Компьютерная томограмма

RU Alesandro #10.12.2003 16:26
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
Очень интересная вещь эта томограмма. Это рентгеновская томограмма, не компьютерная. При этом обычный ренгеновский аппарат ходит по хитрой дуге, после которого на плёнке получается срез - то есть, скажем, от глубины в 5 см и ниже - до плёнки. Как это получается - не пойму, ведь тело всё равно просвечивается всё, и что за кривая - тоже непонятно, наверное, дуга эллипса?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
classical tomography

>A basic problem in imaging with x-rays (or other penetrating radiation) is
that a two-dimensional image is obtained of a three-dimensional object.
This means that structures can overlap in the final image, even though they
are completely separate in the object. This is particularly troublesome in
medical diagnosis where there are many anatomic structures that can
interfere with what the physician is trying to see. During the 1930's, this
problem was attacked by moving the x-ray source and detector in a
coordinated motion during image formation. From the geometry of this
motion, a single plane within the patient remains in focus, while structures
outside this plane become blurred. This is analogous to a camera being
focused on an object at 5 feet, while objects at a distance of 1 and 50 feet
are blurry. These related techniques based on motion blurring are now
collectively called classical tomography. The word tomography means "a
picture of a plane."

>In spite of being well developed for more than 50 years, classical tomography
is rarely used. This is because it has a significant limitation: the interfering
objects are not removed from the image, only blurred. The resulting image
quality is usually too poor to be of practical use. The long sought solution was
a system that could create an image representing a 2D slice through a 3D
object with no interference from other structures in the 3D object.
This problem was solved in the early 1970s with the introduction of a
technique called computed tomography (CT). CT revolutionized the
medical x-ray field with its unprecedented ability to visualize the anatomic
structure of the body.

RU Alesandro #11.12.2003 19:49
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
Спасибо, датчик, то есть плёнка, значит, тоже движется! А я думал, что она неподвижна... Но мне всё равно непонятно - ведь в этом случае чётким должен остаться кусочек изображения, а там срез...
А что она "редко" используется - ну, это зря. В наших ренгеновских кабинетах компьютерный томограф - редкость, а этот - почти в каждой больнице...
+
-
edit

AidarM

аксакал
★☆
>компьютерный томограф

В смысле ЯМР? Вообще-то 2D-Фурье без компа в реальном времени делать напряжно. Так что они везде должны быть. Насчет рентгеновского - ежели дозвонюсь до человека - спрошу.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Alesandro #11.12.2003 22:15
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
А кто топик переименовал? Или у меня глюки? :blink: Томограмма как раз ренгеновская, а не компьютерная, в ренгеновской никакого компьютера нет.

AidarM, спасибо, просто меня этот вопрос волновал давно - ещё когда я был пациентом у этого томографа. Настоятельные вопросы ренгенологу ни к чему не привели, ответ был работает - и ладно! Лишь бы результат давал.

А насчёт компьютерной томограммы - там разве ЯМР? Мне казалось, что идёт "просвечивание" обычным рентгеном по кругу... Значит, я ошибался... Надо в Яндексе глянуть подробнее.
+
-
edit

k_gornik

втянувшийся

Рентгеновская томограмма вполне может быть компьютерной. "Компьютерная" значит из двумерных изображений строится трехмерный образ. А на каком физическом принципе основано просвечивание - рентген, ЯМР или позитроны - это уже другой вопрос.

RU Alesandro #11.12.2003 22:34
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
k_gornik, это у врачей такой термин. В направлении так они пишут. А если посылают на компьютерный томограф, на который, кстати, ещё и очередь, то пишут уже про компьютерную томограмму...
И изображение получается на плёнке - засветкой этого самого томографа, без какой-либо обработки. И рентгеновская головка - трубка - у обычного ренгеновского и томографа - одна и та же - явно на одном заводе сделана, мало того, видел совмещённые аппараты - "лёгким двиижением руки" ренгеновский аппарат становится ренгеновским томографом.
+
-
edit

AidarM

аксакал
★☆
2 Alesandro

Позвонил томографисту - он по ЯМР специализируется. По рентгену можно спецов достать теоретически, но подольше ждать.(С местной кафедры теор. физики они в Москву подались. И давно уже, оказывается.)
ИМХО, принцип тот же. А почитать можно тут:

Если очень интересуют матем. детали и железо - найду книжки.

>И изображение получается на плёнке - засветкой этого самого томографа, без какой-либо обработки. И рентгеновская головка - трубка - у обычного ренгеновского и томографа - одна и та же - явно на одном заводе сделана, мало того, видел совмещённые аппараты - "лёгким двиижением руки" ренгеновский аппарат становится ренгеновским томографом.

О таком впервые слышу. У нас в Казани есть рентгеновский томограф, с виду выглядит как МР, только побольше размером - тор, в дырку которого суют интересующую детальку лежащего человека.

Anika

координатор
★★
AidarM, 16.12.2003 14:01:31:
Позвонил томографисту - он по ЯМР специализируется. По рентгену... ИМХО, принцип тот же.

Нетушки! У ЯМР принцип совсем другой.
При помощи хитрой системы магнитных катушек в точно известном месте создается постоянное магнитное поле точно известной величины. И именно это место резонирует на точно известной частоте (как правило, используется УКВ диапазон). Резонанс может быть хуже или лучше - это дает некие характеристики исследуемого места.
Так получается одна точка томограммы. И никакого пространственного Фурье не надо.
Я однажды подвергался такой процедуре. Минут за десять получилось восемь срезов моей репы, каждый - с разрешением этак 2000х2000.
А в рентгеновской томографии - без Фурье хрен чего разберешь.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. ©Ю.Шерман  
+
-
edit

AidarM

аксакал
★☆
>При помощи хитрой системы магнитных катушек в точно известном месте создается постоянное магнитное поле точно известной величины.

В известном слое, не точке. Поскольку с помощью хитрой системы катушек задается градиент постоянного поля. Тогда сигнал ЯМР поглощения протонов воды будет разделен по частоте соответственно положению слоя. Это из того, что я точно знаю. Не знаю, как они картинку в этом слое видят. Там ведь картинка, а не просто число протонов. Следят вроде бы за спадом сигнала - релаксацией то бишь. ИМХО, вектор градиента можно вращать. Но результат - все равно свертка ИМХО, обратное Фурье делать надо. Докопаюсь до томографиста еще раз.
Это сообщение редактировалось 16.12.2003 в 18:11

Anika

координатор
★★
AidarM, 16.12.2003 17:37:36:
Докопаюсь до томографиста еще раз.

А я - до отца. Он знает.
+
-
edit

AidarM

аксакал
★☆
www.radapharma.ru/pdt/fd/tomografphy.php

Про ЯМР можно не читать, там ничего информативного. Магнитозаряженные частицы - это сильно! divB!=0. Дух Дирака: 'Я знал! Я знал, а мне не верили!'

Вот тут неплохо, по моему:

http://zav.iatp.org.ua/Art5/Tomograf.html#C
www.tomograph.ru/articles.htm, конкретно http://www.cis.rit.edu/htbooks/mri/inside-r.htm
Это сообщение редактировалось 16.12.2003 в 18:01
RU Alesandro #16.12.2003 18:27
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
Спасибо за ссылки. Уф... Лабы по ЯМР у нас были, но чтоб я помнил...
А по интересующему меня девайсу что-то всё же нашлось.
 В томографах с нелинейным размазыванием перемещение системы трубка -
пленка происходит по криволинейным траекториям - кругу, эллипсу, гипоциклоиде,
спирали. При этом отношение расстояний фокус трубки - центр вращения и центр
вращения - пленка сохраняется постоянным. И в этих случаях доказано, что
геометрическим местом точек, проекции которых при движении системы
неподвижны относительно пленки, является плоскость, параллельная плоскости
пленки и проходящая через ось качания системы. Размазывание изображения точек
объекта, лежащих вне выделяемой плоскости, происходит по соответствующим
кривым траекториям движения системы. Размазываемые изображения повторяют на
пленке траекторию перемещения фокуса рентгеновской трубки.

Вот отсюда:

Интраскопия (Томография)

Интраскопия (Томография), , Военная кафедра, гражданская оборона // www.referatfrom.ru

Жаль, что без картинок...
RU Streamflow #17.12.2003 00:00
+
-
edit

Streamflow

опытный

AidarM, 16.12.2003 17:52:01:

404 Not Found

The requested URL /pdt/fd/tomografphy.php was not found on this server. // www.radapharma.ru

Про ЯМР можно не читать, там ничего информативного. Магнитозаряженные частицы - это сильно! divB!=0. Дух Дирака: 'Я знал! Я знал, а мне не верили!'

Наконец-то открыли монополи!
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

Anika

координатор
★★
Anika, 16.12.2003 17:49:50:
AidarM, 16.12.2003 17:37:36 :
Докопаюсь до томографиста еще раз. :)

А я - до отца. Он знает.

Короче - "правы были все".
Отец сказал так: возможно три типа сканирования: точкой, линией и плоскостью. Первый способ не требует больших вычислений при дешифровке, зато куда сложнее магнитная система и ее управление. На практике больше применяются первый и третий способы.
Насчет "моих" томограмм - память меня подвела. На самом деле получилось 36 кадров разрешением примерно 300х300. Вот 24 из них... и на всех - я:
+
-
edit

AidarM

аксакал
★☆
>Короче - "правы были все".

И хорошо. Но вот про способ, к-рый был нужен Alesandro, я бы ни за что не узнал, ИМХО. Вокруг меня сейчас только ЯМРщики есть, а теоремку я не знал. Обратите внимание, Alesandro все, что ему надо сам нашел и нас просветил.

Anika

координатор
★★
AidarM, 18.12.2003 18:34:03:
Вокруг меня сейчас только ЯМРщики есть, а теоремку я не знал. Обратите внимание, Alesandro все, что ему надо сам нашел и нас просветил.

Ага. Торжество точной механики над всяким там хайтеком.
Жаль только, в статье картинок нет.
+
-
edit

Мдааа... Развратил вас, братцы, век компьютеров
На самом деле существует (почти в каждой районной больнице) просто рентгеновский томограф, без всяких там компьютеров правда, чтоб что то увидеть на такой томограмме - надо быть высококвалифицированным рентгенологом Как, в впрочем, и если пользоваться компьютерной томографией.
Компьютерные же Томографы в медицине бывают:
- Рентгеновские
- Радиоизотопные -больным вводят изотоп, и так называемая гамма-камера получает изображения
- ЯМР(МРТ) томография - больного помещают в мощное магнитное поле, при снятии которого(!) АТОМЫ ВОДОРОДА, восстанавливая ось вращения, испускают радиоволны которые и детектируются.
- ПЭТ - можно отнести к радиоизотопной, позитронно-эмиссионая томография, основанна на введении позитрон-излучающего радиизотопа(в составе, например, фтордезоксиглюкозы) и регистрации гамма-квантов анигиляции позитрон-электонной пары. Имеет слабое разрешение, но в нейрологии - идеальный метод, позволяющий в прямом смысле слова "увидеть мысль".
Все методы матобработки позволяющей получит ПРОДОЛЬНЫЙ срез из суммы ФРОНТАЛЬНЫХ изображений основан на преобразовании Фурье

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.

+
-
edit

AidarM

аксакал
★☆
>На самом деле существует (почти в каждой районной больнице) просто рентгеновский томограф, без всяких там компьютеров правда, чтоб что то увидеть на такой томограмме - надо быть высококвалифицированным рентгенологом

Уметь, глядя на 2 снимка, снятых под разным углом, 2D Фурье в уме делать? А серьезно, расскажите как, если не имеется в виду то, что Alesandro нашел? Что рентгенолог видит?

>больного помещают в мощное магнитное поле, при снятии которого(!) АТОМЫ ВОДОРОДА, восстанавливая ось вращения, испускают радиоволны которые и детектируются.

Есть мнение ((с) Сталин), что несмотря на большее разрешение при болших полях, оптимальное постоянное поле для томографа ~200-400 гаусс всего. А вот насчет снятия постоянного поля - тут, ИМХО, ошибаетесь. Во первых, сие грозит чреватостями. Во вторых, все же переменного смешной амплитуды~0.01 гаусс. Пост. поле как раз дает нам начальное расщепление энерг. уровней. Перем. полем маленькой амплитуды возбуждают протоны(в атомах водорода конечно, а не во всех ядрах), потом глядят на сигнал.
Это сообщение редактировалось 20.12.2003 в 11:45
RU Alesandro #21.12.2003 00:30
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
Wyvern, 20.12.2003 02:45:11:
На самом деле существует (почти в каждой районной больнице) просто рентгеновский томограф, без всяких там компьютеров правда, чтоб что то увидеть на такой томограмме - надо быть высококвалифицированным рентгенологом

Ну дык я про него и спрашиваю!
Насколько я понимаю, основная трудность при распознании рисунка в том, что засвечиваются ещё и "паразитные" изображения, полученные при смазывании?
Wyvern, 20.12.2003 02:45:11:
Все методы матобработки позволяющей получит ПРОДОЛЬНЫЙ срез из суммы ФРОНТАЛЬНЫХ изображений основан на преобразовании Фурье

правильнее все таки - восстановление двумерных изображений по одномерным проекциям.

что до - только Фурье - то это не так. например итерационный метод. или обратное проецирование. хотя действительно показано что по проекциям можно получить (очень просто) двумерный спектр исходного изображения, и потом с помощью обратного Фурье его восстановить. но до внедрения бпф это было непрактично. в частности в 1972 первые томографы работали именно итерационным методом.

очень компактно многое это изложено тут (но по английски, но есть немного картинок)
www.dspguide.com/ch25.htm

кстати англочитающим очень рекомендую всю книгу
http://www.dspguide.com/pdfbook.htm

ab, 22.12.2003 22:31:59:
кстати англочитающим очень рекомендую всю книгу
www.dspguide.com/pdfbook.htm

потихоньку переводится здесь

http://www.autex.spb.ru/analogdevices/dsp/trans/dsp_guide_rus.htm

но они не с того начали. начали с перевода основ, которые конечно у него изложены тоже своебразно (чем и интересны), но они везде есть. надо было начать главы с 22 и далее.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru