Монитор

1 2 3
RU Little Devil #08.05.2002 11:30
+
-
edit

Little Devil

новичок
Люди, подскажите плс!
Собираюсь купить монитор. Кто что посоветует? Нужна модель 19" или на крайний случай 17".
Don't shake hands with Devil,
Don't fall in love with Devil...  
+
-
edit

algor17

опытный
Тоже планирую перейти на плоский.Очень хвалили CTX 17 д.У нас он 700 баксов.На вот денег жалко.Усугубляется дело тем что я вполне доволен своей 17 д сонькой.Из обычных мониторов ИМХО соньки-лучшее.

+
-
edit

L.D.>Люди, подскажите плс!
L.D.>Собираюсь купить монитор. Кто что посоветует? Нужна модель 19" или на крайний случай 17".

Уу-у... Вопрос упирается в деньги... Если за недорого, рекомендую Филипс 107 - 17", плоский экран, все чики-чики. Купил вот недавно, обновляя полностью домашний "комплекс". Не нарадуюсь. 180 баксов с копейками.

Ну а если мошна туга - ЛСД само-собой...

А 19-нашка-то зачем? Для дома имхо чересчур... ежели только АвтоКАД ...

RU Рыбак Прикаспийский #08.05.2002 14:40
+
-
edit

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Я тоже собираюсь купить - LCD-монитор 15" (сильно устают глаза после 12 часов за ЭЛТ). Теперь выбираю: то ли отдать ~450-480 за Samsung 151s(или b), то ли пожадничать и взять российскую сборку, подешевле.

Кстати: пятнадцатидюймовый LCD примерно эквивалентен семнадцатидюймовому ЭЛТ.

--
ЭЛТ - на свалку истории! :D

Гхм... Я после долгих выборов (главные критерии - отличная резкость, отсутствие посторонних полосочек) этак год назад выложил 320 уе за 17" Philips 107B. К сожалению, после смены Matrox G200 на Microstar GF2MX400 работать стало не очень комфортно, до этого хоть выше 1280*1024 не тянуло, но нареканий на 2D не было совсем, работал на 1024*768 * 107 Гц. Можно было больше, но эта частота была самой приятной для работы.

Надеюсь, Radeon мне поможет... :D

Вообще -
- и там в поиск.

hcube

старожил
★★
А я на 20-ке сижу и не жужжу ;-) ViewSonic G800 - щас такие уже и не делают ;-) . У CRTшки, на самом - то деле, есть куча плюсов, и первый (но не единственный!) - цена. За $350 сейчас можно купить 15" LCD, из нижней ценовой категории. А тут - 20". Ну ладно, 18". Но не 15" же! ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit

Хм, ИМХО, смотря зачем тебе монитор :-) . Играцца/секретарше на стол поставить - LCD, конечно неплох. Но если ты хочешь, к приеру полиграфией заняться, то лучше CRT однозначно. Цвет точнее, яркость выше (даже откалиброванная)... Вот есть хорошая фирма Barco, делает самые совершенные мониторы, и как-то не появилось в их модельном ряду для полиграфии ни одного монитора LCD. А вот для управления воздушным движением делают, напр :-)
Кстати, как-то года 2 назад был в Минераловодском РЦ УВД, стоят станции Sun и вышеупомянутые Barco. Я тогда на Вьюсонике 17-дюймовом работал. Мне они потом по ночам снились :-)
А 19 дюймов и для дома тоже очччень ничего! :)

RU Little Devil #13.05.2002 06:42
+
-
edit

Little Devil

новичок
Итак, судя по тому, что сколько людей - столько мнений, конкретизирую.

1. Монитор нужен для работы (CAD/CAM + визуализация того что спроектировано). Для примера:

2. Желательно уложиться в бюджет из 400-550 "зеленых рублей
Вроде все... Пока...
RU Владимир Малюх #13.05.2002 10:06
+
-
edit

L.D.>Есстесно, что примерчик знакомый... Судя по всему Вам наша контора знакома, или я ошибаюсь? :)

Может и знакома -я же не знаю, что именно за контора ;) Просто похожих штучек видеть приходится много.

L.D.>А что касаемо того, на чем сейчас сижу, так на работе Mitsubishi Diamond Pro 920 DiamondTron NF, 1600x1200@85Hz, а дома старый NEC 17" (модель навскидку не помню). Как раз эту старушку и решил поменять.

А, так это для дома, тут стоит призадуматься. Понятно, что для САПР 1024х768 маловато, но эксплуатационно ЖКИ - как Тойота против Жигулей. Софт-то какой конкретно пользовать предполагается?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Little Devil #13.05.2002 10:15
+
-
edit

Little Devil

новичок
2 Владимир Малюх
По поводу конторы: ICAS Cosmos она же МУНЦ Космос.
По поводу софта: Solid Edge, окромя него вряд-ли будет что-то еще. :cool:

И еще примерчик:
+
-
edit

varban

администратор
★★★★
Да ну, работать в одном разрешении:(

А потом - цена тоже элемент качества. И плоские панели - жутко некачественные :)
А если мне 1600х1200 захочется?!

Оно, конечно, есть - 20' FlexScan L771

за $3800, но я думаю, даже если у меня есть такие деньги, найду им лучшее применение!

Я себе на такие деньги новую комнату построю, новый (большой! ;) ) стол куплю и на него поставлю 21' FlexScan F980 за $2200. И на пиво останется - обмыть удачное приобретение :lol:

А без шуток, сравнивая хай-енд ЦРТ и ЛЦД, можно увидеть разницу - рекоменованое разрешение и рабочая поверхность - одинаковы. Точка у трубки меньше - по горизонтали/вертикали 0.20, а у ЛЦД - 0.25. Вот этот факт позволяет работать на трубке в разрешение, на 25% выше, чем 1600х1200 - на 2048x153685Hz
A это уже другая категория, недоступная ЛЦД, согласитесь!

Геометрия и сведение у ЦРТ-моников EIZO - НЕ ХУЖЕ, чем у LCD - сам на таком сижу дома, на старой работе тоже ЕИЗО был, но другая модель, и еще с десяток знаю, так что это не треп!
Допустим, что у ЕИЗО ЛЦД - супер-пупер панель и цветопередача равна трубастых коллег (хотя я сомневаюсь!).

Сухой остаток - платя на $1600 больше, имеем монитор, равный по рабочей площади ЦРТшку.
Плюс ЛЦД - компактность - 472 мм (W) x 478 мм (H) x 218 мм (D) (с основанием, но я не на стеньке собираюсь вешать!), минус - нельзя прыгнуть выше головы - т.е. 1600х1200.
Плюс CRT - можно заходить в неизведанной для панелей области разрешения, и достаточно комфортно, минус - размеры - 494 мм (W) x 486 мм (H) x 520 мм (D) и масса в 30 кило.

Думайте сами, решайте сами :)

Кстати, CRTшку я крутую взял - говорят, круче не бывает, а LCD довольно-таки заурядная. У SONY соотношение цен будет примерно такое, но у гнусмаса - еще более выразительно в пользу CRT.

Подождем еще пяток лет, тогда LCD strike back :)

RU Владимир Малюх #13.05.2002 10:52
+
-
edit

L.D.>2 Владимир Малюх
L.D.>По поводу конторы: ICAS Cosmos она же МУНЦ Космос.

Ну, тогда только заочно, к сожалению.

L.D.>По поводу софта: Solid Edge, окромя него вряд-ли будет что-то еще.

Хм, в 1024х768 несладко будет, так что если вес и размеры монитроа не пугают, то лучше остановиться на 19" ЭЛТ.
RU Владимир Малюх #13.05.2002 11:56
+
-
edit

varban>Да ну, работать в одном разрешении:(

А оно в САПР менять не приходится :) Что касается игрушек или кино на весь экран, то ухудшения качества картинки не заметно, в отличие от виндовго GUI и текста.

varban>А потом - цена тоже элемент качества. И плоские панели - жутко некачественные :)

Хм, тогда автомобили мерседес -тоже отстой :)

varban>А если мне 1600х1200 захочется?!

18" Sony LCD- смое то, но тоже "некачественный" - $1700.

varban>за $3800, но я думаю, даже если у меня есть такие деньги, найду им лучшее применение!

Хм, если есть такие деньги на монитор, но и на остальное найдется.

Мое личное мнение, пока мониторы для САПР будут размером меньше чем А3 и не буду совмещены с планшетом -счастья нет :)

varban>А без шуток, сравнивая хай-енд ЦРТ и ЛЦД, можно увидеть разницу - рекоменованое разрешение и рабочая поверхность - одинаковы.

Тут дело сугубо субъективное, после пары-тройки дней зя ЖКИ пересев на ЭЛТ, даже очень качественный, чуствуешь острый дискомфорт. В чем причина я сильно не копался, но факт отмечен десятком человек. Что касается яркости - я разницы не заметил, скорее пришлось даже снизить немного на ЖКИ.

varban>A это уже другая категория, недоступная ЛЦД, согласитесь!

А глазам цифирьки побоку, они протестуют :)

varban>Допустим, что у ЕИЗО ЛЦД - супер-пупер панель и цветопередача равна трубастых коллег (хотя я сомневаюсь!).

ХЗ -хуже она или лучше в цифрах, просто ощущщение совсем другое. На самом деле истрия как мы решились потратиться. На выставки мы обычно берем компы у наших постоянных поставщиков хардвера, вешаем плакат - "обрудование пердоставлено..." итд. Вот последний раз он, подлецы, выдали в качестве монитора 18-дюймовй лсдшный NEC. После недели на выставке, придя в офис и сев за трубу почуствовали как нам неуютно. Еще месяц-полтора помыкались, покочевряжились, но наступил конец годи и все - деньги "освоили". Тут надо оговриться- деньги все-таки конторские, но для владельцев конотры они тоже сови :)

varban>Сухой остаток - платя на $1600 больше, имеем монитор, равный по рабочей площади ЦРТшку.

Сухой остаток такой - платя на 200-300 больше имеем вместо ЭЛТшной 17-ки ЛЦДшную 15-шку с теакой же по размеру картинкой. А платя на 500 больше имеем эквивалент 19-шки. Вот если лезть выше по диагонали, там да, разница пока что немалая.

varban>Плюс ЛЦД - компактность,

И очень комфортное ощущение для глаз. :)

varban>минус - нельзя прыгнуть выше головы - т.е. 1600х1200.

И ниже тоже не стоит прыгать, если с буковками работать, хотя бы с менюшками - выглядит отвратно. Хотя, как пэжэ, я даже доволен - народ перестал баловаться с разрешениями, одним типом хардверного дуракаваляния меньше.

varban>Плюс CRT - можно заходить в неизведанной для панелей области разрешения, и достаточно комфортно, минус - размеры - 494 мм (W) x 486 мм (H) x 520 мм (D) и масса в 30 кило.

Во-во 30кг - не шутки, впрочем как и размер. Я по своей прошлй 19-ке сужу, аж стол прогибался...

varban>Подождем еще пяток лет, тогда LCD strike back :)

Если средства поджимают - однозначно, а если побаловать себя хочется, отчего нет? :D
+
-
edit

varban

администратор
★★★★
Да я в принципе согласен с тобой :)

А себе взял 17' ЦРТ, а не 15 ЛЦД еще и потому, что те дешевые панели, которых я смотрел, вели себя отвратительно в консольных приложениях. А у меня консольные приложения не так редки - сопровождаю кучу софта.

За те же деньги я мог бы взять и 19' CRT попроще, но испугался габаритами. И поэтому у меня стоит 17 с ценой 19'.
Так что я тоже балуюсь :)

Чтобы не подумать, что я совсем зарвавшийся буржуй, скажу, что домашный 17' я взял из неликводов одной крутой фирмы - геометрия у него была весьма кривая даже для нонейм. И никто не хотел его брать за $400.
Он два года кантовался в складе и потом его уценили до уровня б/у. И обошелся он мне в $125, а трубка была вообще не пыльная :cool:
А дома я спаял кабель управления монитора через COM и настроил за полчаса все разрешения идеально :) Там софтина такая, что позволяет буквально взять мышом изображение за угол и только этот угол оттянуть
Вот скриншот экрана настройки геометрии:

airbase.ru/users/varban/files/EIZO_geometry.htm

Есть и USB версия софтины, но мне старая больше нравится - интерфейс на голову лучше. Чтобы закончить тему настроек СРТшек, покажу и ее междумордие:

Все экраны настроек - на
Там же и обзор монитора FlexScan T761.
Стоит его почитать, чтобы понять проблемы с выбором любого монитора. Автор жалуется на вещи, которые и близко не встречаются у семнашек. Очевидно, более крупная трубка создает свои проблемы и это надо учитывать при покупке!

au

★★☆
varban>>Да ну, работать в одном разрешении:(

В.М.>А оно в САПР менять не приходится :) Что касается игрушек или кино на весь экран, то ухудшения качества картинки не заметно, в отличие от виндовго GUI и текста.

Уточню: не заметно, по крайней мере у меня :) Винда в 640*480 выглядит забавно, но вполне прилично. ClearType не зря придумали.

В.М.>Мое личное мнение, пока мониторы для САПР будут размером меньше чем А3 и не буду совмещены с планшетом -счастья нет :)

Кульманизм (кульмания?) в своей крайней (неизлечимой) стадии :)

В.М.>Тут дело сугубо субъективное, после пары-тройки дней зя ЖКИ пересев на ЭЛТ, даже очень качественный, чуствуешь острый дискомфорт.

В.М.>Подтверждаю :)

varban>>Сухой остаток - платя на $1600 больше, имеем монитор, равный по рабочей площади ЦРТшку.

В.М.>Сухой остаток такой - платя на 200-300 больше имеем вместо ЭЛТшной 17-ки ЛЦДшную 15-шку с теакой же по размеру картинкой.

С такой же, да не с такой же - глаза против знака равенства очень протестуют.

Есть один минус, но может это только у меня. Угол обзора хоть и большой, но по вертикали яркость меняется в его пределах весьма заметно. Сидя в тёмном помещении за Alien vs Predator тёмные фоны плохо видно. Лечится включением света :)

+
-
edit

2 Владимир Малюх:

>Мое личное мнение, пока мониторы для САПР будут размером меньше чем А3 и не буду совмещены с планшетом -счастья нет

Щастье есть! :)

Компания IBM объявила о значительном снижении цены на высококачественный жидкокристаллический монитор с высоким разрешением T221. Эта акция, по утверждению компании, призвана расширить использование плоскопанельных мониторов класса "high-end" в медицинских, финансовых учреждениях, в компаниях, занимающихся конструкторскими работами и дизайном, созданием цифрового контента, геофизическим анализом и биологическими исследованиями.
T221 - результат многолетних исследований IBM Research и других организаций в области создания дисплеев, обладающих высоким разрешением и фотографическим качеством изображения. Матрица монитора насчитывает более десяти миллионов пикселей. Поддерживаются два разрешения: QUXGA-W и UXGA-W. Максимальное разрешение T221 составляет 3840 x 2400, контрастность - 1:400, угол обзора - 170 градусов. Шаг пикселя составляет всего 0,1245 миллиметра. Через интерфейс USB возможно обновление микрокода монитора, и, в будущем, управление отображением цветов.

Цена на 22,2-дюймовый плоскопанельный монитор T221 снижена с 17999 долларов США до 8399 долларов США.

Ссылка на новость

+
-
edit

забыл добавить про планшет - ССЫЛКА
Правда, только лишь 18 дюймов.

+
-
edit

varban

администратор
★★★★
Не цчастье, а новость ;)

Счастье будет, когда разрешение дойдет до 600 dpi. Кстати, не так далеко :)

Ну и цена еще на порядок пущай падает. И тогда трубки уйдут на заслуженный покой, как нынче литерные принтеры :)

+
-
edit

Drakonid

втянувшийся
varban>Не цчастье, а новость ;)

varban>Счастье будет, когда разрешение дойдет до 600 dpi. Кстати, не так далеко :)

varban>Ну и цена еще на порядок пущай падает. И тогда трубки уйдут на заслуженный покой, как нынче литерные принтеры :)

не знаю, не знаю, я своим 17' COMPAQ V710 счастлив! куда ему на покой? места только, гад, на столе занимает много! :-)
Some people are wise. Some otherwise.

+
-
edit

varban

администратор
★★★★
Moe скромное мнение - для кадов - только трубка.
Причем - не апертурная!!!
У самого дома есть 17' EIZO на тринитроне, всем хорош, только вот горизонтальные и вертикальные линии разной толщины. А это не есть гуд:(

Девятнашки на теневой маске стоят от $635 - EIZO FlexScanF730 до около $400 - Digital Vision PRO1915HF. ПОследный линк посмотрел у нашего спонсора - см баннер наверху. Пусть это будет в качестве рекламы - мне можно :lol:

Но надо смотреть!
Кстати, трубка последнего лучше по характеристикам, чем у EIZO.
Вообще-то я EIZO привел только для очерчивания верхней границы - типа нельзя найти 19' на теневой маске дороже, чем 625 :)
Ну, если не поискать какой-ныть барко калибратор, но он не для кадов! У него яркость для правильной цветопередачи такая, что глаза болят, и резкость не ахти.

А насчет ЕIZO я, конечно же, неправ. У него куча настроек, которых нет у конкурентов. Стоит ли это прибавка к цене, каждый решает сам.

RU Владимир Малюх #13.05.2002 21:37
+
-
edit

L.D.>Итак, судя по тому, что сколько людей - столько мнений, конкретизирую.

L.D.>1. Монитор нужен для работы (CAD/CAM + визуализация того что спроектировано). Для примера:

Знакомый примерчик :)

L.D.>2. Желательно уложиться в бюджет из 400-550 "зеленых рублей

За такие деньги наверное лучше все-таки прикупить монитор ЭЛТ, но дюймов эдак в 19, разрешением минимум 1280х1024 а лучше 1600х1200 и разверткой на 85Гц минимум. Из "надежных" марок (по опыту своей конторы и многочисленных клиентов - именно САПРистов) стоит приглядеться например к 19" Samsung SyncMaster 957 NF. У нас в Н-ске он около $480 стоит.

ЖКИшный экран эквивалентного размера - конечно очень приятно (сам за таким сижу), но по деньгам выйдет минимум вдвое дороже. А за $500 больше чем 1024х768 вряд ли удастся что-либо получить, что для САПР нынче маловато. Нынче в каком разрешении сидите? Хватает?
Добавлю - говорят, для CAD 2*17" (или даже 17"+15") лучше, чем 1*19"... за те же деньги.

// PS
Сам не пробовал, не знаю...

RU Владимир Малюх #13.05.2002 21:41
+
-
edit

varban>Moe скромное мнение - для кадов - только трубка.

Зря ты так, Варбан. Если начинать с ЖКИ от 17 дюймов и дальше - никаких проблем, одни положительные эмоции (если не считать эмоций по потрате денег :) ). Все-таки такой экранчик обходится в добрую 1000 вечнозеленых. А 18 еще сотен на семь больше :(
RU Little Devil #13.05.2002 21:53
+
-
edit

Little Devil

новичок
2 Владимир Малюх.

Есстесно, что примерчик знакомый... Судя по всему Вам наша контора знакома, или я ошибаюсь? :)

А что касаемо того, на чем сейчас сижу, так на работе Mitsubishi Diamond Pro 920 DiamondTron NF, 1600x1200@85Hz, а дома старый NEC 17" (модель навскидку не помню). Как раз эту старушку и решил поменять.
Да, есть в природе ЖК 1280*1024 RoverScan 15.7" - около 20000 р. в СПб.
У нас полгода такой стоит- без особых проблем. Правда, в сервис на 3 дня возили по причине "не-просыпания" после спячки.
Проблема не смертельная, до ремонта лечили выключением из сети и включением снова. Исправили заменив какой-то конденсатор.

1 2 3

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru