Два простых вопроса по истории всего :)

1 4 5 6 7 8 16

TEvg

аксакал

админ. бан
fast>Юмора там более чем достаточно - если внимательно рассмотреть.

Смотреть видимо надо через розовые очки, не иначе. Приведи хоть один пример, а?

>>Зато там много злости и угроз. На фоне чего все хорошее что можно было вынести оттуда просто меркнет.
fast>Вам стоит все таки видеть разницу между добрыми советами и угрозами.

Подходит к тебе в темном переулке 12+1 крепких парней и говорит: "Вот тебе добрый совет - плати денег или сгоришь в геенне огненной" :) Я вижу разницу.

fast>Инквизации была придумана людьми, с христианством не имеющая никакой связи. Называть себя таковым и быть таковым - две большие разницы.

Кто решает?

>>Сам-то бакалавр был благополучно сожжен на костре, а перед смертью обработан на “лестнице пыток”,
fast>Кроме того был сам священником, восставшим против католической церкви и много клеветавший на нее. Попал к инквиции после многократных увещевлений и предупреждений.

Это повод для смерти? Не послущался добрах советов, бедненький...

fast>Вы сильно преувеличиваете. Из десятков пап только несколько повинны. Ктому же Бог сам говорит что среди вас будут волки в овчинной шубе. Так что все заранее известно.

Это прописные истины. Есть добро и есть зло. Среди добра всегда есть зло и наоборот. Иначе зло убьет само себя, а добро станет "мли-мли" (с) Лем.

>>Эти сказочки я слышу каждый раз когда приезжаю в деревню. И ведь верят Правда, в основном женщины пожилого возраста Мужики с ними не спорят...
fast>А также банкиры, эксперты в финансовом бизнесе, президенты некоторых стран и приличная когорта ученых с мировым именем.

Ну правильно, банкиры во всем виноваты :) Считают деньги "In god we trust", ходят в церковь, а сами работают на противника :)

Интересно было бы взять половое и возрастное распределение паствы. Жаль, таких данных нет. Только то, что видишь, а видишь бабушек в платочках, держащих за ручку иногда внучек. :)

KUZNETS>>>Более того, до недавнего времени (всего-то лет 200) в России она была вообще у Церкви исключительно "для внутреннего пользования"...
fast>>Ну уж для внутреннего - в церковной лавке завсегда можно было купить.
KUZNETS>Не всегда. Было это, было. Не хочу искать ссылки.

Было время, нашел:
=========
Когда Христианство только начало приживаться на Руси, уже тогда был утрачен и его смысл. В то время, у нас в распоряжении, была только, так называемая, "всесветная грамота", и в отличие от, например, греческой культуры, мы были не на очень высоком уровне развития (как известно славянская азбука была создана иностранными миссионерами Кириллом и Мефодием). Некоторые православные, например, богослужения проходили под присмотром дружинника и, что самое поразительное, на греческом языке!? Естественно, не могла быть принята и понята Благая весть, та весть, которую принес Иисус Христос людям для их изменения, а значит не рождалась вера. Не происходило обращение всем сердцем от язычества к Христианству (а ведь Христианство подразумевает не частичное, а полное изменение сердца). До сих пор мы можем видеть неотступные попытки совместить несовместимое - русское язычество и учение Христа (православный календарь празднований, например, яркая тому иллюстрация). Через свои обряды люди продолжают общение с бесами, т.к. это досталось им от их отцов, и, естественно, у них нет желания принимать чужеземную, не русскую веру. Надо признать тот факт, что истинная русская религия - это язычество! С человеческими жертвоприношениями, с разными (на все случаи жизни) приметами, общением с демоническим "потусторонним" миром, с почти животным страхом и т.д., и т.п., в общем все как положено в самом обыкновенном язычестве. Не знаю как вам, но меня не радует перспектива возвращения к исконным русским корням. Боже, упаси! Иисус пришёл на землю, как раз, избавить нас от этого.
Тенденция скрыть мессианское, спасительное предназначение Иисуса Христа, как ни странно, прослеживается через всю историю развития Христианства в России, вплоть до настоящего времени. Только в 19 веке были переведены и напечатаны все книги Библии. Это случилось через 900 лет (!) после принятия Христианства в России.

+
-
edit

israel

модератор
★★
>Тенденция скрыть мессианское, спасительное предназначение Иисуса Христа, как ни странно, прослеживается через всю историю развития Христианства в России, вплоть до настоящего времени.
Есть такое дело!

Хо-Хо A.U. это не понравится. :)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Хм... а если не скрет... что перлового в тех перлах который Вы привели?

Забавно читать как атеисты открещиваются от веры в отсутствие Бога. Дескать у нас не вера, у нас убеждения основаные на знаниях :) Вы можете этими знаниями поделится?

> религия и наука являются непримиримыми противниками, одно обязательно исключает другое. Это происходит именно потому, что наука везде ищет причины явлений, рациональные объяснения. А религиозная точка зрения в конфликте с наукой постоянно оказывается скомпрометированной, а в конечном счете – просто смешной.

Что-то такого я не замечал :) , не могли б вы подробнее рассказать о конфликте?
Я читал богословские труды Ньютона и никаких конфликтов с наукой (с тремя законами Ньютона в частности ;) ) не обнаружил.

>Но церковь пыталась бороться с наукой карательными мерами даже в XX веке. Известно, что уже после окончания второй мировой войны американском штате Теннеси было запрещено преподавание эволюционной теории Дарвина.

Хе-Хе, теория Дарвина - это теория, доказать которую пока не удалось, а в школах ее преподносят как ИСТИНУ, при этом забывая упомянуть о других теориях.

>Дело в том, что на равных, с помощью аргументации, церковь бороться с наукой не в состоянии, точно также, как и ограничить ее влияние.

Церкви вовсе нет надобности бороться с наукой.

>Ни Галилей, ни Ньютон, ни Лейбниц не пытались объяснить физические процессы с помощью божьей воли.

Они считали что законы физики установлены Богом, и это им как-то не мешало заниматься наукой.

>Представьте себе, чтобы было, если бы причиной падения яблока Ньютон, вместо формулировки закона всемирного тяготения, назвал бы божественную волю?

По мнению Ньютона закон всемирного тяготения существует во Вселенной по воле Бога.

>Или же Дарвин признал легенду о происхождении человечества от Адама и Евы?

Признал таки.

>Но атеист не может отвечать за поступки всех тех, кто, прикрываясь знаменем "воинствующего материализма" сносил церкви и расстреливал священников, – а вместе с ними еще десятки и сотни тысяч верующих и неверующих.
>И церковь эта – та же самая, что сожгла Бруно и пытала Галилея, устраивала расправы над инакомыслящими в средневековой Европе или сжигала старообрядцев в России.

Падение морали человечества произошло не без влияния атеизма. "Если Бога нет - то все позволено". Но конечно виновата во всем Церковь :)

>Более того, абсолютно аморальные установки существуют и в священной книге христиан. Библия гласит: "Ворожеи не оставляй в живых" В средние века многие колдуны и ведьмы, которых жгли на кострах монахи, сами были уверены, что в действительности общаются с нечистой силой.

Обалдеть. Абсолютно аморальные... сильно сказано :)
Кстати казнь преступников допускается и в современном обществе (Абсолютно аморальном, надо полагать :) )

>Но, несмотря на все издержки, сексуальная свобода много лучше навязываемого церковью рабства.

Еще одна ИСТИНА. Подумаешь издержки какие-то.

>Запрет контроля над рождаемостью, запрет аборта – все это абсолютно противоестественно и более того – приводит к тяжелейшим медицинским и социальным последствиям.

Опять абсолютные категории. Интересно какие тяжелейшие последствия возникают? Интересно почему ограничивается естественное право человека - право убивать? Ведь без очищения общество загнивает.

>странно, мягко говоря искать смысл жизни за пределами этой жизни. Человек сам ставит себе цели, и гораздо разумнее пытаться достичь их здесь и сейчас, нежели уповать на высшую силу, созданную человеческим же воображением.

Атеистам конечно странно. Вы можете ДОКАЗАТЬ товарищи что загробной жизни нет?

>Бог ничего не имел против того, чтобы инквизитор Торквемада сжег многие тысячи невинных людей заживо, как еретиков

Ложь. За совершеные преступления Токвемада и ему подобные будут гореть в геене огненой.

>что все животные появились в мире готовыми, а не развивались.
А что развитие кто-то наблюдал?

>что все костяки ископаемых бронтозавров и мастодонтов — призрак, миф и нечто кажущееся.

Вот оно невежество. Нет никакой надобности верующему отрицать существование останков динозавров.

>А ведь один зуб такого кажущегося, никогда не существовавшего, по Библии, животного (ибо на существование его в восьмитысячелетней истории библейского мира не остается и времени) весит больше килограмма!

Это ж где в Библии такое сказано?
А время на его существование есть, тысяча лет с лишком. :)

>Четвертое. Научные исследования и личный опыт и наблюдения над жизнью верующих людей и влиянием на нее религии и так называемой “церкви” показали мне, что в условиях капиталистического общества религия, давая людям временное утешение или даже материальное вспомоществование, отвлекает их в то же время от решительной борьбы за преобразование мира и избавление его от сил угнетения и эксплуатации, а в условиях социалистического общества не позволяет верующим людям полностью включиться в борьбу за будущее, поддерживая в них многие отживающие понятия, как-то: собственничество, неравенство, приниженность, неверие в человеческие силы и возможности.

Да от классовой борьбы вера отвлекает :) .
А может это и к лучшему?

TEvg

аксакал

админ. бан
>Кто решает?
Бог конечно.

>Интересно было бы взять половое и возрастное распределение паствы. Жаль, таких данных нет. Только то, что видишь, а видишь бабушек в платочках, держащих за ручку иногда внучек.

Хо-Хо. Это в Москве наверное :) . У нас девушек не меньше чем бабушек. А мужиков треть где-то, причем разного возраста.

fast

опытный

"Бог - изгнанник на земле". Интервью с митрополитом Сурожским Антонием (Блумом)

Митрополит Антоний: "Нас учили готовиться к освобождению России с мечом в руке. А он начал говорить о Христе, о смирении, о прощении обид и о любви к врагам. Я сидел и кипел. И когда он кончил, я ушел, на поле игры не вернулся, поехал домой, повторяя себе: если это так, я с этим кончил, никогда я не буду верующим христианином и выброшу вон свой крестильный крест! И тогда я попросил у мамы Евангелие, чтобы проверить..."

// www.pravoslavie.ru

Zeus

Динамик

ХЕ-ХЕ:"Церкви нет надобности боротся с наукой".
а Коперников всяких очевидно не по надобности палили...
так просто, ради естетики. НУ-НУ... :biggrin:
И животноводство!  
+
-
edit

varban

администратор
★★★
>а Коперников всяких очевидно не по надобности палили...
так просто, ради естетики. НУ-НУ...
Конечно не понадобности.
Во-1 Коперник помер своей смертью, да и Галилей тоже ;)
Во-2 В Библии не сказано о геоцентристкой модели мира :) это некоторые товарищи решили (очевидно с будуна) что Земля в центре Вселенной :) .
В-3 тов. Бруно был не ученым, а скорее философом и придумал много ереси за что и пострадал. Правда била у него и здравая мисль, но выделить ее из кучи бреда смогли только в наше время.
В-4 В Библии нет запрета заниматься наукой.
В-5 Церковь признала совершеные ранее отдельные ошибки еще кажись в 1992 г.

+
-
edit

varban

администратор
★★★
>http://www.pravoslavie.ru/guest/mitr_antony.htm
>Тут есть и проблема языка богослужения. На мой взгляд, надо в каком-то смысле омолаживать язык богослужения. Не нужно превращать его в русский, я говорю только о том, чтобы заменить некоторые слова, которые уже ничего не говорят молящемуся на те, что что-то говорят.

А почему бы не перейти на русский язык раз Церковь называется Русской? ;)
Ведь Христос и апостолы говорили на языках существовавших в их время и все их прекрасно понимали. А если человеку не понятны слова молитвы то как он может сказать аминь? (см. Послания к Коринфской церкви).

US mamontyonok #13.07.2001 22:59
+
-
edit

mamontyonok

опытный

>KUZNETS

fast>>- .в переводе с греческого - Церковь собрание людей.
fast>>- "Там где двое или трое соберутся во Имя Мое - там и Я буду".
KUZNETS>На знаменах крестовых походов, на пряжках солдат и на денежных знаках...

Связи не вижу.

fast>Юмора там более чем достаточно - если внимательно рассмотреть.
KUZNETS>Смотреть видимо надо через розовые очки, не иначе. Приведи хоть один пример, а?

Осел заговорил человеческим голосом. По моему смешно выглядит.

>Называть себя таковым и быть таковым - две большие разницы.
Кто решает?

В конечном счете Бог. Но и самому можно проверить, пользуясь Библией. Если Иисус учит не убей - а человек убивает, значит во грехе находится.

fast>А также банкиры, эксперты в финансовом бизнесе, президенты некоторых стран и приличная когорта ученых с мировым именем.
KUZNETS>Ну правильно, банкиры во всем виноваты Считают деньги "In god we trust", ходят в церковь, а сами работают на противника

Кто не без греха ? Кто совершенен ?
Став христианином не ставишся автоматически совершенным, про появлется возможность быть сыном Божьим, меняться от силы Духа Святого.

KUZNETS>Интересно было бы взять половое и возрастное распределение паствы.

В Томске где я был в церкви - 90% молодежь от 18 до 24. Здесь- примерно 15% дети от 3-14, 30% 15-28, 30% 29-45, 25% старше 45

>Надо признать тот факт, что истинная русская религия - это язычество!

У всех народов, кроме еврейского истинная религия - это язычество, - поэтому Христос и пришел в этот мир и к язычникам.

>что все костяки ископаемых бронтозавров и мастодонтов — призрак, миф и нечто кажущееся.

В книге Иова описываются несколько видов динозавров.

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>Хе-Хе, теория Дарвина - это теория, доказать которую пока не удалось, а в школах ее преподносят как ИСТИНУ, при этом забывая упомянуть о других теориях.

Ну, теория "Адама и Евы" находится не в лучшем положении ;)

TEvg>Церкви вовсе нет надобности бороться с наукой.

По идее, вообще-то, да, ну так пусть и не борется, и, главное, не лезет в нее - не в свое дело (вот, в те же школьные программы, к примеру).

TEvg>Они считали что законы физики установлены Богом, и это им как-то не мешало заниматься наукой.

Да, именно так, но вопрос о причинах - не столько научный, сколько философский...

>>Или же Дарвин признал легенду о происхождении человечества от Адама и Евы?

TEvg>Признал таки.

Доказательства, пожалуйста.

TEvg>Обалдеть. Абсолютно аморальные... сильно сказано :)
TEvg>Кстати казнь преступников допускается и в современном обществе (Абсолютно аморальном, надо полагать :) )

Именно. Казнь допускается в аморальном обществе.

TEvg>Опять абсолютные категории. Интересно какие тяжелейшие последствия возникают? Интересно почему ограничивается естественное право человека - право убивать? Ведь без очищения общество загнивает.

Ой. Кто бы это говорил. Или это ирония такая, а я не понял? ;)

TEvg>Атеистам конечно странно. Вы можете ДОКАЗАТЬ товарищи что загробной жизни нет?

Не можем конечно. Равно как и вы не можете доказать обратного.

>>что все животные появились в мире готовыми, а не развивались.
TEvg>А что развитие кто-то наблюдал?

Вот оно невежество (с) :) Да вы сами можете это понаблюдать. Примеров приводилось море: тараканы или саранча, выработавшая иммунитет к ядам (наследственный!), бабочка с потемневшей окраской крыльев в условиях пыльного Лондона и т.п.

>>что все костяки ископаемых бронтозавров и мастодонтов — призрак, миф и нечто кажущееся.

TEvg>Вот оно невежество. Нет никакой надобности верующему отрицать существование останков динозавров.

ОК, и все-таки, как вы объясните тот факт, что возраст этих костей измеряется миллионами лет?

TEvg

аксакал

админ. бан
Zeus> ОК, и все-таки, как вы объясните тот факт, что возраст этих костей измеряется миллионами лет?

Да объяснят они его дёшево и сердито - не верны методики, анализы и т.п. Ссылка - на Писание.
Земле - всего 6005 лет и все гвозды.
А Вас они еще и из-за ника не возлюбят ;)

US Зверь #14.07.2001 12:20
+
-
edit

Зверь

опытный

Еще вариант - это происки Сатаны, дабы ввергать нас в искушение.
Или проделки Бога - чувства юмора проявляет :biggrin:

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну, нащет возраста, я уже проставлял теорию какого то
чувака, и пока никто еы не противоречил, кроме слов: бред
ето...

Вообще, меня интересует такои вопрос:

Какое доказатальство для каждого из нас требуется чтобы
без задних мыслеы поверить в бога - то есть неопровержимо?

TEvg

аксакал

админ. бан
>Земле - всего 6005 лет и все гвозды
Да откуда вы такое взяли уважаемый?

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ну, теория "Адама и Евы" находится не в лучшем положении
Хо. А что тут невозможного? При наличии Бога разумеется.
Что касается школы, то лучше всего теорий о возникновении человека вообще не касаться. Дело в том, что большинство школьников не способно относится критически к вдалбливаемой в школе информации.

>По идее, вообще-то, да, ну так пусть и не борется, и, главное, не лезет в нее - не в свое дело (вот, в те же школьные программы, к примеру).
Правильно. Атеистам лучше тоже в школьную программу не соваться. По крайней мере до тех пор пока не докажут что Бога нет. Вместо теории эволюции пусть школьники квантовую механику изучают.
Когда я учился в школе, нам объясняли, что человек произошел от обезьяны – это наука доказала, а Бог придуман эксплуататорами для угнетения темных и невежественных трудящихся масс.

>Казнь допускается в аморальном обществе.
Хо-Хо. А вы можете рассказать нам – какое общество не является аморальным? Что-то я такого не встречал.

>>Интересно какие тяжелейшие последствия возникают?
>Ой. Кто бы это говорил.
Не, вы давайте конкретно – Почему запрет абортов абсолютно противоестественен, и какие–такие последствия возникают?
Мне ход мыслей товарищей атеистов нравится : казнить преступников – абсолютно аморально. Убивать нерожденных младенцев – абсолютно естественно. :)

>Не можем конечно. Равно как и вы не можете доказать обратного.
Ну так незачем говорить – что все цели должны быть в пределах этой жизни.

>Да вы сами можете это понаблюдать. Примеров приводилось море: тараканы или саранча, выработавшая иммунитет к ядам (наследственный!), бабочка с потемневшей окраской крыльев в условиях пыльного Лондона и т.п.
Знаем. Мы эти факты не отвергаем. А скажите, пожалуйста, кто-нибудь видел превращение обезьяны в человека? Отрастание ног у животных, живущих в воде? А возникновение летающих существ?
Что касается адаптации тараканов или бабочек то тут нет ничего удивительного, кстати бабочки остаются бабочками, тараканы – тараканами.

>ОК, и все-таки, как вы объясните тот факт, что возраст этих костей измеряется миллионами лет?
Это не факт, а ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Методы определения возраста проверить в течении требуемых миллионов лет невозможно, т.к. человечество еще столько не просуществовало.
Да и оценки возраста все время меняются.

>Еще вариант - это происки Сатаны, дабы ввергать нас в искушение.
>Или проделки Бога - чувства юмора проявляет.
Глупости, динозавры – просто вымершие животные, ранее созданные Богом. Сейчас вон сколько видов вымирает несмотря на эволюцию :)

Zeus

Динамик

Их была очень интересная книжка "Непослушное детя биосферы". Автор всю жизнь занимался этологией и решил посмотреть на жизнь с ее позиций. Очень здорово получилось. Про религию там тоже было и вот один пример из книжки ( к сожелению не цитата): Древнии египтяне считали павиана свяшенным животным, за то что он как человек покланяется солнцу, на самом же деле не повиан как человек, а человек как повиан покланяется богу.
И животноводство!  

Zeus

Динамик

>Древнии египтяне считали павиана свяшенным животным, за то что он как человек покланяется солнцу, на самом же деле не повиан как человек, а человек как повиан покланяется богу.
Ага. А современные товарищи думают, что человек произошел от павиана. :)
И животноводство!  
+
-
edit

israel

модератор
★★
>А Вас они еще и из-за ника не возлюбят ;)
Ну для союзника по непереводу часов сделаем исключение ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit

israel

модератор
★★
>Какое доказатальство для каждого из нас требуется чтобы
без задних мыслеы поверить в бога - то есть неопровержимо?

Дык заранее сказать невозможно. Конструкция if <….> then …. else ….; здесь просто неприменима.
Я пришел к выводу что Бог есть, размышляя о возникновении Вселенной и жизни. История, рассказанная в Библии, показалась мне убедительнее теории Дарвина. :) Хотя мне хотелось, чтобы Бога не было. Озеро горящее огнем и серою это вам не фунт изюму. Кому туда захочется? Честно говоря, в рай меня не особо тянет. Главное – в пекло не попасть. :)

TEvg

аксакал

админ. бан
>>Ну, теория "Адама и Евы" находится не в лучшем положении
TEvg>Хо. А что тут невозможного? При наличии Бога разумеется.

OK, a что невозможного в происхождении от обезьяны?

TEvg>Что касается школы, то лучше всего теорий о возникновении человека вообще не касаться. Дело в том, что большинство школьников не способно относится критически к вдалбливаемой в школе информации.

Тогда лучше вообще ничего не преподавать? Кроме чистой математики да орфографии?

TEvg>Правильно. Атеистам лучше тоже в школьную программу не соваться. По крайней мере до тех пор пока не докажут что Бога нет...

Ну а вы - пока не докажете, что есть. Договорились? ;)
Только вопрос: а кто учить-то будет? Есть похожая проблема с историей, например. Имеется два учителя, коммунист и либерал. Вот и представьте, как они преподавать будут, или что будет, если один учитель будет подменять другого ;)

>>Казнь допускается в аморальном обществе.
TEvg>Хо-Хо. А вы можете рассказать нам – какое общество не является аморальным? Что-то я такого не встречал.

Ну, хотя бы движение в эту сторону есть, у Европы, например.

>>Ой. Кто бы это говорил.
TEvg>Не, вы давайте конкретно – Почему запрет абортов абсолютно противоестественен, и какие–такие последствия возникают?
TEvg>Мне ход мыслей товарищей атеистов нравится : казнить преступников – абсолютно аморально. Убивать нерожденных младенцев – абсолютно естественно. :)

Во-1, моя реплика относилась только к выражению "право убивать".
Во-2, утверждения с упомянутого сайта я комментировать не собираюсь - я же сказал, что там много бреда. В данном же случае (про аборты) могу разве что высказать свое мнение, что последствия, видимо, имеются в виду социальные, ну и вообще я не считаю это убийством.

TEvg>Ну так незачем говорить – что все цели должны быть в пределах этой жизни.

Я этого не говорил.

TEvg>Знаем. Мы эти факты не отвергаем.

Ну а как вы их объясняете?

TEvg>А скажите, пожалуйста, кто-нибудь видел превращение обезьяны в человека?

А вам надо обязательно видеть? А вы видели когда-нибудь пи-нуль-мезон?

TEvg>Отрастание ног у животных, живущих в воде? А возникновение летающих существ?

Отрастание ног... :) Да вы не знаете теории эволюции. Читайте книжки, а потом рассуждайте.

TEvg>Что касается адаптации тараканов или бабочек то тут нет ничего удивительного, кстати бабочки остаются бабочками, тараканы – тараканами.

Но это по сути другие виды! Для более глубоких изменений вам времени не хватит понаблюдать.

>>ОК, и все-таки, как вы объясните тот факт, что возраст этих костей измеряется миллионами лет?
TEvg>Это не факт, а ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Методы определения возраста проверить в течении требуемых миллионов лет невозможно, т.к. человечество еще столько не просуществовало.
TEvg>Да и оценки возраста все время меняются.

Меняются, но не на 3-4 порядка. То, что возраст измеряется миллионами (и даже сотями миллионов), а не тысячами лет - факт.

TEvg>Глупости, динозавры – просто вымершие животные, ранее созданные Богом. Сейчас вон сколько видов вымирает несмотря на эволюцию :)

Я ж говорю, не знаете теории. Не несмотря, а благодаря эволюции!

US mamontyonok #14.07.2001 22:59
+
-
edit

mamontyonok

опытный

хочу заметить что евреи тоже были язычниками, как показывают исследования вначале у ЙАХВЕ была жена-богиня. и Храм вначале был не единственный: найден храм в Беер-Шеве и очевидно были и другие. проблема некоторых товарищей на форуме: они не хотят признавать, что Тора написана в 7 веке до новой еры и это УЖЕ ИСПРАВЛЕННАЙА версия предыдущего. кстати, о происхождении евреев: по последней теории это кнаанейане, бежавшие из кнаанейских городов-государств из-за внутренних проблем, вызванных властью египтян. Исхода очевидно не было, но возможно к прото-еврейам присоединилась группа бежавших сторонников Ехнатона, которая и дала толчок монотеистическому учению. а вообще ВСЕ, вклучая Церковь, надо судить по делам, а не по словам. на словах и 3 реих был супер гуманным государством.

Zeus

Динамик

TEvg: вы так и не ответили, почему Церковь (ВСЯ!) преследовала ученых (да, слава Богу, не всех спалили). церковники все с будуна были? а как нащет раскольников?
И животноводство!  

TEvg

аксакал

админ. бан
>OK, a что невозможного в происхождении от обезьяны?
Никто не наблюдал появление разума в процессе эволюции, да и что такое разум толком не поняли. А вот что человек произошел от обезьяны – все знают.

>Тогда лучше вообще ничего не преподавать? Кроме чистой математики да орфографии?
Еще физику, химию, информатику и т.д. и т.п. С историей ситуация тоже сложная – вроде и нужно, но где вы видели нормальную историю без брехни?

>Ну а вы - пока не докажете, что есть. Договорились?
OK. Согласен.

>Ну, хотя бы движение в эту сторону есть, у Европы, например.
Ну там такое движение что дальше некуда. В Мюнхене я как-то видел мужика, который… как бы это сказать… ну в общем совсем без штанов по улице ходил. Это не извращение – это особенность :) Не знаю как вам, а мне такое не нравится. А с другой стороны – бабам с голыми сиськами ходить можно, так зачем мужиков в чем-то ограничивать?

>Ну а как вы их объясняете?
У бабочек с темными крыльями больше шансов выжить, только и всего. Я ж не полностью эволюцию отвергаю. Я считаю что возможна деградация, а усложнение организмов – нет.

>А вам надо обязательно видеть? А вы видели когда-нибудь пи-нуль-мезон?
Хе. Элементарные частицы можно обнаружить в результате опытов, хотя и косвенными методами. Эти опыты можно повторять сколько угодно для убеждения недоверчивых, а вот превращение обезьяны в человека никто не видел, и никакой прибор это не покажет.

>Отрастание ног...
Ну типа жизнь возникла в океане, а потом перебралась на сушу. Животные стали бегать на ногах. Беда в том что сегодня этот процесс не наблюдается.

>Но это по сути другие виды!
Да нет, те же самые. Вот человек, к примеру, способен приобретать иммунитет к большинству болезней, но при этом новых человеческих видов не возникает.

>Я ж говорю, не знаете теории. Не несмотря, а благодаря эволюции!
Конечно благодаря эволюции. Но эволюция еще должна давать новые виды, как она это делала раньше. Однако наблюдаемый процесс несколько однобокий.

>А я их тогда это... покараю!
Не волнуйтесь, я только число 666 не люблю.

>Меняются, но не на 3-4 порядка. То, что возраст измеряется миллионами (и даже сотями миллионов), а не тысячами лет - факт.
Прям-таки факт? Проверить ведь эти методы невозможно. Если б в течении миллионов лет наблюдать, а потом выводы делать… А то на бумаге гладко, а как оно на самом деле большой, большой вопрос.

>хочу заметить что евреи тоже были язычниками
Это когда они уклонялись. В Библии много написано о отпадении народа израильского от Бога.

>а вообще ВСЕ, вклучая Церковь, надо судить по делам, а не по словам. на словах и 3 реих был супер гуманным государством.
Дык Бог так и будет делать во время Страшного суда. Читайте в Библии – «И судим, был каждый по делам своим».

>TEvg: вы так и не ответили, почему Церковь (ВСЯ!) преследовала ученых (да, слава Богу, не всех спалили). церковники все с будуна были?
Вся?.. Дело в том, что во главе Церкви оказались люди служащие дьяволу, это и привело к столь плачевным последствиям, они думали не о спасении душ, а о личной власти, что строго противопоказано служителям Церкви. К сожалению, это иногда наблюдается и в наши дни. Все это компрометирует Церковь.
Еще постарались атеисты раздувая историю инквизиции. Инквизиция за все века отправила на тот свет меньше людей, чем атеисты – большевики за один год красного террора. К тому же кроме невиновных людей были казнены настоящие слуги дьявола (колдуны, экстрасенсы, гадатели и т.д.). Сегодня они чувствуют себя совершенно свободно и проникают даже в школы. Тем не менее, необходимо отметить – Церковь не должна казнить преступников, этим должно заниматься государство.

Что касается будуна :) Дело в том, что Церковь совершенно непонятно почему придерживалась геоцентристкой теории. Никакого разумного объяснения этому факту я не нашел. Строить модели мира это вообще не для Церкви, а для ученых. И в Библии ничего не говориться о геоцентристкой модели.
Еще раз подчеркну – Наука никак не противоречит и не конфликтует с верой в Бога. Такие ученые как Фарадей, Ньютон, Ломоносов это прекрасно понимали.

>а как нащет раскольников?
Это A.U. спросить надо. Он должен быть в курсе.

US mamontyonok #15.07.2001 05:58
+
-
edit

mamontyonok

опытный

по Библии сейчас 5761 год со дня сотворения мира. раввины, как и Ваши церковники, клялись и божились что это правда. но в связи с развитием науки наши раввины были вынужденны отступить, придумав отмазку: "да, сейчас 5761 год, но раньше годы были длиннее, так что по-современному это гораздо больше". думаю, ваши тоже сдадутся. что-же касается слуг дявола... да, инквизиция бледнеет по сравнению с некоторыми другими событиями, но большинство этих событий было совершено тоже "во имя Бога", я уж не говорю о поддержке папой гитлера. только вопрос: кто определит является ли данный священник: католический, православный, иудей, мусульманин и т.д. слугой дьявола или бога если иерархи церкви порой сами на дьявола работали? и какая церковь после этого святая? руки от крови отмыл и сразу святой? все-таки любая религия состоит из простых людей с их слабостями и достоинствами, я уж не говорю о том что наверх в любом обществе (и религии) ангела не проходят, туда лезут по трупам. Вы читали "Проклятые короли"? очень интересная картинка о выборах Пап в средние века. а как крестоносцы "спасли" христиан Византии от мусульман и вспоминать не хочется.

1 4 5 6 7 8 16

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru