Снова, и снова, и снова...

 
1 2 3
BG Реконструктор #21.11.2003 23:29
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Resurrector, 21.11.2003 23:29:53:
Там даже и FAT есть. :ph34r:
 

Кстати. Если свяжешься с этим - убедись, что FAT рассредоточенный. Иначе ресурса флэша хватит на несколько месяцев активной эксплуатации. Количество перезаписей обычно велико, но ограничено.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

hcube

старожил
★★
Ну, положим в формате CF винчестеры тоже есть. У меня вон... не знаю куда сбагрить
Убей в себе зомби!  
RU asoneofus #23.11.2003 11:26
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Мужики. ну зачем предлагать варианты ковыряния большим пальчем ноги в носу... Оно конечно возможно, но ЗАЧЕМ? Если для этого есть палец ковырятельный на правой руке
Брать надо проще, если нужен RAW блок данных - то среди твёрдых носителей дешевле NAND не найдёте Цены от 12 уе в розницу за 32МБайта, до 70 за 128-256. У нанда и компакт-флеша одинаковый интерфейс, так что можно и микруху запаять, и сокет (приёмник целиком), и оба вместе для девайса...
Схемы если надо кину.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
BG Реконструктор #23.11.2003 12:32
+
-
edit
 
asoneofus, 23.11.2003 10:26:53:
>Схемы если надо кину.
 

Кидай, кидай!
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

asoneofus, 23.11.2003 11:26:53:
Мужики. ну зачем предлагать варианты ковыряния большим пальчем ноги в носу... Оно конечно возможно, но ЗАЧЕМ? Если для этого есть палец ковырятельный на правой руке
 

Саш, правильно ли я тебя понял - йога хороша, но не в программировании и схемотехнике :rolleyes: ?
 

Aldar

новичок
Есть рассматривать диски, поинтересуйтесь Serial ATA может подойдет. Интерфейс всего 7 проводов (не знаю все ли используются), наверное нечто типа RS485.
 

hcube

старожил
★★
Вообще-то, CF 512 стоит примерно 110, то есть 55 за 256. А если взять микродрайв на 2.6 за 200, это получится еще дешевле.
Убей в себе зомби!  
BG Реконструктор #24.11.2003 12:01
+
-
edit
 
Очень удобные девайсы.
 Однако цена - будь здоров: 135 евро за штуку.
 
BG Реконструктор #24.11.2003 12:11
+
-
edit
 
И ещё:
АТА to SATA Converter

Это я себе могу позволить - стоит ок. $25.

У меня уже голова болит. Давайте же в конце-концов решать как всё сделать.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Мужики. ну зачем предлагать варианты ковыряния большим пальчем ноги в носу... Оно конечно возможно, но ЗАЧЕМ? Если для этого есть палец ковырятельный на правой руке :)
>Брать надо проще, если нужен RAW блок данных - то среди твёрдых носителей дешевле NAND не найдёте Цены от 12 уе в розницу за 32МБайта, до 70 за 128-256. У нанда и компакт-флеша одинаковый интерфейс, так что можно и микруху запаять, и сокет (приёмник целиком), и оба вместе для девайса...
>Схемы если надо кину.

Вот это уже предметный разговор. Схемы и урлы на примеры использования нанда будут хороши. А то я даже растерялся как по слову нанд искать (ссылок то кучи). А то не Рессу одному большие накопители нужны.
 
RU asoneofus #24.11.2003 16:55
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka, 23.11.2003 21:49:44:
Саш, правильно ли я тебя понял - йога хороша, но не в программировании и схемотехнике :rolleyes: ?
 

Само собой, Миша Иога в инжениринге вредна Всё должно быть прямее лыж
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #24.11.2003 16:59
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Aldar, 23.11.2003 22:20:24:
Есть рассматривать диски, поинтересуйтесь Serial ATA может подойдет. Интерфейс всего 7 проводов (не знаю все ли используются), наверное нечто типа RS485.
 

LVDS - это совсем не Ацтой АднАзнАчнА ( (с) Я ) рс485
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #24.11.2003 17:16
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
NAND Flash
Экскурс для общего образования

Samsung Semiconductors Global Site

Samsung Semiconductors Global Site

// www.samsung.com
 


Смартмедиа - это нанд в спецкоробочке :)
ОнеНанд :) - это изврат, для повышения юзабилити: нанд с бутнаворотами :)
Выбор из списка и даташиты

Samsung Semiconductors Global Site

Samsung Semiconductors Global Site

// www.samsung.com
 


Сокет для смартмедии, а также примерные цены (можно найти в 1.5 - 2 раза дешевле)
Телесистемы - миниатюрные аудио и видео устройства

Это для затравки, что касаемо железки....

"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #24.11.2003 17:29
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Подключать:
Шина данных (8 зарядов) - к шине данных
Стробы записи чтения через селектор адреса (обычно, лог ИЛИ для cs какогото и соответствующего строба от проца)
Остальные сигналы: на порт вывода (от МК, или внешний), Сигнал защиты записи - на -RESET (если сброс инверсный) Сигнал R/B готовности можно на порт чтения, а можно просто резюком подтянуть и оставить без заводки куда-либо

Всё остальное просто юзать либо МТД дисциплину для екоса или Линукса,
http://www.linux-mtd.infradead.org/tech/nand.html
Всё равно почитайте: достаточно неплохо про структуру написано.

либо работать самому. Сырцами могу поделиться, если очень надо.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
BG Реконструктор #24.11.2003 19:01
+
-
edit
 
Так. Подсказали мне метод как 30 ножек сократить до 16. Я накорябал примерную схемку:



Поясняю:
Толстые линии - это 8 (или больше 1) линий, тонкие - это одна линия.
Красная линия - адрес
Синия линия - управление флэшкой
Зёленая - данные

Идея последовательно заряжать 373-ки, потом разом клокнуть флэшку и радоватся результатом. Пожалуйста, если есть какие-нибудь замечания, пишите.
 
RU Alesandro #24.11.2003 19:15
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Да так и делается, собссно.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU asoneofus #24.11.2003 19:26
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ну вот, опять 25 Ты снова NOR флешу пытаешься юзать
С нандом схема выглядит так:
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #24.11.2003 19:28
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Alesandro, 24.11.2003 19:15:51:
Да так и делается, собссно.
 

Какой изврат
- это по площади много
- это много микрух
- это дорого
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
BG Реконструктор #24.11.2003 20:34
+
-
edit
 
Alesandro, 24.11.2003 18:15:51:
Да так и делается, собссно.
 

Так чё ты раньше не сказал!? Убью! :angry:
 
BG Реконструктор #24.11.2003 20:38
+
-
edit
 
> Какой изврат :)

ээээ... :unsure:

> - это по площади много:

ну....

> - это много микрух

ага. И как следствие - верхнее.

> - это дорого

Да ну. 737 - ок. 0.10$ за штуку. 29F040B - $1.50
И того - 2.00$
 
RU Alesandro #25.11.2003 01:42
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
asoneofus, 24.11.2003 19:28:00:
Какой изврат
- это по площади много
- это много микрух
- это дорого
 

Ну а как ещё дёшево и сердито мультиплицировать шину? Дык хоть ПЛИС поставь - всё равно ног надо много.
Последний раз я так извращался, когда надо было к 3,5-сегментному ЖКИ с одним общим выводом прицепить 2313. Обошёлся тремя 573-ми регистрами. А место занимают - так я их под индикатор засунул.
Ну а что дорого - так вон Ресурректор посчитал уже.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

timochka

опытный

asoneofus, 24.11.2003 21:16:35:
NAND Flash
Экскурс для общего образования
http://www.samsung.com/Products/Semiconduc...shStructure.htm
Смартмедиа - это нанд в спецкоробочке
ОнеНанд - это изврат, для повышения юзабилити: нанд с бутнаворотами
Выбор из списка и даташиты
http://www.samsung.com/Products/Semiconduc...Flash/index.htm
Сокет для смартмедии, а также примерные цены (можно найти в 1.5 - 2 раза дешевле)
http://www.telesys.ru/compon/nand_flash+sm...martmedia.shtml

Это для затравки, что касаемо железки....
 

Болшое сапсибоу!
 
BG Реконструктор #25.11.2003 12:23
+
-
edit
 
Чтоб не наводнять форум темами про АВР, задам свой очередной вопрос здесь.
Как я понимаю, некоторые AVRы имеют возможность адресировать внешнюю sram без никаких программных добавок. Вопрос - почему лиш у некоторых?
 
RU Alesandro #25.11.2003 12:34
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Потому что ног мало.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru