[image]

А почему это нет нормальных редактров для PDF??

 
1 2 3 4 5

hcube

старожил
★★
Да, КПК - это рулез. Я поменял пока три штуки, и доволен текущим. Хандерой 330. CEшки полагаю менее удобными, за счет бОльшей универсальности. PDF как мне кажется никаких шансов на PDA не имеет. Он, таки, заточен под экран 640*480+, а не под в 4 раза меньший. И даже суровое масштабирование дело не поправит. А вот читалки для текстовых файлов на PDA идут на ура.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
hcube>Он, таки, заточен под экран 640*480+

Всё-таки даже на 800x600 им пользоваться очень мерзко :) Вот, у меня ноутбук такой - страдаю... :)

hcube>А вот читалки для текстовых файлов на PDA идут на ура.

Ну, текстовый файл - это анахронизм для машинок уровня Casio PV :) Всё-таки, специализированный XML рулит. В тексте (plain/text), увы, ни сносок не организуешь, ни картинок не вставишь... А в HTML - логическая разметка слишком специализирована к выводу на дисплей. Хотя это для 99.9% случаев то, что надо, но всё же :) Да и бесит нередко необходимость таскать кучу разрозненных файлов (например, картинки в документ не встраиваются). Так что XML, в частности в виде FictionBook для книг рулит :)
   

Lerm

втянувшийся
=KRoN=>Ну, текстовый файл - это анахронизм для машинок уровня Casio PV Всё-таки, специализированный XML рулит. В тексте (plain/text), увы, ни сносок не организуешь, ни картинок не вставишь... А в HTML - логическая разметка слишком специализирована к выводу на дисплей. Хотя это для 99.9% случаев то, что надо, но всё же Да и бесит нередко необходимость таскать кучу разрозненных файлов (например, картинки в документ не встраиваются). Так что XML, в частности в виде FictionBook для книг рулит

Ну на PV уже и html есть... Правда пока как экспериментальная разработка...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Lerm>Ну на PV уже и html есть... Правда пока как экспериментальная разработка...

Ну, я как бы в курсе ;) Но это пока - экспериментальная разработка... Кроме того, надо сразу XML/FictionBook делать, как в Haali Reader'е сделано. Т.к. голый HTML для книг неперспективен...
   

Pеtr

втянувшийся

GribUser> Резюме состоит в том, что PDF стоит применять там, и только там, где пользователь будет РАСПЕЧАТЫВАТЬ документ.

Мужчины, вы о чем спорите? О том что ПДФ "изгадить" трудно? Так это плюс. Мы, в своей практике, часто рассылаем по нашим объектам инструкции, часто в ПДФе. В ПДФе тогда, когда хотим исключить или усложнить до неприятия возможность внесения в документ "исправлений". Инструкция попадает в руки рабочему только в виде "бумаги". ПДФ рулез. ХТМЛ сакс.
   
RU <Goblin's> #29.08.2002 21:53
+
-
edit
 
Формат PDF - официальный формат документов (электронных версий) IATA (может и еще каких контор). Еще его умудряются использовать при передаче материалов между типографиями.
Документ можно защитить с разными правами - гарантия того, что документ прочитают именно в том виде, в котором он создан.
Правда на том же CD Adobe Acrobat прикладываются программы для подбора пароля.

Перекинуть в PDF можно любой файл из того же MS Office. Acrobat сам встраивает средства сохранения документа в PDF. Проблем со шрифтами ниразу не возникало, хотя просматривал множество сторонних документов явно со шрифтами, которых отродясь у меня на ЭВМ не было (в т.ч. восточные языки).
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Pеtr>ПДФ рулез. ХТМЛ сакс.

Ну так и топай отсюда на форум, который на PDF построен

А если серьёзно - я погляжу, что ты будешь говорить, когда тебе хотя бы с субноута с PDF придётся работать. Я уже молчу про КПК.
   

hcube

старожил
★★
И там, и там, на самом-то деле, есть свои недостатки. Пальма хороша тем, что маленькая, легкая, долго живет от аккумуляторов и ею удобно пользоваться. Минусы - нет файловой системы - то есть нельзя ее использовать автономно. Вообще нельзя. Ну, выкачать HTML из инета, чуть подправить и залить обратно. Или скажем, книжку выкачать, перекодировать и прочитать. Только через 'большой' комп. CE, в принципе, это все может... но зато она как правило со своими аккумуляторами, живет от них куда меньше пальмы и при этом менее удобна в использовании.

Относительно использования HTML - обоими руками за. Но только в первоначальной его форме. минимум разметки, никакого CSS. То есть <HTML><BODY>

title


some
text
inside</BODY></HTML>

Примерно так. Не уверен, что движок пропустит тэги ;-) .

Тогда такой текст прочтется ВЕЗДЕ - от мобильника до настольного компа.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru