Популярность языков программирования.

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Список языков и количества проектов на них на Sourceforge.

C10925
C++10631
Java8833
PHP6636
Perl4604
Python2409
Visual Basic1375
JavaScript1212
Unix Shell1120
Delphi/Kylix1095
Assembly1024
C#774
PL/SQL730
Tcl667
ASP382
Objective C351
Lisp246
Pascal235
Ruby221
Assembly173
Object Pascal155
Scheme149
ML106
Zope101
Fortran90
Cold Fusion81
Ada66
Prolog64
Eiffel59
Forth49
Smalltalk45
Rexx27
XBasic24
Erlang22
PROGRESS15
Pike13
REBOL12
APL11
Euphoria9
Logo9
Modula3
Euler
Other
Simula


http://sourceforge.net/softwaremap/trove_l...hp?form_cat=160
 
RU Victor Blinov #28.05.2003 09:44
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный



Да, таких как Эль-76 или ЯРМО вообще не представлено... :)


Интересно, что ещё живы Ада и Пролог!
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  

Lerm

втянувшийся
> Assembly 1024
> Assembly 173

А чего там два Assembly делают?
You live and learn. Or you don't live long.  
RU asoneofus #28.05.2003 16:13
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Один ассемблистый ассемблер, ;) а другой просто ассемблер :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Не-е-е, один структурный, а другой объектно-ориентированный
 
RU asoneofus #28.05.2003 17:11
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Понял, не дурак :) Т.е. структурный, это который работает с файлами *.S, а объектно-ориентированный, который делает файлы *.obj?
Ничего не напутал? :D
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Про ассемблеры - не знаю, но у них и Zope отдельно от Python :)
 
RU asoneofus #28.05.2003 19:19
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хмм... тогда они чудные. Давайте тогда ещё на категории по либам делить, а то ишь: си и с плюсами (родственные мне си :D) в кучу собрали.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus>Понял, не дурак :) Т.е. структурный, это который работает с файлами *.S, а объектно-ориентированный, который делает файлы *.obj?
asoneofus>Ничего не напутал? :D

Всё напутал. Первый работает не с *.S, а с *.as :) (вопрос на засыпку, кто вспомнит где было такое расширение? Подсказка - имя было до пяти символов :D)
 
RU asoneofus #28.05.2003 19:53
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer>Всё напутал. Первый работает не с *.S, а с *.as :) (вопрос на засыпку, кто вспомнит где было такое расширение? Подсказка - имя было до пяти символов :D)

Ты шуточки свои пидипишные брось :), файл *.S или какой хоцца :D
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И вовсе это не PDP :) А славная система ORDOS :) Неужто никто с такой не работал?? :D Из здесь присутствующих, знаю, GAW возился... Там имя было ровно 8 символов. А расширений хотелось. Вот и писали по формуле 5+2 :) (точка тоже считалась). Кстати, признак запускаемости бинарника был знак "солнышка", коего нет в нынешних раскладках, что на месте бакса была. Тоже в имя входила. Так что запускаемые имена максимум из семи букв были. Правда, "солнышко", можно было и в середину загонять. Потому, например, мой "коммерческий" (я за него реально софта рублей на 120 ещё советских получил :)) синтезатор речи имел гордое имя РЕЧЬ$3 (знак бакса вместо "солнышка", ну да код тот же был)

:D
 
RU asoneofus #28.05.2003 20:23
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хе, нет - с таким извратом не встрЫчались... Мы больше по примусам и вмс-ам :)

А "солнышко" имело название "денежный знак" или деньзнак :)
\ /
.O
/ \
Нето такое :) ... Смайлик :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus>Хе, нет - с таким извратом не встрЫчались... Мы больше по примусам и вмс-ам :)

Это была гордая такая машина, "Орион-128". 128 (до 256)кБ ОЗУ, ROM-диск 16кБ с операционкой (2кБ!), аналогом Нортона и прочей дребеденью, графический режим 384x256x16 :) И всё на 2.5МГц, на разогнанном КР580ВМ80А, с zero-wait, кстати! Процессор с видео в память синхронно лазали, друг другу не мешая.

Это был второй в жизни комп, который я паял... :)

Вот ORDOS - это его родная ОС :)

Потом, правда, были дисковод и CP/M и это уже было круто! Впервые я тащился от переносимости софта в бинарниках. Проги для Корвета или "Профи" шли в массе своей без проблем :)

asoneofus>А "солнышко" имело название "денежный знак" или деньзнак :)

А мы просто рублём звали. А у меня, когда вижу его приписанным куда-то с бейсиковских времён осталась дурацкая внутренняя "озвучка" - "символьное". Типа, A$ - "A символьная". А дурацкая, потому что, блин, задрало уже, за все три с лишним года плотного программирования на Perl так и не отучился Perl'овые переменные внутри так озвучивать. Они все с '$' начинаются. А сейчас и с PHP так :) А они никакие не "символьные", а "скаляры", блин. :)
 
RU asoneofus #28.05.2003 22:59
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хы... А я комп паял на КМ1810ВМ86 :)
Мне все: Бери зю80, чё ты с этим г... возишься :)))
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus>Хы... А я комп паял на КМ1810ВМ86 :)

"Поиск", что ли? :)

asoneofus>Мне все: Бери зю80, чё ты с этим г... возишься :)))

Ну и правильно говорили. Я на PC стал поглядывать только после того, как товарищ приобрёл к своей 286/12MHz подержанный Adlib :) А уж после подержанного же Sound Blaster'а (уже на 286-20) я продал свой Speccy и ушёл в кошмар DOS :)
 
RU asoneofus #28.05.2003 23:43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хе.. не поиск, тот на ВМ88 был. Полноценный, с 1М! Мозгов, Оверклоченный! по собственной схеме... Так я и стал инженером :D
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus>Хе.. не поиск, тот на ВМ88 был.

Мде. Совсем я плохой стал. Естественно, ВМ88 :) Впрочем, я и на ВМ86 начал паять... "Поиск-2". Уже с полноценной PC-архитектурой и некоторыми фичами AT (типа CMOS RTC). Только не осилил я его :)
 
RU asoneofus #29.05.2003 00:36
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Я вот осилил, но видео, выше EGA - нет :)... И то ничего.
Зато узнал что за раздолбайство этот х86... Потом убедился, когда "заводил" отечественный 286, и импорт: 386 и 486.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

.cpp

втянувшийся



Balancer>знак бакса вместо "солнышка"


А мы "солнышко" звали "коровой". Снизу - ноги, сверху - роги.;)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
За последнее время на форнте популярности изменений серьёзных нет Лидеры так с места и не стронулись.

C 11427
C++ 11170
Java 9386
PHP 7099
Perl 4789
Python 2565
Visual Basic 1470
JavaScript 1288
Unix Shell 1180
Delphi/Kylix 1176
Assembly 1067
C# 886
PL/SQL 779
Tcl 697
ASP 412
Objective C 376
Lisp 262
Pascal 251
Ruby 242
Assembly 182
Object Pascal 160
Scheme 157
ML 111
Zope 104
Fortran 99
Cold Fusion 90
Prolog 72 +1
Ada 66 -1
Eiffel 60
Forth 48
Smalltalk 47
Rexx 27
XBasic 25
Erlang 22
PROGRESS 17
Pike 13
REBOL 12
APL 10
Logo 10 +2
Euphoria 9 -2
Other 5 +2
Modula 4 -1
Euler 2 -1
Simula 0

А так - рекомендую всем сходить по ссылочке http://www.slackware.ru/article.ghtml?ID=544 , где рассказывается, как по наличию бороды или усов определить популярность детища разработчиков языка

Ссылку прислал Tot.
 
RU asoneofus #05.08.2003 19:17
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
и мне, чтоль, сесть за написание языка (поглаживая бороду)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus, 05.08.2003 19:17:18:
и мне, чтоль, сесть за написание языка (поглаживая бороду)
 

Который переплюнет по популярности верхних 10 языков топа вместе взятых?
 
RU asoneofus #05.08.2003 23:43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, 05.08.2003 18:23:34:
Который переплюнет по популярности верхних 10 языков топа вместе взятых?
 

Дык... Мотря какая борода ) Пока на плюсы тянет... Вот недавно была, жаль обстриг, на все ся с юниксами тянула
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Понятно... Ну, я и на популярность C# согласен
 

Rada

опытный

и мне, чтоль, сесть за написание языка (поглаживая бороду)
 


ИМХО всё дело в том что понятие "новый язык программирования" становится всё менее актуальным. Существующих языков больше чем достаточно для большинства задач. В этом свете новый C# это всего лишь удобный синтактический гибрид узнаваемых и понятных любому C/C++/Java/VB программисту идей. Актуальным же на мой взгляд является то как интегрировать написанное в "гетерогенных" средах. Это можно назвать "языковыми инвариантами" если хотите. Если подумать то подобные идеи витают в воздухе со времён Corba/COM/COM+, и сейчас в приглаженном исполнении присутствует в .NET.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru