[image]

Linux на домашнем компьютере

 
1 2 3 4 5 6 7 16
Vale>>>Гхм. А OpenOffice чем не устроил?
ab>>Кто пробовал скажите - в нем есть анаолог ms equation (мат.формулы в тексте писать)?
au>Сейчас они вас в лАтЕкс пошлют. Нутром чую.

А я их в ответ в ворд.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Итак, если кому-то интересно, первые субъективные впечатления от Windows XP после почти недельного пребывания исключительно на Linux RH 7.3 :)

1. Как всё НАДЁЖНО и ПРЕДСКАЗУЕМО. То, что скопировал в буфер обмена - всегда там и остаётся. При выделении окошка можешь быть уверен, что фокус в нём окажется. Насколько же приятнее IE (в варианте MyIE3), чем Мозилла/Опера :)

2. Как всё ТОРМОЗНО :) Т.е. не то, чтобы тормозно, но как в сиропе :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
FAR Manager - это рулез_форева_мой_выбор_навсегда :D
Нет, если бы его портировали под Linux - 99% проблем для меня были бы решены :) MC с примочками - это скорее уровень Norton Commander'а... Ну, Windows Commander'а, в крайнем случае... А до FAR'а им как Win95 до WinXP :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
У меня есть роскошный пакет латекса под вындами.
Ничего софт, но я слышком глюпый для него :confused:
Кстати, у него, кроме переносимости, есть еще одно преимущество перед вурдом - делает очень хорошие хтмли.
   
RU Victor Blinov #05.10.2002 10:19
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

varban>Кстати, у него, кроме переносимости, есть еще одно преимущество перед вурдом - делает очень хорошие хтмли.
Единственный способ сделать хорошие "хтмли" - ручками! (Не от сковородки :) )
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Согласен, но после вурда хоть ручками, хоть ножками - все равно ни хрена не получится.
А после LaTeX'a (не путать с латексом ;) ) вполне можно править ;)

Будет время, покажу.
   
varban>Согласен, но после вурда хоть ручками, хоть ножками - все равно ни хрена не получится.
varban>А после LaTeX'a (не путать с латексом ;) ) вполне можно править ;)

varban>Будет время, покажу.

Я месяца 3 назад на работе книгу (справочное руководство по статистической программе) с примерно 1500 формулами разной сложности перевел из LaTeX в HTML и далее в Win-HTMLHelp.

Ручная пост-обработка (точнее - с помощью нескольких perl-скриптов) заняла пол-дня, и еще 2 дня - на создание Win-HTMLHelp.

Так вот, все HTML - очень хорошие, картинки с формулами - тоже (со сглаживанием). Часть мат. символов в текате была заменена на спецсимволы HTML без ухудшения качества.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Поставил ALT Linux Junior 2.0 и дома.

Все железо узнал: SIS745 чипсет, AC97 звук, два мыша - PS/2 и USB'уйную.

Правда, видеодрайвер и/или видеорежимы для старенькой ТНТ2 - ублюдочны по сравнении с вындами. О шрифтах и не говорю даже - плакать хочется. Надо драть из виндузных или попробовать болгарский пакет кириллизации линухов - там вроде есть пара приличных.

А и еще сюрприз - у меня дистрибутив на два диска. Пыхтел, понимаешь ли, на модеме скачивал, а второго диска у меня никто не просит - по второму разу пошел устанавливать, ан хрен - не просит указать о скольких дисках дистрибутив.

Дабы иметь возможность писать на русском, пришлось воспользоваться русской фонетической раскладкой:

ю1234567890-чэ
явертыуиопшщ
асдфгхйкл;'
зьцжбнм,./

Идиотское положение - на этой раскладке нет твердого знака; следовательно, нельзя по-болгарски на ней писать.

Это не дело, посему пока reboot и до свидание, линух.

Короче, ищется редактор раскладок :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
V.B.>Единственный способ сделать хорошие "хтмли" - ручками! (Не от сковородки :) )

Хм... Вот уже года два с лишним, как делаю HTML ручками редко-редко... :) Не сказал бы, что на Авиабазе неоптимальный HTML :)

varban>Согласен, но после вурда хоть ручками, хоть ножками - все равно ни хрена не получится.

За пол-часа лепится на Perl'е скрипт, который выкидывает всю дрянь, оставляя голый HTML :)

varban>Короче, ищется редактор раскладок :)

Там они все в голом тексте :) Только искать надо.
Гляди в HOWTO-Cyrillic и т.п. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, надо будет и мне попробовать кириллизировать мой Линух, а то выходит, что это геморрой, а я и не знаю. Я все как-то англицким отходился. :eek:
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Varban, я тебе уже писал, где копать по поводу раскладки... Пробовал?
Видеорежимы в линухе тончайше настраиваются стандартными средствами - курить маны XF86Config, xvidtune до просветления.
Шрифты - да, проблема с красивыми... Но можно использовать любые ttf , в том числе виндовые - у тебя в документации к Юниору должно быть описано как.
Второй диск Юниора сам не подхватывается - прийдется руками с него доставлять, что надо.

Всем: полностью кириллизовать "забугорный" линух - хороший способ интенсивно провести время для не имеющих жены/подруги. Вроде как меньше всего проблем с этим у SuSe. Я на ALTLinux Master 2.0 не имею с этим никаких проблем - везде пишется, читается и распечатывается по-русски.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Sokrat>Всем: полностью кириллизовать "забугорный" линух - хороший способ интенсивно провести время для не имеющих жены/подруги. Вроде как меньше всего проблем с этим у SuSe.

Гы. Вся "кириллизация" родного буржуйского RH 7.3 свелась к поправке двух строчке X86-конфига, чтобы русская раскладка в GUI фиксировалась. При этом не только весь в Gnome/KDE интерфейс по-русски, но даже и многие man'ы :)

Вот только теперь придётся на ноуте ставить ssh с поддержкой KOI8-R, а то кракозябры :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, это я не починил, но оно мне и не надо. Я (пока?) отказался от Linux на десктопе :)
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

=KRoN=>Гы. Вся "кириллизация" родного буржуйского RH 7.3 свелась к поправке двух строчке X86-конфига, чтобы русская раскладка в GUI фиксировалась. При этом не только весь в Gnome/KDE интерфейс по-русски, но даже и многие man'ы :)

А это уже починил? ;)
quote:
Блин, ну как мне набрать русский текст в AbiWord или распечатать русский текст из KWord? На сетевом PostScript-принтере печатаются только лутинские буквы и точки вместо русских...
 

Так вот у меня такого не было сразу после инсталляции - и набирается все везде, и распечатывается...
   

Vit

новичок
Рыбак Прикаспийский> Ядро 2.4.18 скомпилилось под Athlon, и
Рыбак Прикаспийский> работает без видимых проблем

Огромная просьба: если возможно вышлите Ваш файл конфигурации ядра, а то я не могу скомпилировать нормально это ядро :( . При запуске ругается на файловые системы (на automount). В принципе при работе глюков не отмечал, но все равно неприятно.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=, 08.10.2002 08:26:00:
Ну, это я не починил, но оно мне и не надо. Я (пока?) отказался от Linux на десктопе :)
 

Ну, вот... Четвёртая, кажется, попытка. На этот раз ASP9 Инсталляшка, правда, кривая (дома поставил "выборочную" и много глюков, на работе - "стандартную" - и почти всё ок).

Буду тут задавать вопросы. Их много
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Balancer, 19.09.2003 17:05:09:
Ну, вот... Четвёртая, кажется, попытка.
 

Тебе же в виндах сухо и комфортно - зачем? Я тебе и так результат предсказать могу.
"Не хочешь с&@#ь - не мучай ж@#у..."

На этот раз ASP9 :)
 


Не знаю, что из RedHat 9 коллеги поправили в клоне, но оригинал просто кошмарен. Не даром RedHat больше не позиционирует его как дистрибутив общего назначения - теперь это экспериментальный дистрибутив...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Sokrat, a ты Gnome до последней версии обновил?

У меня скоро праздник- оплатят Маster 2.2
Интересно, мою мать, проц и видео он опознает(KM400|Barton2.5|Radeon 9000)?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
au, я говорю о ALT Linux Master 2.2
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Vale, 19.09.2003 20:06:17:
Sokrat, a ты Gnome до последней версии обновил?
 

Vale, ты (можно на ты перейти? ) сейчас слюной захлебнешься - у меня на винте полное зеркало Сизифа актуальностью в 1 день. apt-get dist-upgrade делаю регулярно - поставил отдельно еще один экземпляр, с которым и экспериментирую.

Правда, нового Гнома я, кажется не видел - не лежит душа к нему, откровенно... Работаю в KDE; WM, E и прочие меня в разной степени интересуют - все, кроме Гнома...

У меня скоро праздник- оплатят Маster 2.2 :)
 


На работе? С такой оперативностью тебе уже давно пора на следущую версию деньги выбивать.

Интересно, мою мать, проц и видео он опознает(KM400|Barton2.5|Radeon 9000)?
 


Без проблем. Разве что для полного 3D надо будет дрова от ATi поставить.

Вот недавно я ставил 3 сервера на материнках ASUS P4P8X - там пришлось немного повозится: для встроенной сети (3С940) драйвера с сайта АСУСа в исходниках, поддержка IDE этого чипсета только в наиновейшем (на тот момент 2.4.21 с дополнительными патчами) ядре...
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

au, 19.09.2003 21:11:52:
А сколько этот мастер стоит?
 

Если покупать коробку, то ~$40, а если записать на болванки...

У него есть поддержка IEEE1394 винтов (надо 250ГБ )
 


Вроде есть, но я лично не пробовал.

и NTFS?
 


Есть, но писать на NTFS не рекомендуют. Хотя слышал как-то про чье-то коммерческое решение, там полную поддержку обещали...

Чем DVD смотрите?
 


xine, mplayer - без проблем. На регион плюют.

Есть ли аналоги шифровалок BestCrypt, DriveCrypt?
 


Это драйв шифровать? Стандартно - криптованый лупбэк, насколько понимаю. Хотя сам не пробовал никогда, гарантию не дам.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
>Vale, ты (можно на ты перейти? )


Можно, можно. Если я слишком вежлив - это значит моё внутреннее эхо устало повторяет упоминания о совсем не божьей матери.

>сейчас слюной захлебнешься - у меня на винте полное зеркало Сизифа актуальностью в 1 день.


Круто. Но мне не нужно. Мой "сервачок" - Пень150, 40 RAM, 850 HDD.
Сейчас - Junior+Доп.диск+apt-get dist-upgrade(из сизифа)=> конфликты пакетов Буду ставить мастер, проблемы должны будут "уйти".

Gnome мне в общем больше, чем KDE нравится - по дизайну. Не хочу откровенного "закоса" под Винду. Опять же, хотел программировать имено под GNOME, даже купил книжку. Хотя возможно придется работать с Kylix. Если не найду толковой книги по KDevelop-у. Но программировать на том извращении С, на котором написан Гном- бррр... Увольте.
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2003 в 16:15
US ComputerMage #20.09.2003 17:23
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Ну, вот... Четвёртая, кажется, попытка. На этот раз ASP9 Инсталляшка, правда, кривая (дома поставил "выборочную" и много глюков, на работе - "стандартную" - и почти всё ок).
 


А чего не Слакварь 9? Я вот вообще свою следующую дистрибуцию буду делать сам - Linux from scratch.

Буду тут задавать вопросы. Их много :D
 


Если чтото связанное напрямую с ЛИнух програмированием, кернелом или с сетевыми драйверами - то тут я могу помочь. Если чего попроще не из кернела а из GNUтого - то тут ребята гораздо лучше меня знают.


PS: Я перехожу на новую работу в следующий понедельник - буду наукой заниматься.
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Vale, 20.09.2003 15:06:54:
Сейчас - Junior+Доп.диск+apt-get dist-upgrade(из сизифа)=> конфликты пакетов
 

Странно... А Юниор какой - 2.2 или старее?

Gnome мне в общем больше, чем KDE нравится - по дизайну.
 


Я тоже исключительно по дизайну предпочитаю KDE против GNOME - точнее, QT против GTK.

Не хочу откровенного "закоса" под Винду.
 


Хм, не наблюдаю "закоса"... Впрочем, это мне все равно.

Опять же,  хотел программировать имено под GNOME, даже купил книжку. Хотя возможно придется работать с  Kylix. Если не найду толковой книги по KDevelop-у.  Но программировать на том извращении С, на котором написан Гном- бррр... Увольте.
 


QT намного приятенее. И документация, которая идет с ними (KDevelop & QT), ИМХО весьма неплоха - тебе ее не хватает?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ComputerMage, 20.09.2003 17:23:12:
А чего не Слакварь 9? Я вот вообще свою следующую дистрибуцию буду делать сам - Linux from scratch.
 

Дык, его ещё искать надо. А ASP9 - продаётся свободно, в коробке...

По поводу вопросов - я пока просто сам пытаюсь решать их...

Впрочем, кажется, скомпилить драйвера под Vortex2 (Turtle Beach Montego II) не судьба. И это при том, что под RH7.3 всё пахало без проблем...

Сейчас же - старые драйвера вообще не компилятся, выдавая кучу ошибок. Новые - компилятся, но выдают ошибки при загрузки. При чём самое прикольное пишется при шатдауне, что-то в духе, мол, модули мне подавай компилёные GCC3, а у тебя au8830.o компилён GCC2. При том, что у меня в системе именно GCC3...

Впрочем, возможно, это результат не слишком удачной сборки ядра (с оригинальным модуль вообще не грузится). Сеть, кажем, у меня сейчас не пашет тоже
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru