[image]

Разработан сверхминиатюрный рентгеновский аппарат

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Рентгеновская диагностика становится мобильной

Физики из университета Северной Каролины разработали сверхмалый и недорогой рентгеновский аппарат, предназначенный для использования в медицине. В основе конструкции - обычная рентгеновская трубка, размеры которой удалось кардинальным образом уменьшить.

airbase.ru/sites/pics.rbc.ru/img/cnews/2002/08/23/bone_b.htm

Обычные рентгеновские трубки работают при температуре катода около 1000-1500 градусов. В новой конструкции, как и в классической, рентгеновское излучение возникает при бомбардировке металла высокоэнергетичными электронами. Однако эмиссия происходит при комнатной температуре, что значительно сокращает расход энергии по сравнению с громоздкими рентгеновскими аппаратами обычной конструкции.

В новом рентгеновском источнике использованы углеродные нанотрубки, расположенные одним концом на поверхности диска. Диск заряжается отрицательно, и положительно заряженная сетка, расположенная напротив, притягивает электроны из противоположного конца нанотрубок. Электроны попадают на положительно заряженный медный электрод, расположенный в нескольких миллиметрах за сеткой; при этом излучаются рентгеновские лучи. Миниатюрная рентгеновская трубка позволяет получать изображения высокого разрешения. Фокусировка рентгеновского излучения в узком пучке снижает риск облучения соседних тканей и органов. С помощью устройства можно получать также рентгеновские изображения сверхвысокого разрешения как в медицине, так и в материаловедении. Непрерывная работа рентгеновского источника даже на протяжении 10 часов не привела к снижению его характеристик.

Источник: по материалам Cern Courier.

// CNews, 23.08.2002, пятница
   
RU Адрон #23.08.2002 15:55
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
=KRoN=>Физики из университета Северной Каролины разработали сверхмалый и недорогой рентгеновский аппарат, предназначенный для использования в медицине.

Как всегда, американцы отстали от нас на 10 лет :D .Я юзал в 90 году портативный аппарат размером с кейс с граничной энергией спектра 250 кэВ.Трубка стояла питерского производства. Догадайтесь, для чего аппарат сделали? Ну не для медицины. Давал рад -два в секунду на срезе окна. По поводу его аналога разработчики рассказывали анекдот. Якобы их коллега спер с производства комплектующие, собрал дома, сунул под сидение водителя своего авто и соединил с сигнализацией. Как думаете, через сколько км выпал из автомобиля угонщик, если при 500 бэр начинается активная рвота? Рассказчики добавили, что умельца посадили. Не за угонщика, а за то, что спер. Думаю, что байка, но габариты прибора позволяют :D
   
+
-
edit
 
А что они вообще-то такого выдающегося сделали?
Применили углеродные нанотрубки, с которыми все носятся, как курицы с яйцом, в качестве элементов для получения коронного разряда? Ну и что?
Рентгеновский аппарат можно сделать даже из "люстры Чижевского". А тормозное электромагнитное излучение возникает при работе любой радиолампы, в частности кинескопа телевизора. Длина волны зависит от только разности потенциалов...
Исключили накал как класс? Ну и что? На него не так много энергии тратится... Можно было сделать катод, допустим, из цезия - все равно трубу надо вакуумировать. А эмиссия пойдет без нагрева.

Вопрос в мощности, которую развивает этот девайс. А точнее в том, чем он охлаждается. КПД дааааалеко не 100%. Поэтому в медицинских диагностических аппаратах анод вращается, а в рентгентерапевтических труба вообще охлаждается водой.
 
AleX>Вопрос в мощности, которую развивает этот девайс. А точнее в том, чем он охлаждается. КПД дааааалеко не 100%. Поэтому в медицинских диагностических аппаратах анод вращается, а в рентгентерапевтических труба вообще охлаждается водой.

А в юзаном мной, умножитель вокруг трубки,кожух с трубкой и умножителем залит маслом.По регламенту - время непрерывной работы - до 15 минут, затем от 15 мин до часа автоматическое охлаждение.
 
+
-
edit
 
Шмель??? (гражданское наименвание,

Аппарат рентгеновский Шмель-250

Аппарат рентгеновский Шмель-250

// www.avek.ru
 

А что смотрели ??? Всякие сумки/коробки???
 
+
-
edit
 
RU Адрон #25.08.2002 06:06
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
unreg>Шмель??? (гражданское наименвание,

Очень похоже, но чуть поменьше (это 10 лет назад). Чего смотрели, неважно :D Спасибо за ссылку, не знал, что вовсю продают. Но и цена хорошая - от 6600 баксов :D
   
+
-
edit
 
Да его чуть ли не с 93го продают... Как обычно... Сначала только для всяких безопасников (искать взрывчаку/закладки) за очень соответствующие деньги... Сейчас вот и дефектоскопистам начали...
Вот еще ссылка...

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru