Расчет движения спутника земли

 
+
-
edit
 
Возьми какой-нибудь учебник по космонавтике. Я рекомендую Феодосьева. Кстати, я сам сейчас пишу прогу по баллистике для студентов. Если время термит, то через пару недель могу подарить. Кстати, где ты в Бадягине такое нашел?
 
RU <Алексей_В> #12.10.2001 03:33
+
-
edit
 
Люди, помогите найти книженицию какую-нибудь, а может и электронный вариант по расчетам орбиты ИСЗ. А то есть книга в которой писано, что движения любого тела в инерциальной системе описывается системой из 6-ти (шести!) дифференциальных уравнений [Проектирование самолетов А.А. Бадягин и др.]. Самому их решить не могу, ну забыл я нопрочь выс. математику. Требуется в общем-то рассчитать не форму орбиты, а найти формулы движения X=x(t), Y=y(t), Z=z(t). Задавшись начальными координатами и начальной скоростью, а также некоторым шагом времни, вычислив для данного положения тела и его скорости силы, воздействующие на него мне, необходимо вычислить положение тела в пространстве в момент времени (t0+dt). А в вышеупомянутой мною книге такого нужного мне решения этих диф. уравнений нету. В связи с чем и спрашиваю - может есть какая-либо умная книжка, в которой это все разжевано должным образом, может статейка электронная имеется? Заранее спасибо за любую помощь.
 

AV

втянувшийся
Решение задачи зависит от требуемой точности. Методы расчета орбит ИСЗ конспективно изложены в "Справочное руководство по небесной механике и астродинамике" под ред Г.Н.Дубошина, М., Наука, 1971 г. Было и более позднее издание.

Если требуется приближенный расчет положений реальных ИСЗ для целей наведения аппаратуры, можно воспользоваться готовыми программами http://www.celestrak.com/software/tskelso-sw.shtmlТам есть и ссылки на сайт с элементами орбит ИСЗ.
 
RU <Alexey_V> #13.10.2001 03:50
+
-
edit
 
2 AV: Большое спасиба, попробую найти книгу. 2 NEWTON: Благодарен и Вам я, но простите за навязчивость, не могли бы вы точно указать наименование книги? Про передачу книжки конечно спасиба, да только видимо не получится, потому как живу я в большой деревне краснодар :smile: , Ну и в книге "Проектирование самолетов" Бадягина А.А. и друг. (72 г. изд. 2-е) имеется такая глава 11 "особенности проектирования воздушно-косимческих самолетов". Там конечно есть формулы движения, но нет метода их численного решения, а я не силен в дифурах.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru