[image]

Вихри вне ЭД моделей.

 
+
-
edit
 

ruslan

втянувшийся
ing, 15.11.2003 23:00:54:
 

Кстати, .ing

Дорожка крамена — это вихри расположенные в шахматном порядке
наблюдаются за коромой корабля.
   
+
+1
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

ing, 15.11.2003 23:00:54:
 

действительно, интересно. И никакого жульничества, в отличие от эфиристов.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А Абрикосову даже нобелевку дали за его вихри.

Кстати, ing, а вы не можете дать ссылку или привести здесь ключевую информацию по дискретности вихрей Колмогорова (подходит по теме топика)?
   

ing

втянувшийся

Добрый день.
Главная заслуга лауреатов этого года в том, что они ввели в теоретическую физику идею обратного каскада в турбулентности, то есть процесса объединения малых вихрей в один большой. Этот процесс представляется весьма удивительным, гораздо логичнее выглядит обратный ему распад большого вихря на малые. Сейчас уже экспериментально доказано, что подобная самоорганизация мелких вихрей действительно происходит в атмосфере для волн длиной 50-700 км.
 

 
Рождение турбулентности
 
То TheFreak.
Довольно давно я читал это в бумажном виде. Поиском инете не задавался. Я думаю информация должна быть. Нужно сообразить как может выглядеть ключевая фраза для поиска. Пока обратите внимание на ссылку сверху. Предлагаю набрать ссылок по теме , попытаться по ним найти подробные материалы и потом вернуться к обсуждениям. ing
PS http://www.nsu.ru/materials/ssl/distance/P...chives/077.html
Здесь содержится краткое опоисание понятия турбулентность и гидродинамическая вязкость. Данный текст предназначен, для того чтобы снять некоторое взаимное недопонимание.
   
Это сообщение редактировалось 17.11.2003 в 13:31

ing

втянувшийся

http://data.ufn.ru//ufn90/ufn90_1/003.pdf
Я не владею настолько мат. аппаратом чтобы всерьез комментировать данный материал. Быть может кто нибудь из участников обсуждения может заинтересоваться этим. ing
PS Просто потрясающе выглядят картинки на странице 25.
   
Это сообщение редактировалось 17.11.2003 в 14:08
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Да, картинки интересные. Впрочем, упорядочением тут никого не удивишь. Ячейки Бенара тоже упорядочены. Да и у того же Абрикосова его вихри в решетку выстраиваются.
По Колмогорову я нашел только скейлинг (ссылка 217 в статье).

Кстати, а система ячеек Бенара должна, наверно, запасать дискретный спектр энергии. Аналог квантования!
Или все-таки недискретный?
   

ing

втянувшийся

Волновые процессы проходят в дискретных и только дискретных (хотя бы потому, что иных не существует) средах и выносят на более высокие масштабные уровни дискретность нижних.
Если рассуждать далее, то дискретность энергитических уровней в веществе, скажем в атоме есть функция устройства самого атома. Вне атома свет может иметь любое значение энергии. Квантованость- порционность самаго света есть функция способа испускания света и способа регистрации. В случае регистрации устройством (атомом) умеющим поглощать-регистрировать только порции, только кванты и наблюдаем. ing
   
+
+1
-
edit
 

TheFreak

старожил

ing, 17.11.2003 19:58:01:
Волновые процессы проходят в дискретных и только дискретных (хотя бы потому, что иных не существует) средах
 

Ну здрасте... В сплошных средах волновые процессы очень даже неплохо себя чувствуют. Но это на самом деле к делу не относится.
   

ing

втянувшийся

В сплошных средах волновые процессы очень даже неплохо себя чувствуют.
 

Как вы задаете скорость распространения волн в сплошной среде?
ing
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

ing, 17.11.2003 23:08:36:
В сплошных средах волновые процессы очень даже неплохо себя чувствуют.
 

Как вы задаете скорость распространения волн в сплошной среде?
 

Через модуль упругости и чего там еще... плотность. Ничего особенного требующего дискретности я не вижу.
   

ing

втянувшийся

Добрый день.
Через модуль упругости и чего там еще... плотность. Ничего особенного требующего дискретности я не вижу.
 

а=SQRT(Cр/Сv*P/Po) где Ср и Сv теплоемкости зависят от числа степеней свободы частиц составляющих газ (уже этого достаточно для ответа на ваш вопрос). Если вы внимательно проанализируете размерности в уравнении для скорости звука то увидите, что скорость звука имеет смысл средней скорости частиц газа. Может вы предложите иную интерпритацию? Например, формальную, передача взаимодействия (чего? в чем?)ing
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Ну вы меня просто удивляете...
Есть такой раздел науки, называется "механика сплошных сред". Уж вы то должны знать.
   

ing

втянувшийся

Есть такой раздел науки, называется "механика сплошных сред". Уж вы то должны знать.
 

Более того, могу сообщить, что задачи газовой динамики решаются методами МСС с применением МКТ (молекулярно-кинетической теории) и Термодинамики. А при решении задач вихревых течений приходится дополнять и методами Стат. Физики. Какой смысл вы вкладываете в вашу фразу. Предлагаете ограничиться СММ? И вообще о чем это мы? ing
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru