[image]

Посоветуйте, пожалуйста, софт для сервера...

 

Vale

Сальсолёт
★☆
Железо -

P-150, 32 или 40 М RAM
(вариант- Cyrix M2-300, 64 М RAM)
HDD 850 М.

Хочется ALT Linux Junior 2.2 (P-150 - без X)
apache 1.3.7

Нужны доска объявлений (видимо, та же IPB, что на Базе). Требуется прилада для лент новостей (аж 3 ленты, с редким обновлением - раз-два в неделю...).

Еще требуется какой-то пакет, чтобы организовать запись на общественное оборудование - через WWW.
Во всяких там PHP c CGI я не разбираюсь (только С++). Хочется по возможности работы "из коробки" - по максимуму.
Без сборки из исходников.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale, May 15 2003, 12:48:
Без сборки из исходников.
 



По хорошему всё равно придётся. Только не страшно это, в 90% случаев сборка проходит проще, чем setup.exe под Windows :)


./configure
make
make install


И всё :)


А так - любой Linux пойдёт. Только RH 7.3 не рекомендую, там при дефолтовой установке баг какой-то, PHP некорректно пашет (ошибки при аплоаде файлов и работе с MySQL).
   
RU asoneofus #19.05.2003 12:21
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, May 19 2003, 11:49:
Vale, May 15 2003, 12:48:
Без сборки из исходников.
 



По хорошему всё равно придётся. Только не страшно это, в 90% случаев сборка проходит проще, чем setup.exe под Windows :)


./configure
make
make install


И всё :)


А так - любой Linux пойдёт. Только RH 7.3 не рекомендую, там при дефолтовой установке баг какой-то, PHP некорректно пашет (ошибки при аплоаде файлов и работе с MySQL).
 

Лучше брать последний дистр: дырки залатаны.
Из последних есть (в порядке выхода) АЛМ, Дебиан, Мандряка, Сусе, АСП. У всех система обнавления имеется, так что почти не приходится заморачиваться со сборкой :-)
На юниор вообще не стал бы надеяться.

PS На rpm-based системе использовать сборку из тарболлов - это изврат!!! :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus, May 19 2003, 12:21:

 



>PS На rpm-based системе использовать сборку из тарболлов - это изврат!!! :D


Наверное, я что-то не так делаю, но ещё ни разу в жизни на чистых RPM не удавалось больше... ну, месяца, где-то, просидеть :) Рано или поздно всё равно на сборку переходить приходится. По крайней мере на RedHat, как в других дистрибутивах - не знаю :)


Последний пример - Авиабаза же. В PHP аплоад и MySQL  глючили даже с последними версиями RPM-ок. Пока apache и PHP из исходников не собрал.
   
RU asoneofus #19.05.2003 14:40
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, May 19 2003, 12:34:
По крайней мере на RedHat, как в других дистрибутивах - не знаю :)[/html_font]


Последний пример - Авиабаза же. В PHP аплоад и MySQL глючили даже с последними версиями RPM-ок. Пока apache и PHP из исходников не собрал.
 

Зндря, батенька, зндря :) - ИМХО, проще взять srpms из rawhide у Шляпаков, и пересобрать его rpm-build --rebuild --target=AthlonXP ....src.rpm

Конечно, можно и к системам автоматического обновления подвязаться Debian, Suse, ASP, ALT,... У всех кроме АСП - это АПТ (у АСП - yum). Тогда вообще ничего не надо: апдейтился, и порядок :)) Хотя, У Дебиана и АСП - можно разумно обновляться, у Сусе почти тоже - вот к АЛТу и была основная претензия (вцелом неплохой дистр) - слишком неразумная политика обновления, нет "стабилно-гарантированного" - обновления.
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Balancer, May 19 2003, 11:49:
А так - любой Linux пойдёт. Только RH 7.3 не рекомендую, там при дефолтовой установке баг какой-то, PHP некорректно пашет (ошибки при аплоаде файлов и работе с MySQL).
 

Ох, Рома, Рома...
В PHP из RH 7.3 аплоад файлов по умолчанию запрещен в конфиге. :P С MySQL там так же никаких проблем нет - промерь кривизну рук. ;) RedHat, конечно, дерьмецо лепит, но тут ты на пустом месте жалуешься...

А собирать из тарболов в RPM-based дистрибутиве - действительно м-м-м... странновато. :D Использовал бы тогда Слакварь какую-нибудь, что-ли... :P

Без обид. ;)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Рапорт об успехах:
После некоторых мучений с софтом ALTLinux Junior 2.2 встал на 850 М винт пенька-150 (40M RAM). Сгрузил Апач 1.3.7 и запустил. Даже показывает статический HTML. :D И даёт себя ssh.

Начинаю париться с MySQL... :wacko:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sokrat, May 19 2003, 20:10:

 



>В PHP из RH 7.3 аплоад файлов по умолчанию запрещен в конфиге.


Ну, естественно, я его разрешал :) Более того - файлы аплоадились в tmp. Только, вот, все переменные на входе скрипта пустыми были.


>С MySQL там так же никаких проблем нет


А с MySQL - именно хитрый глюк. В готовых скриптах (форумы, порталы) на разных хостингах (3 штуки) не срабатывают (без индикации ошибок) разные обращения к MySQL. Скажем, в phpBB2 на Авиабазе не работало изменение профиля пользователя, в нём же на сайте Интервестника - не работала регистрация новых юзверей. При чём всё без ошибок.... phpMyAdmin подглючивал.


>RedHat, конечно, дерьмецо лепит, но тут ты на пустом месте жалуешься...


Однако, тенденция на лицо была :)

>А собирать из тарболов в RPM-based дистрибутиве - действительно м-м-м... странновато. :D Использовал бы тогда Слакварь какую-нибудь, что-ли... :P


Использую то, к чему привык :) А на счёт сборки и RPM - признаю, тут у меня опыта нет :) Но, поясните такой, скажем, пример. Готовых RPM, увы, мало, особенно последних версий разного софта. Предположим, я хочу собрать RPM для последнего Апача. "Родные" RPM ставят Апач в /usr/sbin/ (или куда там, не важно), конфиг берут из /etc/httpd. При сборке из сорцов, он ставится в /usr/local/apache или /usr/local/apache2, конфиги - там же в ./conf. Так куда будет ставиться из "самопальной" RPM? Прописывать на манер --PREFIX=...? Да более, того, одним PREFIX не обойтись, там конфиги в одно место, логи в другое, бинарники в третье... А если речь зайдёт о чём-то типа статической сборки с PHP, когда цепочка типа, сперва Апач, потом ПХП, потом снова Апач... Как с этим RPM спраится? В общем, не доверяю я RPM-кам :) Лучше уж на винде тогда буду сидеть :D
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Только сейчас просмотрел httpd логи сервачка :E
Второе обращение - попытка взлома переполнением буфера. С польской машины. (Traceroute-ил)
Потом ещё одно такое же - с израильской :D

Если Tracert.exe мне не врёт.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У меня домашний Апач так щупают раз пять в день :) Я даже внимания не обращаю... Вот, в 18:18 сегодня последний раз ломились.
   
RU asoneofus #28.05.2003 22:53
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Да зачастую они сами не знают что щупают... Вирусняк подцепили - это он пытается...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Я щаз взорвусь, как триста тонн тротила...

Alt Linux Junior2.

Без Х.Ставишь MySQL (apt-get) - говорит rootlocalhost - не знаю такого.
На другой машине, с Х, через synaptic - пускает.

Но в обоих случаях при попытке запустить инсталяшку IPB заявляет что-то типа

Call to undefined function: mysql_connect()

   

Vale

Сальсолёт
★☆
Положим, с MySQL я таки разобрался...

Но вот как бороться с этой радостью???

Fatal error: Call to undefined function: mysql_connect() in /var/www/html/forums/sm_install.php on line 395


Balancer, ау... Айнидхелп... :(
Куда копать?
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Vale>Fatal error: Call to undefined function: mysql_connect() in /var/www/html/forums/sm_install.php on line 395

rpm -q php-mysql
?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
...
Предупреждение: Пакет php-mysql не установлен
#apt-get install php-mysql
...
ставит...

:D :D

Гран-мерси...

{auto-censor mode on}
@Q#$@#! #@23%$@#%@431! @@4 12$!
{auto-censor mode off}



ОНО запустилось...

Теперь завтреча - приложу к доске пакет русификации (я надеюсь, что он объяснит IPB, что у форумов могут быть русские названия, и ПОНЕСЛОСЬ!!!)


УРРРА!!!! :D :D :D :D :D :D
   
Это сообщение редактировалось 08.06.2003 в 22:59

Vale

Сальсолёт
★☆
Всё бы хорошо, но если темы открывать оно позволяет... всем... то отвечать - ну никак... и никому - даже админу... :unsure:

Роман, ау...
   
RU asoneofus #10.06.2003 00:19
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
? нормально ?
вроде как :)

Ща взял АСП-9 юм пашет - тоже номано :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
:D Оно у меня всё-таки работает...
Выяснилось- проблема была в отсутствии изображения кнопочки ответить.
Ну и соответственно Опера не рисовала эту кнопочку.

После того, как в IE я увидел значок "изображение отсутствует", и кнопочку поставил на место, все стало абсолюютно нормально.

Так что даже новичок-Линуксовод может поставить сервер и завести на нём форум. С помощью старших товарищей. :)

Кстати, в Сети лежат русские кнопочки для IPB. Я себе поставил. Может, и на Базе их поставить? Английский форум всё равно дохлый...
   
RU asoneofus #11.06.2003 01:37
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Скажи где, попробую поставить :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Дык эта... это Роман должен ставить...
Или у тебя тоже под началом форум на IPB?
Ищется-то просто - ya.ru -"русификация IPB"
   
RU asoneofus #11.06.2003 11:46
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Vale>Дык эта... это Роман должен ставить...
Или у тебя тоже под началом форум на IPB?
Ищется-то просто - ya.ru -"русификация IPB"

Эхааа :)... Ещё и искааать :D Если простая операция - заменить файл картинки а на файл картинки б - то да... А тут .... :D Этож, типа, работать даже надо!!!
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru