[image]

Электромагнитное оружие

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Alecsandro>Нет, на таких токах модель будет безбожно врать.

Подумали бы сперва для чего вообще предложено моделировать. Речь идёт об определении условий работы коммутатора, и особенно напряжения на индуктивности. Именно оно убьёт тиристор, если он ещё не расплавился от прямого тока.

Есть другие коммутаторы кроме тиристоров, кстати. Не зацикливайтесь на тиристоре.
   

FEV

новичок
Anika>...просто 800 A за 1 мс спекали кристалл КУ202 в монолит.

А если распараллелить на, скажем, десяток этих КУ? По 80А на каждый.
Заранее извиняюсь, если глупость сказал.
   
+
-
edit
 
Anika>>...просто 800 A за 1 мс спекали кристалл КУ202 в монолит.

TheFreak>А если распараллелить на, скажем, десяток этих КУ? По 80А на каждый.
TheFreak>Заранее извиняюсь, если глупость сказал.
Как-то недавно консультировался по поводу этого на форуме журнала "Радио",так они советуют запараллелить несколько полевиков(сейчас,вроде,мощные есть).Вообще я подумал:а что,если применить не только и не столько высокий ток,но и напряжение?Инвертор тот же...Но это еще голая идея,без металла и расчетов.А так я пробовал тиристоры от сварочного аппарата-характеристики поганые.Диоды и прочее не спасают-проверено.Но и КУ202 для такого девайса,как тот,что мы обсуждаем-это,извините,несерьезно. :) Нужно подумать о других коммутаторах,но что-то ничего на ум не приходит.Кстати,по поводу ТОЭ:я их изучал,просто аббревиатуры не понял.Думал,что покруче:).Почти вся энергия,запасенная в соленоиде выделяется на коммутирующем элементе-так может,ее переключить куда(КУДА?)?
На следующий соленоид!!!(шутка) :) :) :) -но в каждой шутке...
Так что думаем,пробуем,дерзаем,током иногда получаем... :D
   

Anika

координатор
★★☆
Интересно, приходила ли кому в голову вот такая идея:
Пушка, по типу безоткатной, в которой обратная струя работает на МГД-генератор, заряжающий, в свою очередь конденсаторы, которые разряжаются на эл.магниты стоящие на удлиненном стволе этой же пушки(может быть после дульного тормоза).
Т.е. в первой фазе пороховые газы
1 Разгоняют снаряд и
2 истекая с противоположного конца через сопло Лаваля
3 заряжают конденсаторы, энергия к-рых
Во второй фазе
4 ДОразгоняет снаряд

Нет? И проблем с Электростанцией никаких ;)

Ник
   

MIKLE

старожил

au> Насколько я помню силовые цепи, тиристор не пропустит обратный ток с катушки, она создаст огромное напряжение, и тиристору приходит конец. Иногда для предотвращения этого применяют мощный диод Шоттки в обратном направлении, шунтирующий тиристор.
au> Речь идёт об определении условий работы коммутатора, и особенно напряжения на индуктивности. Именно оно убьёт тиристор, если он ещё не расплавился от прямого тока.
Уважаемый au, вы не обратили внимания: процесс был чисто апериодический. Ни о каких обратных токах и речи быть не могло. А запирать тиристор я и не пытался - КУ202, кстати, незапираемый.

Alecsandro> Если 1 мс взята из "тау" (как раз около 1 мкс получается), то это не совсем верно, так как переходный процесс завершается прмерно за 3 "тау".

Это действительно не совсем верно, но в другую сторону: 80% заряда протечет примерно за пол-"тау".

Alecsandro> Anika, кстати, вы по аналоговой или цифровой рододеятельничаете?
По цифровой, хотя совсем уж без аналоговой не обходится. :)

TheFreak> А если распараллелить на, скажем, десяток этих КУ? По 80А на каждый.
TheFreak> Заранее извиняюсь, если глупость сказал.
Да нет, не глупость, но просто у меня руки не дошли. К этому времени я решил, что все равно - при разумных размерах и весе получится лишь что-то вроде духовушки, и забил на проект.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
FEV>Так ведь не только в металле дело!Посто пороховое оружие уже почти подошло к пределу.А источник...Мысль человеческая не дремлет.Пример:этот форум

Ничего подобного! Наши в середине 80-х , как кто-то писал тут на форумах, для ТП получали скорости 2-2.5 км/сек. В стрелковом оружии прогрес тоже не стоит на месте. ЭМ оружие станет приемлемым лет через 50, не менее. Пока даже на ЖМВ не перешли, куда уж там электричеству...
   

FEV

новичок
Nick_Crak>Пушка, по типу безоткатной, в которой обратная струя работает на МГД-генератор, заряжающий, в свою очередь конденсаторы, которые разряжаются на эл.магниты стоящие на удлиненном стволе этой же пушки(может быть после дульного тормоза).

Процесс быстротечен; если газовый тракт холодный (а он холодный - нет времени на прогрев), будет очень низкий выход по току.
К тому же плазмообразуююие топлива очень противопоказны ствольным (и вообще многоразовым) системам. Ведь в них стараются всеми силами задрать температуру, вдобавок твердые частицы в продуктов сгорания.
Эрозия обалденная...
   

FEV

новичок
MIKLE>Ничего подобного! Наши в середине 80-х , как кто-то писал тут на форумах, для ТП получали скорости 2-2.5 км/сек. В стрелковом оружии прогрес тоже не стоит на месте. ЭМ оружие станет приемлемым лет через 50, не менее. Пока даже на ЖМВ не перешли, куда уж там электричеству...
Ну,так надо помочь прогрессу!
   

FEV

новичок
Anika>Да нет, не глупость, но просто у меня руки не дошли. К этому времени я решил, что все равно - при разумных размерах и весе получится лишь что-то вроде духовушки, и забил на проект.

Ничего,один забил,другие продолжат! ;) Да еще и его опыт используют. :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>Процесс быстротечен; если газовый тракт холодный (а он холодный - нет времени на прогрев), будет очень низкий выход по току.
varban>К тому же плазмообразуююие топлива очень противопоказны ствольным (и вообще многоразовым) системам. Ведь в них стараются всеми силами задрать температуру, вдобавок твердые частицы в продуктов сгорания.
varban>Эрозия обалденная...
Кроме того,для разделения зарядов нужен магнит,и очень нехилый.Кто ж такое носить-то будет--Терминатор? :D
   
+
-
edit
 
MIKLE>Ничего подобного! Наши в середине 80-х , как кто-то писал тут на форумах, для ТП получали скорости 2-2.5 км/сек.

Есть такое дело, но не пошло в серию, поскольку порох был бы в несколько раз дороже. Военные на такое не пошли.

> В стрелковом оружии прогрес тоже не стоит на месте. ЭМ оружие станет приемлемым лет через 50, не менее.

Если станет вообще. Проблема номер раз - энергопитание.
Вы только представьте себе иметь в прикладе (или в башне танка :eek: ) конденсатор с запасенной энергией выстрела... а если коротыш случится???

> Пока даже на ЖМВ не перешли, куда уж там электричеству...

И ЖМВ тоже не очень светит. Я, в отличии от многих (в частности, Широкорад), пессимист. Две причины: невозможность управлять газоприход во времени и опасность в обращению.
По первой причине: жидкость, этим все сказано. Газоприход не то, что неуправляемый... ладно бы только это... он еще малопрогнозириемый и невоспроизводимый. Не говоря уже, что при сходных плотностях заряжания максимальное давление в несколько раз выше для получения одной и той же начальной скорости. Оно нам надо?
По второй: я достаточно знаком со свойствами как жидких ВВ, так и жидких ракетных топлив. Сравнивать их со стрелковым порохом - то же, что сравнивать хождение по канате и по тротуару.
Или, ближе к эхотагу - свойства боевых ракет на жидком и твердом топливе. Как бы ни изощрялись "жидковисты", все равно, по комплексу качеств они всегда будут уступать твердотопливным. А то, что импульс у жидкостных ракет выше - так ничто не совершенно ;)

Велись эти разработки (по ЖМВ), и кое-где еще ведутся, но только на случай очень маловероятного КОНЦЕПТУАЛЬНОГО прорыва вероятного противника. Они примерно так интересуют военных и ВПК, как и НЛО. Т.е. интересоваться интересуются, и даже кое-какие денюжки выделают, но так, на всякий случай...

Ведь даже просто убрать гильзу в стрелковом оружии, и то не очень получается...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Nick_Crak>>Пушка, по типу безоткатной, в которой обратная струя работает на МГД-генератор,
varban>Процесс быстротечен; если газовый тракт холодный (а он холодный - нет времени на прогрев), будет очень низкий выход по току.
varban>К тому же плазмообразуююие топлива очень противопоказны ствольным (и вообще многоразовым) системам.

Все эти проблемы может решить как раз ЖМВ ! Во-первых можно плавненько подать небольшую порцию "для сугреву" МГД-тракта(на 0,5-0,7 сек), во-вторых добавлять плазмообразующую добавку только в сторону МГД-генратора. А?

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ник, если речь о лабораторной или полигонной установкe, то пожалуйста.
Но боевая не катит ;)
   

MIKLE

старожил

FEV>Кроме того,для разделения зарядов нужен магнит,и очень нехилый.Кто ж такое носить-то будет--Терминатор? :D

Тут как раз не проблема. Она решается также, как и в нормальных генераторах - только самые малогабаритные имеют постоянные магниты. Все покрупнее обходятся электромагнитами.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>К тому же плазмообразуююие топлива очень противопоказны ствольным (и вообще многоразовым) системам. Ведь в них стараются всеми силами задрать температуру, вдобавок твердые частицы в продуктов сгорания.
varban>Эрозия обалденная...

А можно сделать заряд из двух частей, в задней(которая преимущественно вылетит в трубу) сделать "хорошо" для создания плазмы, а в передней что то более традиционное. Понятно что будет перемешивание и всё такое, но приличия соблюсти наверно удастца? Или п. 1-й сводит всё на нет?
   
+
-
edit
 
Наверное можно. Будет перемешивание, конечно, но небольшое.
Правда, отрабатывать такой заряд сложно.
Но ты прав, п.1 остается.
Продолжительность выстрела - порядка 0.01...0.001 s.
   

MIKLE

старожил

varban>Наверное можно. Будет перемешивание, конечно, но небольшое.
varban>Правда, отрабатывать такой заряд сложно.
varban>Но ты прав, п.1 остается.
varban>Продолжительность выстрела - порядка 0.01...0.001 s.

Ну вот, блин, так всегда - ИДЕ_Я_нахожуся??? :p :)


Ник
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

MIKLE>>Ничего подобного! Наши в середине 80-х , как кто-то писал тут на форумах, для ТП получали скорости 2-2.5 км/сек.

varban>Есть такое дело, но не пошло в серию, поскольку порох был бы в несколько раз дороже. Военные на такое не пошли.

Возможно тогда хватало существующего, прогресс в снарядах дал двухкратное повышение бронепробития(БМ9->БМ42) и овчинка не стоила выделки. А на перспективу, как новая система(типа как Д81 вместо Д10 и У5), такие характеристики возможны?
Ведь пошли на производство Т-64 который в разы дороже Т-55/Т-62 (хотя вполне можно было ограничится Д-54(кажется так) с БПС, до начала семедисятых хватило-бы, а там бы и Т-64/Д-81 до ума довели бы :( )

>> В стрелковом оружии прогрес тоже не стоит на месте. ЭМ оружие станет приемлемым лет через 50, не менее.

varban>Если станет вообще. Проблема номер раз - энергопитание.
varban>Вы только представьте себе иметь в прикладе (или в башне танка :eek: ) конденсатор с запасенной энергией выстрела... а если коротыш случится???

:) ЭМ О я имел ввиду вообще, а не применительно к С.О. Помнится был фильм про будущее, так там по паре минут надо было ждать пока зарядится супер-пупер ствол :) герой в это время отстреливался из антиквариата типа М1911 :)

>> Пока даже на ЖМВ не перешли, куда уж там электричеству...

varban>И ЖМВ тоже не очень светит. Я, в отличии от многих (в частности, Широкорад), пессимист.
varban>По второй: я достаточно знаком со свойствами как жидких ВВ, так и жидких ракетных топлив. Сравнивать их со стрелковым порохом - то же, что сравнивать хождение по канате и по тротуару.

Ну наверно из второго следует первое:), врядли Широкорад так подробно знает проблему.

varban>Ведь даже просто убрать гильзу в стрелковом оружии, и то не очень получается...

А Г-11. Кстати, как у неё с обтюрацией. Цилиндрик чуть-чуть поцарапался и всё... Не в курсе?
   
NO <TheFreak> #21.10.2002 21:59
+
-
edit
 
au>Чтобы они не оказывались одноразовыми, нужно ТОЭ почитать, или на худой конец смоделировать схемку на простейшем софте. Угадайте куда энергия катушек девается?

Это вы на обратный ток намекаете? Я думаю, об этом уже подумали.
 

AleX.

новичок
varban>Если станет вообще. Проблема номер раз - энергопитание.
varban>Вы только представьте себе иметь в прикладе (или в башне танка :eek: ) конденсатор с запасенной энергией выстрела... а если коротыш случится???

Интересно. Вы только представьте себе иметь в прикладе (или в башне танка :eek: ) заряд взрывчатки с запасенной энергией выстрела... а если детонация случится??? :E

И чем это лучше карманного ядерного реактора? ;)
   

FEV

новичок
А зачем для "лабораторных" целей конденсаторы? Можно обойтись автомобильным аккумулятором... Ток разряда до 300 А запросто, емкость тоже приличная - хоть ленту заряжай :) Напряжение, правда, 12-13В, но это не самое страшное.
А для коммутации есть куча полевиков, заточенных под очень приличные токи (до сотен ампер), особенно в импульсе. И сопротивление у них довольно маленькое - единицы/десятки мОм.
Что-то типа IRF2804: до 280А в импульсе и сопротивление 2.5 мОм.

Ставим латунный ствол, на него навешиваем десяток обмоток, параллельно стволу ставим две толстые токопроводящие шины (не меньше 20 квадратов), прямо к одной из них прикручиваем транзисторы (заодно и радиатором будет)...
Катушки надо располагать на довольно большом расстоянии, иначе в соседних катушках будет наводиться ЭДС, а это нам не интересно - теряем энергию, затягиваем процесс.
Все обмотки надо делать разными, т.к. скорость снаряда не постоянна. Т.е. желательно оптимизировать каждую обмотку под свой режим - время нарастания тока, продолжительность работы и пр. Чем меньше время, тем больше может быть ток через транзистор. Синхронизировать включение обмоток с пролетом снаряда наверное можно, если наделать в стволе тонких прорезей и поставить оптопары, допустим где-то в первой трети каждой обмотки. Тогда пересечение луча снарядом будет означать отключение данной обмотки и включение следующей.

Транзисторы можно посмотреть здесь:




   

FEV

новичок
FEV>>Кроме того,для разделения зарядов нужен магнит,и очень нехилый.Кто ж такое носить-то будет--Терминатор? :D

varban>Тут как раз не проблема. Она решается также, как и в нормальных генераторах - только самые малогабаритные имеют постоянные магниты. Все покрупнее обходятся электромагнитами.
Вот-вот: ктому же и пришли.Электормагниты тоже питать надо,а мощность МГД-генератора у такой пушки совсем невелика.
   
AleX.>А зачем для "лабораторных" целей конденсаторы? Можно обойтись автомобильным аккумулятором... Ток разряда до 300 А запросто, емкость тоже приличная - хоть ленту заряжай :) Напряжение, правда, 12-13В, но это не самое страшное.
НУ-КА,поподребнее об автоаккумуляторах!!!
AleX.>Что-то типа IRF2804: до 280А в импульсе и сопротивление 2.5 мОм.
ДА,можно,но где взять?

AleX.>Ставим латунный ствол,
Не латунный-сотрется в момент.Титан в самый раз.
А вообще,вы повторяете то,с чего я начал (Anika подтвердит).Только ток маловат.А катушки распологать подальше не нужно-я недавно специальную схему придумал,гибридную.
 
RU Alesandro #22.10.2002 07:21
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Латунный расплющится магнитным полем.
Получится эдакое критсечение, узкое горло в центре катушки.
А если стенки сделать толще, так эффективность катушки снизится :-)


Блин, народ, вы бы лучше стационарной газовой пушкой занялись!
На 3 км/с дульной скорости! А то и побольше... с рдтт внутри...

Принцип такой: взрыв "топлива" (смеси какого-нибудь пропана с О2) толкает болванку-поршень, который сжимает гелий, который толкает снаряд.
Из-за малой молекулярной массы гелия предел скорости в разы выше, чем при одноступенчатой схеме. Эдакий гелиевый "повышающий редуктор".
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Кстати, FEV, а вот вы интересовались ионисторами в качестве источника тока. К какому выводу пришли?

Наиболее перспективными мощными импулными иточниками тока для питания лазеров и ЭМП, как я понял, за океаном сейчас считают униполярные генераторы. Это ротор, который сперва раскручивается до несколько тысяч оборотов, а потом с помощтю короткого замыкания с него снимается пиковая мощность. Но масса!.. Хотя если особо большой ток не нужен, то вполне прилично получится.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru