TGB, ИЭТР он же IETM и т.д.

 

Strek

втянувшийся
Strek>>Мы ее сейчас с НИЦ CALS переделываем на 180 градусов :) (Андрей привет :D:D:D:D ) Это у меня сейчас Андрей Петров иделог сей ситсемы на аське висит. Я им обхрюкиваю ТГБ, а они спасибо говорят.

Владимир Малюх>Да пока на уровне разговров. Ребята из местной конторы Сухих поинтерсовались, нельзя ли устроить так, чтобы в нее непосредственно САПРовые модели внедрять, в частности нашей новой системы.

В смысле сапровые, а смысл? Т.е. насколько модель подходит для документации? Ведь сапровская модель и иллюстрация это разные вещи.

Владимир Малюх>Они в Комсомольске насмотрелись, понравилось. Хотят что-то в этом роде для администрирования проекта использовать. Я сам на нее только третий день смотрю, забавно.

Не, это не из той оперы. TGB - Technical Guide Builder это пакет для подготовки интерактивных электронных технических руководств. А для администрирования надыть PDM продукт использовать, IMAN :) або PDM STEP SUITE того же НИЦ CALS.

Мда, Комсомольск, конечно молодцы, но мне кажется они немного погпрячились.

Strek>>А если серьезно, то я думаю, что через некоторе время это будет один из лучших российских софтов.

Кстати, Володя, а помниться тут были разговоры насчет CGM. Так все же проблема с русским языком где нибудь решена?
 

Strek

втянувшийся
Про темплиты очень интересно.

А как ты к примеру, иллюстрацию для каталога сгенеришь из 3D автоматически, с трассировкой изделий, выносными надписями долнительными видами и т.д. ?
 

Strek

втянувшийся
Владимир Малюх>Как положено - схемы, чертежи и спецификации, по ЕСКД :) Т.е. 3Д модель пропущенная черз специальные фильтры-теплейты. Возможно нужно расширить ЕСКД, разрешив полноцветные изображения и даже анимации. В том же TGB - глосовые вставки уже есть же..

Что касается вставок мультимедийных данных, то здесь необходим пересмотр нормативно-технической документации. Про ЕСКД ты прав. Есть идеи, обращайся в НИЦ CALS.

Владимир Малюх>Тоже вопрос, хотя и технический, как миниум -распостраненые растры и вектора, PNG, WMF, наверное DWF, как максимум - реальные доки реальных САПР, приклееные через OLE.

Все это хорошо, но стандартами признаются два вида - tif и cgm.

Strek>>В том, что экспортированный в CGM формат векторный рисунок с русским текстом, при просмотре его вьюерами показывает вместо русского текста абракадабру.

Владимир Малюх>А, и под NT/2000 тоже? Экспортируешь небось из FrameMaker? У них Unicode не появился?

Да нет, берем к примеру любую векторную рисовалку и сбрасываем в CGM. Затем импортим куда угодно и получаем нечитабельный русский текст.
 
RU Владимир Малюх #10.01.2002 10:51
+
-
edit
 
Strek>Про темплиты очень интересно.

Strek>А как ты к примеру, иллюстрацию для каталога сгенеришь из 3D автоматически, с трассировкой изделий, выносными надписями долнительными видами и т.д. ?

Это как раз в этом самом теплейте должно содержаться. Грубо говоря это даже не темплейт (просто слова пока другого не нашел), который есть заготовка для нвого документа, а эдакое описание набора документов и способа их форматирования, для генрации доков из модели. Типа -вот тут у нас вид А, тут вид Б, тут Технические требования, формат листа -такой-то, осн. надпись такая-то, сопуствующие доки -такие-то. У каждой модели должен быть целый набор таких вот темплейтов. И модель-то не обязательно 3Д, может быть просто функциональное описание или блок-схема, да что угодно.

Все конечно в голове красиво,, только вот рук не хвататет все это сделать :( Ну да ладно, я уже говорил -жизнь длинная :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #10.01.2002 10:54
+
-
edit
 
Strek>Что касается вставок мультимедийных данных, то здесь необходим пересмотр нормативно-технической документации.

Однозначно..

Strek>Про ЕСКД ты прав. Есть идеи, обращайся в НИЦ CALS.

Идеи есть, рук мало..

Владимир Малюх>>Тоже вопрос, хотя и технический, как миниум -распостраненые растры и вектора, PNG, WMF, наверное DWF, как максимум - реальные доки реальных САПР, приклееные через OLE.

Strek>Все это хорошо, но стандартами признаются два вида - tif и cgm.

Стандарты -расширять! :)

Владимир Малюх>>А, и под NT/2000 тоже? Экспортируешь небось из FrameMaker? У них Unicode не появился?

Strek>Да нет, берем к примеру любую векторную рисовалку и сбрасываем в CGM. Затем импортим куда угодно и получаем нечитабельный русский текст.

Эээ, восток, то бишь винды -дело тонкое. Если в случае NT/2000 мы имеем практически гарантированный юникод (если приложение с ним само отдельно не борется), то всякие 9Х -что угодно, от просто ASCII до их чертова мультибайта могут в строчку напихать.

Видимо пока жесткое но верное решение в рисовалке перед экспортом тексты в курвы переводить принудительно.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Strek

втянувшийся
Владимир Малюх>Видимо пока жесткое но верное решение в рисовалке перед экспортом тексты в курвы переводить принудительно.

Можно, но тогда смысл теряется.

1) Исчезает контекстный поиск на иллюстрациях
2) В случае корректной работы СГМ не обязательно хранить исходники в других форматах

А если нет преимуществ, то зачем тяжелый ЦГМ, когда СCITT 4 весит копейки?
 
RU Владимир Малюх #10.01.2002 21:01
+
-
edit
 
Владимир Малюх>>Да пока на уровне разговров. Ребята из местной конторы Сухих поинтерсовались, нельзя ли устроить так, чтобы в нее непосредственно САПРовые модели внедрять, в частности нашей новой системы.

Strek>В смысле сапровые, а смысл? Т.е. насколько модель подходит для документации? Ведь сапровская модель и иллюстрация это разные вещи.

Так модель - это же всего лишь закодированная документация, из нее выуживаются всякие чертежи, спецификации, технологичесикие карты итд итп. М модель даже на этапе эскизного проекта живет так же как и реальное изделие -в нее вносятся изменния, назначаются работы по ней, строится макет, макет переделывается по живому, менятеся модель итд итп. А если вспомнить, что много чертежей делается напрямую, без модели, то вообще к месту получается.Да и многие доки удобнее иллюстрировать, используя модель, особенно по опытным машинам.

Владимир Малюх>>Они в Комсомольске насмотрелись, понравилось. Хотят что-то в этом роде для администрирования проекта использовать. Я сам на нее только третий день смотрю, забавно.

Strek>Не, это не из той оперы. TGB - Technical Guide Builder это пакет для подготовки интерактивных электронных технических руководств.

Оно самое.

Strek>А для администрирования надыть PDM продукт использовать, IMAN :) або PDM STEP SUITE того же НИЦ CALS.

А похоже что придется и то и другое если не в один флакон, пардон стакан, то уж из одной бутылки. Горячо желается в "светлом будущем" получить сквозной поток PDM-CAD/CAM-CALS, причем желательно двунаправленный. А там уж выбирай, какие доки эксплуатационщику, какие ремонтнику а какие изготовителю.

Strek>Мда, Комсомольск, конечно молодцы, но мне кажется они немного погорячились.

То, что мне показывали - именно дока по эксплуатации. В демке она же, в усеченном виде - система кондиционирования к Су-30МК. Я подозреваю, что без CALS такое теми ресурсами, что есть да на нескольких языках уже и не сделать.

Strek>Кстати, Володя, а помниться тут были разговоры насчет CGM. Так все же проблема с русским языком где нибудь решена?

Ммм, напомни в чем проблема- последний квартал из меня все выбил, я уж совсем ПэЖэ стал какой-то. В чем прикол с русским языком?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Strek

втянувшийся
Владимир Малюх>Так модель - это же всего лишь закодированная документация, из нее выуживаются всякие чертежи, спецификации, технологичесикие карты итд итп. М модель даже на этапе эскизного проекта живет так же как и реальное изделие -в нее вносятся изменния, назначаются работы по ней, строится макет, макет переделывается по живому, менятеся модель итд итп. А если вспомнить, что много чертежей делается напрямую, без модели, то вообще к месту получается.

Володь, тогда проясни, что ты подразумеваешь под моделью?
Я имею ввиду 3D модели.

Владимир Малюх>А похоже что придется и то и другое если не в один флакон, пардон стакан, то уж из одной бутылки. Горячо желается в "светлом будущем" получить сквозной поток PDM-CAD/CAM-CALS, причем желательно двунаправленный. А там уж выбирай, какие доки эксплуатационщику, какие ремонтнику а какие изготовителю.

Скорее всего CAD/CAM - PDM - все остальное.
Светлое будущее. Есть правда ньюансы. Наприер 3D модель какого либо изделия - это не то что нужно для эксплуатационной или ремонтной документации. ДА ты и сам это знаешь.

Вопрос, какая связь должна быть между моделью и ее интерпретацией в виде иллюстрации? В каком формате должны быть выполнены иллюстрации? И к тому же не всегда изменения в конструкции (модели) имеют значение для ЭД.

Владимир Малюх>Ммм, напомни в чем проблема- последний квартал из меня все выбил, я уж совсем ПэЖэ стал какой-то. В чем прикол с русским языком?

В том, что экспортированный в CGM формат векторный рисунок с русским текстом, при просмотре его вьюерами показывает вместо русского текста абракадабру.
 
RU Владимир Малюх #10.01.2002 21:54
+
-
edit
 
Strek>Володь, тогда проясни, что ты подразумеваешь под моделью?
Strek>Я имею ввиду 3D модели.

Ну грубо говоря - они и есть, плюс всякие темплейты на выходные документы, по котрым последние из 3Д модели извлекаются/генерятся.

Владимир Малюх>>А похоже что придется и то и другое если не в один флакон, пардон стакан, то уж из одной бутылки. Горячо желается в "светлом будущем" получить сквозной поток PDM-CAD/CAM-CALS, причем желательно двунаправленный. А там уж выбирай, какие доки эксплуатационщику, какие ремонтнику а какие изготовителю.

Strek>Скорее всего CAD/CAM - PDM - все остальное.

Ну, тут порядок весьма условен. :)

Strek>Светлое будущее.

А как же. Мне всего 35, еще лет 20-30 работать в полный рост, так шта.. :)

Strek>Есть правда ньюансы. Наприер 3D модель какого либо изделия - это не то что нужно для эксплуатационной или ремонтной документации. ДА ты и сам это знаешь.

Знаю конечно. Это неформатированные данные, не более того. То, что нужно эксплуатационщику-ремонтнику, часть этих даных загнанные в правильные формочки и пописанные (хех, а де-юро уже можно электронно :) ) правильными людьм (админами).

Strek>Вопрос, какая связь должна быть между моделью и ее интерпретацией в виде иллюстрации?

Как положено - схемы, чертежи и спецификации, по ЕСКД :) Т.е. 3Д модель пропущенная черз специальные фильтры-теплейты. Возможно нужно расширить ЕСКД, разрешив полноцветные изображения и даже анимации. В том же TGB - глосовые вставки уже есть же..

Strek>В каком формате должны быть выполнены иллюстрации?

Тоже вопрос, хотя и технический, как миниум -распостраненые растры и вектора, PNG, WMF, наверное DWF, как максимум - реальные доки реальных САПР, приклееные через OLE.


Strek>И к тому же не всегда изменения в конструкции (модели) имеют значение для ЭД.

А это те смаые фильтры-генераторы иллюстраций-чертежей должны учитвывать. Это уже как раз наша забота будет.

Владимир Малюх>>Ммм, напомни в чем проблема- последний квартал из меня все выбил, я уж совсем ПэЖэ стал какой-то. В чем прикол с русским языком?

Strek>В том, что экспортированный в CGM формат векторный рисунок с русским текстом, при просмотре его вьюерами показывает вместо русского текста абракадабру.

А, и под NT/2000 тоже? Экспортируешь небось из FrameMaker? У них Unicode не появился?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru