Защита ПО

 
1 2 3 4 5

TEvg

аксакал

админ. бан
>Тратить время и силы на тех, кому "вдруг надо" как-то не хочется.

Издеваешся да? Исходники у вас есть? Есть. Выложить их на ftp - 5 мин.
 
RU Victor Blinov #09.01.2003 05:51
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

TEvg>Издеваешся да?
Нет, излагаю свою кочку зрения :)

TEvg>Исходники у вас есть? Есть. Выложить их на ftp - 5 мин.
Это уже неоднократно обсуждалось, повторяться не буду.
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  

TEvg

аксакал

админ. бан
>У них нет ни времени ни желания

Но есть время и желание изобретать "защиту"
 
RU Victor Blinov #09.01.2003 06:11
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

>>У них нет ни времени ни желания
Речь шла о наших клиентах, если мне не изменяет память...

TEvg>Но есть время и желание изобретать "защиту"
А это - одна из моих служебных обязанностей ;)
Да и просто интересно.
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  

TEvg

аксакал

админ. бан
Кстати купил пару дней назад Adobe Premiere за.. за 2 уя.

А там надпись сделаная уже нашими производителями сидюков - "Все права защищены, незаконное копирование преследуется по закону".
Умора! :jump:

Но пусть не волнуются товарищи, я не занимаюсь незаконным копированием. Я копирую исключительно законно. :) Вот щас дам копию коллеге. :)
 
V.B.>Собственно, хочется совместно пофантазировать на эту тему.
V.B.>Граничные условия:
V.B.>1. Защита не должна доставлять неудобств легальным пользователям. В идеале - они её не замечают!
V.B.>2. Разумная стоимость железок, на неё потраченных.
V.B.>3. Минимальная ресурсоёмкость и разумные временные задержки.
V.B.>4. Демо-версия, в которой можно сделать всё, но с некоторыми ограничениями.
V.B.>5. Ломается при этом не сразу :)

V.B.>Я далёк от заблуждения, что можно сделать абсолютно неломаемую защиту - да это и не нужно, не ядерную кнопку защищаем!

А защита нужна именно с хардваре ключом?
Просто есть в Нске система защиты софта, принцип такой -весь код энкриптится, есть еще некоторые меры защиты, в т.ч. от дизассемблирования, полнофункциональная копия софтины через Н дней триала лочится и дает юзеру код при желании юзера ее купить (уникальный для данной копии софта) и юзверь дает код (и денег) вам, после чего вы ему даете код разблокировки (уникальный для данной копии софта). Софт привязывается к конкретному компутеру, на другом работать не будет. Коды выдаются только один раз, то есть даже если один и тот же даунлоад использовать в разных местах, он даст разные коды и коды разблокировки будут разными, т.е. раздача валидных серийников через хакерские сайты не сработает -они валидны лишь для одной копии.

Система довольно прочная, но конечно теоретически ломаемая.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Софт привязывается к конкретному компутеру, на другом работать не будет. Коды выдаются только один раз

Сон разума. Мы как-то купили в Питере прогу с такой же защитой за 2000 уев (лицензионная как полагается) для расчета трубопроводов. Поставили. А мамка компа через неделю возьми и сдохни.
Как же мы разработчиков материли!
 
>>Софт привязывается к конкретному компутеру, на другом работать не будет. Коды выдаются только один раз

TEvg>Сон разума. Мы как-то купили в Питере прогу с такой же защитой за 2000 уев (лицензионная как полагается) для расчета трубопроводов. Поставили. А мамка компа через неделю возьми и сдохни.
TEvg>Как же мы разработчиков материли!

А проблема в чём? Легальный юзер не мог получить поддержку от производителя? Они не могли вам новый ключ активации дать? Так не в защите дело.
И не обязательно привязывать именно к матери, эта тема настраиваемая.

Просто имхо это меньший геморрой, чем хардверная защита.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Для двд одно время тоже - обьединились, задевелопили стандарт...а потом его расхакали нафиг, и теперь DeCSS гуляет по миру.

И поделом!
 
RU Victor Blinov #09.01.2003 10:15
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

#>А защита нужна именно с хардваре ключом?
На мой погляд так - проще!

#>Просто есть в Нске система защиты софта...
Где-где?

#>полнофункциональная копия софтины через Н дней триала лочится и дает юзеру код ...
Ломается влёт. Та часть, что "через Н дней триала" :(

#>при желании юзера ее купить ... и юзверь дает код вам, после чего вы ему даете код разблокировки ....
Упаримся сами и упарим клиентов с разборками "а я чо тока не делаю, а оно не работает!"

#>Софт привязывается к конкретному компутеру, на другом работать не будет. Коды выдаются только один раз...
После смены видеокарточки, винчестера, добавления памяти и т.д. Не катит!
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  
RU <17777560> #09.01.2003 10:57
+
-
edit
 
Заж..пить разработанное ПО хотите? Это безнравственно. Все
равно в таких делишках по-честному никогда деньги не делятся,
а кому-то вообще норовят не дать ничего. Да, кахдый из нас
не прочь бы сэкономить на других людях, сделав убогое лицо
и не вспоминая тех, кому мы обязаны своими знаниями и профессионализмом.
Поэтому всякая "защита" (а я предпочитаю писать "заж...пливание") умножает несправедливость и кол-во, извините,
дерьма в мире.
Кушать хочется? Да. Поэтому уходите, Виктор, из этой команды. Иначе Вы деградируете как программист. И как созидатель. А деградировав, в какой-то момент признаете,
что и без всякого программирования могли на жизнь зарабатывать
не меньше денег и на не менее достойном поприще. -Куда уходить?
-Неважно, Вы еще на все способны. (В хорошем смысле.) И совсем
уж не надо бояться переучиваться и приступать к новым делам -
сказки о "накопленном багаже знаний" - это большой обман, не в нашу пользу конечно.
 
О! Какой стыдливый-грубоватый моралист выискался!
Оччень жалко, господин моралист, но Виктор вашего совета, очевидно не послушается... И правильно сделает, скажу я вам - как пользователь бесплатной студенческой версии bCAD! :D

[ 09-01-2003: Message edited by: Vale ]

Виктор, а моя схема чем Вам не подходит (код сохранения - на "железке")?
 
#>>А защита нужна именно с хардваре ключом?
V.B.>На мой погляд так - проще!
Ну так и юзайте тогда харвер

#>>Просто есть в Нске система защиты софта...
V.B.>Где-где?

Нск, город, где надо полагать, вы живете.
Знакомый мой Академовский -автор сей штуки.

#>>полнофункциональная копия софтины через Н дней триала лочится и дает юзеру код ...
V.B.>Ломается влёт. Та часть, что "через Н дней триала" :(

Фиг:) Ломается наверное, но далеко не сразу. там все совсем не так просто.

#>>при желании юзера ее купить ... и юзверь дает код вам, после чего вы ему даете код разблокировки ....
V.B.>Упаримся сами и упарим клиентов с разборками "а я чо тока не делаю, а оно не работает!"

Хм? Дядя шлет вам кодовую последовательность (становится ему видна по нажатию кнопки Buy software) методом копи-паста и копию платежки, вы ему серийник, он его копипастит в формочку, жмет ок. Все.
 
RU Victor Blinov #09.01.2003 11:40
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Vale>как пользователь бесплатной студенческой версии bCAD!
;)

Vale>Виктор, а моя схема чем Вам не подходит (код сохранения - на "железке")?
Как доростём до "выше 999 уе..." :)

Схема хорошая, только надо где-то железку делать.
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  
RU <17777560> #09.01.2003 11:44
+
-
edit
 
Vale> Оччень жалко, господин моралист, но Виктор вашего совета, очевидно не послушается.

- Действительно, было бы жалко. А что это... Вы... Некоторым образом... тэксказать... за Виктора ?...

Vale> ...как пользователь бесплатной студенческой версии bCAD...

- Не спешите так с ответами. Оплата ПО или "поражение покупателя в правах"? - Это ведь разные вещи.
Никто меня не сможет остановить, если я хочу
купить ПО или купить диск с музыкой или дать взятку.
Причем я заплачу тому, кому сам захочу. И не жалко денег,
вообще-то, за хорошую (да и за не очень хорошую тоже)
вещь. Но противно и аморально учавствовать в сговоре
покупателя с продав... неизвестно с кем.
Даже странно, как живучи архаичные представления
85..95 годов прошлого века о "защите", т.н. "интеллектуальной
собственности" и иже с ними. Стариковские понятия об этом
оказались заразной болезнью. Эдакий лозунг
"Вперед к вассально-феодальным отношениям".
Тратить силы и время на "защиту" уже было модно
раньше. По наивности и из-за известных обстоятельств
плюс национальное своеобразие (в разных странах - свое).
А теперь - снова прогулки по тем же граблям? :-P
 

Lerm

втянувшийся
#>>>полнофункциональная копия софтины через Н дней триала лочится и дает юзеру код ...
V.B.>>Ломается влёт. Та часть, что "через Н дней триала" :(
#>Фиг:) Ломается наверное, но далеко не сразу. там все совсем не так просто.

А через N дней пользователь выковыривает программу из системы и ставит ее по-новому... Сложность - только вычистить правильно систему.

#>>>при желании юзера ее купить ... и юзверь дает код вам, после чего вы ему даете код разблокировки ....
V.B.>>Упаримся сами и упарим клиентов с разборками "а я чо тока не делаю, а оно не работает!"
#>Хм? Дядя шлет вам кодовую последовательность (становится ему видна по нажатию кнопки Buy software) методом копи-паста и копию платежки, вы ему серийник, он его копипастит в формочку, жмет ок. Все.

Угу. В идеале. Конечно, это самый распространенный вариант защиты, но и он далек от совершенного. Один раз, вбивал такие коды на последовательности машин - ох, намучился...
You live and learn. Or you don't live long.  
> А что это... Вы... Некоторым образом... тэксказать... за Виктора ?...

А что вас смущает? Не беспокойтесь, зарплаты он мне не платит. Вот подарок - подарил: bCAD Студенческий :D . И вам подарит - если сходите на сайт и скачаете. И руководство не забудьте.

Мне не всё в нём нравится. Очень жалко, что трассировка лучей и прочий рендер - только 640*480. Что шкаф, который я в нём сделал, можно сохранять только по частям. Что bCAD не работает под Linux, в конце концов :D . Жаль, что ProPro не хочет выпустить недорогую книжку руководства - с ч/б иллюстрациями, на ризографе. Жаль, что я не могу доплатить рублей 500 и получить несколько менее ограниченную версию - рендер до 1024*768 (на худой конец-800*600), и возможность сохранять объекты раза в 2 побольше. Пусть даже она будет привязана к CD, как Ил-2.

Ведь все полнофункциональные версии bCAD слишком мощны и дороги для меня.

Но, как известно, дарёному коню - в зубы не смотрят.
 
Аналоги Windows-программ в Linux - таблица соответствий:

-Дата последнего обновления-

4.01.2003.

Адрес: Страница не найдена.


English version of the table is here.
 
RU Владимир Малюх #09.01.2003 13:42
+
-
edit
 
17777560>Никто меня не сможет остановить, если я хочу
17777560>купить ПО или купить диск с музыкой или дать взятку.

Да берите вы наше ПО, берите, если можете технически. Но вот нам не звоните, как то как се... А ведь бывают и такие :)

А вот за взяточку можно и того, загреметь. УК надо чтить (с)

17777560>вообще-то, за хорошую (да и за не очень хорошую тоже)
17777560>вещь. Но противно и аморально учавствовать в сговоре
17777560>покупателя с продав... неизвестно с кем.

В чем тут предмет сговора-то? Сделали мы ПО, проработав над ним не один человеко-год и даже не один десяток. Отчего же аморально оплатить этот труд?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
V.B.>>>Ломается влёт. Та часть, что "через Н дней триала" :(
#>>Фиг:) Ломается наверное, но далеко не сразу. там все совсем не так просто.

Lerm>А через N дней пользователь выковыривает программу из системы и ставит ее по-новому... Сложность - только вычистить правильно систему.

Если юзверь хоть как-то прогу для бизнеса юзает -выковыривать прогу каждые Н дней, да еще с тем геморром, который в данной системе защиты присутствует -не вариант.

Если же это человек, у которого бизнеса и денег нет -ну и фиг с ним, пущай, всё равно с него получить нечего.

#>>Хм? Дядя шлет вам кодовую последовательность (становится ему видна по нажатию кнопки Buy software) методом копи-паста и копию платежки, вы ему серийник, он его копипастит в формочку, жмет ок. Все.

Lerm>Угу. В идеале. Конечно, это самый распространенный вариант защиты, но и он далек от совершенного. Один раз, вбивал такие коды на последовательности машин - ох, намучился...

А что делать? Раздавать софтинки даром? дык софтинок не станет, на одном энтузазизме много не напишут....
 
RU <17777560> #09.01.2003 15:23
+
-
edit
 
Владимир Малюх> А вот за взяточку можно и того, загреметь. УК надо чтить (с)

- А я - не чту, представьте себе. А речь я веду не о
покупке "краденого" - "пиратского" ПО.
В чем же аморальность - см. немного выше.


Ну вот, довыступались. "Не буди лихо, пока спит тихо"
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Они не могли вам новый ключ активации дать?

А как ты докажешь что не верблюд? Может ты просто на халяву решил еще одну копию заиметь и отмазываешься что мол хард погорел?
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Я вот, вообще удивлен, почему производители ПО до сих пор не объединились и не выработали единый стандарт в этой области. Например, что-то типа "License Box", подключаемой по USB, с ридером смарт-карт.

Само устройство, за счет своей массовости, можно сделать очень дешевым. Можно, в конце концов, объявить его штатной периферией наподобие LPT и встраивать в чипсет, тогда вообще порядка $5..$10 все будет обходиться. При этом "ключи" для ПО - смарт-карты - по причине своей простоты также будут дешевы, и легко пересылаемы по обычной почте.

Алгоритм работы с ключами сделать, естественно, открытым, а надежность защиты обеспечивать математической сложностью задачи дешифрования. Как в PGP сделано. Я думаю, что учитывая последние 30 лет развития компьютерной криптологии, вполне можно создать надежный и удобный протокол.

Только нужно M$ к этой разработке не подпускать ;):(

[ 09-01-2003: Message edited by: GrayCat ]
Gray ©at [Семейство кошачих]  
GrayCat>Я вот, вообще удивлен, почему производители ПО до сих пор не объединились и не выработали единый стандарт в этой области. Например, что-то типа "License Box", подключаемой по USB, с ридером смарт-карт.

Мечта хакера...уделал такой лиценс бокс, и все софтины мира -твои:)

Для двд одно время тоже - обьединились, задевелопили стандарт...а потом его расхакали нафиг, и теперь DeCSS гуляет по миру.
С Адобовским е-книжками вышла та же история.
 

au

   
★★☆
V.B.>Вы имеете право считать нас (и всех остальных, не выкладывающих исходники) жадинами-говядинами. А мы вправе не отдавать то, что не считаем нужным... :-F

...и да здравствует статус кво...
:p
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru