[image]

Вопросец знатокам ядра Линукс

 
?? Andy-Andrei #09.10.2003 15:18
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

А вопрос вот в чем.
Есть у меня на машине, допустим, пингвинукс, поставленный по умолчанию. А в его ядре отсутствует столь необходимый мне драйвер NTFS. И модуля такого нет.
Так вот, есть ли возможность из сорцов ядра собрать только один этот модуль, не пересобирая все ядро целиком, и добавить его к уже существующим дефолтным модулям?
Если есть, то как это делается?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Если при сборке ядра была указана поддержка NTFS в виде модуля - то можно. Не была - придётся переконфигурить, перекомпилить и перезагрузиться.
   
?? Andy-Andrei #09.10.2003 16:13
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

А можно ли сделать так:
собрать новое ядро, с поддержкой NTFS в виде модуля, сделать make modules_install, но новое ядро в lilo не прописывать, а взять из него только ntfs.o и подсунуть старому ядру - оно его поймет? Меня старое ядро вполне устраивает, нужно только добыть этот один-единственный модуль.
   
Andy-Andrei, 09.10.2003 15:13:34:
А можно ли сделать так:
собрать новое ядро, с поддержкой NTFS в виде модуля, сделать make modules_install, но новое ядро в lilo не прописывать, а взять из него только ntfs.o и подсунуть старому ядру - оно его поймет? Меня старое ядро вполне устраивает, нужно только добыть этот один-единственный модуль.
 

tak delat nelzia )
mozhno poprobowat dostat konfig jadra wkliuchit nuzhnyj modul
make modules
posle chego dobawit nuzhnyj modul i poprobowat ego zariadit
no duamju wse zhe luchshe sdelat nowyj kernel:))
 
?? Andy-Andrei #09.10.2003 17:44
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

И тем не менее так получилось Правда, depmod что-то гавкнул насчет unresolved symbols, но драйвер нормально загрузился и том подмонтировался.
Вот я теперь сижу и жду последствий - ну как глюканет что-нибудь и я этого тома недосчитаюсь
   

Lerm

втянувшийся
Да... Это похоже на упражнение по скорости нажатия Ctrl-C после rm -rf
   
?? Andy-Andrei #10.10.2003 08:44
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Наверное С другой стороны никто так и не объяснил, почему именно такой способ не подходит и чем чреват. Эмпирически я пока не могу сказать, чем чреват - все работает
   
UA Zebottendorf #10.10.2003 11:39
+
-
edit
 

Zebottendorf

втянувшийся

Andy-Andrei, 10.10.2003 07:44:30:
Наверное С другой стороны никто так и не объяснил, почему именно такой способ не подходит и чем чреват. Эмпирически я пока не могу сказать, чем чреват - все работает :)
 

Ничем не чреват. Год назад понадобился мне ppp, я в make menuconfig повключал все, что нужно для ppp модулями, потом make modules && make modules_install, и ppp поднялся за милую душу даже без перезагрузки системы. И уже год все спокойно работает.
   
US ComputerMage #12.10.2003 19:28
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Andy-Andrei, 09.10.2003 16:44:01:
И тем не менее так получилось Правда, depmod что-то гавкнул насчет unresolved symbols, но драйвер нормально загрузился и том подмонтировался.
Вот я теперь сижу и жду последствий - ну как глюканет что-нибудь и я этого тома недосчитаюсь
 

Можно так, можно.
Я сам так всегда делаю.

а вот то что депмож ругнулся на неразресолвленые символы - эт ты зря.
Посмотри что за имена и поищи их в уже сужествующих модулях, и их подгрузи до того как ты запустишь НТФС. Если нету в модулях, ищи их в сорцах. Тебе еще повезло что он поднялся и нормально отработал, а мог бы разворошить всё начисто или спаниковать.
   
US ComputerMage #12.10.2003 19:31
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Andy-Andrei, 09.10.2003 15:13:34:
А можно ли сделать так:
собрать новое ядро, с поддержкой NTFS в виде модуля, сделать make modules_install, но новое ядро в lilo не прописывать, а взять из него только ntfs.o и подсунуть старому ядру - оно его поймет? Меня старое ядро вполне устраивает, нужно только добыть этот один-единственный модуль.
 

Ядро должно быть точно таким же. Лучше всего чтобы в .config был добавлен только тот драйвер, который тебе нужен. А то не факт что поднимется.
Если включена версионность модулей то загрузка зависит от конторольной суммы вызываемых модулем функций.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Раз уж пошли про NTFS - как в конфиге ядра разрешить запись на NTFS (и UDF) тома? А то у меня эти позиции пассивные.
   
US ComputerMage #13.10.2003 05:27
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

NTFS - я бы не советовал включать на запись.
Он ооооочень нестабильный, и там нельзя создавать файлы, можно только апдейтить в пределах старой длины файла.

А так, рекомендую заглянуть в файл .config, если до этого ты уже собирал это ядро, и правишь строчку # CONFIG_NTFS_RW is not set на # CONFIG_NTFS_RW = m ( или y - если встраиваешь в ядро ). То же самое с CONFIG_UDF_RW,
после чего просто запускаешь make modules и make modules_install
   
Это сообщение редактировалось 13.10.2003 в 18:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Неужто так сложно слепить NTFS-модуль? Ну, слепили бы обвязку к стандартным NT-dll, как в win98 сделали... :-/
   

Pazke

втянувшийся

Неужто так сложно слепить NTFS-модуль?
 

При наличии отсутствия открытых описаний формата ntfs, конечно сложно.

Ну, слепили бы обвязку к стандартным NT-dll, как в win98 сделали... :-/
 

ПМСМ эффект "неуловимого Джо"
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Pazke, 13.10.2003 11:25:39:
Ну, слепили бы обвязку к стандартным NT-dll, как в win98 сделали... :-/
 

ПМСМ эффект "неуловимого Джо"
 

А что? Есть что-то лучше для переносного карманного винчестера на 20Гб?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru