РАЗНОЕ

 
AU animus ulterius #28.05.2001 08:05
+
-
edit
 

animus ulterius

втянувшийся
(вольный квазилитературный перевод)

--Антимолекулы

Несколько исследовательских групп в ЦЕРНе пытались получить антиводород, совмещая позитроны и антипротоны в низкотемпературной ловушке. Ранее антиводород был получен при высокоэнергетичных столкновениях, но в этом случае его трудно было изучить детально.
В новых экспериментах совершена попытка семшивания антиводорода с сверхохлаждённым водородом. Естесственно, что аннигиляция неизбежна, но перед этим возможно образование короткоживущей молекулы antiH-Н.
Один из возможных сценариев: сначала они соединяются, излучив фотон. После короткого совместного существования, составляющие молекулы реорганизуются, создав позитрон-электронную (positronium) и антипротон-протонную (protonium) пары. Обе быстро аннигилируют, излучая фотоны, подтверждающие факт существования молекулы.

детали: http://www.aps.org/meet/DAMOP01/baps/vpr/layv1-005.html


--Плазма легче воздуха способна отклонять мощный электронный луч.

Что и показано новым экспериментом. Это может дать возможность создания безмагнитных накопителей частиц и плазменных проводников электрического тока.

детали: http://www.aip.org/mgr/png/2001/125.htm
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

MiG>В этой связи хочу спросить от чего зависит заряд протона и электрона?

Заряд протона - это сумма зарядов кварков u,u (по 2/3) и d(-1/3).
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
MiG>В этой связи хочу спросить от чего зависит заряд протона и электрона?

Да просто есть и всё. Это просто фундаментальное свойство, такое же, как масса. И если в случае протона заряд определяется набором кварков, его составляющих, то электрон - сам по себе элементарная частица.

MiG>И как получают ихние анти-частицы?

Обычно путём столкновения пучков разогнанных обычных частиц, насколько я знаю.
 
RU Vale (aka 00) #28.05.2001 11:50
+
-
edit
 
Заряд элементарных частиц - вещь фундаментальная... говорят, что у кварков заряд дробный(варианты- ±1/3 и ±2/3, кажется)
Получают... При рассеянии гамма-квантов высоких энергий на чём-нибудь - пары частица- античастица.
Позитроны можно, кажется, получить при распаде некоторых изотопов (у которых слишком много протонов). .

Эй, физики,ауу? Я не наврал?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Vale (aka 00)>Получают... При рассеянии гамма-квантов высоких энергий на чём-нибудь - пары частица- античастица.

Высокие энергии способны вообще, чёрт знает на что :)

Vale (aka 00)>Позитроны можно, кажется, получить при распаде некоторых изотопов (у которых слишком много протонов). .

Да. Собственно, пучковые методы, видимо, через это и работают. Вообще, конечно, уже всё позабылось - лет 10 этим не занимался ;)

Ещё позитрон образуется при распаде нейтрона.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

MiG>Ну, если протон составлен из елементарных частиц, он случайно не распадается?

Можно считать что нет. А вот нейтрон сам по себе долго не живет. :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
MiG>Ну, если протон составлен из елементарных частиц, он случайно не распадается?

Распадается на нейтрон и позитрон.

Кстати, куда это ты "-31" потерял? ;)
А то я только по этим разговорам про ядерную физику тебя и опознал :)
 
BG Реконструктор #28.05.2001 12:58
+
-
edit
 
KUZNETS, да, про нейтрон я знаю :)
Кстати, почему он стабилен в ядре атома и распадается вне его?

Крон, нет, это нейтрон распадается на протон и электрон :)
А KUZNETS сказал уже, что "можно считать" протона стабильным

А "-31" я решил убрать, так как все мои знакомые (главно женского пола) обращаются ко мне просто кличками "миг" или "мигчо" (это по-болгарски, переводится как "мигуля")
А еще, как не раз говорил, люблю я новости всякие :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

MiG>KUZNETS, да, про нейтрон я знаю :)
MiG>Кстати, почему он стабилен в ядре атома и распадается вне его?

Бозоны не дают :)

ПС. Уй блин. Мне тут подсказали, что "свойства свободного протона и нейтрона в ядре меняются. В частности нейтрон в ядре может быть стабильным, а протон может распадаться" :)

Это Отсюда
Там вообще лекции хорошие...
 

MiG
Реконструктор

опытный

В этой связи хочу спросить от чего зависит заряд протона и электрона? И как получают ихние анти-частицы?
 
AU animus ulterius #28.05.2001 14:06
+
-
edit
 

animus ulterius

втянувшийся
Что-то вы про распад протона прогоняете.. :) Сие событие никак поймать не могут, и не знают возможно ли оно вообще. А нейтрон вне атома распадается на протон, электрон и нейтрино.

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
animus ulterius>Что-то вы про распад протона прогоняете.. :) Сие событие никак поймать не могут, и не знают возможно ли оно вообще.

Потому и ловят, что считают, что возможно. Иначе откуда "тепловая смерть вселенной" возмётся? ;)
А вообще - это про спонтанный процесс.
Под действием гамма-кванта, по-моему, протон вполне себе разваливается...

animus ulterius>А нейтрон вне атома распадается на протон, электрон и нейтрино.

А не на антинейтрино?
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

=KRoN=>Под действием гамма-кванта, по-моему, протон вполне себе разваливается...

Бета+ - распад - кажется, слышал, что под антинейтрино.

animus ulterius>>А нейтрон вне атома распадается на протон, электрон и нейтрино.

=KRoN=>А не на антинейтрино?

Да. Электронное.

Пуффф... :) Потратил время, чтобы меньше вопросов было:
СТАНДАРТНАЯ МОДЕЛЬ
 

MiG
Реконструктор

опытный

Ну, если протон составлен из елементарных частиц, он случайно не распадается?
 
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Это не я :) Посмотри откуда отсюда...
Самому интересно стало. Бэта+ распад протона... :)
 

Indy

новичок
оригинал картинки тут:


тамже и пояснения.


MfG,
Ind
 

MiG
Реконструктор

опытный

KUZNETS, картинка хорошая, но мгливая. Нету пояснее? :)
 
AU animus ulterius #29.05.2001 06:10
+
-
edit
 

animus ulterius

втянувшийся
animus ulterius>>Что-то вы про распад протона прогоняете.. :) Сие событие никак поймать не могут, и не знают возможно ли оно вообще.
=KRoN=>Потому и ловят, что считают, что возможно. Иначе откуда "тепловая смерть вселенной" возмётся?

Оттуда же, откуда взялись квадратные свиньи :) (к/ф "Space Truckers") Вопрос в корне некорректный :)

=KRoN=>А вообще - это про спонтанный процесс.
=KRoN=>Под действием гамма-кванта, по-моему, протон вполне себе разваливается...

Есть разница между распадом и раздалбыванием на куски :) Под действием антипротона он разваливается ещё красочнее ;) А вот чтоб САМ, по собственному желанию...

animus ulterius>>А нейтрон вне атома распадается на протон, электрон и нейтрино.
=KRoN=>А не на антинейтрино?

Анти, не анти - я не знаю, разница между ними буквально малозаметная всё равно (по сравнению с электроном и позитроном, например) :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Indy>оригинал картинки тут:
Indy>http://particleadventure.org/frameless/chart.swf

Она оттуда грузится доооолго :)

Indy>тамже и пояснения.
Indy>http://particleadventure.org/frameless/index.html

А чего там пояснять-то? И так все написано.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru