[image]

Судят Интел и других

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Sokrat>Признак ламера #какой-то: Любит говорить, что у него винда не падает, протомучто у него "руки прямые" и он ее "правильно настроил". (с) мой, кажется :p

Винда не падает, когда железо прямое и когда не ставится кривой низкоуровневый софт. Но с кривым железом и софтом - любая операционка умирает...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Признак ламера #какой-то: Любит говорить, что у него винда не падает, протомучто у него "руки прямые" и он ее "правильно настроил". (с) мой, кажется

Конечно ruki.sys. Настройка винды имеет огромное значение. Поэтому человек с руками завсегда прямые (относительно) дрова поищет. я с NVidia неделю промучился. Перепробовал кучу дров. Зато винда с Ил-2 не падает.

>А K6-350 - это вообще пятилетняя, если не больше, давность.

А много ль задач прибавилось? У меня только одна - Ил-2. PhotoShop и Delphi и на старой технике бегали.

>Ну, могу сказать, что при достаточных ресурсах на одно и той же машине 2000-я заметно шустрее 98-й

Верно. 98 - это самый жуткий тормоз. Но вот 95 быстрее чем даже 2000. ХР равноценна 2000, но памяти жрет больше.

>линуксоид TEvg

Я не линуксоид, тов. Сократ. Я линуксовый юзверь, просто юзверь. Идеология Линуксоидов чужда для меня.
Линукс даже не самая любимая моя ОС, где-то 2-3-я. Но я полагаю что на надежность Линукса это никак не влияет. :)
Поэтому когда говорят - создать надежную ОС стоимостью менее ххххх баказоидов невозможно. Я говорю - вот она, смотрите. А почему бы и нет?
Хорошую и дешевую вешь создать можно. Заработать большие деньги - нет, только либо на хорошем для немногих, либо на фуфловом, дешевом для всех.
А деньги - главный критерий в нашем буржуйском мире.
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

=KRoN=>Винда не падает, когда железо прямое и когда не ставится кривой низкоуровневый софт. Но с кривым железом и софтом - любая операционка умирает...

Э-э-э, Рома - у меня на одном и том же железе NT4 дохла со страшной силой (пока совсем не сдохла - запорола NTFS), как я не бился подбирая сервиспак/хотфиксы/драйвера; гораздо лучше, даже вполне прилично жила Win95; и совсем без проблем простоял почти год (до апгрэйда) Linux. Ну да черт с конкретикой - если попытаться описать в общем составляющие стабильности виндов, то я бы сказал о 1) подборе железа; 2) осторожности и умеренности в инсталляции программ/апдэйтов(да-да, их в особенности! :D )/драйверов; 3) везении ;) . Ну а всяким другим "настройкам" остается не больше 10%, ИМХО. :p
   

Moss

втянувшийся

quote:
Мне кажется, что производители ПО в сговоре с производителями железа специально создают программные системы, особенно ОС, поглощающие необоснованно много ресурсов, тем самым вынуждая потребителей тратиться на преобретение все более дорогого железа.
 

A мне кажется что все ети ресурсы тратится ради достжение универсальности. А дороговизной железа не наблюдается вообще.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Moss>A мне кажется что все ети ресурсы тратится ради достжение универсальности. А дороговизной железа не наблюдается вообще.

Не только. Ещё и надёжность, удобство... Это всё требует непропорциональных ресурсов. И увеличение надёжности ОС при тех же финансовых затратах, скажем, вдвое, может потребовать удесятирения требований к машинным ресурсам...

Кроме того, налицо процессы, явно противоречащие идее "сговора". Тот же MS Офис в ряду 97-2000-XP от версии к версии, не смотря на увеличивающиеся возможности, ещё и работает всё быстрее (особенно - на среднем уровне железа на данный период).

Да и, к примеру, явно "несговорный" СтарОфис - ничуть не шустрее MS-овского, а наоборот - тот ещё тормоз :D
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

TEvg>Конечно ruki.sys. Настройка винды имеет огромное значение. Поэтому человек с руками завсегда прямые (относительно) дрова поищет. я с NVidia неделю промучился. Перепробовал кучу дров. Зато винда с Ил-2 не падает.

TEvg, настройка - это когда что-то меняешь и знаешь, к чему это изменение приведет. А перебор драйверов - это тыканье наугад, в надежде, что что-то поменяется в нужную сторону. Обезьянье занятие - лишь бы терпение было и в времени не жалко...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Intergraph заявила о победе в суде над Intel

Intergraph во второй раз подряд за последние месяцы выиграла дело в суде у Intel. Окружной суд штата Техас постановил, что линейка 64-х битных процессоров Intel использует ряд RISC технологий Intergraph по параллельной обработке комманд. В итоге, Intel обязана будет выплатить Intergraph $150 миллионов заранее оцененных убытков. Кроме того, у Intel теперь есть три варианта действий: заплатить $100 миллионов дополнительно за лицензию на PIC (parallel instruction computing), подать апелляцию, и в случае проигрыша заплатить всё те же $100 миллионов дополнительно, или же попытаться как-то обыграть решение суда. На данный момент известно, что представители Intel заявили о том, что они не согласны с решением суда, и что оно не стало для них откровением. Через 10 дней суд должен будет принять окончательное решение, и если оно вновь будет не в пользу Intel, то компания подаст на апелляцию.

// go.pl?from=news&ref=www.3dnews.ru/news
// PC News, 14:19 11.10.2002
// go.pl?from=news&ref=http://www.3dnews.ru/news
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Lindows.com требует прекращения судебного разбирательства с Microsoft



На прошлой неделе компания Lindows.com, производитель операционной системы LindowsOS, представила на рассмотрение суда целую подборку документов, в качестве аргументов в защиту своей торговой марки, что ознаменовало начало очередной стадии длящегося почти год судебного разбирательства между компаниями Lindows.com и Microsoft. Последняя подала иск на Lindows.com, обвинив компанию в нарушении авторских прав на торговую марку Windows. По мнению софтверной корпорации, название ОС Lindows похоже на Windows и может ввести пользователей в заблуждение.

Адвокаты Lindows.com выразили надежду на решение суда в свою пользу, утверждая, что Microsoft вообще не имеет никаких прав на торговую марку Windows, так как это слово является общеприменимым и не может быть защищено авторским правом. В ходе судебного разбирательства представители Lindows.com не раз указывали на то, что о графических интерфейсах, в которых применяются "окна", говорят с конца 70-х, когда компании Microsoft не существовало вообще.

В заявлении Lindows.com говорится, что термин "windows" является общеприменимым и применяется для описания программных продуктов уже на протяжении более 20 лет. Вследствие этого в Lindows.com считают, что права Microsoft на торговую марку "Windows" недействительны ввиду распространенности термина. Соответственно, решение суда должно быть в пользу Lindows.com.

Защищая свое право продавать операционную систему под торговой маркой Lindows, компания даже привела цитаты из выступлений основателя Microsoft Билла Гейтса, из которых становится понятно, что под Windows понимается не только операционная система софтверного гиганта. Пока судебное разбирательство складывается благоприятно для Lindows.com: судья Джон Кофенор уже заявлял, что аргументы Microsoft о том, что Windows - не общеприменимый термин, необъективны.

// PC News
   

knext

втянувшийся
Sokrat]TEvg, настройка - это когда что-то меняешь и знаешь, к чему это изменение приведет. А перебор драйверов - это тыканье наугад, в надежде, что что-то поменяется в нужную сторону. Обезьянье занятие - лишь бы терпение было и в времени не жалко...

По поводу драйверов, нужно иметь полную информацию. А поскольку она не всегда она есть, иногда надо очень хорошо покопаться ручками. Помоему чем больше практики тем лучше...Пусть даже по началу и не удачной...
От пустых рассуждений по поводу нерабочего железа толку то мало тоже .
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Не нравиться мне русский перевод, я нашел вот что:

Intel must then either appeal the court's decision, pay an additional $100 million for a license to Intergraph's PIC patents, or redesign its Itanium chips in a way that doesn't infringe on Intergraph's patents, Intergraph said.

Intel должен или подать апеляцию (в случае выигрыша ничего не платим, в случае проигрыша платим), или просто выплатить, или же выполнить редизайн чипа так, чтобы не нарушать прав Intergraph-а.
   

BrAB

аксакал
★★
Sokrat>TEvg, настройка - это когда что-то меняешь и знаешь, к чему это изменение приведет. А перебор драйверов - это тыканье наугад, в надежде, что что-то поменяется в нужную сторону. Обезьянье занятие - лишь бы терпение было и в времени не жалко...

По поводу драйверов, нужно иметь полную информацию. А поскольку она не всегда она есть, иногда надо очень хорошо покопаться ручками. Помоему чем больше практики тем лучше...Пусть даже по началу и не удачной...
От пустых рассуждений по поводу нерабочего железа толку то мало тоже .
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Не нравиться мне русский перевод, я нашел вот что:

Intel must then either appeal the court's decision, pay an additional $100 million for a license to Intergraph's PIC patents, or redesign its Itanium chips in a way that doesn't infringe on Intergraph's patents, Intergraph said.

Intel должен или подать апеляцию (в случае выигрыша ничего не платим, в случае проигрыша платим), или просто выплатить, или же выполнить редизайн чипа так, чтобы не нарушать прав Intergraph-а.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Корпорация Microsoft снова проиграла суд на полмиллиарда долларов

В понедельник Федеральный суд Чикаго установил, что корпорация Microsoft нарушила защищенные патентом права Калифорнийского университета (University of California) и компании Eolas Technologies Inc., сообщает Reuters. По решению суда Microsoft должен выплатить этим организациям сумму в 520.6 миллиона долларов США.

Изначально иск против крупнейшего в мире производителя программного обеспечения был подан компанией Eolas Technologies Inc. в 1999 году. Представители этой фирмы обвинили Microsoft в том, что в обход авторского права компании-разработчика, защищенного патентом за номером 5.838.906, выданным в 1998 году, она использовала созданные Eolas Technologies Inc. технологии миниприложений в своем интернет-браузере Internet Explorer.

Как утверждали представители Eolas Technologies Inc., такие технологии как plug-ins and applets помогли браузеру Microsoft победить на рынке аналогичный продукт компании Netscape Navigator.

Истец по этому делу - небольшая компания Eolas Technologies Inc., созданная профессором Калифорнийского университета Майклом Дойлом (Michael Doyle) - рассчитывала в качестве компенсации за нарушение своего патентного права получить сумму до 1.2 миллиарда долларов США. Однако судья Федерального суда Чикаго, в конце концов, сократил эту сумму до 520.6 миллиона долларов США.

Представители Microsoft заявили, что намерены обжаловать решение судьи.

// http://lenta.ru/internet/2003/08/12/loser/
   

AK

опытный

>> Ну да черт с конкретикой - если попытаться описать в общем составляющие стабильности виндов, то я бы сказал о 1) подборе железа; 2) осторожности и умеренности в инсталляции программ/апдэйтов(да-да, их в особенности! )/драйверов; 3) везении . Ну а всяким другим "настройкам" остается не больше 10%, ИМХО.

Я бы 1 и 2 отнес к тем же руки.sys, что в сумме с 10% составляет явно большую часть, так что определение "ламера" некорректно.
А вот "Word. валящий 2000", это мне непонятно. Такое видел только с кривыми пиратскими экземплярами, года 1,5-2 назад, если не больше.
   

AK

опытный

Маркетинг - страшная сила. Сидя, к примеру, на продуктах 1С это понимаешь весьма отчетливо.
Но он же, зараза, палка от двух концах. Выбор производителя небогат: или ты выпускаешь недорогие, компактные и безглючные вещи, но потом не имеешь бабла, чтобы продолжать, или делаешь "красивые", громоздкие, "мордопадучие" системы, которые народ и любит покупать.
Одновременно ругая того, кто это создал.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AK, 13.08.2003 18:43:52:
Маркетинг - страшная сила. Сидя, к примеру, на продуктах 1С это понимаешь весьма отчетливо.
Но он же, зараза, палка от двух концах. Выбор производителя небогат: или ты выпускаешь недорогие, компактные и безглючные вещи, но потом не имеешь бабла, чтобы продолжать, или делаешь "красивые", громоздкие, "мордопадучие" системы, которые народ и любит покупать.
Одновременно ругая того, кто это создал.
 

Странная какая-то альтернатива - либо дешевые, безглючные, компактные, либо дорогие, с ошибками и большие. ИМХО, связи дешевые и безглючные - практически никакой. Аналогично - дорогие и глючные. А по размерам - часто зависит от задачи.
   

AK

опытный

>>ИМХО, связи дешевые и безглючные - практически никакой. Аналогично - дорогие и глючные.
Ну да, нет связи. Громоздкие - потому что "функциональные", теперь это так называется. Дорогие - потому что громоздкие и надо отбить деньгу на разработку, глючные - потому что задача громоздкая, тяжело качественно протестировать. Да и момент выпуска продукта диктуется больше маркетинговыми понятиями, чем степенью его реальной готовности.
Ну и обратная цепочка: продукт простой, поэтому дешевый и безглючный.
Но его не купят. Потому что есть "функциональный".
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А вот "Word. валящий 2000", это мне непонятно. Такое видел только с кривыми пиратскими экземплярами, года 1,5-2 назад, если не больше.

Бывает и такое. Видел лично. Ворд и винда нормальные, не пиратские даже.

А вот еще недавно наткнулся на глюк. NT4 с NTFS, беру винт сую в другой комп с 2000-й, гружу 2000-ю, заливаю на НТевый винт файлы, вынимаю, прикручиваю назад, гружу НТ-ю. НТя начав грузится подыхает - синий экран с простыней циферок. Оказывается нельзя лазить на НТевый НТФС-ный раздел из 2000-й!
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg, 18.08.2003 10:42:10:
А вот еще недавно наткнулся на глюк. NT4 с NTFS, беру винт сую в другой комп с 2000-й, гружу 2000-ю, заливаю на НТевый винт файлы, вынимаю, прикручиваю назад, гружу НТ-ю. НТя начав грузится подыхает - синий экран с простыней циферок. Оказывается нельзя лазить на НТевый НТФС-ный раздел из 2000-й!
 

Жень, у NT NTFS четвертой версии, а у W2K - пятой. Вот ты и попадаешь в классическую ситуацию - если один завел новую версию, то все остальные читать не могут (это про MS Word).
   
RU Кирилл #21.08.2003 11:27
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2Mishka
С Word'ом это не так. Я готовил диплом на 2000, а распечатывал на 97.
   
RU asoneofus #22.08.2003 01:32
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Кирилл, 21.08.2003 10:27:01:
2Mishka
С Word'ом это не так. Я готовил диплом на 2000, а распечатывал на 97.
 

Ваш случай единичный, если вы не ошибаетесь. При таком раскладе сложные документы "едут", это в лучшем случае.

PS За дипломы сварганенные в ворде - пинал-бы несчадно: демонстрация сна разума.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru