Программируемые микрокалькуляторы

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Топик для ностальгирования :D

Он же - комментарии к странице по ПМК.

Ещё несколько ссылок:
[ul type=square]
[*]Кон-Тики - эпохальный перелёт с Луны на Землю...

[*]Перекличка участников перелётов

[*]Лунолёт/"Кон-Тики"

[*]КОН-ТИКИ

[/LIST]
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
На Кон-Тики - перекличка участников. :

Рыбак Прикаспийский>Только на агрегате под названием МК-52 (полный аналог МК-61, но вытянутый по ширине, с ППЗУ внутре).

У меня лежит на полочке дома. Но сгорел недавно. Ещё года четыре назад запускался и даже программы в ППЗУ какие-то были... :(
 

Ghola

втянувшийся
МК-61 у меня до сих пор на ходу. Вот вы богатый были, а я все программы - ручками, ручками...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вот еще одна любопытная ссылочка:

Что такое Synthetic Programming?

А мой HP-41CV до сих пор жив, и даже куча софта в нем живет :)
С десяток программ висят на клавишах. К примеру, есть функция скорость по Циолковскому НУРСа С-5, плотность шашки из геометрических размеров (важнейший показатель качества!), параметр заряжания Победоносцева, расчет средневероятной скорости/давления в серии, параметры рассеивания и пр.

Пользовался до 2000 года, на полигонах и в цехах.
А последные годы забросил - админу такое не нужно :confused:
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Я свой МК-61 купил на первую же "настоящую" зарплату (в 9-м классе, лаборантом в школе устроился, оклад ~90руб.)

А МК-52 купил уже в институте :)
 
+
-
edit
 

DM_NETS

новичок
Эхе-хе, помните Кон-тики? Помнится, гонял я это дело на МК-61 с высунутым языком...... Насчёт МК-52- В ППЗУ блоках были гнилые программы......."Техника-Молодёжи",да? Кхе-кхе.....
 
У меня МК-52 до сих пор работает :) Я начал работу по емуляторе для PC, PALM, PocketPC и PocketViewer, но времени нету - а он на 80-90 % готов :(
 
А где их сейчас можно купить?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Хорошие ссылки :)
Я там нашел одного из первых (но не первого, первый еще больше :)) болгарских калькуляторов - Елка-22:

ELKA

The calculator ELKA 22, released by the Sofia factory "Electronics" (Bulgaria) in 1965, has three registers (two operating) till 12 decimal digits and 13 operational keys. Speed of addition - 0,3 sec, division - 0,5 sec. Power consumption - 35 Wt, range of operating temperatures: 10 - 35 сelsium degrees. An overall dimensions - 337 x 435 x 148 mm (13 x 17 x 6 in.), Weight - 8,5 kg (19 lb). Last update: 1999-12-19 16:42©Sergei Frolov, 1999-2004 // www.rk86.com
 

14 плат, все на рассыпухе :)

Мама, бухгалтер, на таких считала, а вот папа, инженер, так до 75 года считал на линейке, пока не вышли карманные с функциями :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Недавно мне попался любопытный девайс - работает на 220 В, индикаторы газоразрядные, кнопки на герконах. Магниты для этих самых герконов размагнитились и кнопки не работали. Пришлось их намагничивать снова. Ничего, заработал. :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
varban>Мама, бухгалтер, на таких считала, а вот папа, инженер, так до 75 года считал на линейке, пока не вышли карманные с функциями :)

А я на линейке считал в школе до последнего, 11-го класса. Где-то, класса с 7-го, как пользоваться эффективно научился. Точность - по три знака для длинного цепочного вычисления была :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А я на линейке вообще не умею. Хорошо хоть научили нас на бумаге считать, нынешние школьники и этого не умеют.
 
RU Владимир Малюх #26.11.2002 06:05
+
-
edit
 
=KRoN=>Кроме того, вот и разобрались с теми, кто не верил, что это была полностью наша разработка :) На Casio FX-700P, с которого наши содрали дизайн, стоял 4-х битный процессор HD61913A01, а у нас - DEC-совместимый (PDP-11), 16-битный КА1013ВМ1 (Т36ВМ1)

Ром, сам-то понял, что написал? :) Я даже выделил ключевые слова.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #26.11.2002 06:12
+
-
edit
 
=KRoN=>А я на линейке считал в школе до последнего, 11-го класса.

Честно говоря пользовался линейкой наверное еще в аспирантуре. Если чертишь на кульмане - то линейка вещь офигенно удобная, ей посчитал, по ней же и кое-что почертить можно. А начал классе в 5-м навреное, когда в авиамодельный кружок пошел.

=KRoN=>Точность - по три знака для длинного цепочного вычисления была :)

От ыманно.. Не то что эти фиговы калькуляторы :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
В.М.>Ром, сам-то понял, что написал? :) Я даже выделил ключевые слова.

Ну, я про МК-85, а не про процессор :D А то бытовало мнение, что он был 1:1 слизан с Casio :) А те дополнительные фичи, что там появились (куча функций, русский язык, строковые переменные и т.п.) были добавлены в результате хака ПЗУ :)

А система команд - ну что система команд. Надо было кого-то за основу выбирать :) И, кстати, поэтому не факт, что процессор тоже был послойно с кого-то из буржуев содран, к тому времени это как раз могла быть 100% наша разработка.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вот, ссылочка попалась классная - Сергей Фролов. Коллекция-музей отечественной цифровой электроники.

В частности, МК-85 - Elektronika MK 85

Кроме того, вот и разобрались с теми, кто не верил, что это была полностью наша разработка :) На Casio FX-700P, с которого наши содрали дизайн, стоял 4-х битный процессор HD61913A01, а у нас - DEC-совместимый (PDP-11), 16-битный КА1013ВМ1 (Т36ВМ1)

[ 26-11-2002: Message edited by: =KRoN= ]

А вот ещё и такая ссылочка попалась: Микрокомпьютер МК-85

[ 26-11-2002: Message edited by: =KRoN= ]
 
RU Sergei Frolov #26.11.2002 18:35
+
-
edit
 

Sergei Frolov

новичок

TEvg>Недавно мне попался любопытный девайс - работает на 220 В, индикаторы газоразрядные, кнопки на герконах. Магниты для этих самых герконов размагнитились и кнопки не работали. Пришлось их намагничивать снова. Ничего, заработал. :)

А что за модель такая? Может, ее мне в коллекцию? :)
 
RU Sergei Frolov #26.11.2002 18:40
+
-
edit
 

Sergei Frolov

новичок

=KRoN=>Ну, я про МК-85, а не про процессор :D А то бытовало мнение, что он был 1:1 слизан с Casio :) А те дополнительные фичи, что там появились (куча функций, русский язык, строковые переменные и т.п.) были добавлены в результате хака ПЗУ :)
=KRoN=>А система команд - ну что система команд. Надо было кого-то за основу выбирать :) И, кстати, поэтому не факт, что процессор тоже был послойно с кого-то из буржуев содран, к тому времени это как раз могла быть 100% наша разработка.

Прикольно получилось. Процессор - от PDP11, дизайн от Casio, мозги - наши. :) Зато можно гордиться, что МК-85 практически единственный калькулятор, который Ангстрем не полностью содрал с кого-либо. Была еще записная книжка МК-87 на базе того-же 16-битного процессора. Но в серию не пошла...
Между прочим, в МК-85 есть недокументированная команда. Наберите "WHO" и узнаете, кто написал программу.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, про WHO мы знали ещё тогда :)

Надо, чтоб Саня Гайстер поделился нашим методом влезания в ассемблер и ввода своих машкодов. А то я всё равно уже не помню ничего :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
TEvg>>Недавно мне попался любопытный девайс ...

S.F.>А что за модель такая? Может, ее мне в коллекцию? :)

Да, коллекция у тебя впечатляет!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А что за модель такая?

Щас я не смогу вспомнить ни за какие коврижки. Но точно знаю что сделано в СССР. :)
 
RU Sergei Frolov #27.11.2002 19:06
+
-
edit
 

Sergei Frolov

новичок

=KRoN=>Ну, про WHO мы знали ещё тогда :)
=KRoN=>Надо, чтоб Саня Гайстер поделился нашим методом влезания в ассемблер и ввода своих машкодов. А то я всё равно уже не помню ничего :)

А что вы еще знаете? Интересно ge!
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кроме WHO недокументированных команд, насколько я помню, больше нет (ПЗУ-шку он всю воучную в тетрадке дизассемблировал).

В машинные коды удалось выбраться через дырку в операторе INPUT (это и есть моё открытие, всё остальное - работа Саши) и крайне благоприятному стечению обстоятельств - через эту дырку можно было то ли в стек возвратов прописать, то ли ещё куда и машкод можно было запустить с адреса, где лежит одна из пользовательских программ. Дальше - дело техники. Пишем такую программу на Бейсике, которая не будучи программой на Бейсике при этом была программой в машкодах. Трудность - в переводах строки, номерах строк и символах, которые ввести вручную нельзя. В общем, был написан ~170-байтный "отладчик", который после его запуска уже позволял читать/писать произвольные адреса в шестнадцатеричном виде (родной восмеричный не был использован для краткости. Вместо "A"-"F" использовались символы ":;<=>?" - т.е. идущие сразу за "9", т.к. добавлять к коду семёрку в отладчике тоже напряжно было.) Ну а уже из отладчика можно было вводить и запускать любые программы :)

В общем, Саша сказал, что привезёт (м.б. на этих выходных) из дому (из Твери) эти свои записи :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Смех смехом но теоретически к левому ("тестовому") разъёму можно было подключить любую переферию, т.к. туда выводилась шина даных и вся растактовка. Теоретически можно было расширять систему команд калькулятора за счёт внешних устройств.
 

GAW

администратор

=KRoN=>Кроме WHO недокументированных команд, насколько я помню, больше нет

... но остались недокументированные возможности базовых команд.
Скажем, формат SET(N) (или SET N, сейчас, конечно, уже не помню) в инструкции не указан, но предусмотрен кодом интерпретатора (т.е. это не "дыра" в реализации оператора)

Может и еще что интересное есть... В свое время меня хватило разобрать только ~6К кода из 16К.

Если все это сейчас хоть кому-нибудь интересно, все записи
можно найти: и текст ПЗУ, и структуру системной области, и
тексты программ.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru