Два простых вопроса по истории всего :)

 
1 5 6 7 8 9 16

TEvg

аксакал

админ. бан
Israel,

Как я упоминал вначале, никто не опроверг еще теорию
нащет расширения вселеннои и перемены координат, которая
впринципе, сходится с 5761 годами. Нащет длинних лет,
после долгих размышлении, Маимонидас (или Рамбам) таки при-
шел к заклучению что дни били деиствительно (первые пять)
24 часа, а годы точно одинаковые.

Кстаты Tevg с еволюцией: еволюция это долгиИ процесс, и он
совсем не должен проходить под вашим взглядом. Поболше
уважения нужно иметь ко времены. Если выход из воды осу-
ществился за миллионы лет, то совсем не обязан он проишо-
дить каждыи день. И опять же, первие "выходцы" боролись
толко со стихиИ на суще (не было на них хищников), то
теперь они очень даже есть.

Товорищи, я горю желанием узнать, что для вас явилось
бы доказательством бога и создания? Плеасе
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
varban>А Вас они еще и из-за ника не возлюбят ;)

А я их тогда это... покараю! :) Будут гореть в геене огненной :biggrin:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

TEvg>Никто не наблюдал появление разума в процессе эволюции...

Taк. Уже начинает надоедать. "Никто не наблюдал" - это не опровержение! Да и о сроках вам Мамонтенок вполне справедливо напомнил.

TEvg>Еще физику, химию, информатику и т.д. и т.п. С историей ситуация тоже сложная – вроде и нужно, но где вы видели нормальную историю без брехни?

Ну, к физике придраться тоже можно ;)
А вообще, особого выхода нет. Все равно будут учить тому, что считается наиболее правдоподобным на данный момент. Учеба развивается вместе с обществом.

TEvg>Ну там такое движение что дальше некуда. В Мюнхене я как-то видел мужика...

Ну мы же говорили о казни. Я и не сказал, что общество "абсолютно морально". Я сказал, что движение в эту сторону есть, хотя бы с этой точки зрения.

TEvg>У бабочек с темными крыльями больше шансов выжить, только и всего. Я ж не полностью эволюцию отвергаю. Я считаю что возможна деградация, а усложнение организмов – нет.

А, вот оно как. А что там у нас по теории? Ага, мутации, природные изменения... Вы отвергаете саму возможность случайного усложнения организма в результате мутации?

TEvg>Хе. Элементарные частицы можно обнаружить в результате опытов, хотя и косвенными методами. Эти опыты можно повторять сколько угодно для убеждения недоверчивых, а вот превращение обезьяны в человека никто не видел, и никакой прибор это не покажет.

Элементарные частицы я упомянул потому, что многие из них наблюдать невозможно, только свидетельства их существования в прошлом. Вот так и тут: вы видите уже "след", человека, а сам процесс наблюдать затруднительно по объективным причинам.

TEvg>Ну типа жизнь возникла в океане, а потом перебралась на сушу. Животные стали бегать на ногах. Беда в том что сегодня этот процесс не наблюдается.

Все, на подобные вопросы больше не отвечаю.

>>Но это по сути другие виды!
TEvg>Да нет, те же самые. Вот человек, к примеру, способен приобретать иммунитет к большинству болезней, но при этом новых человеческих видов не возникает.

Тут есть большая разница. Выработанный иммунитет человека не передается по наследству, а у этих тараканов и бабочек - передается! Это уже другие виды (возможно, подвиды, не суть важно). И механизм тут другой: бабочки не чернели от пыли и не пытались медитировать до посинения, им не делали прививки, просто среди большого количества нашлись те, которые в результате каких-либо мутаций или просто вариабельности были темнее других, и вот их-то поели меньше других, потому они дали большее потомство, ну и т.д.

>>Меняются, но не на 3-4 порядка. То, что возраст измеряется миллионами (и даже сотями миллионов), а не тысячами лет - факт.
TEvg>Прям-таки факт? Проверить ведь эти методы невозможно. Если б в течении миллионов лет наблюдать, а потом выводы делать… А то на бумаге гладко, а как оно на самом деле большой, большой вопрос.

Для тех, кто не знает, что такое электричество, молния - это тоже "большой ворпос". И вообще, прямо проверить в науке много чего нельзя, но это не повод объявлять все это неправильным.

Мамонтенку: Бог - понятие нематериальное, потому доказательство может быть только в головах...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>по Библии сейчас 5761 год
Так точно сказать нельзя, лишь примерно. Вот varban утверждает что 6005 лет.

>только вопрос: кто определит
Только Бог. Он воздаст каждому по делам его.

>Кстаты Tevg с еволюцией: еволюция это долгиИ процесс, и он
совсем не должен проходить под вашим взглядом. Поболше
уважения нужно иметь ко времены.
Ну ну. Вы можете привести ДОКАЗАТЕЛЬСТВО что за несколько миллионов лет произошел выход из воды? Или можете только магическими числами нас удивлять – мильены лет. Человечество никогда не проводило опыты такой продолжительности. Может вы все рассчитали теоритически? Давайте расчеты тогда.

>Taк. Уже начинает надоедать. "Никто не наблюдал" - это не опровержение!
Ну в физике теория ВСЕГДА проверяется эксперементально. А сколько красивых теорий на эксперементе обломалось.

>Все равно будут учить тому, что считается наиболее правдоподобным на данный момент.
Ну историю ладно. А про обезьян не надо, если вы хотите чтоб Церковь не вмешивалась. А то бардак получится.

>Ну мы же говорили о казни.
Ну давайте о казни. Почему вы считаете жизнь человеческую такой ценной? Ведь по вашему бессмертной души нет, чем отличается в таком разе жизнь человека от жизни таракана, которого давят безжалостно? Да ничем. Изоляция преступника зачастую не эффективна. Об этом вам israel может много рассказать.

>Ага, мутации, природные изменения... Вы отвергаете саму возможность случайного усложнения организма в результате мутации?
Слепой случай приводит к разрушению. Вероятность улучшения ничтожно мала. А чтоб при случайных мутациях, шаг за шагом происходило усложнение организмов это вообще из области фантастики. Взгляните на людей – они БОЯТСЯ мутаций. А почему? Да потому что они гибельны. К примеру браки между родственниками запрещены. Зачем? Чтобы не было уродов. А ведь в результате мутаций может быть и улучшение. А человечество пытается исскуственно свое развитие остановить. Мне кажется нелепым нарушать свою же теорию.

Элементарные частицы я упомянул потому, что многие из них наблюдать невозможно, только свидетельства их существования в прошлом.
Если частицу можно обнаружить, пусть косвенными методами то значит она существует. Если для какой-нибудь модели вводят частицу, то получается красивая теория на бумаге, которая может быть опровергнута опытом, и об этом надо помнить.

>Вот так и тут: вы видите уже "след"
Возникновение жизни и человека чудесно объясняется и без теории эволюции. Например – Бог сотворил мир за 6 дней таким какой он есть.

>Тут есть большая разница. Выработанный иммунитет человека не передается по наследству
Неверно. По многим болезням передается.

>Для тех, кто не знает, что такое электричество
А что такое электричество не подскажете? :)

>И вообще, прямо проверить в науке много чего нельзя.
Пожалуйста проверяйте криво. Например раз мы электрон не можем на весах взвесить, мы определяем его заряд, потом по искривлению его траектории в магнитном поле – отношение e/m, а потом уже массу считаем. Но я не видел никаких подтверждений теории эволюции.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ну, я бы не говорил насчет человечество боится мутации:

Насколько я понимаю, каждиы мужчина стремится жениться
на красивои женщине, с наиболее импонирующими внешними
и внутренними качествами. Женщины в добавок к этому
стремяться виыты замуж за более сильного (исторически), или
наиболее адаптированного к окружающим условиям - умеет
крутиться, учить языки, лучьше переносит местниы климат,
больше зарабатывает - вот тебе и Дарвиновское развитие в
большинстве своем ведущее к генетическому
совершенствованию вида. Но процесс этот не осмысленно
направлен - например, зоологи щитали до недавнего времени
что обезьяны должны быть толко сильнее от поколения к поколе-
нию, так как Альфа самец оберегает свою территорию с самками,
забивая чужаков (и часто до смерти). Но этого (опят же
в период наблюдения) не происходило. Какого же билы их
удивление, когда большая половина потомства происходила от
дельта и гамма самцов (самых захудалых), которе успевали пока
болшои приходовал остальных. Так что никакои направленности
здесь нет, но по краинеи мере для людеи улучшение приспосо-
бления к окружающеи среде налицо, в том числе и в накоп-
лении знании.

Zeus, я задал вопрос о доказательствах не очень четко.
Я имел ввиду, что если бог существует, и обладает сознатель-
нои волеи (то есть может что то вообразить и создать по
проекту), какие доказательства потребуются каждому из нас
чтобы убедиться в его существовании. Для меня например
был бы доказательством прилет инопланетян с библией
написаннои на древне-арамеиском (вроде язык на котором
общался бог).
Если же бог - это некое поле, которое оказывает влияние на
материю, только потому что оно существует (електрическое
поле на ион), то я думаю что религия абсолютно бесполезна.
Ну, типа, есть гора К2 в Гималаях, и вообщем то нам всем от
неё ни горячо ни холодно, кроме нескольких одержимых.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>Товорищи, я горю желанием узнать, что для вас явилось бы доказательством бога и создания? Плеасе
>Мамонтенку: Бог - понятие нематериальное, потому доказательство может быть только в головах...

Хо-Хо. А во время Страшного Суда признаете, что Бог есть? Или гордо скажете: это глюк, на самом деле Бога не существует?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Да-а...Почитал-и...
Зря вы эту тему затронули наверно..
Начал Кузнец-ему и говорю..
Есть у тебя вопросы?Ниже я даю совет,как найти на них ответ..

Сказано-"Не мечите бисер перед свинями и не бросайте святыню псам.."

Я верующий человек.И доказывать что либо неверующим-есть нарушение вышеприведенного..
По некоторым прозвучавшим тут вопросам..
"Не убий"-да заповедь!Как это соотносится со службой в армии?
Просто-"Блажен тот,кто положит душу за други своя.."

Сергий Радонежкий благословил русское воинство после слов-"..если враг пришел за богатством-отдайте его,если за вашим домом-отдайте его,но если он пришел за вашей душой-то стойте насмерть.Ибо не бойтесь губящего тела,но бойтесь губящего душу.."(к сожалению не дословно-но не имею под рукой жизнеописания преподобного Сергия Радонежского).

Во время Страшного Суда первое,за что придется ответить-"..что ты сделал для ближнего своего?"
Далеко не факт,что спасутся все христиане!Можно ведь причаститься себе в осуждение!Вера-не факт спасения!Дело в том,КАК веришь!Бесы то же веруют..(да еще как!Трепещут..)
Как Господь будет судить других людей-например язычников?По закону совести!Но с христианина-спрос другой!Кому больше дано-с того и спросится по другим меркам...
Я христианин..Я поклоняюсь не иконе!(это-идолопоклонство!)Я поклоняюсь СВЯТОМУ ОБРАЗУ,запечетленному там..
Мария-это святая..По молитве к ней она молит своего сына о милости обратившегося к ней..То же можно сказать и о других Православных Святых-Петре,Павле,Николае и множестве других..Обращаясь к ним в молитве мы просим их просить за нас Бога о спасении нашей души..
Что есть Бог?Бог есть любовь..
Никто не мешает неверующим соблюдать заповеди..Вполне возможно,что этого хватит для спасения ..

А вообще-если возникают вопросы Веры-идите в храм и задавайте вопросы людям,служащим Богу..Они ответят точней..

Удачи!
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Я, хоть, человек и неверующий, но тоже за некоторые общие ценности. Так вот, мои мысли по поводу "не убий" и армии...

На мой взгляд, главный принцип, которым мы должны руководствоваться - "на навреди ближнему своему". Почти всё остальное - лишь производное этого.

Так вот, навредить можно не только конкретным действием, но и бездействием. Если убивают твоего друга, а ты останешься в стороне, когда мог бы помочь - то его гибель будет целиком на твоей совести. И тут, как не крути, а умыть руки не удастся. Невозможно не причинить зла никому. И ты должен выбирать наименьшее зло. И далеко не всегда это будет бездействие...
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

Тоесть Азимовские законы (нулевой, первый, второй и третий) лучше, чем Заповеди?
Пожалуй, согласен!
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Особенно нулевой! ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Zeus

Динамик

мамонтенок, ну вы отмочили с арамейским... а как по вашему Моисей понял что ему всучили? и как он это народу обьяснил? должен вас разочаровать, Тора написана на иврите. арамейский вошел в обиход после завоевания Вавилоном арамейских племен, а в Иудее получил распостранение после вавилонского пленения. так что вы ошиблись минимум на 500 лет (или на столетие если не обращать внимание на написанное в Библии и принять гипотезу о писце царя Иудеи). :)
И животноводство!  

Zeus

Динамик

to israel:
Господь сказал-"Будут у вас пастыри разные..Суть волки хищные, наемники и добрые пастыри.."(не факт что дословно,но суть та..)
У вас есть Заповеди..Если слова священника расходятся с заповедями-то помоги ему Господи..
Потому как с него(священника) спросят во сто крат больше,чем тебя.
Бога давно никто не видел,говорите?
А кто видел мысль?Но кто будет отрицать ее существование?
Иисус сказал Фоме "Ты поверил,потому что увидел меня,но блаженны те,которые не видели и уверовали.."
А не священники ли послали Христа на смерть?Священники-те же люди,со своими грехами,страстями..
В храм ты идешь не к священнику!Ты идешь к Богу..
И животноводство!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
TEvg , я все таки не понял. если в религии заправляет неизвестно кто, иногда даже слуги сатаны, и верить можно только Богу (которого никто не видел уже много лет ) то какой смысл ходить в церковь, мечеть или синагогу и делать то, что тебе велит священник? а вдруг это как раз продавшийся священник который тебя ведет прямиком в ад? а потом тебе на страшном суде скажут: ты, такой-сякой, кого слушался? и что ответить - Бог виноват так как вовремя не подсказал что священник "бракованный"?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TEvg

аксакал

админ. бан
дык заповеди всей жизни не регулируют. да и если Библии дословно следовать ох как много крови прольется. для начала надо будет отправить палестинцев вслед за кнааним (по-моему по-русски ханаанейане) и плиштим (филистимляне). ну а арабы должны нас вырезать как Муххамед евреев-курейшитов. вряд ли эта река крови может называться богоугодным делом, но ведь это именно действия по священным писаниям. да и Бог в храме... когда вы ставите свечку, кто наживается: поп или Бог?
а вот выдача Иисуса... что римляне написали на его кресте? "царь иудейский"! и шел он по политическому делу: попытка организации иудейского восстания против Рима. а если кто из евреев римлянам помог... ну так русских вроде никто в Холокосте не обвинял, хотя русские предатели-полицаи в лагерях смерти не варенье раздавали.
а теперь вопрос по Иуде Искариоту: он стал символом предательства. но ведь если бы не он, Иисус бы не смог выполнить свою миссию, т.е. Иуда был жизненно необходим и его вклад в развитие христианства больше, чем вклад любого апостола. как быть? он сделал добро или зло?
 
RU Vale (aka 00) #17.07.2001 10:45
+
-
edit
 
Времени мало, я кратко.

TEvg>Ну в физике теория ВСЕГДА проверяется эксперементально.

Не всегда. Есть много открытых вопросов. Бозоны Хикса найдены? А теория Большого взрыва, наконец? Есть много свидетельств в ее пользу, но экспериментально проверить вряд ли удастся... ОК, я согласен на слово "гипотеза", если вам "теория" не нравится. Но гипотеза - это тоже не от балды выдуманная картинка...

TEvg>Ну давайте о казни. Почему вы считаете жизнь человеческую такой ценной?

Мировоззрение такое.

TEvg>Слепой случай приводит к разрушению. Вероятность улучшения ничтожно мала. А чтоб при случайных мутациях, шаг за шагом происходило усложнение организмов это вообще из области фантастики. Взгляните на людей – они БОЯТСЯ мутаций. А почему? Да потому что они гибельны.

Люди много чего боятся. Летать на самолетах, например. Но это ничего не значит: общественное мнение тупо, как валенок.
Ну и наконец. Объясняю в последний раз. Вероятность как улучшения, так и ухудшения одинакова. Случай именно слеп. Шаг за шагом улучшение происходит за счет отсеивания неудачных мутаций. Коих может быть хоть в миллион раз больше - они просто либо будут нежизнеспособны и вымрут, либо обеспечат вариабельность.

TEvg>Если частицу можно обнаружить, пусть косвенными методами то значит она существует. Если для какой-нибудь модели вводят частицу, то получается красивая теория на бумаге, которая может быть опровергнута опытом, и об этом надо помнить.

И еще не надо забывать, что если частица не обнаружена, это еще не значит, что ее нет.

TEvg>Возникновение жизни и человека чудесно объясняется и без теории эволюции. Например – Бог сотворил мир за 6 дней таким какой он есть.

Да не очень-то чудесно. Опровержений слишком много. Такое объяснение - просто легкий выход: Лама? Каха! :)

>>Тут есть большая разница. Выработанный иммунитет человека не передается по наследству
TEvg>Неверно. По многим болезням передается.

Допустим; и вы до сих пор утверждаете, что эволюции нет? ;)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Zeus, тут не все иврит знают. лама? каха! переводится как: почему? да потому! гонорар переводчика жертвую на развитие базы. :biggrin:
 
RU Vale (aka 00) #17.07.2001 12:54
+
-
edit
 
israel>Zeus, тут не все иврит знают. лама? каха! переводится как: почему? да потому! гонорар переводчика жертвую на развитие базы. :biggrin:

Ну, все же язык Оригинала :) Ну и просто на иврите это более фразеологично выглядит ;)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Ну, я бы не говорил насчет человечество боится мутации:
Да ладно вам. Люди которые нахватались радиации боятся заводить детей и правильно делают. А почему браки между родствениками запрещены а?

>ОК, я согласен на слово "гипотеза", если вам "теория" не нравится. Но гипотеза - это тоже не от балды выдуманная картинка...
Пожалуйста пусть будет гипотеза. Но преподавать в школе гипотезы - это чересчур, особенно если слово гипотеза при этом опускают за ненадобностью.

>Мировоззрение такое.
А у меня не такое. Кажется у israel тоже.
Мои убеждения - вор должен сидеть в тюрьме, бандита надо ставить к стенке, торговцев наркотиками и наркоманов тоже.

>Люди много чего боятся. Летать на самолетах, например.
Боятся потому что рождаются уроды, я тоже боюсь, в отличие от полета на самолете, высоты, темноты, грозы и т.д.

>Вероятность как улучшения, так и ухудшения одинакова.
Вероятность ухудшения близка к 1. Вероятность улучшения ничтожна.

>Шаг за шагом улучшение происходит за счет отсеивания неудачных мутаций. Коих может быть хоть в миллион раз больше - они просто либо будут нежизнеспособны и вымрут, либо обеспечат вариабельность.
Мутации не всегда приводят к смерти. В вас есть может десяток летальных мутаций которые ждут своего часа. Мутации могут приводить к упрощению огранизма, известно что бактерии наиболее живучи.

>И еще не надо забывать, что если частица не обнаружена, это еще не значит, что ее нет.
Но и не значит что есть. Теория теплорода была, самого теплорода не было.

>Да не очень-то чудесно. Опровержений слишком много.
Так в чем же дело? Опровергните!

>Допустим; и вы до сих пор утверждаете, что эволюции нет?
Нет возникновения принципиально новых организмов в процессе эволюции. Есть вымирание видов и деградация.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TEvg

аксакал

админ. бан
>>Тут есть большая разница. Выработанный иммунитет человека не передается по наследству
TEvg>Неверно. По многим болезням передается.

:rolleyes: По каким, если не секрет?
Грипп? Полиомиелит? Оспа? :biggrin:
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Грипп конечно. Правда вирус мутирует быстро и потому толку от иммунитета маловато.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Zeus

Динамик

[img]eek.gif[/img]Вот как! А ссылочку не подкинете? ;)
Я так понимаю, это же должен был быть Нобель, как минимум! :rolleyes: ...

// P.S. --------------------------------
Иммунологию вы не знаете. Точно так же, как и генетику...
:(
И животноводство!  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

зуб за зуб - это варварство,примитивно, не гуманно и т.д.. но что поделать, если это единственное, что работает. не доросло человечество до гуманизма и уговоров в стиле: "не бей его - ему же больно". пока работает только ответный удар в челюсть. печально, обидно - но факт.
 
US mamontyonok #18.07.2001 00:28
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

TEvg>Да ладно вам. Люди которые нахватались радиации боятся заводить детей и правильно делают. А почему браки между родствениками запрещены а?

Тут есть принципиальное различие. Человек, в отличие от природы, разумен и не собирается жить по законам естественного отбора. А то чего бы он о стариках и инвалидах заботился, а? ;)

TEvg>Пожалуйста пусть будет гипотеза. Но преподавать в школе гипотезы - это чересчур, особенно если слово гипотеза при этом опускают за ненадобностью.

Иногда (как в данном случае) преподавать больше и нечего ;) Одни гипотезы...

TEvg>А у меня не такое. Кажется у israel тоже.
TEvg>Мои убеждения - вор должен сидеть в тюрьме, бандита надо ставить к стенке, торговцев наркотиками и наркоманов тоже.

Это уж jedem das sein, у каждого свое мнение.

>>Вероятность как улучшения, так и ухудшения одинакова.
TEvg>Вероятность ухудшения близка к 1. Вероятность улучшения ничтожна.

Я имел в виду с точки зрения одного гена. Конечно, весь организм, как и любой сложный механизм, проще сломать, чем улучшить.

TEvg>Мутации не всегда приводят к смерти. В вас есть может десяток летальных мутаций которые ждут своего часа. Мутации могут приводить к упрощению огранизма, известно что бактерии наиболее живучи.

Вот когда дождутся, тогда и сработают. Не обязательно они и должны быть летальны. Как у той же бабочки, например: легкое потемнение крыла привело просто к несколько меньшему проценту гибели этих особей, что через несколько (много) поколений привело их к доминированию.

>>И еще не надо забывать, что если частица не обнаружена, это еще не значит, что ее нет.
TEvg>Но и не значит что есть. Теория теплорода была, самого теплорода не было.

Ну я не спорю.

>>Да не очень-то чудесно. Опровержений слишком много.
TEvg>Так в чем же дело? Опровергните!

Это дело "научных атеистов". Я таковым не являюсь. У меня есть более интересные занятия.

>>Допустим; и вы до сих пор утверждаете, что эволюции нет?
TEvg>Нет возникновения принципиально новых организмов в процессе эволюции. Есть вымирание видов и деградация.

Ну, принципиальные изменения - дело времени, а насчет деградации - как же саранча? Она выработала стойкость к яду, значит, стала лучше

Это прогресс!

 
US mamontyonok #18.07.2001 01:15
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

То Исраел,

Да извиняюсь, глюканулся я с древне-арамейским, но
я имел ввиду писменность, которая по-моему почти
одинаковая.

То Алл:

А вообще у меня с религиеи пара проблем:

1) Любая религия всегда обьясняет любой исход из
любой ситуации. Типа, помолился я что бы был дождь,
и правда пошёл дождь. Значит хорошо молился. Не
пошёл, значит молился плохо.

2) Многие религии друг другу противоречат, причем в
основных концепциях. Ясно, что и христианство и
мусульманство не могут оба быть правы, но доказать что один
из них не прав я не вижу возможности.

3) Насколько я понимаю, в еврейской библии не было
сатаны, ада (и я не уверен насчет судного дня). Ето
было изобретение даже не Христа, а его последников. Так
что если нет кровавого суда, тов. ТЕвг, как мы узнаем что
есть бог?

4) И вообще, большинство религий приводят как свои до-
казательства (а без этого нелзя) обычно сон или озарение
одного человека. Проверить это невозможно. Может правда,
а может довольно грубый культ личности. Я был очень непри-
ятно удивлён когда недавно начал изучать Генесис (первую
книгу) с раввином. Так вот единственное доказателство, того
что иудаизм (и бог) настоящие, это "свидетелство" 3 милли-
онов человек стоящих перед горой Синай, где бог общался
со всеми одновременно. (Потом они это пересказывали из по-
коления в поколение - но, мне отец этого не рассказывал, и
я предполагаю Исраелю тоже) Так вот раввин сказал что такое сви-
детельство изобрести невозможно. Я ему сказал то же что
и ТЕвг, что время нужно болше уважать: за какие нибудь
сто лет можно практически любой бред сделать в "абсолютно
достоверную историю". Но что интересно, странице этак на
24 сказано (по памяты):

Моисей всем сказал что бог будет говорить, так что всем
нужно постирать одежду, и ни в коем случае не сношаться
с жёнами (женщины за людей не считались). На третий
день он сказал всем подойти к горе, но не очень близко, и
ни в коем случае не пытаться дотронуться или взобраться,
или немедленно постигнет смерть. Дальше он пошел наверх,
и спустилась туча. И все услышали голос моисея а потом
голос бога. Тот сказал (естественно на иврите) что он бог,
и что бы все повторили что не будет у них другого бога и
т.д. (почти по корану).

Так вот контрольный вопрос, что мешало моисею при таких
условиях стоять сверху с матюгальником (благо египтяне уже
его изобрели) и кричать вниз.

Кстати, у меня сложилось впечатление, что переведённые
библии, были со временем подправлены. В евангелии (по всем
4-ём) упоминается довольно чётко, что Иисус считал себя
раввином, и когда приходили люди чтобы излечиться, он не
один раз говорил, что его "батя" послал помогать только
евреям. Идти к не-евреям это уже было изобретение Паула,
лет через сто, когда евреи отказались ему давать деньги и
послали подальше.
 

Igor

втянувшийся
у евреев до сих пор нет сатаны и ада, это христианское изобретение.
а письменность действительно похожа. самый прикол в том, что семитские и европейские языки (точнее алфавит)имеют одного предка: финикийский. у меня курс по ним вел профессор Ансон Рейни. интересный курс, но прошел я его с трудом. а потом состряпал "остракон начала железного века (~11-10 века до н.е.)" который многие профессионалы приняли за настоящий. правда, когда меня заложили, меня за эту шутку чуть не убили. :biggrin:
 
1 5 6 7 8 9 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru