Аппетит приходит во время еды

 

fast

опытный

В первых числах июня в США прошел форум-семинар, посвященный сотрудничеству суперкомпьютерного подразделения SGI и научно-исследовательских центров федерального правительства. Форум почтил своим присутствием директор NASA Дэниел Голдин (Daniel S. Goldin, на фото), поскольку аэрокосмическое агентство является одним из главных потребителей суперкомпьютеров SGI Origin 2000, а в настоящее время там монтируется новейшая платформа Origin 3000 на 1024 процессорах.

Главной темой речи Голдина стала острая нужда американской нации в появлении принципиально новых компьютерных технологий, так как рост производительности машин с традиционной архитектурой не в состоянии удовлетворить запросы ученых и конструкторов. Для разработки сложных аэрокосмических систем, тщательного анализа поведения конструкций и динамики полетов, как говорит Голдин, необходимы вычислительные системы с явно недостижимой пока производительностью не менее 40 петафлопс. Поэтому сейчас NASA активно участвует в разработке петафлопной «гибридно-технологической многопоточной архитектуры» HTMT (Hybrid Technology Multithreaded) на основе криогенных систем сверхпроводниковой быстрой одноквантовой логики, обещающей выход на заветный рубеж уже к 2005 году (см. 404 - HTTP not found - Компьютерра-Онлайн. Одной из конкретных целей выступления Голдина на форуме стал призыв к выделению еще 100 млн. долларов на разработку нетрадиционного вычислителя, в котором массовый параллелизм достигался бы благодаря использованию сверхмалых логических элементов на основе отдельных атомов или молекул.

Также Голдин говорил об острой необходимости прогресса в методах анализа больших массивов информации, поскольку накапливаемые объемы экспериментальных наблюдений и компьютерных симуляций зачастую превращаются в своего рода «морги данных». Так, лишь одно NASA за прошлый год набрало более 330 терабайт данных, что превосходит накопления за сорок предыдущих лет (!). - Б.К.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru