MiGу и прочим интересующимся

 
BG Реконструктор #14.12.2001 16:44
+
-
edit
 
quote:
In a proton, only 1.3% of its mass comes from the mass of the three quarks. This is quite different from a nucleus which has less mass than its constituents.
 


Научимся расщеплять протон - во бомба будет :smile:
 

MiG
Реконструктор

опытный

А у меня вопрос: :biggrin: Электро-магнитные волны это, насколько я знаю, взаимосвязаная смена электрического и магнитного поля. Но как связаны фотоны с электричеством и магнетизмом? :smile:
 

The Nobel Prize in Physics – Educational

integrated circuit, game, Nobel Prize

// www.nobel.se
 

а именно:

Structure of Matter

Physics, Matter, Quarks, Nobel, Prize, Laureate, Educational

// www.nobel.se
 

и

Page Not Found

Nobelprize.org, Official web site of the Nobel Foundation

// www.nobel.se
 


там местами случайные милые ошибки вроде перепутанного нейтрино и нейтрона, но ведь не авторы набирали текст :smile:
 
MiG>Научимся расщеплять протон - во бомба будет :smile: Ага. Кстати, что есть материя, если 98.7% массы, как основного признака материи - это на самом деле энергия? Ась, теоретики?
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

MiG>А у меня вопрос: :biggrin: MiG>Электро-магнитные волны это, насколько я знаю, взаимосвязаная смена электрического и магнитного поля. Но как связаны фотоны с электричеством и магнетизмом? :smile: Вот так и связаны, прямо. Электромагнитная волна, из электрического и магнитного полей, может иметь не любую энергию, а только кратную определенной энергии.
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

au>Ага. Кстати, что есть материя, если 98.7% массы, как основного признака материи - это на самом деле энергия? Ась, теоретики?

То есть массивная материя "настоящая", а немассивная -"ненастоящая"? :smile: В действительности, энергия и есть лучшая количественная характеристика материи, которую только можно придумать. Масса (покоя) только ее разновидность. Если поле Хиггса все-таки существуют, то масса покоя есть следствие взаимодействия других полей с ним. Это придает квантам полей массу покоя, но не делает их более "материальными".
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

au>>Ага. Кстати, что есть материя, если 98.7% массы, как основного признака материи - это на самом деле энергия? Ась, теоретики?

k_gornik>То есть массивная материя "настоящая", а немассивная -"ненастоящая"? :smile: Более того, благодаря ОТО снимается различение между материей и пространством, поэтому вопрос "а что есть материя?" становится еще более риторическим.
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Lunohod>Более того, благодаря ОТО снимается различение между материей и пространством, поэтому вопрос "а что есть материя?" становится еще более риторическим.

Хм, вряд ли? Материя там остается материей, а пространство - пространством. Характеризуются тензором энергии-импульса и системой координат соответственно.

А вы ОТО уже проходили?
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

au>>Ага. Кстати, что есть материя, если 98.7% массы, как основного признака материи - это на самом деле энергия? Ась, теоретики?

k_gornik>То есть массивная материя "настоящая", а немассивная -"ненастоящая"? :smile: Более того, благодаря ОТО снимается различение между материей и пространством, поэтому вопрос "а что есть материя?" становится еще более риторическим.
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

MIG>А у меня вопрос:
>Электро-магнитные волны это, насколько я знаю, взаимосвязаная >смена электрического и магнитного поля. Но как связаны фотоны >с электричеством и магнетизмом?

Фотоны это частицы-переносчики электромагнитного взаимодействия.
Или иначе говоря - кванты электромагнитного поля.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Lunohod>>Более того, благодаря ОТО снимается различение между материей и пространством, поэтому вопрос "а что есть материя?" становится еще более риторическим.

k_gornik>Хм, вряд ли? Материя там остается материей, а пространство - пространством. Характеризуются тензором энергии-импульса и системой координат соответственно.
Понятно, что материя и пространство - это не одно и то же. Я имею в виду, что гравитационное поле может существовать и в отсутствии материи (если тензор ЭИ равен 0, то отсюда не следует, что метрический тензор тоже равен нулю). То бишь может такое быть, что материи нет, а поле есть (например гравитационная волна в пустом пространстве).

k_gornik>А вы ОТО уже проходили?
В каком смысле? Где проходили?
 
RU <Юрий Кузьмин> #03.01.2002 17:13
+
-
edit
 
Только, наверное, не метрический тензор не будет нулю равен, а тензор Риччи. Или, по крайней мере, Римана :smile: Метрический он завсегда не ноль.
 
+
-
edit
 

МиГ
Реконструктор

опытный

а что это такое - тензор? :confused:
 
+
-
edit
 

Lunohod

втянувшийся

Юрий Кузьмин>Только, наверное, не метрический тензор не будет нулю равен, а тензор Риччи. Или, по крайней мере, Римана :smile: Метрический он завсегда не ноль.
Да, согласен, проглючил :frown: . Я имел в виду тензор R_{iklm}. Метрческий тут не при делах.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru