы 1/sqrt(2) :biggrin:

LBS>Не понял. Если я скомандую роутеру Bandwidth=столько то на периоде скажем 30мин, то он начнёт придерживать резвого юзера, никуда не денется.

Дык это не роутинг тормозит :) А трансфер :)

LBS>Сто раз такое видел даже на модемных каналах - начинается на 4кб/с, через пару минут - 1кб/с...

Каждую ночь у меня комп музыку качает - ни разу не видел.

LBS>вдруг не Хруничеву, а Orbital Sciences или там Sea Lunch?

Первым - точно нет, вторым - точно да. Но и хруничеву перепадет.

LBS>У нас два микрорайона в оптике.

Что это значит? В каждом доме волокно? А телефон? Или они и голосовой траффик по нему пускают? А то домов - элитных новостроек с подключением к какому-либо волоконному транспорту (всякие выходы колец STM) у нас полно.

LBS>Сейчас ходят слухи, что одна частная котнора намылилась потеснить Электросвязевскую медяшку, на которой они сидят как собаки на сене, в моём собственном.

В чем? АТС сменить?? Или параллельно транспорт для инета и т.п. проложить? Или как наша Комбеллга - собственная телефонная цифровая сеть с гейтованием? (и соотвествующий спектр услуг).

LBS>И до пива в указанном роде надеюсь дожить.

Ну ты мечтатель однако... :)

LBS>Кстати, моё любимое - "Корона Экстра" мексиканская, светлая, в узких бутылках типа пепсикольных с шелкографией прямо по стеклу.
Лимонов внутри не наблюдал ни разу.

Да, это супер конечно :) А лимоны - самому пихать приходиться, вот я и сказал.

LBS>Подбор антенны, установка радиоканала и фикс. IP адрес -
$350.

У нас столько же примерно, но включая радиомодем м антенну (ну около 400$ все в комплекте).

LBS>Работает это хозяйство так себе, я уже говорил. Не то чтобы радиоканал - роутинг без конца раком встаёт.
Видать, кадры в ростелекоме могучие.

Мдааа...

LBS>Там есть Интерспутник?

Ты бы почитал, с кем я общался с спутниковых контор :)

LBS>У них есть некая программа лёгких или сверхлёгких ГСО, на 5-10 транспондеров.
Не объявили ли какие-нибудь подробности?

Да они все уши прожужали этим "Интерспутник-100М". Сами говорят, что стоимость трансподера получиться около 0.3 ляма в год в перспективе, что ваще это рулез форевер, а сами они пока планируют запустить 2 спутника 2 Рокотами. Вот. Спрашивай что поконкретней - у меня их буклет есть.
   
RU CaRRibeaN #16.05.2001 15:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Продолжая спутниковую часть Связь экспокома. Дык вот - на выставке был Глобалстар. И была возможность сделать 1 бесплатный звонок, коей я и воспользовался :) Связь - примерно как через сотовый, с такими же цифровыми помехами, правда нету выпадений пакетов. Качество - хорошее. Заметем момент перехода с одного спутника на другой (замирание на 0.2-0.4 сек примерно). Аппаратус - тяжеловат и громоздок, по приемлимо. Навороченный функционально весьма. Грят работает и в помещениях.

Про канальную сборку трансподера - такой ящичек(точнее 2 поставлекнные друг на друга), примерно 20(высота)х15х15 см, достаточно сложной формы, весом киллограма 4. Поскольку это Л-диапазон, он самый простой, на ЛБВ. Резервирование по усилителям специальным кабелем. Излучателя, а в данном случае антенны прикручено не было - из-за коснтруктива. Как мне сказали - все в сборке - порядка 8-9 кг, в зависимости что считать сборкой ;)

Тарелок на экспозиции - много, штампуют все :) Правда с больших предусмотрительно сняты ресиверы, хоть они и в атмосферном исполнении и народу вокруг полно.

Кстати 2LBS - видел я лазеры, точнее всякую оптотронику и поговорил с манагером, если интересно - давай топик сделаем :)
Или через мыло.

Задавайте ваши вопросы - еще успею их задать в пятницу носителям информации :cool:
   
RU Diadia_Sidor #21.05.2001 21:15
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Выставка закончилась. Я вернулся. Жалко, что не встретились на стенде - пивом бы угостил.

2Каррибеан

Непосредственно подвесом/прокладкой кабеля занимается отдельное подразделение ТТК.

Какую стоимость на участке Москва-Питер, ты имеешь ввиду: стоимость канала М-П или стоимость интернет траффика. Кстати он у меня одинаков для всей сети. И, естественно, зависит от объёма.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru