Что такое энергонезависимая память?

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Купил вот себе в подарок МП-3 плеер. Такая маленькая коробочка, чуть меньше спичечного коробка с флешкарточкой ММС. Встроенная бортпамять на 128 Мб. Классная вещь, но вот блин понять не могу, как работает. Процессор, туды-сюды, еще понятно! Но как эта фигня удерживает в себе кучу информации, может кто объяснит на пальцах! Ведь он не только МП-3 файлы, он любые файлы в памяти держит. Даже если батарейку вынуть!!!
 

hcube

старожил
★★
Ну... эта... что такое конденсатор - знаешь?
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube, 18.12.2003 21:19:24:
Ну... эта... что такое конденсатор - знаешь?
 

Хм. А я всегда считал, что Flash за счёт туннелирования зарядов за потенциальный барьер информацию записывает
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А какая разница?
Может, потенц. барьер и обеспечивает метастабильность, то бишь разряд будет медленным очень.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 18.12.2003 21:47:59:
А какая разница?
 

Принципиальная Конденсатор заряжается любым напряжением и, соответственно, разряжается тоже до любого. И потому весьма быстро. Для "зарядки" ППЗУ требуется напряжение, превышающее потенциальный барьер, и ниже этого барьера разряд практически не идёт. Лет 20 назад у советских микросхем хранение в течении года у ЭППЗУ считалось нормальным, и лет 15 - для УФППЗУ. Сейчас, думаю, ситуация с этим ещё лучше.

Сказать, что нет разницы между ячейками ППЗУ и конденсаторами, всё равно, что сказать, что не разницы между конденсаторами и аккумуляторами (а что, и тот и другой заряд накапливают)
 

Anika

координатор
★★☆
На самом деле конденсатор - это скорее к динамической памяти относится. Хотя и флэшу он не совсем чужд.
А про принцип действия флэшки - скажем, тут.
Или любой искалкой по словам "плавающий затвор".
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
А с чем связано старение Flash? С разрушением оксидной пленки? Диффузией?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Anika

координатор
★★☆
[quote|AidarM, 20.12.2003 16:01:53:] А с чем связано старение Flash? С разрушением оксидной пленки? Диффузией?
[/QUOTE]
Они это называют "wear-out".
Вот, например:http://www.research.ibm.com/journal/rd/462/stathis.pdf.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

hcube

старожил
★★
Не, Балансер, все-таки конденсатор Пусть за динамическим затвором, может даже электролитический, но конденсатор
Убей в себе зомби!  
RU asoneofus #21.12.2003 15:43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Прально, кондюк рулит

Уже приводил ссылочку на краткий ликбез по флешам

Samsung Semiconductor Global Official Website

Samsung Semiconductor official website. Samsung memory products, solutions, support, news & events, and more Samsung Semiconductor information here. // www.samsung.com
 

(повторение, мать его, учения )
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Вот, например:http://www.research.ibm.com/journal/rd/462/stathis.pdf.

Спасибо, очень интересно. Стало быть, изолятор портится. Идет постепенное превращение аккумулятора в конденсатор. Бракованные флешки как ОЗУ использовать можно. Теоретически.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А тогда такой вопрос. Может и, если да, то при каких обстоятельствах быть стерта память такого устройства. Это я, конечно, не про ЭМИ-импульс ядерного взрыва говорю, а про бытовые эпизоды. Какова устойчивость такой памяти?
 

hcube

старожил
★★
Ренген, возможно ультрафиолет. Сильные импульсные помехи.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Сильные импульсные помехи.

Гроза? Езда в трамвае/троллейбусе?(Чисел не знаю.)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

hcube

старожил
★★
Не. Этого недостаточно. Близкий (меньше 50м) удар молнии, или сильные помехи в источнике питания - например искрение вилки при входе в БП.
Убей в себе зомби!  
RU asoneofus #23.12.2003 19:31
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
AGRESSOR, 22.12.2003 08:33:57:
А тогда такой вопрос. Может и, если да, то при каких обстоятельствах быть стерта память такого устройства. Это я, конечно, не про ЭМИ-импульс ядерного взрыва говорю, а про бытовые эпизоды. Какова устойчивость такой памяти?
 

Выше всего вероятность сбоя проца Точнее: системы вцелом
От искрения вилок и прочестей - не встречал, чтобы стиралось. И локатором подсвечивали платку с НАНДом от СамЗасунга - не стёрлась, зараза
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU Alesandro #23.12.2003 19:44
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А питание на платку было подано? или на холодную светили?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Да, и в микроволновку наверное класть не стоит. В мокром виде уж точно.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru