Пикет рунетчиков у египетского посольства
В четверг состоялось пикетирование посольства Египта в Москве российскими интернетчиками в знак протеста против преследования египетскими властями российско-египетского гражданина Шохди Нагиба. За публикацию в интернете поэмы "Кусс Уммият", написанной около 30 лет назад отцом Шохди, египетским поэтом, драматургом и диссидентом Нагибом Суруром, египетский суд приговорил сына к году тюремного заключения и издевательскому штрафу в $43. Солидарность российских интернетчиков объясняется не только природной тягой к справедливости и свободе слова в Сети (поэму мало кто из них читал, так как она пока существует только на арабском), но и тем, что Шохди был одиним из пионеров русского интернета, сотрудником Zhurnal.Ru и Polit.Ru.
С конца девяностых Шохди - вебмастер и автор англоязычной египетской газеты "Аль-Ахрам". Сайт Нагиба Сурура wadada.net Шохди открыл вскоре после переезда в Египет; "Кусс Уммият" пролежала на сайте около трех лет, а затем в ноябре 2001 года Шохди был арестован (в настоящее время поэма удалена с сайта). Поэма, горькая и злая сатира на египетское общество в период после Шестидневной войны, распространялась в Египте исключительно в списках и магнитофонных записях - формально не запрещенная и широко известная. Политическую сатиру египетские власти предпочли интерпретировать так, как им с идеологической точки зрения удобнее: наличие в "Кусс Уммият" матерной лексики дало им формальное хлипкое основание обвинить Шохди Нагиба в распространении порнографии. Как пишет
grani.ru/freepress/articles/shohdy: "Она написана на "уличном" арабском в его египетском изводе, с обильным использованием ненормативной лексики и эксплицитно-сексуальной образности".
Организаторами акций в защиту Шохди выступили его бывшие коллеги и друзья во главе с Настиком Грызуновой и Сергеем Кузнецовым. Официальное разрешение на пикет из 15 человек было получено. Реально участников было в общей сложности около 30 человек. Они передали представителям посольства обращение. Сотрудники правоохранительных органов были весьма сочувственно настроены к пикетчикам.
Источник:
ЕЖЕ.ру.
// www.km.ru/news/view.asp?id=250CEFD3DCB6443EB639614DCF049AA0// PC News, 14:03 23.08.2002//
KM.RU представляет самые свежие и актуальные новости о событиях в России и за рубежом, аналитические материалы на общественно-политические темы, комментарии авторитетных экспертов, ключевых фигур в российской политике и медиа-сфере.
// www.km.ru