Linux на домашнем компьютере

 
1 2 3 4 5 6 7 16
Дружеский совет -
К ЧЁРТУ S3 .
Найди простой Матрокс. Millenium,G100. Или ATi.

А четвёртые герои под WINE пойдут???
Им же вроде DX нужен. А где он под WINE?
 
Да, не заметил.
Упоминается Ил-2.

Какие тогда WinE???
GRUB. Раздел FAT16 - 2G. И Винды.

И КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую карты NVIDIA для программиррвания. Это 3D видеокарта.

Программирование и Ил-2 == Radeon. Для Ил-2 - обязательно не VE. Очень желательно DDR.

P.S.Куда бы засунуть мой GF2MX400/32??? И где была моя голова, когда я его купил? :mad::D Правда, очень хотелось в Ил-2 полетать...
 
RU Рыбак Прикаспий #06.06.2002 15:49
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Radeon - это мысль! Начинаю её думать. ;)

Vale>Да, не заметил.
>Упоминается Ил-2.
>Какие тогда WinE???
>GRUB. Раздел FAT16 - 2G. И Винды.

Гм, хотелось бы... эээ... Microsoft-free решение :ptichka:

На худой конец, есть симпатичный free симулятор FlightGear. Не Ил-2, но полетать можно.

airbase.ru/sites/www.menet.umn.edu/~curt/fgfs/Gallery/Large/c172KSFO.htm



 
RU Рыбак Прикаспийский #06.06.2002 17:26
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Приближается великий миг в истории России, когда количество установленных Linux-десктопов увеличится на 1 :) .

Компьютер будет (VIA KT266A, Athlon XP, 256 Mb DDR, диск 30 Gb и т.д.) домашним, развлекательно-программистским. Нужно, чтобы играла музыка (только MP3), смотрелись фильмы (только MPEG4), шли виндовые стратегии типа Heroes IV (для жены), и, по возможности, Ил-2 (для души).

Планирую поставить завалявшийся на работе староватый дистр ALT Linux Spring 2001. Пикантности добавляет экзотическая видеокарта S3 Trio 3D (пыль сдута ;) ), из-за острой нехватки денег. Значит, сразу придётся обновлять XFree86 до последней версии, ибо с S3 он работает, говорят, непросто. Также интересно будет, как удастся обновить gcc до 3.0 или 3.1, ядро до 2.4.18 (и заодно перекомпилировать под Athlon), и осуществить другие вкусные вещи :) .

Интернета дома нет и не будет - дело принципа. Значит, пакеты придётся таскать с работы на обыкновенном винчестере, отформатированном под FAT32. Скачивать, например, с altlinux.ru. Такая удобная вещь, как apt, неактуальна без Интернета - придётся устанавливать через rpm или из исходников.

Вот такой эксперимент. Посмотрим, что будет дальше...
 
RU Рыбак Прикаспийский #06.06.2002 17:51
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
А может, так интереснее - с S3? :) В общем, конечно, нужно чего-то другое. Я читал, что Matrox поддерживается лучше всего. А как насчет TNT2 какой-нибудь, или GF2?

Wine (простой wine, не wineX) поддерживает DirectX, как написано в документации. Так что есть три линии обороны: wine, wineX, VMware (шароварная, сволочь). :)
 
RU Рыбак Прикаспийский #16.06.2002 16:01
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Пока что эпопея скорее неудачная :) .

То есть всё работает, музыка, фильмы и т.д. Правда, S3 взялся поддерживать только какой-то подозрительный XFree86_SVGA, и изображение гнусное, с какими-то перебегающими артефактами, аж чесаться хочется :) . Но Radeon 7500 или Matrox G400(450) решат эту проблему.

Из оконных менеджеров больше всего нравятся XFce, WindowMaker, BlackBox (поистине black box!) и Enlightenment.

Беда в RPM. Хочу, допустим, обновить gcc. Качаю с altlinux всё, что напоминает gcc, cpp и т.п. ;) .
Пытаюсь ставить rpm -ihv <пакет>, говорит, нужно ещё что-то. Ну, это нормально, качаю - glibc, то, сё... В конце концов glibc (без которого gcc отказывается ставиться) перестал требовать новые пакеты, но ругается на конфликты. А чего ругаться, ставишь же заведомо более новые версии! Этого я не понял. Ладно, делаю кощунственное --force --nodeps... опа, всё вмиг перестало работать и даже загружаться. Пришлось переустанавливать систему, попутно вынеся урок, что /home должна быть на отдельном разделе диска ;) .

Так что в RPM я пока разочарован, скачиваю gcc 3.1, kernel 2.4.18, glibc 2.2.5 и XFree86 4.2.0 - в исходниках.

To be continied...
 
RU Владимир Малюх #17.06.2002 05:50
+
-
edit
 
Vale>И КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую карты NVIDIA для программиррвания. Это 3D видеокарта.

Вот "категорически" - не стоит, так как и 3D некторые тоже программируют :) А в принципе - согласен, если такая задача не стоит и нужны только тексты на экране, лучше что-либо другое.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Упс, как я такой топик пропустил-то... :( Совсем заработался.

1) Использовать сейчас Spring 2001 нет никакого смысла - за прошедший год многое стало гораздо лучше, зачем маятся со старым? Возьмите ALT Linux Master 2.0 - и будет Вам счастье. ;) Если покупать Мастер дорого - подпишитесь на АЛьТовскую рассылку и там попросите диски погонять - в Москве не будет проблемы, думаю. Или можно подождать Junior 2.0 - скоро обещали.

2) Дома пользую Radeon DDR от PowerColor, на работе Geforce-2MX от ELSA - не вижу заметной разницы ни в качестве 2D (3D как-то редко получается поюзать, забыл уже как оно... :( ), ни в стабильности под Linux.

3) RPM надо понять - на самом деле это ВЕЩЬ!

 
EE BAJIEPbI4 #17.06.2002 08:50
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Р.П.>Пока что эпопея скорее неудачная :) ....

а... это... а оно тебе действительно так надо?... в смысле - пИнгвин?... или по работе?... или склонен к извращенным видам мазохизма?... :rolleyes: ведь вроде есть ХР... зачем фигнёй то страдать...
ничего личного... мне просто интересно...
 
EE BAJIEPbI4 #17.06.2002 08:58
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Vale>P.S.Куда бы засунуть мой GF2MX400/32??? И где была моя голова, когда я его купил? :mad: странно... вроде нормальная карточка... не, ну если с бабками проблем нет, то можно и покруче раза в четыре... а так, для дома - самое то... у меня все игрухи последние очень даже не плохо бегуют... если притормаживает, то токмо из-за проца(PIII/733) и памяти(только позавчерась нарастил до 512)... конечно надо частоту обновления фиксить - но это тоже не проблема... (во-всяком случае не сравнить с сэксом под линух...)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, WMaker я не пробовал.
На самом деле, по большому счёту, я Linux на своём десктопе не приемлю по совсем простой причине - нет браузера с LinkBook и с ReGet'ом :D (Именно с ReGet'ом - все остальные либо content-type не проверяют, либо инфо о файле не сбрасывают в descript.ion или т.п.) и отсутствует FAR с Colorer'ом (mc - это совсем не то...).
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Р.П.>Colorer - синтаксическая подсветка? Да, в консоли такого редактора нет, насколько мне известно.

Гм. Тот же vim. :D

 
EE BAJIEPbI4 #17.06.2002 11:19
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Р.П.>Да, мне это надо. Просто очень интересно...

а, вот это я понимаю... тем более, что видимо по профессии тебе это близко... я и сам годика четыре назад пытался освоить пингвина как юзер... чисто ради ынтереса... но видимо в этом и была моя ошибка... мне ведь играться надо, в инете "гулять"... а не ядра компилировать и "собирать gcc-3.0, а им - gcc-3.1..."

Р.П.>...А Windows XP меня только отпугивает своими требованиями к памяти и т.д. :rolleyes: ... а при чём тут ХР? если играться в что-нить свежее(МахПейн, ГТА3, ОПФОР и т.д....) то по-любому память нужна... хотяб 256... а на счёт "и т.д." - это что например? именно такое, что под линухом идёт без праблем?...

Хочу заметить, что я не фанат майкрософта и ненавистник пернато-водоплавующего... просто всё надо по месту пользовать... домашний комп под пингвином - имхо как юзера - изврат... хоть жену пожалей, поставь две системы...


Р.П.>"Windows 98 превратит ваш компьютер в настоящий центр развлечений" © Программа установки Windows 98

да ладно... а то с линуксом ты не повеселишся... :p
 
EE BAJIEPbI4 #17.06.2002 11:25
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Sokrat>С моей точки зрения фигней страдаете Вы с этой ХРеновиной...

да нет, ошибаетесь... только пользую... и весьма успешно...
впервые ось у меня вызывает такое уважение...

Sokrat> ;) И в добавок, Вы ее наверняка украли, нет? :rolleyes: неа! мне подарили... ;) да и причём тут "украл"? если не у кого не убыло...

Sokrat>"Одно из двух, профессор - либо я никогда не срал, либо вы никогда не трахались. :D " (с) бородатый анекдот

глубокая мысль...
 
Ой, не хочется развивать мне флейма.
Насчет GF2MX400 и Radeon для десктопа.
СтОит только посмотреть, как и что в драйверах регулируется.
У Матраса (G200) рефреши - одной левой.
У АТи - (Xpert98) - c бОльшим скрипом, но всё равно легко.
У Нвидия... Ну я конечно нашёл ЭТО место... но через такую задницу... Я уж молчу про настройку рефреша в ДОСе. На Матроксе - VBETSR и всё путём. На АТИ - не помню. А на НВидии - эээ... так и не знаю.
Так что - найду кому сбагрить микростарину МХ400 - сбагрю. Или LCD куплю. Тогда видеокарту можно будет оставить.
 
EE BAJIEPbI4 #17.06.2002 11:39
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Vale>СтОит только посмотреть, как и что в драйверах регулируется.

а что, есть надобность часто что-то регулировать?
единственное неудобство - рэфрэш ратэ... это да, у самого зла не хватает на энвидиевских дриверостроителей... :mad: но правиться же... кажись нвидиа рэфрэш фикс называется... выставил один раз всё по максимуму и адью... не все детонаторы с ней работают - это да... последний кажись 29,20 был, кто захотел фикситься...

Vale>...Я уж молчу про настройку рефреша в ДОСе. :eek: ... уууу, как запущено... или по работе надоть?
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Vale>Насчет GF2MX400 и Radeon для десктопа.
Vale>СтОит только посмотреть, как и что в драйверах регулируется.

Вы уж извините, но в топике, кажется, идет разговор о Линуксе - соответственно, я и написал свои впечатления о использовании указаных карточек под ним. А там рефреш выставляется абсолютно одинаково для всех карточек. ;)

 
Неужели так же удобно, как для Матрокса в Виндах? ;)
// ----------------------------------

>Так что осталось написать Крону ReGet...

Эээ.... Downloader for X ???
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Р.П.>Colorer - синтаксическая подсветка?

Угу. Только не просто синтаксическая подсветка, но легко и гибко расширяемая на XML. В стандартной поставке уже раскрашивается десятка четыре форматов от всеми поддерживаемых C++ или Perl до экзотики типа Lisp'а или Forth'а. А также всякие News'ы, eml'ы и т.д. Поддерживает вложенную раскраску - скажем, PHP или JavaScript внутри HTML и т.д.

Кроме того подсвечивает синтаксические ошибки в коде, парные скобки и операторы, позволяет найти парную скобку, когда она запрятана на пару экранов и совсем на другом уровне и т.п.

В общем, я не понимаю, как можно программить без него :D

LinkBook тут восторга как-то не вызвал - это программулина для занесения одним кликом страниц в букмарки с сохранением скриншота. Потом быстро найти то, что закинул в LinkBook пару недель назад можно быстро и удобно беглым просмотром. А уж добавить с его помощью на Авиабазу новую ссылку на сайт - вообще дело пары минут :)

А wget я тоже иногда использую. Но ReGet он, во-первых, не всегда заменит (ссылки-то бывает в явном виде и нет!), а во-вторых, использовать его для выкачивания файлов ОЧЕНЬ неудобно в сравнении с ReGet'ом :D Вот пример. На NNM.ru ссылка на очередной хороший варез :) Выделяю мышью описание, кликаю по ссылке - всё, ReGet'овское окошко уже содержит это описание, даже ручками через буфер обмена тащить не надо. Потом вместе с URL откуда качалось сохранится в descript.ion (который поддерживается тем же FAR'ом, например)... Ну и большинство качальщиков тупо проверяют - оканчивается ссылка на .zip - давай качать её! А то, что это может быть редирект, или сайт в лоб может не отдавать (тот же narod.ru) - им пофиг. Потом (см Su-27 Flanker ) начинают жаловаться, что ссылки нифига не работают...

А ведь это ещё не все примеры, а только первые, пришедшие в голову :) В общем, моя попытка перейти в Win2000 на Linux привела к переходу на Windows XP :D Не вижу для себя причин, по которым Linux лучше... Вот когда начнут за пиратский софт от MS гонять... Тады ой :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Win2000 на Linux привела к переходу на Windows XP

Чем же эта ХРень лучше 2000?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Быстрее, устойчивее и совместимее. Скажем, у меня все игрушки пошли, что на 2000-й не шли. И звук в старых DOS-играх появился. Ну и по-мелочи куча всего, типа нормально работающей гибернации (кстати, в Linux её нет!), красивых стилей (дефолтовые - мастдай, а вот XPStyle у меня сейчас стоит - ужасно приятный), нормально работающих превьяшек для папок и html/email и т.д. и т.п. :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>красивых стилей
>нормально работающих превьяшек для папок и html/email

Меня от этого кошмара передергивает. :mad: >Быстрее, устойчивее и совместимее

Ну быстрее только если железа дофига и ручками всю лишнюю ХРень повыключать. 2000 понадежнее будет (хотя вурд ее убивает). Совместимость - отчасти согласен.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
По моему идеал ОС - API, API, API.. и все и черный экран.
 
RU Рыбак Прикаспийский #17.06.2002 13:56
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
С интернетовскими делами понятно, хотя мне вгета хватает на 200%. Но я вообще неприхотлив, не гнушаюсь копировать нужные адреса через буфер :) .

Colorer - синтаксическая подсветка? Да, в консоли такого редактора нет, насколько мне известно. Наверное, можно приспособиться работать в X-терминале, а в vim, или NEdit, или Анюте какой-нибудь подсветка синтаксиса есть...
 
RU Рыбак Прикаспийский #17.06.2002 14:35
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспийский
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Р.П.>>Colorer - синтаксическая подсветка? Да, в консоли такого редактора нет, насколько мне известно.

Sokrat>Гм. Тот же vim. :D

И в текстовой консоли? Тогда вообще класс. Я почему-то думал, что только в гуевой версии есть.

Блин, что я несу? Ведь в родном редакторе mc - mcedit - всё прекрасно подсвечивается, и C++, и perl, и шелл! Так что осталось написать Крону ReGet... ;)
 
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru