vxworks

Есть ли у кого опыт общения с subj? Вопрос навеян такой инфой:

>http://www.murom.ru/intranet/cd/cw/1997/43/102.htm
>"Корунд-М" известен своими компьютерами серии "Багет". Это большая линейка, где есть модели на базе Intel, в том числе и портативные, есть математические акселераторы на базе сигнального процессора Motorola DSP96002, всевозможные модули, контроллеры, а также мониторы, накопители и прочие составляющие, которые рассчитаны на работу в жестких условиях. Компьютеры с процессорами MIPS, как и другие машины "Корунда", называются "Багет" с соответствующим номером серии. Они оснащены версиями процессоров MIPS R3000/R4000. В многопроцессорные модели можно установить до 3 таких процессоров. Эти компьютеры предназначены "для управления объектами в реальном масштабе времени. Все они, а также большинство моделей с Intel- процессорами, работают под ОС реального времени VxWorks.

Чем эти багеты обычно управляют думаю объяснять не надо.

au

★★
ab>Есть ли у кого опыт общения с subj? Вопрос навеян такой инфой:
ab>Чем эти багеты обычно управляют думаю объяснять не надо.

Операционка реального времени, одна из двух приличных (ещё QNX). Подробнее - на WindRiver.com.

au>Операционка реального времени, одна из двух приличных (ещё QNX). Подробнее - на WindRiver.com.

Там я уже был. Много по их описанию не скажешь. Видно только что гибрид микроядра с юниксом. А вот почему например у ни vx а не qnx? Есть кстати и но опять в основном болтовня, которую про любую ос рв я и сам наговорю, только название подставляй.

au

★★
ab>Там я уже был. Много по их описанию не скажешь. Видно только что гибрид микроядра с юниксом. А вот почему например у ни vx а не qnx? Есть кстати и но опять в основном болтовня, которую про любую ос рв я и сам наговорю, только название подставляй.

А что конкретно вы ищите? Возьмите саму документацию, а не проспекты - она там должна быть.
Почему VX, а не QNX - не знаю, причины могут быть и нетехнические. Обе системы признаны, обе давно работают, так что может одна выгоднее оказалась, или ещё какие факторы повлияли - цена, например.

au>А что конкретно вы ищите? Возьмите саму документацию, а не проспекты - она там должна быть.

Хотелось бы узнать чей-нибудь личный опыт. Возможно соображения почему ее предпочли другим похожим ос рв (по документации то они все похожи, и сделаны похоже - свое микроядро + юниксоподобное остальное). Аналогично и по железу - почему для багета-55 выбрали именно моторолу, а не ти или амд, опять же по бумажкам они все похожи.

au

★★
ab>озможно соображения почему ее предпочли другим похожим ос рв ... почему для багета-55 выбрали именно моторолу, а не ти или амд

Эти ОСы (VxW, QNX) - очень и очень платный продукт. Добавьте к этому что для серьёзной (с гарантиями и ответственностью) разработки непременно необходима тоже очень даже платная среда разработки для выбранной платформы, средства отладки (часто аппаратные = дорогие). В результате, ещё не доходя до спецификаций, руководство (а не вы, разработчик) может (и часто) решает что вам доступно, а что нет - чисто по финансовым соображениям.

MW Alecsandro #12.05.2002 18:28
+
-
edit

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★
У меня не хочу сказать чтоб прямо уж большой опыт работы с subj, но модули я отлаживаю на нём уже полтора года. Удобно отлаживать PCI, как я уже говорил, не "падает" система, мало того, позволяет задать устройству нужный тебе базовый адрес- "покруглее". Вообще, я смотрю на вещи с точки зрения "железячника", прошу это учесть, и поэтому именно для отладки VxWorks предпочтительней, скажем, RedHat, по следующим причинам:
1. Грузится быстрее,
2. Не требует специальных драйверов для доступа в пространства памяти, ввода/вывода и конфигурационного,
3. Занимает на дискетке полмегабайта в минимальной конфигурации,
4. Программы, уже откомпилированные, например, в среде "Торнадо", подгружаются в память как объектники, потом дискетку спокойно можно вынуть и с другой подгрузить ещё файл, причём из этого файла могут вызываться функции, определённые в ранее подгруженных программах.

Но всё равно, платная, причём очень дорогая ОС...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Tico

модератор
★★
Работал на VxWorks полгода, в Торнадо. Работал в фирме Conexant, писал разделенный на интерфейсы DHCP механизм для кабельных модемов фирмы. В основном работа с MUXом. Работать пришлось по левому, вместо использования рекомендованного Таргет Сервера, который к тому же позволяет работу с удаленным клоподавом на хосте и монитором, компилировали на диск в хост и потом качали через MultiIce на таргет. Следовательно, единственная опция дебага - printf. Рекомендую - пользоваться надо Сервером.

Впечатление - концептуально хорошо проработанная операционка. Хорошая архитектура(MUX). Не виснет, если осторожен. Но - есть баги. В модуле DHCP, например, механизм автобайндинга не работает как надо. Также не понравилась модель аллокации памяти под сетевые пакеты - уж очень замороченная. Есть баги и в Торнадо, хотя с тех времен версия должна была поменятся. Мне думается, что в основном выигрывает благодаря хорошей, продуманной среде Торнадо, которая позволяет легко менять таргеты, имеет автозагрузку модулей, монитор и клоподав через Таргет Сервер. Хорошая документация(относительно). Поетому в ней довольно легко работать, даже если в самой ОС недостатки, программер не мучается.

Кстати, на сайте можно скачать бесплатно Торнадо и емуляционный пакет для ПК, который придуривается таргетом. Написанные на Торнадо проги можно компилировать, грузить в емулятор и гонять как на таргете.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
О другом представителе той же породы.

programme.ru - это наилучший источник информации по теме Programme programme tv programmer tele programmers notepad programmes heaven paradise management. Этот веб-сайт продается

programme.ru это наилучший источник информации по теме Programme programme tv programmer tele programmers notepad programmes heaven paradise management . Здесь также представлены другие интересные разделы. Надеемся, что вы найдете то, что ищете.

// www.programme.ru

Кстати, я вроде ошибся, у vxworks вроде все таки не микроядро, а монолитное.

RU Владимир Малюх #25.05.2002 11:54
+
-
edit

Tico>Работал на VxWorks полгода, в Торнадо.

Дима, так вы из Академа что ли? Или это другое торнадо?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

au

★★
В.М.>Дима, так вы из Академа что ли? Или это другое торнадо?

Это от WindRiver Торнадо :)

Tico

модератор
★★
Блиииин! Люди, помогите. Из тех, кто WxWorks юзает, у кого-нибудь есть Tornado Prototyper с лицензией? У меня диск накрылся, а Wind River прекратила его бесплатно раздавать. Облом крутейший :mad:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru