[image]

Свобода информации - означает ли это, что все надо давать всем?

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
au>Поинт ваш не принимается. Я ситуацию объяснил доходчиво - посылать меня в банк за кредиткой ради одной покупки несколько наивно. Это раз. Пользуюсь я прогой или нет - никому от этого ни тепло, ни холодно. Это два. Моралистов терпеть не могу - это три.

ОК. По пунктам.
1. Вы в меншистве и думать, что только вы определяете доступности по меньшей мере наивно. Большинство программного продукта покупается по карточкам или электронным счетам.
2. Никого не волнует, пользуетесь ли вы, а вот заплатили или нет - это волнует производителей.
3. Это не мораль и моралирование. Просто помыслите более абстрактно. На данный момент вы присвоили себе право решать когда можно украсть, а когда купить. Я только указываю на момент, что я могу присвоить себе такое же право - а вам это не нравиться. Если каждый сможет делать, что ему захочеться - бардак-анархия будет.


au>Чтобы товар купили, надо его сделать доступным - для этого есть магазины, я вот в них ходить привык как-то. Рысачить за

Так не надо свои привычки выдавать за привычки всех. Кроме того, масса народу и в магазине пользуются кредиткой.

au>какой-то лицензией по инету, и уговаривать принять деньги я не собираюсь. Оплата кредиткой мне не доступна, вот такой вот поинт.

Выше вы сказали, что не хотите заводить кредитку. Так не доступно или не хотите. Я вам предлагаю иногда становиться на точку зрения отличную от вашей и анализировать ее. Тогда многие пробулы в собственной логике видны.
   
RU Victor Blinov #27.09.2002 04:34
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

TEvg> Мне не раз говорили: раз винда плохая - напиши лучше. Ваш совет невыполним дорогие товарищи. ПОТОМУ ЧТО БИЛЛИ ФАКТИЧЕСКИ ИМЕЕТ МОНОПОЛИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ.
Мне смешно на Вас! (с)

Женя, поспрашивайте тех, кто лет 10-15 назад писал операционки (или хотя бы видел этот процесс своими глазами). На вскидку: создатели "Самсона" и "Кроноса", например. Не нравится - найдите ещё кого. Спросите их, много ли информации получали они от Гейтса, MS, HP, Sun... Реально - даже интернета не существовало! Не смотря на это небольшими группами писались: операционка + набор компиляторов + необходимые утилиты + ...

А на тему "не дали мне исходников Винды" - допустим, дали! (ну бывают в мире чудеса ;) ) Если при написании своей операционки пялиться только в Винды (а больше Вам ничего не дали :) ) то Винда и получится! Сколько не доводи "Жигули" по месту напильником, в "Мерседес" их не превратишь...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
to Victor

Я не сильно сожалею о исходниках винды. Я сожалею об отсутствии документации на хард.
Пример - я хочу написать в BeOSe игрушку. API - какие виндам и не снились. OpenGL есть. Но.. 3д-карточек кот наплакал. Почему винда должна быть игровой платформой а BeOS не должна?

>Если при написании своей операционки пялиться только в Винды

Что ты! Это вредно!

to Mishka

Почему вы мешаете копирование с воровством? Если я копирую себе прогу, то у производителя их меньше не становится. А говорить об упущеной прибыли - смешно - это шкура неубитого медведя. Стоит у меня фотошоп - что Adobe от этого обеднела? Ведь лицензионный я все равно не куплю - не по карману. Так что копирую я прогу или нет фирма получает от меня одни и те же деньги - 0 баксов. А если возможности позволяют то почему бы и не купить? Например - Ил-2 штурмовик.

>1. Вы в меншистве и думать, что только вы определяете доступности по меньшей мере наивно.

Ошибаетесь, мы в большинстве. Если можем без напряга купить по нормальной цене - покупаем, нет - так берем. Такой подход рулит.

Кстати когда амеры делали закон о авторских правах было сказано что цель - польза обществу. С какого боку мы будем заботиться о производителе в ущерб обществу?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Большинство программного продукта покупается по карточкам или электронным счетам.

Что мне до этого большинства?

>Так не надо свои привычки выдавать за привычки всех. Кроме того, масса народу и в магазине пользуются кредиткой.

Только не в наших. ;) Да если бы и пользовались - это их личное дело.

>Выше вы сказали, что не хотите заводить кредитку. Так не доступно или не хотите.

А нафиг одна нужна? Наличными как-то надежнее :)

Кстати кредитками пользуются подавляющее меньшинство землян.
   
RU Владимир Малюх #27.09.2002 06:16
+
-
edit
 
TEvg>Пример - я хочу написать в BeOSe игрушку. API - какие виндам и не снились. OpenGL есть. Но.. 3д-карточек кот наплакал. Почему винда должна быть игровой платформой а BeOS не должна?

Женя вы неправильный глагол выбрали, вместо "должна" нужно использовать "может". А почему ВеОС "не может" -вопрос не производителям хардвера а к изготовителям ОС.

TEvg>Почему вы мешаете копирование с воровством? Если я копирую себе прогу, то у производителя их меньше не становится.

Как это не становится? Это называется "упущенная прибыль", как сами знаете.

TEvg>А говорить об упущеной прибыли - смешно - это шкура неубитого медведя. Стоит у меня фотошоп - что Adobe от этого обеднела?

Не обогатела.

>>1. Вы в меншистве и думать, что только вы определяете доступности по меньшей мере наивно.

TEvg>Ошибаетесь, мы в большинстве.

Ни фига. Большинство - это те сотни миллионов, кто оплачивает разработки и тем самым влияет на появление новых продуктов. От меньшинства кторое "копирует" у производителя не возникает мотивации делать новое.


TEvg>Кстати когда амеры делали закон о авторских правах было сказано что цель - польза обществу. С какого боку мы будем заботиться о производителе в ущерб обществу?

С тех пор, что если производитель вообще ничего не будет получать, он и делать нифига не будет.
   
RU Владимир Малюх #27.09.2002 06:19
+
-
edit
 
>>Большинство программного продукта покупается по карточкам или электронным счетам.

TEvg>Что мне до этого большинства?

А что тогда большинству до вас? На что обиды-то?

TEvg>Кстати кредитками пользуются подавляющее меньшинство землян.

Как и компьютерами программками. А большинство пользующихся компьютерами пользуются и карточками.
   
RU Victor Blinov #27.09.2002 06:23
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

TEvg>Я не сильно сожалею о исходниках винды. Я сожалею об отсутствии документации на хард.
Тогда не стоит приплетать сюда MS во всех её ипостасях!

TEvg>Пример - я хочу написать в BeOSe игрушку. API - какие виндам и не снились. OpenGL есть. Но.. 3д-карточек кот наплакал.
Пишите (для начала) на те, что есть. Ищите "собратьев по несчастью" и т.д.

TEvg>Почему винда должна быть игровой платформой а BeOS не должна?
Потому.
1. Сравните распространённость вышепомянутых операционок.
2. Никто BeOS таковой не делает.

TEvg>Почему вы мешаете копирование с воровством? Если я копирую себе прогу, то у производителя их меньше не становится.
Тема обсуждалась неоднократно - каждый остался при своём мнении. Новых аргументов Вы не приводите - не стоит и поднимать.

>Большинство программного продукта покупается по карточкам или электронным счетам.
TEvg>Что мне до этого большинства?
И что Вам до покупки софта вообще! У Вас свой путь.

>Так не надо свои привычки выдавать за привычки всех. Кроме того, масса народу и в магазине пользуются кредиткой.
TEvg>Только не в наших. Да если бы и пользовались - это их личное дело.
А Вы попробуйте - вдруг понравится?

TEvg>Кстати кредитками пользуются подавляющее меньшинство землян.
А тут Вы решили (с чего бы это вдруг?) примкнуть к большинству :confused:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А почему ВеОС "не может" -вопрос не производителям хардвера а к изготовителям ОС.

Потому что MS имеет преимущество в доступе к хард информации перед Be.

>Это называется "упущенная прибыль", как сами знаете.

Это называется - шкура неубитого медведя.

>Не обогатела.

А это плохо?

>Ни фига.

В ex-СССР большинство. :)

>От меньшинства кторое "копирует" у производителя не возникает мотивации делать новое.

Во-1 тут нет ничего плохого. А Во-2 неверно.

>С тех пор, что если производитель вообще ничего не будет получать, он и делать нифига не будет.

Вах вах напугали. Не делайте - кто вас заставляет?
Насчет мотивации - Linux - свободно копируемая система. По вашей логике она появиться не могла т.к. у разработчиков нет мотивации. Однако появилась. Видимо ваша логика прихрамывает. :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>1. Сравните распространённость вышепомянутых операционок.

Я пытаюсь сказать что имеется порочный круг: Нет информации => нет поддержки => нет распространенности => нет информации =>...

Это честная конкуренция называется?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Как и компьютерами программками. А большинство пользующихся компьютерами пользуются и карточками.

О о! Нет, с таковыми мне не по пути. :p Я пользуюсь компьтерами, но не пользуюсь и не собираюсь пользоваться кредитками.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
А я бы с радостью, наверное, завёл кредитку (чтобы, хотя бы, деньги на Авиабазу проще получить), да вот незадача. В деревне, где я прописан, кредиток не выдают, а в Москве, не имеющим московской прописки (регистрация не считатеся) их выдают со страховым депозитом (или как оно там называется - словом, сумма, которая лежит "несгораемой") не менее, чем в $500... Это и о Visa Classic и о Visa Electron. Альфа-Банк.
   
RU Victor Blinov #27.09.2002 08:08
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

>>А почему ВеОС "не может" -вопрос не производителям хардвера а к изготовителям ОС.
TEvg>Потому что MS имеет преимущество в доступе к хард информации перед Be.
MS имеет преимущество в доступе к хард информации????
И в чём же это преимущество? В том, что MS до сих пор работает, а Be уже ... того?

>>От меньшинства кторое "копирует" у производителя не возникает мотивации делать новое.
TEvg>Во-1 тут нет ничего плохого. А Во-2 неверно.
С точки зрения производителя - да, плохо. И (Во-2) какие же мотивации возникают у производителя?

>>С тех пор, что если производитель вообще ничего не будет получать, он и делать нифига не будет.
TEvg>Вах вах напугали. Не делайте - кто вас заставляет?
Тогда и не жалуйтесь, что BeOS не развивается - её просто никто не делает.
   
RU Victor Blinov #27.09.2002 08:10
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

=KRoN=>а в Москве, не имеющим московской прописки ... их выдают со страховым депозитом ... не менее, чем в $500... Это и о Visa Classic и о Visa Electron.
Ни .... себе! Бросай ты этот поганый городишко! :)

На днях заводили народу на работе карточки: платишь 100$, которые целиком и полностью падают на счёт - тогда изготовление Visa Electron и первый год - даром.
   
RU Владимир Малюх #27.09.2002 08:16
+
-
edit
 
=KRoN=>А я бы с радостью, наверное, завёл кредитку (чтобы, хотя бы, деньги на Авиабазу проще получить), да вот незадача. В деревне, где я прописан, кредиток не выдают,

Ну, Ром, так сходи в другой банк. Во всяком случае новосибирское отделение Собинбанка (банк московский) плевать хотело на прописку.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Дело в том, Володь, что это уже третий подобный случай (имена банков, правда, не помню - заходил в те, что по пути встречались). Наверное, где-то и можно найти такой, где кредитку на общих основаниях сделают, но пока не попадались по пути :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
В.М.>С тех пор, что если производитель вообще ничего не будет получать, он и делать нифига не будет.

GIMP, конечно, не чета Фотошопу, но и 99% задач он перекрывает :) Беспалтный... :D А кое в чём (например, некоторые предустановленные эффекты и макросы) он даже превосходит Фотошоп :)
   
RU Victor Blinov #27.09.2002 08:33
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

=KRoN=>Дело в том, Володь, что это уже третий подобный случай (имена банков, правда, не помню - заходил в те, что по пути встречались). Наверное, где-то и можно найти такой, где кредитку на общих основаниях сделают, но пока не попадались по пути :)


Банк - Собинбанк

Собинбанк основан в 1990 году, в 2004 принят в систему страхования вкладов. услуги - вклады, автокредиты, ипотека, услуги для юридических лиц

// www.sobinbank.ru
 



г. Москва, Кутузовский проспект, д. 17. Тел.: (095) 725 2525, 232 2727

Утверждают (на сайте) "2. Неснижаемый остаток на специальном карточном счете 0 USD" на ВСЕ виды Visa или Maestro.

Про прописку ничего не пишут - уточни по телефону.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>С точки зрения производителя - да, плохо. И (Во-2) какие же мотивации возникают у производителя?

Дык поинтересуйтесь у тех кто пишет лин и GPL-софт чем они мотивируются.

>Тогда и не жалуйтесь, что BeOS не развивается - её просто никто не делает.

Развивается. У меня некоторые дрова и софтины написаны в 2002 году. Да и версия 5.0.4 появилась недавно.

>GIMP, конечно, не чета Фотошопу, но и 99% задач он перекрывает Беспалтный...

А для меня они оба бесплатны. :D
   
RU Victor Blinov #27.09.2002 08:55
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

>>И (Во-2) какие же мотивации возникают у производителя?
TEvg>Дык поинтересуйтесь у тех кто пишет лин и GPL-софт чем они мотивируются.
Т.е. Вы не знаете, придумать сразу не смогли и уходите от ответа... Понял.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
=KRoN=>>>Information must be free.
Mishka>>Ждал этого А почему бы нам не выложить информацию по всем параметрам наших вооружений тогда?

TEvg>Отличный пример кстати. Почему секретят хард и софт от тех кто его использует? Представьте что будет с армией если там будут поступать также. От летчика засекретят его самолет, от сапера - устройство мины, от оперативного отдела надо засекретить карты. А первым делом надобно засекретить устав. А то может нехорошо получиться если шибко грамотные солдаты и офицеры будут его изучать!


Не в тему. От летчика секретят много и описиние внутреннего устройства ракет и РЛС и тд и тп. А не возникает тут вопрос, а почему это секретят от американских летчиков?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg>Что ты! Это вредно!

Да есть конторы, у которых есть сорцы - моя одна из них. Когда наш продукт перестал работать на SP4 для NT, то я по ним лазил и ошибку нашел, но она уже была испралена в SP6a. Но клиент был большой - один из английских банков - и не мог так сразу на 6 переползти, вот и пришлось мне для них писать обоснование.

TEvg>to Mishka

TEvg>Почему вы мешаете копирование с воровством? Если я копирую себе прогу, то у производителя их меньше не становится. А говорить об упущеной прибыли - смешно - это

Женя, можете обвинять меня в моралировании, но есть масса других товаров или вещей, не имеющих материального выражения. Идеи, книги, информация, знания. Для некоторых из них уже есть правила что есть копирование и когда копирование есть воровство.

TEvg>шкура неубитого медведя. Стоит у меня фотошоп - что Adobe от этого обеднела? Ведь лицензионный я все равно не



Ответ, на мой взгляд однозначный.



куплюTEvg> - не по карману. Так что копирую я прогу или нет фирма получает от меня одни и те же деньги - 0 баксов. А если возможности позволяют то почему бы и не купить? Например - Ил-2 штурмовик.

Выше в этом топике я говорил, что различаю просто воровство и воровство по бедности. Я пытаюсь быть реалистом (хотя и Кроновские идею и ваши мне - ой как близки) - не верю я в жизнеспособность утопических идей. Не ожидаю я, что вы купите продукт за 500 уе. Кстати, а штурмовик тоже можно было бы скопировать - фирма тоже не обеднела бы - по вашим рассуждениям.

>>1. Вы в меншистве и думать, что только вы определяете доступности по меньшей мере наивно.

TEvg>Ошибаетесь, мы в большинстве. Если можем без напряга купить по нормальной цене - покупаем, нет - так берем. Такой подход рулит.

Если мы говорим про воровство ПО - наверное да, а, если про покупающих товар, то доступность товара, то нет.

TEvg>Кстати когда амеры делали закон о авторских правах было сказано что цель - польза обществу. С какого боку мы будем заботиться о производителе в ущерб обществу?

А почему вы противопоставляете производителя и общество? Я, вообще-то, не совсем въехал в утверждение - не вижу противоречиня. Не могли бы прояснить?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
>>Большинство программного продукта покупается по карточкам или электронным счетам.

TEvg>Что мне до этого большинства?


Вот это то, против чего я возражаю - когда это возводится в принцип. И не важно - производителем или потребителем. За это не люблю мелкомягкого и других больших.

>>Так не надо свои привычки выдавать за привычки всех. Кроме того, масса народу и в магазине пользуются кредиткой.

TEvg>Только не в наших. ;) Да если бы и пользовались - это их личное дело.

Здесь я был достаточно осторожен и говорил про покупку софта. Да это личное дело, но спор был про то (как я его вижу), что для покупки софта карточки используются намного чащея, чем живые деньги. И поэтому доступность софта для приобретения для большинства и покрывается этими картами.

>>Выше вы сказали, что не хотите заводить кредитку. Так не доступно или не хотите.

TEvg>А нафиг одна нужна? Наличными как-то надежнее :)

Ну, Женя, а у меня в кошельке цента нет, а, если появляется, то дети быстро реквизируют. Поэтому законный вопрос - а нафига наличка? На самом деле все нужно - определяется внешней средой, когда и что нужнее. Приминительно к вашей ситуации - деньги важней, а приминительно у ау, я бы сказал, что кредитка не помешала бы. Мой друг из Кишинева тоже так рассуждал, пока не понадобилось оплачивать Network Solution за домейны и журналы с книжками - пришлось мне это все отсюда оплачивать, а потом завести счет для него.

TEvg>Кстати кредитками пользуются подавляющее меньшинство землян.

Ага и на русском говорят еще меньшее количество людей. А драйверов пишут еще меньше.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Т.е. Вы не знаете, придумать сразу не смогли и уходите от ответа... Понял

Я не линуксоид и не знаю, но вижу людей которые пишут бесплатный открытый софт. Значит чем-то мотивируются. Предполагаю что из-за потребности в софте и творчества ради. :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>но есть масса других товаров или вещей, не имеющих материального выражения. Идеи, книги, информация, знания. Для некоторых из них уже есть правила что есть копирование и когда копирование есть воровство.

В Америке. В России другие правила. В Аргентине третьи. Я лично убежден что воровство - очень плохо. Поэтому никогда не ворую. А вот копирование я не считаю воровством и 90% русских тоже. Это только у наших манагеров менталитет правильный. У остальных нет :)


>Кстати, а штурмовик тоже можно было бы скопировать

Купить Ил-2 выгоднее чем копировать. А Windows нет.

>А почему вы противопоставляете производителя и общество? Я, вообще-то, не совсем въехал в утверждение - не вижу противоречиня. Не могли бы прояснить?

Потому что производители сами себя противопоставили.
Они уверены что вправе решать за юзеров что и как им покупать. А юзеры уверены что винда за 2$ лучше чем за 100$. Вот вам и противостояние.

Можете ли вы мне объяснить чем платность алгоритмов mp3 и LZW помогает обществу?
Чем например помогло похоронение магнитофонов R-DAT?
Чем помогает отсутствие описания на железо?
   
RU Victor Blinov #28.09.2002 10:08
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

>>Кстати, а штурмовик тоже можно было бы скопировать
TEvg>Купить Ил-2 выгоднее чем копировать.
В каком смысле? Для кого и чем выгоднее?
Объясните, чем это выгоднее для Вас?

TEvg>Можете ли вы мне объяснить чем платность алгоритмов mp3 и LZW помогает обществу?
Конторы, их производящие, имеют стимул к дальнейшему развитию.

TEvg>Чем помогает отсутствие описания на железо?
1. Те, кому действительно надо, как мы видим, описание находят.
2. Производители железа не отвлекаются на разборки с массой любителей полазить в это железо грязными руками.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru