Два простых вопроса по истории всего :)

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>>Судя по вашему выражению вы не считаете себя частью Церкви?
TEvg>Здесь путаница с понятием Церковь.

Путаницы как раз нет. Церковь основана Богом, в ней пребывает Святой Дух, и в ней совершаются Таинства, без которых спасение человека невозможно. РПЦ является частью Соборной Апостольской Церкви, совместно с другими православными Церквями. В ней действуют правила, установленные Апостолами и Соборами. Церковь должна и хранит православную Веру, с которой вы, как мне кажется, и не согласны.

>>которое требует веры в несколько постулатов

Раз требует, значит всё же требуемое более первично? ;)
 
israel>и НИКОГО переубедить не удалось.

Ха.. А вот тов. Vale утверждает что он произошёл от обезьяны (кстати, от какой именно? :) ), и попробуйте его переубедить! :)
 
fast и TEvg, вам не кажется, что вы забываете Первую заповедь?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>>Церковь должна и хранит православную Веру.
>Ну скажем так : православная Церковь должна и хранит православную Веру

Православная Церковь основана Богом и идёт от Апостолов. Других церквей Бог не основывал, а вот других вер в мире полно, на любой вкус.

>>с которой вы, как мне кажется, и не согласны.
TEvg>Ну мне католики больше нравятся :)
TEvg>С чем я не согласен так это с ситуацией когда Слово Божие доступно только служителям. А прочие верующие остаются ни с чем. Конечно сейчас Библию может иметь каждый. Но в Церкви еще старые порядки, там верующим не говорят о необходимости исследовать Писания :(

У вас весьма извращённые понятия о священстве. "Порядки" в Церкви установлены Апостолами и Вселенскими Соборами. Служители не "для себя придерживают" Слово, а несут его людям, Церкви, и на них лежит личная ответственность перед Богом за доверенных им людей. Это их работа - заботиться о доверенных им людях.
Чтобы заниматься исследованием Писания не всегда достаточно просто уметь читать. "Не убий" трудно истолковать как-то двояко, обладая минимальным разумом, но католики, которые вам больше нравятся, позволяли себе такое, за что папа сейчас и кается. Но у него на этом поприще ещё непаханное поле, и даже за это его уже критикуют его епископы.

TEvg>Кстати к нам собирается Папа Римский. А наши православные товарищи почему-то против :( У них что – монополия на Слово Божие?

Церковные правила устанавливают канонические границы.
В 1054 католичество откололось от Соборной Церкви, таким образом существует вне Церкви, со всеми последствиями. "Апостольский" визит папы, как лидера еретического учения, на каноническую территорию Православной Церкви, на которую его никто не приглашал, является как минимум нежелательным. Если бы он приехал как турист или как лидер своего государства, это выглядело бы совсем иначе.

На случай вопроса "почему еретического" даю ссылку:

ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ

  Вы можете задать священникам вопросы о вере, духовности, Церкви. Один из священников Сретенского монастыря в течение недели постарается ответить на Ваш вопрос. Ответы будут опубликованы в этой рубрике. Более всего настораживает, что создается беспрецедентная система тотального контроля над человеком. Возможно, Вам будет интересно прочесть заявление священного Синода РПЦ, помещенного на нашем сайте.   Сокращать молитвенное правило можно при сильной усталости и болезни. В любом случае об этом надо посоветоваться с Вашим духовником. // Дальше — www.pravoslavie.ru
 
 
>fast и TEvg, вам не кажется, что вы забываете Первую заповедь?
Не врубаюсь. Ткните носом пожалуйста.
А причем тут fast? В этом топике есть я и A.U.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ха.. А вот тов. Vale утверждает что он произошёл от обезьяны.
Правильнее сказать - выделился из мира животных :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Церковь должна и хранит православную Веру.
Ну скажем так : православная Церковь должна и хранит православную Веру :)
>с которой вы, как мне кажется, и не согласны.
Ну мне католики больше нравятся :)
С чем я не согласен так это с ситуацией когда Слово Божие доступно только служителям. А прочие верующие остаются ни с чем. Конечно сейчас Библию может иметь каждый. Но в Церкви еще старые порядки, там верующим не говорят о необходимости исследовать Писания :(

Кстати к нам собирается Папа Римский. А наши православные товарищи почему-то против :( У них что – монополия на Слово Божие?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Православная Церковь основана Богом и идёт от Апостолов. Других церквей Бог не основывал, а вот других вер в мире полно, на любой вкус.
Я падаю. Где ж вы такое взяли? Довожу до вашего сведения – ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОСНОВАНА БОГОМ.
>"Порядки" в Церкви установлены Апостолами и Вселенскими Соборами.
Я признаю только порядки установленные в Евангелии. Апостолы, особенно Павел и Петр, подробно людям все объяснили.
>Служители не "для себя придерживают" Слово, а несут его людям, Церкви, и на них лежит личная ответственность перед Богом за доверенных им людей.
Согласен.
>Чтобы заниматься исследованием Писания не всегда достаточно просто уметь читать
Верно. Но это не значит что простым верующим не положено заниматься исследованием Писания.
>"Не убий" трудно истолковать как-то двояко, обладая минимальным разумом, но католики, которые вам больше нравятся, позволяли себе такое, за что папа сейчас и кается.
У У. А как насчет благословения пушек и ракет? А может православные беззаконий никогда не делали? Читал как-то статью священника (православного) который служит ракетной лодке. А что папа признал допущенные ошибки – это он правильно сделал, на том свете ведь за грехи спросят. Вот к примеру Церковь Галилея реабилитировала.
> Церковные правила устанавливают канонические границы.
Да что вы говорите. Может на этих границах еще колючку протянем? Для гарантии.
>В 1054 католичество откололось от Соборной Церкви, таким образом существует вне Церкви, со всеми последствиями.
До 1054 года православия в помине не было, как и католичества. А была ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. А что касается раскола – тут все хороши. Одних проклятий сколько с обеих сторон было.
>"Апостольский" визит папы, как лидера еретического учения, на каноническую территорию Православной Церкви, на которую его никто не приглашал, является как минимум нежелательным.
Ну вы даете. Слов нет. Знаете что мне не нравится в РПЦ? То что она делит людей : Русские – православные, казахи – мусульмане, литовцы – католики. Может они Евангелие на сей счет не читали? Если б апостолы таких взглядов придерживались то никакой бы Церкви не было. Однако Христос сказал – «идите и научите ВСЕ народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». А наши товарищи какие-то границы устанавливают. И среди мусульман никакой проповеди не ведут.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>Я падаю. Где ж вы такое взяли? Довожу до вашего сведения – ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОСНОВАНА БОГОМ.

Та Церковь, что основал Господь, и называется Соборной и Апостольской, и именно она сохранила Веру неповреждённой.

>>"Порядки" в Церкви установлены Апостолами и Вселенскими Соборами.
TEvg>Я признаю только порядки установленные в Евангелии.

Первые годы Церковь передавала Евангелие устно, потом оно было записано. Я давал ссылку выше - прочитайте.
Вообще по вашим словам вы сильно смахиваете на протестанта.

>>Служители не "для себя придерживают" Слово, а несут его людям, Церкви, и на них лежит личная ответственность перед Богом за доверенных им людей.
TEvg>Согласен.

Тогда зачем было гнать про "монополию"?!

>>Чтобы заниматься исследованием Писания не всегда достаточно просто уметь читать
TEvg>Верно. Но это не значит что простым верующим не положено заниматься исследованием Писания.

Нужно знать КАК. К тому же, Церковь хранит не только Писание, но и Предание.

>>"Не убий" трудно истолковать как-то двояко, обладая минимальным разумом, но католики, которые вам больше нравятся, позволяли себе такое, за что папа сейчас и кается.
TEvg>У У. А как насчет благословения пушек и ракет? А может православные беззаконий никогда не делали?

Отдельные люди грешны, Церковь же - чиста, т.к. в ней пребывает Дух Святой.
Церковь молится за армию на каждой Литургии. Какие у вас с этим проблемы?!

>>В 1054 католичество откололось от Соборной Церкви, таким образом существует вне Церкви, со всеми последствиями.
TEvg>До 1054 года православия в помине не было, как и католичества. А была ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

Православие начинается с Апостолов, а ересь католицизма - с 1054 года.

TEvg>Ну вы даете. Слов нет. Знаете что мне не нравится в РПЦ? То что она делит людей : Русские – православные, казахи – мусульмане, литовцы – католики. Может они Евангелие на сей счет не читали? Если б апостолы таких взглядов придерживались то никакой бы Церкви не было. Однако Христос сказал – «идите и научите ВСЕ народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». А наши товарищи какие-то границы устанавливают. И среди мусульман никакой проповеди не ведут.

Лихо же вы на Церковь клевещите. Вот, навскидку, свежее:

Православная миссия в Индонезии

Появление Православной Церкви в Индонезии - чудо наших дней. Оно началось с обращения одного молодого мусульманина. Сейчас перед проповедью Православия в Индонезии стоит целый ряд трудностей. С падением режима президента Сухарто страна впала в длительный политический кризис, вызвавший натиск фундаменталистского ислама. Импликация этой силы - требование осуществления шариатского закона в стране, что означает притеснение немусульман.

// www.pravoslavie.ru
 



Уверяю вас, Церковь знает Евангелие, и национальность значения не имеет. Если же вы отрицаете Предание, то заявите об этом явно - я буду знать с кем разговариваю. Кто вы? Крещёный? Кем? К какой церкви себя относите, раз не православный?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>Что касается Предания. Я не считаю что оно равно Писанию и является Словом Божием.

Ну вот и опредилились.

>>Отдельные люди грешны, Церковь же - чиста, т.к. в ней пребывает Дух Святой.
TEvg>Согласен. Только Церковь Христианская.

Это какая-то абстрактная церковь? Покажите на неё пальцем.

>>Церковь молится за армию на каждой Литургии. Какие у вас с этим проблемы?!
TEvg>Заповедь есть такая – Не убий.

Надо же, как удобно! Вот так легко вручить "грязное дело" защиты своей страны в чьи-то руки, вместе с возможностью умереть где-то в окопе!
Здесь вы осудили подвиг всех воинов, погибших во время всех войн, когда страну с удовольствием стёрли бы в порошок. После этого с вами даже говорить не хочется, от такого дикого и лицемерного фарисейства у меня терпение кончается.
В Церкви прославлено множество святых-воинов, и если вы знаете хоть что-то о необходимых предпосылках к этому, то мне не придётся доказывать что прославляет святых Бог, а Церковь объявляет об этом.

Цитата: "Заповедь любви к врагам - личный подвиг подвижника-христианина, видящего даже в помраченном злобой человеке образ и подобие Божие. Это величайший и трудный подвиг - любить человека даже в самом искаженном его состоянии, прощать даже самое огромное зло, причиненное лично тебе. И высшая степень самоотречения, доступная и понятная далеко не каждому, - не противиться злу, направленному лично против тебя.
Но совершенно другое, когда христианин сталкивается со злом,направленным на ближнего или на целое общество. Здесь он не только может, но должен сделать все, чтобы это зло было пресечено.

Духовный последователь преподобного Сергия - Серафим Саровский, когда к нему пришли разбойники и, избив до полусмерти, ограбили его, не поднял и руки для своей защиты, хотя был физически необычайно силен. Но он же благословлял воинов на защиту Отечества, не просто убеждал, но и требовал пресечь действия мятежников, посягавших на государственные и духовные устои России. Попустительство злу, так называемое "непротивленчество", является прямым духовным и нравственным преступлением."

>>Православие начинается с Апостолов, а ересь католицизма - с 1054 года.
TEvg>Да ну. Доказательства есть? А то католики говорят что их Церковь от Апостолов, а православная с 1054 г. :)

Говорить можно что угодно, факты от этого не меняются - изучите их сами. Мусульмане говорят что нет бога кроме Аллаха и Мухаммеда, пророка его - будете повторять за ними?

TEvg>Заявляю прямо – Предание это творение человека, разумеется оно имеет ценность как и многие богословские труды, но не является Словом Божиим.

Всё ясно с вами.

>>К какой церкви себя относите, раз не православный?
TEvg>К сожалению пока никакой.

Единственный вывод - вы даже не крещённый. К чему тогда, спрашивается, все эти рассуждения?! Хобби?

TEvg>ЗЫ по моему мнению у РПЦ не должна препятствовать приезду Папы Римского.

Вы не православный, не католик, вообще не христианин - какое ваше дело тогда, скажите мне?!!
 
>Надо же, как удобно! Вот так легко вручить "грязное дело" защиты своей страны в чьи-то руки, вместе с возможностью умереть где-то в окопе!
>Здесь вы осудили подвиг всех воинов, погибших во время всех войн, когда страну с удовольствием стёрли бы в порошок. После этого с вами даже говорить не хочется, от такого дикого и лицемерного фарисейства у меня терпение кончается.
Я лично не отказываюсь от службы в армии, но считаю что Церковь не должна благословлять войну.
>не противиться злу, направленному лично против тебя.
>Но совершенно другое, когда христианин сталкивается со злом, направленным на ближнего или на целое общество.
Я согласен что надо защищать своих ближних. Что же касается гос-ва то тут все не однозначно. Помните надпись на пряжках немцев «С нами Бог»? Или помните «богоизбранного» вождя Иосифа Сталина?
>требовал пресечь действия мятежников, посягавших на государственные и духовные устои России.
Духовные устои надо мечом защищать? Может лучше молитвой а?
>Говорить можно что угодно, факты от этого не меняются - изучите их сами.
Я слово «православие» в Евангелии не нашел. ;) А нашел я что верующие в Иисуса Христа называли себя христианами (В Антиохии).
>Мусульмане говорят что нет бога кроме Аллаха и Мухаммеда, пророка его - будете повторять за ними?
Не надо передергивать.
>Единственный вывод - вы даже не крещённый. К чему тогда, спрашивается, все эти рассуждения?! Хобби?
Какое тут хобби. А что о Боге и своей душе посторонним думать не положено?
>Вы не православный, не католик, вообще не христианин - какое ваше дело тогда, скажите мне?!!
Потрясающе. А скажите мне кто ВАС уполномочил решать как перемещаться людям по лицу Земли? Вы что же думаете что на всех душах в пределах СНГ написано «собственность РПЦ»? В СНГ есть верующие католики, на каком основании вы за них распоряжаетесь? В свои храмы Папу можете не пускать – это ваше право, да он туда и не пойдет.

Вообще говоря вместо того чтобы проводить политику «не пущать», лучше б позаботились о освобождении душ от мерзких номеров. Конечно многие священники высказывались на этот счет и даже священный синод РПЦ. Но поговорили и успокоились. Все ж таки православных миллионы, неужто ничего добиться нельзя?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
>визит папы, как лидера еретического учения, на каноническую территорию Православной Церкви
Не слишком ли вы круто католиков обзываете? Ну есть у них заблуждения, так они и у православных есть, например – поклонение иконам, Марии и т.д.
Под словом Церковь вы понимаете Православную Церковь и говорите что вне Церкви нет спасения – значит ли это что никто из католиков не спасется?
Что есть каноническая территория Православной Церкви? Карту мира с означеной территорией пожалуйста.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
TEvg>Я лично не отказываюсь от службы в армии, но считаю что Церковь не должна благословлять войну.

И кем вы не отказываетесь служить? Библиотекарем?!
Церковь не благословляет войну, но благославляет народ на защиту своей родины. Почитайте историю Руси, о Сергие Радонежском, Пересвете и Ослябе, Александре Невском, Дмитрие Донском.

TEvg>Я согласен что надо защищать своих ближних. Что же касается гос-ва то тут все не однозначно. Помните надпись на пряжках немцев «С нами Бог»? Или помните «богоизбранного» вождя Иосифа Сталина?

Мне глубоко пофиг что было на пряжках у немцев. Если бы я жил в то время, то через прицел я бы не надписи на их пряжках читал.
Власти же устанавливаются Богом - и плохие и хорошие. Перед тем как Сталин пришёл к власти, народ, водимый большевиками, успел много чего натворить - историю перелистайте.

TEvg>Духовные устои надо мечом защищать? Может лучше молитвой а?

Не надо передо мной выступать, я это не оценю - попробуйте поспорить, например, с Сергием Радонежским, осудите его за то что он благославил воинство на битву. Но перед этим рекомендую всё же прочитать Библию, а не просто перелистать. Про царя Давида почитайте, например, потом можете и его попробовать осудить за то же самое.
Вы не видите разницы между защитой своей родины и народа от уничтожения, и "защитой демократии" путём бомбардировки стран, которые мало кто из граждан "свободного мира" на карте найдёт?

TEvg>Я слово «православие» в Евангелии не нашел. ;) А нашел я что верующие в Иисуса Христа называли себя христианами (В Антиохии).

Вы много чего не нашли, как я вижу. Найдите сперва в Евангелии "и бесы веруют и трепещут" и сделайте для себя выводы.

>>Единственный вывод - вы даже не крещённый. К чему тогда, спрашивается, все эти рассуждения?! Хобби?
TEvg>Какое тут хобби. А что о Боге и своей душе посторонним думать не положено?

Думать не положено? Прочитавший Библию и верующий не в форуме бы философствовал, а принял бы Крещение как можно скорее, если он конечно хочет спасти душу свою.

>>Вы не православный, не католик, вообще не христианин - какое ваше дело тогда, скажите мне?!!
TEvg>Потрясающе. А скажите мне кто ВАС уполномочил решать как перемещаться людям по лицу Земли? Вы что же думаете что на всех душах в пределах СНГ написано «собственность РПЦ»? В СНГ есть верующие католики, на каком основании вы за них распоряжаетесь? В свои храмы Папу можете не пускать – это ваше право, да он туда и не пойдет.

Не передёргивайте. Я уже сказал, что туризм и гос.визиты - это одно, а "апостольский" визит лидера еретического учения на каноническую территорию Православной Церкви - другое. Что-то мне подсказывает что католиков в России "несколько" меньше, и их голос не может быть решающим, если другим не всё равно.
К вашему сведению, папа желал посетить Лавру в Киеве, но его туда не пустили. А перед этим ПРОСИЛИ отменить визит, как просили и в России.

TEvg>Вообще говоря вместо того чтобы проводить политику «не пущать», лучше б позаботились о освобождении душ от мерзких номеров. Конечно многие священники высказывались на этот счет и даже священный синод РПЦ. Но поговорили и успокоились. Все ж таки православных миллионы, неужто ничего добиться нельзя?

Уже ведь доступно объяснили насчёт номеров, чего вам ещё?!

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) об ИНН

Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь!

// www.pravoslavie.ru
 



Если у меня квартира #666 или номер машины "XXX 666", которые я себе не выбирал - то что, конец мне?! Прежде чем начинать биться в истерике и смущать окружающих, нужно разобраться в ситуации, а она сейчас "как-бы" не соответствует апокалиптической.

>>визит папы, как лидера еретического учения, на каноническую территорию Православной Церкви
TEvg>Не слишком ли вы круто католиков обзываете? Ну есть у них заблуждения, так они и у православных есть, например – поклонение иконам, Марии и т.д.

Католиков я называю тем, чем они являются. Моё отношение совпадает с отношением Церкви. А насчёт остального - вы несёте такую ересь, что даже отвечать вам не буду. Бог вам судья.

TEvg>Под словом Церковь вы понимаете Православную Церковь и говорите что вне Церкви нет спасения – значит ли это что никто из католиков не спасется?

Суд принадлежит одному Богу. Вы о себе подумайте лучше.

TEvg>Что есть каноническая территория Православной Церкви? Карту мира с означеной территорией пожалуйста.






Остальное сами поищите, если это вас так беспокоит.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TEvg

аксакал

админ. бан
>И кем вы не отказываетесь служить? Библиотекарем?!
Лучше всего наводчиком в танке :)
>Мне глубоко пофиг что было на пряжках у немцев. Если бы я жил в то время, то через прицел я бы не надписи на их пряжках читал.
Дык немцев священники благословляли именем Иисуса Христа и наших тоже.
Это в порядке вещей? Вы когда-нибудь видели войну без грязи? Когда одна сторона права на 100%, а другая полностью виновата? Что касается немцев то многие из них были простыми людьми, которым расовое превосходство было нафиг не нужно, их просто отправили на войну.
>Про царя Давида почитайте, например, потом можете и его попробовать осудить за то же самое.
Дык у народа израильского были совсем другие порядки. Им было даже велено целые народы истреблять. И никто это геноцидом не назвал. Представляю как бы сейчас НАТО на такое отреагировало :)
>Вы не видите разницы между защитой своей родины и народа от уничтожения, и "защитой демократии" путём бомбардировки стран, которые мало кто из граждан "свободного мира" на карте найдёт?
Хо Хо. А ведь всех благословляют именем Христа. И все уверены что выполняют свой долг.
За амов наверняка молятся :)
>Найдите сперва в Евангелии "и бесы веруют и трепещут"
Знаем такое место.
>а принял бы Крещение как можно скорее, если он конечно хочет спасти душу свою.
Дык я как раз об этом думаю, это ж серьезный шаг - обещание служить богу.
>Что-то мне подсказывает что католиков в России "несколько" меньше, и их голос не может быть решающим, если другим не всё равно.
И что раз меньше может их вообще с канонической территории депортируем? У нас свобода совести или нет?
>Уже ведь доступно объяснили насчёт номеров, чего вам ещё?!
>Прежде чем начинать биться в истерике и смущать окружающих, нужно разобраться в ситуации

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
………………..
Данное нововведение вызвало беспокойство верующих, которые опасаются тотального контроля власти над частной и общественной жизнью человека, а также отсутствием какого-либо общественного контроля за информацией, которая может содержаться на этих карточках.
……………….
Каждому трудящемуся человеку по его заявлению будет присваиваться индивидуальный налоговый код. Многие христиане, почитающие как святыню имя, данное им при Крещении, - считают недостойным просить у государства, чтобы оно присвоило им некое новое "имя" в виде числа.
……………….
Беспокойство, порождаемое у вас действиями власти, разделяется церковным Священноначалием, ибо, в конце концов, речь идет о защите права верующих жить в соответствии со своими религиозными убеждениями.
……………….
Однако Священный Синод напоминает государству: согласно нормам светского права, в частности, российской Конституции, сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (Статья 24).
……………….
Есть и еще одно существенное обстоятельство. Вскоре люди, не имеющие налогового кода или пластиковой карточки, могут оказаться практически лишены возможности получать социальную и даже медицинскую помощь. Если подобное произойдет, возникнут все основания усомниться в принципах равноправия граждан и свободы совести - принципах, которые так активно пропагандирует современная цивилизация.
……………….
Подлинное покаяние за преступления, совершенные в ХХ веке против верующих, совершится тогда, когда государство будет неизменно уважать чувства верующих и не станет вторгаться в человеческую совесть по каким бы то ни было мотивам - политическим, экономическим, идеологическим или полицейским.
………………..

Вышеперечисленное это пустячки не правда ли? Стоит ли обращать внимание на убеждения каких-то верующих.

>а она сейчас "как-бы" не соответствует апокалиптической.
Близко подобрались. Без номера ты уже не человек. Осталось еще два шага.
1) распространить числовой идентификатор на все сферы человеческой жизни. Что потихоньку (на западе) и делают.
2) Вмонтировать его в руку или на лоб чтобы исключить возможность утери или подмены идентификатора.
И все.
 
>Та Церковь, что основал Господь, и называется Соборной и Апостольской, и именно она сохранила Веру неповреждённой.
Как вам будет угодно.
>Первые годы Церковь передавала Евангелие устно, потом оно было записано.
Верно. Когда Евангелие было записано еще были живы некоторые ученики Христа.
>Нужно знать КАК. К тому же, Церковь хранит не только Писание, но и Предание.
«Исследуйте Писания ибо через них вы думаете иметь жизнь вечную» (с) Христос.
Что касается Предания. Я не считаю что оно равно Писанию и является Словом Божием.
>Отдельные люди грешны, Церковь же - чиста, т.к. в ней пребывает Дух Святой.
Согласен. Только Церковь Христианская.
>Церковь молится за армию на каждой Литургии. Какие у вас с этим проблемы?!
Заповедь есть такая – Не убий.
>Православие начинается с Апостолов, а ересь католицизма - с 1054 года.
Да ну. Доказательства есть? А то католики говорят что их Церковь от Апостолов, а православная с 1054 г. :)
>Вот, навскидку, свежее:
Может в Индонезии Церковь и заботится о ВСЕХ заблудших душах, а у нас она установила границы по национальному признаку и не переступает их. Конечно пришедших мусульман не изгоняют, но сама Церковь не спешит свидетельствовать о спасении заблудшим душам.
>Уверяю вас, Церковь знает Евангелие, и национальность значения не имеет.
Для спасения – да.
>Если же вы отрицаете Предание, то заявите об этом явно - я буду знать с кем разговариваю.
Заявляю прямо – Предание это творение человека, разумеется оно имеет ценность как и многие богословские труды, но не является Словом Божиим.
>Кто вы? Человек который считает что Бог есть.
>Крещёный? Нет.
>К какой церкви себя относите, раз не православный?
К сожалению пока никакой.

ЗЫ по моему мнению у РПЦ не должна препятствовать приезду Папы Римского.
 

Zeus

Динамик

>>Мне глубоко пофиг что было на пряжках у немцев. Если бы я жил в то время, то через прицел я бы не надписи на их пряжках читал.
TEvg>Дык немцев священники благословляли именем Иисуса Христа и наших тоже.
TEvg>Это в порядке вещей? Вы когда-нибудь видели войну без грязи? Когда одна сторона права на 100%, а другая полностью виновата? Что касается немцев то многие из них были простыми людьми, которым расовое превосходство было нафиг не нужно, их просто отправили на войну.

Для православных католики священства не имеют, следовательно и немецкие протестанты, от них произошедшие. Кроме того, благословение - это не автоматическое действие. Через священника незримо благославляет Бог. Делайте выводы.
А мне вот как-то всё равно кто именно истребляет мой народ или уничтожает мою страну, я с ними задушевные беседы вести не стал бы.

Амы с союзниками в Сербии нарушили все мыслимые резолюции ООН об агрессии, устав НАТО, и просто суверенитет чужого государства. Вот вам 100% неправоты амов. Внутренние же проблемы страны, какими они трудными не были, этим бездарным способом не решаются и не решились - смотрите новости сами.
Может у вас найд1тся пару процентов оправдания нашествия рыцарей на Русь? Или монголо-татар?

TEvg>За амов наверняка молятся :)

Просить у Бога благословения на грех - как минимум глупо и дерзко. На массовое убийство целых поколений - слова у меня просто нет подходящего.
Церковь молится за страдающих сербов, а не за амов.

>>Найдите сперва в Евангелии "и бесы веруют и трепещут"
TEvg>Знаем такое место.

Вот и делайте выводы - знать мало, это не спасает.

TEvg>И что раз меньше может их вообще с канонической территории депортируем? У нас свобода совести или нет?

Порассуждайте об этом в четырёх разгромленных (буквально) православных епархиях на Украине. Их не амы громили, а униаты, подвластные папе. Ему достаточно было сказать "стоп", о чём его и просили, но у него ведь фильтры стоят..

TEvg>Близко подобрались.
...
TEvg>И все.

Повторяю: изучите предмет прежде чем рассуждать о нём.
1. Никакой подготовки, этапов или шагов для прихода антихристу не требуется - оно будет внезапным, нужно лишь попущение Бога.
2. Отнять у человека его веру нельзя, что бы и куда ему не вмонтировали. Лишь добровольное поклонение антихристу будет сопровождаться нанесением его печати.

см. Библию и
http://moskva.muslib.com/blessed_fire/06_2001/andrievskii.htm
И животноводство!  
RU CaRRibeaN #05.07.2001 13:03
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

я конечно извиниаюсь, но староверов не католики изничтожали. или вспомните что с язычниками тварили. к сожалению, и в церкви (как впрочем и в синагоге, мечети и т.д.) не все с крылышками (я не имел в виду allways) даже если в этой церкви сидит поп из РПЦ :роллейес:
Shadows of Invasion.  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Слушай, TEvg, а ты не боишься связываться с этой шарашкиной конторой, именуемой церквой?
Дык там ничего страшного. У меня к примеру подружка верующая. А атеизм мне не нравится т.к. без веры там все равно обойтись нельзя, а в постулаты атеистов я не верю, интуиция понимаете ли.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>...а в постулаты атеистов я не верю, интуиция понимаете ли.

Aга, т.е. не столько верю, сколько не верю в неверие? ;) Довольно забавно (и очень показательно для нашего общества, как мне кажется).
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Господа форумисты или форумчане! :)

Для корректности, предлагаю рассмотреть две ипостаси Церкви:
>au Церковь основана Богом, в ней пребывает Святой Дух, и в ней совершаются Таинства, без которых спасение человека невозможно...
Полностью согласен. Только не надо говорить, что это привилегия РПЦ.
2) хозяйствующий субъект.

Первое - это главное для чего существует Церковь. Приводить к Богу новую паству, укреплять веру людей, предоставлять, в конце концов храмы для совместных молитв.
От второго тоже есть польза - приюты, дома престарелых, бесплатные обеды и т.д.
Теперь о некоторых проявлениях хозяйственной деятельности Церкви:
Примерно в 93-95 годах в Москве появилась и стала быстро расти сеть АЗС фирмы "Илья Колеров и К". Их бензином заправлялись еще автомобили на тестах газеты "Авто-Ревю". Девиз был у фирмы - "Всегда хороший бензин".
В это же время началось строительство храма Христа Спасителя. Городские власти обязали владельцев АЗС пожертвовать энную сумму на строительство. Илья Колеров, наивный человек, сказал, это же дело добровольное, не буду платить. Тут же оказалось, что земля, на которой расположены АЗС, неправильно оформлена в аренду. Месяца за два - три все АЗС фирмы поменяли хозяина.
О льготах на растаможку табака и спиртного уже и говорить надоело, а ведь это мешает бизнесу других людей.
Кроме того, Церковь участвует в политической жизни страны.
Все, сказанное выше относится не только к РПЦ.
Дико смотреть на протестантского проповедника, в золотых очках и костюме за 1000$ рассказывающего о том, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому в Царство Божие.

Можно ли сказать, что эти факты укрепляют веру людей в Бога?

И еще, АУ, перестаньте голословно упрекать меня в лукавости, ОК? ;)
ЗЫ. В окопах нет неверующих. :biggrin:
 

Zeus

Динамик

Уфф, сайт

Научный атеизм.

Сайт об атеизме и для атеистов. На сайте представлена обширная библиотека содержащая материалы на тему атеизма, религии и близкие темы. Так же присутсвует дайджест СМИ содержащий материалы иллюстрирующие современное положение религии в обществе. Кроме того есть подборка атеистических цитат и ссылок.

// www.atheism.ru
 

- просто бальзам на измученную борьбой с христианским прозелетизмом (обращением в веру) душу... Или сознание :biggrin:

Индуизм - форевер! ;)
И животноводство!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
>Только не надо говорить, что это привилегия РПЦ.
Представляю как A.U. отреагирует ;)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Индуизм - форевер!
Ну нет. атеизм тоже умрет.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Какой бред на сайте http://www.atheism.ru! Сколько невежества!
Прочитав материальчики я понял, что мне повезло с оппонентами на этом форуме. Здесь все-таки собрались разумные люди, тов. Vale например, хотя их мнения о существовании Бога ошибочны.

На на этом атеистическом сайте на каждом шагу попадаются такие перлы, что просто слов нет.

>"Одни верят в то, что бог есть, другие верят, что его нет". Такая путаница возникает из-за того, что в одну кучу мешают веру и убеждение. Убеждение основано на знаниях, вера просто признает влияние сверхъестественного.

> религия и наука являются непримиримыми противниками, одно обязательно исключает другое. Это происходит именно потому, что наука везде ищет причины явлений, рациональные объяснения. А религиозная точка зрения в конфликте с наукой постоянно оказывается скомпрометированной, а в конечном счете – просто смешной.

>Но церковь пыталась бороться с наукой карательными мерами даже в XX веке. Известно, что уже после окончания второй мировой войны американском штате Теннеси было запрещено преподавание эволюционной теории Дарвина.

>Дело в том, что на равных, с помощью аргументации, церковь бороться с наукой не в состоянии, точно также, как и ограничить ее влияние.

>Но дело в том, что в области своих научных интересов все ученые до одного были стопроцентными атеистами. Ни Галилей, ни Ньютон, ни Лейбниц не пытались объяснить физические процессы с помощью божьей воли – иначе мы бы просто не знали бы этих имен. Представьте себе, чтобы было, если бы причиной падения яблока Ньютон, вместо формулировки закона всемирного тяготения, назвал бы божественную волю? Или же Дарвин признал легенду о происхождении человечества от Адама и Евы?

>Но атеист не может отвечать за поступки всех тех, кто, прикрываясь знаменем "воинствующего материализма" сносил церкви и расстреливал священников, – а вместе с ними еще десятки и сотни тысяч верующих и неверующих.
>И церковь эта – та же самая, что сожгла Бруно и пытала Галилея, устраивала расправы над инакомыслящими в средневековой Европе или сжигала старообрядцев в России.

>Более того, абсолютно аморальные установки существуют и в священной книге христиан. Библия гласит: "Ворожеи не оставляй в живых" В средние века многие колдуны и ведьмы, которых жгли на кострах монахи, сами были уверены, что в действительности общаются с нечистой силой. "Современные… христиане, которые все еще настаивают на этической ценности священного писания, хотели бы забыть о миллионах невинных людей, павших жертвой искренней веры в Библию."

>Итак, даже не в даваясь в рассмотрение этических теорий, можно считать доказанным, что вера не является условиям нравственности.

>Но, несмотря на все издержки, сексуальная свобода много лучше навязываемого церковью рабства.

>Запрет контроля над рождаемостью, запрет аборта – все это абсолютно противоестественно и более того – приводит к тяжелейшим медицинским и социальным последствиям.

>странно, мягко говоря искать смысл жизни за пределами этой жизни. Человек сам ставит себе цели, и гораздо разумнее пытаться достичь их здесь и сейчас, нежели уповать на высшую силу, созданную человеческим же воображением.

>Бог ничего не имел против того, чтобы инквизитор Торквемада сжег многие тысячи невинных людей заживо, как еретиков

>Бог позволил Гитлеру истребить в Майданеке, Освенциме и подобных им фабриках смерти миллионы человек

>Атеизм - высшая ступень развития психики, более высшая, чем даже "религиозная система". Все великие таланты и гении были атеистами!

>Прорыв к познанию законов материального мира ВСЕГДА сопровождался АТЕИЗМОМ!

>Таким образом, если православные хотят, согласно указаниям патриарха и требованиям православной церкви, стоять в чистоте своей веры и на святоотеческом фундаменте, они обязаны вопреки непреложным данным науки считать, что все напластования земной коры отложились в течение одной недели, что все животные появились в мире готовыми, а не развивались, что все костяки ископаемых бронтозавров и мастодонтов — призрак, миф и нечто кажущееся. А ведь один зуб такого кажущегося, никогда не существовавшего, по Библии, животного (ибо на существование его в восьмитысячелетней истории библейского мира не остается и времени) весит больше килограмма!

>Стало ясно, что религиозная мораль, в частности христианская,— это подкрашенный и завуалированный на потребу угнетателям вариант морали эпохи рабовладельческого общества.

>Четвертое. Научные исследования и личный опыт и наблюдения над жизнью верующих людей и влиянием на нее религии и так называемой “церкви” показали мне, что в условиях капиталистического общества религия, давая людям временное утешение или даже материальное вспомоществование, отвлекает их в то же время от решительной борьбы за преобразование мира и избавление его от сил угнетения и эксплуатации, а в условиях социалистического общества не позволяет верующим людям полностью включиться в борьбу за будущее, поддерживая в них многие отживающие понятия, как-то: собственничество, неравенство, приниженность, неверие в человеческие силы и возможности — и не давая людям во всей полноте принять и усвоить те достижения, которые предлагает современная наука.

>Шестое. Знакомство с марксистской философией и внимательное изучение исторических путей развития человеческого общества показали мне, каким неоправданным растрачиванием сил и способностей человеческих является служение религии, служение поддержанию в людях иллюзорных и искаженных представлений о мире и его существе. Я почувствовал властную необходимость отдать все имеющиеся у меня силы и знания реальной созидательной, хотя бы и самой небольшой, но обязательно созидательной, работе.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Хоть я и не отношу себя к верующим, но с мнением TEvg o сайте должен согласиться (хотя не все процитированные абзацы такие бредовые). Вообще для прояснения отношения церкви к науке, да и вообще, полезно хотя бы Честертона почитать...
 
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru