Холодный огонь?

 

Anika

координатор
★★☆
"Во время моего первого посещения большой лаборатории у Джона Гопкинса этот шутник с огнем отвернулся от меня на пару минут, нагнулся над какой-то ванной и затем вежливо предложил мне горсть огня*. Этот огонь горел вроде спирта, но был немногим горячее огурца."
*) Хлопок, намоченный в смеси двух частей четыреххлористого углерода и одной - двусернистого углерода.

О ком идет речь - думаю, все знают.
Но как пламя может быть холодным - не понимаю.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

TEvg

аксакал

админ. бан
Блин не помню откуда это! тов. Вуд к этому имеет какое-нить отношение?
 

Anika

координатор
★★☆
TEvg>Блин не помню откуда это! тов. Вуд к этому имеет какое-нить отношение?
Конечно, он самый. Но речь-то о чем:
При горении CS2 должна выделяться приличная энергия. Часть ее может тратиться на разложение CCl4 , но не может же при этом температура упасть до комнатной! Есть же пороговая энергия.
Не понимаю.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Alesandro #18.12.2002 13:02
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Непонятно, да. Да и кроме того, пламя - это светящиеся раскалённые несгоревшие частички...Чем же они раскаляются при "температуре огурца"?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Anika>"Во время моего первого посещения большой лаборатории у Джона Гопкинса этот шутник с огнем отвернулся от меня на пару минут, нагнулся над какой-то ванной и затем вежливо предложил мне горсть огня*. Этот огонь горел вроде спирта, но был немногим горячее огурца."
Anika>*) Хлопок, намоченный в смеси двух частей четыреххлористого углерода и одной - двусернистого углерода.
Anika>О ком идет речь - думаю, все знают.
Anika>Но как пламя может быть холодным - не понимаю.

Может быть это неточности с переводом? Потому как
as cool as a cucumber — невозмутимый, спокойный, хладнокровный
 
RU Alesandro #20.12.2002 10:40
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Alesandro>> ...пламя - это светящиеся раскалённые несгоревшие частички...
Anika>Не обязательно. У спирта пламя прозрачное, но это же настоящее пламя, разве нет?
А в спирте раскаляется и даёт синий оттенок сажа, несгоревший углерод...

Kuznets>Может быть это неточности с переводом? Потому как
Kuznets>as cool as a cucumber — невозмутимый, спокойный, хладнокровный
Вот здорово! :) Идиоматическое выражение - а я думал, с чего автору в голову огурец пришёл? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Anika

координатор
★★☆
Alesandro>>> ...пламя - это светящиеся раскалённые несгоревшие частички...
Anika>>Не обязательно. У спирта пламя прозрачное, но это же настоящее пламя, разве нет?
Alesandro>А в спирте раскаляется и даёт синий оттенок сажа, несгоревший углерод...
Гм... чтобы излучение черного тела стало синим, надо этак 10000oK... сажа испарится раньше. А в спиртовке от силы 1500oK. Синее свечение - это что-то молекулярное.

Kuznets>>as cool as a cucumber — невозмутимый, спокойный, хладнокровный
Alesandro>Вот здорово! :) Идиоматическое выражение - а я думал, с чего автору в голову огурец пришёл? :)
Ага, забавно. Но что было делать переводчику? :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Anika

координатор
★★☆
Alesandro> ...пламя - это светящиеся раскалённые несгоревшие частички...
Не обязательно. У спирта пламя прозрачное, но это же настоящее пламя, разве нет?

Kuznets>Может быть это неточности с переводом? Потому как
Kuznets>as cool as a cucumber — невозмутимый, спокойный, хладнокровный
А вот это интересно. Т.е. речь не идет о температуре овоща. Но смысл остается прежним - "теплый, не обжигающий".
Тут есть какая-то хитрость. Допустим, вату с водкой тоже можно поджечь на раскрытой ладони. Пламя будет сверху и ладонь не обожжет. Но не зря же Вуд с хитрой смесью возился. Видимо, ее пламя и сверху тоже... прохладное?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru