Помогите выбрать HDD

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Несколько месяцев я не следил за новинками, но в данный момент мой фаворит - Seagate Barracuda ATA IV. Быстрый, ТИХИЙ... Сказка! :) Напихал уже в кучу машин 20, 40 и 80Гб версии. Домой такой поставил. Хотя, говорят, что на контроллерах не поддерживающих ATA100 этот винт тормозит, но у меня на старенькой BX-мамке с UDMA33 всё стало намного шустрее, чем со стоявшим там ранее Квантумом lct15. А уж насколько ТИШЕ!! :)

До этого фаворитом были IBM DTLA... А ещё ранее - Квантумы.
 
+
-
edit
 
Samsung - если садомазохист.
WD - если просто пофигист.
Maxtor - если любишь тишину.
Seagate - если хочешь быстроту.

Я сам колеблюсь между Maxtor и Seagate. Дома: 20G Barracuda IV (7200)- довольно тихий и очень быстрый драйв. Махtor 20G (5400) - заметно потише. И помедленней. Но оба заметно громче чем 10G Seagate U5. ПМСМ.
 
Чем именно так плох Samsung? У кого-то есть личный опыт?
 
Samsung - это "не имя" в винчестеростроении.
У меня на руках умирали:

WD 40M - ну, это давно было :)
Quantum Maverick 540M - последние 20М посыпались. Отрезал хвост- и диск ещё долго работал.
Samsung 800M -посыпались блоки по всей поверхности. Диск - в мусорку.
Quantum FB 5G - посыпались блоки в полосе 1500-2000М . Отрезал полосу - и диск ещё долго работал.
WD 10G 7200rpm (IBM license) - посыпались блоки в полосе 2-3G, потом пошли быстро равползаться. Диск - в мусорку.

Выводы?
 

Zeus

Динамик

=KRoN=>Несколько месяцев я не следил за новинками, но в данный момент мой фаворит - Seagate Barracuda ATA IV. Быстрый, ТИХИЙ... Сказка! :) Напихал уже в кучу машин 20, 40 и 80Гб версии. Домой такой поставил. Хотя, говорят, что на контроллерах не поддерживающих ATA100 этот винт тормозит, но у меня на старенькой BX-мамке с UDMA33 всё стало намного шустрее, чем со стоявшим там ранее Квантумом lct15.

Ха! Нашел с чем сравнивать :eek: На самом деле Barracuda IV (и более ранние тоже) действительно сильно тормозят на UDMA33 - у них 20 с чем-то МБ/с в начале. Я из-за этого ее и не взял.

=KRoN=>А уж насколько ТИШЕ!! :)

Тише чем IBM 120GXP со включенным "тихим" режимом, имхо, не только ничего нет, но и не может быть в принципе :) Правда, время поиска при этом увеличиеается в полтора раза, но все равно неплохо работает, благодаря очень грамотному (как всегда у IBM) использованию кэша. И UDMA выжимает по полной (как и Maxtor'ы, кстати, но только родные, не бывшие Quantum). Еще Максторы (опять же родные) очень (буквально на голову) хороши для многопоточной записи.
И животноводство!  

au

   
★★☆
Насчёт личного опыта с корейской техникой. У меня однокашник там трудится, так говорит что приезжают из бСССР и скупают отбраковку. Чего тут ещё можно хотеть?!
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Приличная фирма отбраковку не продает никому.
 

au

   
★★☆
varban>Приличная фирма отбраковку не продает никому.

Фирма - одна из первых. Если у вас хотят купит мусор без всяких с вашей стороны обязательств, то "приличная фирма" его продаст, т.к. это деньги. И такими предубеждениями они видимо не страдают :)
 
+
-
edit
 
Если понятие "брэнд" для неё ничего не значит - то продаст. Вот только покупать такую фирму будут реже. Как я теперь, например, не буду покупать память Micron - из 3 SDRAM, купленных с начала года, два уже битые...
 

au

   
★★☆
Брэнд для них значит, только покупается мусор не как товар, а как мусор, и только потом продаётся как товар. Вот такой микрон тебе и продали наверняка. А сам по себе микрон - который с брэндом - вполне нормальный.
 
На выбор есть только:
WD400AB,
Maxtor D540X,
Samsung SV4002H,
Seagate ST340810A
 
+
-
edit
 
>Maxtor - если любишь тишину.

Только что помер новенький Maxtor, не детектится.
Я для себя выводы сделал.

>Чем именно так плох Samsung? У кого-то есть личный опыт?

Года три назад долго работал с Самсунгами - гадость редкостная.
WD - странно умирают.

Оставили о себе хорошее впечатление:
Quantum
Seagate
IBM

А ежели Samsung - лучше купите монитор. ;)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Seagate нравиться, хотя где-то 4 года назад Sun гордился тем, что не ставил эти диски в рабочие станции как низко надежные.

WD - сыпались неоднократно, но сейчас вроде получше стали.

Quantun - опыт небольшой - купил один на 6ГБ в 1998 и с тех пор исправно работает на Micron Millenia Pentium 100MHz 24/7 практически.

Maxtor - пока нет никаких проблем.

Samsung - немного громко, но никаких проблем.

IBM - забавный опыт - с высокоскоростными SCSI - на прошлой работе у нас СУБД 100 гигов была, а все было на IBM 4GB дисках. Так вот и нельзя было останавливать - положили какую-то смазку, которая застывала. Один ремонтник показал, снимаешь диск не отсоединяя проводов и пару раз вокруг оси туда-обратно и всовываешь обратно. Дисков 25, запускать надо быстро - представьте несколько человек быстро вынимают диски, дергают их и суют обратно. Благо нечасто машину останавливали - раз в год. Потом их заменили.

А Micron Memory здесь одна из самых надежных - когда покупаешь у нее самой, а не у кого-то слева.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А еще есть Fujitsu HDD - тоже очень нравиться.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ну, Фуджицу - это первая марка винтов, которую я запомнил.
Когда начал работать в 1988 году в НИТИ в Казанлыке, пустили на microVAX 3600. У него были два винта Fujitsu Eagle, объемом по 1 GB


Правда, винты были в 19' корпуса :confused: Но все это работало без единого сбоя, и до сих пор работает.

По сабжу:

Можно выбирать, ориентируюсь на отзывов в какой-ныть конфы типа ихбтшной. Но не надо при этом забывать, что там довольно заметная детская болезнь левизны в ... тфу!... что там очень часто меряют абсолютные показатели.

Лично я бы посоветовал в любом случае обратить внимание на питание и в особености на провода и разъем, идущие к винту.
Если есть хоть каплю сомнения, разобрать БП и подпаять отдельные, хорошие, достаточно толстые провода к винту.
Разъем использовать хороший, для ручного монтажа, а не для обжима, если нет возможности хорошо обжать.
И проверь как разъем входит в гнездо на винте. Если не лень, померь сопротивление. Мне лень, но знаю коллегу, который меряет сопротивление от контактной площадке БП до контактной площадке винта, при этом покачивая и изгибая провода/разъем.

Поверь мне, что малейшее наружение контакта в цепях питания любого винта смертельно опасно для железа и для твоей инфы.

А по маркам - многие у меня были. Полного отстоя, кроме Квантум Бигфут не встречал.
Дома щас IBM на 80 GB. Доволен. Менее шумный, чем Макстор на 40 гигов, который был до него. Чуть меньше греется.
А!
Еще забыл! Проверяйте температурный режим своих винтов. У ИБМ есть утилитка, но можно и рукой.
И если есть сомнения, принимайте меры. Или покупайте 5400 оборотных :)
 
Значит не столь важно какой винт, сколь грамотная эксплуатация?
 
Неграмотной эксплуатацией можно убить что угодно.
Даже кувалду.

А фиговый винт (к примеру китайский Conner) как ни эксплуатируй - всё равно сдохнет.

Диалектика.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Vale прав.
Важно И какой винт, И грамотная эксплуатация.
 
RU gr_ahel_I #08.06.2002 22:33
+
-
edit
 

gr_ahel_I

новичок
Samsung - ставил пол года, ни одного возврата, мне коллега сказал, что ставит их уже около года - пару возвратов.
Хотя... винты особенно часто летают после года, когда гарантийка заканчивается.
WD - отстой, в большинстве своем грохаются после года - полутора. Появляются БАДы и их кол-во быстро увеличивается

Самый надежный был Фуджик, но недавно видел как ни стого ни с сего вот так просто "кряк" и усе, работает так как будто ногой по железу шаркают.

АЙБИЭМ - вот это да, ни разу не видел чтоб возвращали из-за неисправности.

Квантум в последнее время "подхерел".

Макстор не знаю.

Кстати у меня Фуджик - 30Гб - 7200РПМ. Не жалуюсь. Токо греется зараза, но сбоев не было, бад-ов нет.
У моего друга аналог токо 15Гб, работает около 1,5 года - сбоев не было, бад-ов нет.
До етого У меня был фуджик 2,5 Гб - 5 лет отработал - отлично, до сих пор работает (не уменя), бэд-ов нет.
 

Zeus

Динамик

Через меня Fujitsu прошло 5 штук. Когда-то раньше (1-3 Гб) они были самыми тихими. На одном появились-таки бэды полоской, но не росли. А последний, на 7200, вдруг как-то ни с того ни с сего стал шпинделем шуметь. Просто включил как-то - а он звенит как бормашинка :eek: Потом еще раз громкость повысилась. Такое ощущение, что как будто масло из подшипников разом вытекло и там что-то по сухому катится :rolleyes: . И при этом он совершенно нормально работал в таком виде несколько месяцев (может, и до сих пор работает). Греться сильнее не стал. Странно, в общем. А других претензий к ним не было ;)
И животноводство!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Я Фоджи помню по тем временам, когда они отличались от всех прочих тем, что это были единственные винты без всяких передовых технологий. Потому были они тихие, надёжные, дешёвые и... безнадёжно тормозные :) Я тогда предпочитал "жестянки с сухим горохом" - Квантумы Файрболы, которые не смотря на ужасный шум были в полтора раза быстрее :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru