[image]

Генетически модифицированные продукты (ГМО)

ГМО, их свойства и отношение к ним в обществе
 
1 2 3 4

Fakas

опытный

>>IMHO лучше сделать какую нибудь божью коорвку или жужелицу, кот-я жить не сможет без колорадского жука. Т.е. будет его жрать а при отсутсвии его дохнуть.

Vale>Типичная ошибка для не-биолога. Такой организм при исчезновении объекта питания с 200% верояностью найдет полусъедобный для себя. А потом, под давлением отбора, хе-хе...

Vale>Змеи, змеи кругом - будь им пусто,

Vale>Человек на трибуне кричал... (с) Высоцкий

Vale>продолжение известно, надеюсь


Ну я в спешке чуть не до конца сформулировал. Ота гадость, кот-й жук отпугивает потенциальных врагов (или другое специфическое для колорадского жука вещество) должна участвовать в метаболизме (ну как спирт у алкоголика :) ) и без него этот хищник дожен 100% дохнуть. Иначе конечно, седлаем тааакого монстра, что сами с ним хлопот не оберемся.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
  :D Всё равно это не спасёт идею.
1. Потому что эта отрава очень навряд ли относится к классу жизненно важных веществ. И заставить её быть такой - малореально.
2. Потому что этот гипотетический паразит очень даже может (зараза эдакая) научиться использовать аналоги этого вещества (навряд ли их нет) у других организмов...

Насколько я понимаю, биологическая борьба такого вида очень сложна. Практически малореально отсутствие последствий. По моему, реально удалось так бороться разве что с кактусами в Австралии...

Насчёт жука - вот если придумать некое безвредное для остального мира вещество, превращающееся при контакте с секретом того жука в нечто взрывчатое, подобное по свойствам NCl3... :lol:

А возвращаясь к теме ГМО... Ммм... Приходят на память те зеленые, что протестуют против использования натурального меха, и опытов на животных...

Вот бы их всех (вместе с противниками ГМО - я кровожаден сегодня :D ) сначала искупать в отходах производства искусственных волокон, а потом лечить только теми лекарствами, что не испытаны на животных. Уринотерапией, понимаешь, корешками. При операции наркоз эфирный... Ах да, резать их тож нельзя - хирурги анатомию на животных изучали, кошек-собачек резали...
   

Fakas

опытный

Vale> :D Всё равно это не спасёт идею.

Vale>1. Потому что эта отрава очень навряд ли относится к классу жизненно важных веществ. И заставить её быть такой - малореально.

Vale>2. Потому что этот гипотетический паразит очень даже может (зараза эдакая) научиться использовать аналоги этого вещества (навряд ли их нет) у других организмов...

Vale>Насколько я понимаю, биологическая борьба такого вида очень сложна. Практически малореально отсутствие последствий. По моему, реально удалось так бороться разве что с кактусами в Австралии...


А кто сказал что это просто ;) ? Никто этого не говорил.
Но вот погляди. На идею создать экологичесокго врага колорадского жука ты отреагировал сразу и категорично в том смысле что последствия непредсказуемы, хищник может перепрофилироваться на что-то другое. О ! А к идее ГМ картошки кот-я содержит в листьях вещество, несьедобное для жука ты отнесишся благосклонно и не выдвигаешь вопросов типа "А что если...".
А я такой вопрос себе задаю — а что если это вещество все таки попадает в клубни. Пусть даже в следовых кол-ах. А что если оно имеет кумулятивное действие ? И т.д. и т.п. И поэтому я говорю — ребята, надо это дело тщательно проверять и верифицировать. Слишком много примеров, когда благие намеренья заканчивались плачевно.

Vale>Насчёт жука - вот если придумать некое безвредное для остального мира вещество, превращающееся при контакте с секретом того жука в нечто взрывчатое, подобное по свойствам NCl3... :lol:


Угу, тогда что от огорода останется... :)

Vale>А возвращаясь к теме ГМО... Ммм... Приходят на память те зеленые, что протестуют против использования натурального меха, и опытов на животных...

Vale>Вот бы их всех (вместе с противниками ГМО - я кровожаден сегодня :D ) сначала искупать в отходах производства искусственных волокон, а потом лечить только теми лекарствами, что не испытаны на животных. Уринотерапией, понимаешь, корешками. При операции наркоз эфирный... Ах да, резать их тож нельзя - хирурги анатомию на животных изучали, кошек-собачек резали...


Резать теми хирургами кот-е на животных не учились — пусть на них учатся :) .
Не, ты ж полный идиотизм приводишь... Это все чистой воды популизм... Запрет АЭС из этой же серии. Я же говорю о дальновидности. Вот еще один пример — зеленые ратуют за ветроэнергетику. А кто нибудь может сейчас просчитать какое влияние на климат того или иного региона будет иметь отбор энергии у ветра ветроэлектростанциями ?
   
RU asoneofus #23.07.2003 16:53
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
stas27>А что там за гены быка? И как самочувствие после их употребления?


Вообщето, развожу не для еды - для изготовления отравы против колорадского жука... Лучше "Дециса" "Фаса" (к ним уже жук аккомодировался :) ) и "карате" :D действует

stas27>Не понял. Явление горизонтального переноса генов в природе б-м доказано. По крайней мере для дрозофил, есть подозрения, что что-то подобное было в нашей линии развития (у людей).


Вот и я про то, "на экскурсии" мне вполне серьёзные биологи именно про него акромя шуток и сказали... Я инженер, а не биолог, поэтому ухватил только суть: перенос реален, и происходит постоянно. Это нормально. Но когда начинаются выкрутасы с ГМП - это уже нечто иное, могущее реально влиять на перенос. А последствия - во 2-м, 3-м... поколении.

stas27>Ну так "естественно-селектированных" продуктов нет. Вся селекционная работа человека по определению является "искусственной селекцией". ГМО - стабильны, что было показано на нескольких поколениях. В чём отличие?


В том то и дело что нестабильны, в основном. Отличие: в способностях к горизхонтальному переносу (это доказано) и во-многом ещё.
В конечном итоге, селекционные продукты не содержат генов от совершенно инородных данному виду биообъектов, т.е. полные списки св-в прогнозируемы. А вот то что в ГМП встроено, насколько это исследовано? На скольких поколениях опробовано? А на скольких поколениях потребителей :D?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Fakas>А к идее ГМ картошки кот-я содержит в листьях вещество, несьедобное для жука ты отнесишся благосклонно и не выдвигаешь вопросов типа "А что если..."


Насколько я знаю, финт в следующем. Во-1, там ген хитиназы (фермента, разрушающего хитин - основу "скелета" жука) вставляется так, чтобы он экспрессировался именно в листьях. Это реально. Сам по себе он уйти из под контроля он (практически) не может, контроль потеряться - это вряд ли. Если уж рассуждать - так и метеорит на голову свалиться может.
Во-2. В человеческом организме хитина нет. Вообще. Ни во рту, ни в пищеводе, ни в желудке и далее. Не на что той хитиназе действовать.
Ситуация ещё лучше, чем с антибиотиками - те, как правило давят митохондрии (которые по сути своей исторической - бактерии).
Поэтому от антибиотиков тебя может плющить, а от хитиназы в ЖКТ- нет. И самое последнее. Белки в значительных количествах сквозь мембраны не ходят. Они в ЖКТ расщепляются, и поэтому оттуда в кровь практически не попадают... За редчайшими исключениями типа тех же прионов... Но о метеоритах я уже говорил, и в конце концов, можно посадить шимпанзюка (штук так 10) на диету с хитиназой в больших дозах. И посмотреть, что будет. ;)

   
asoneofus: Не только разводишь, но и вешаешь. Макароны... :D
   

Fakas

опытный

Fakas>>А к идее ГМ картошки кот-я содержит в листьях вещество, несьедобное для жука ты отнесишся благосклонно и не выдвигаешь вопросов типа "А что если..."

Vale>Насколько я знаю, финт в следующем. Во-1, там ген хитиназы (фермента, разрушающего хитин - основу "скелета" жука) вставляется так, чтобы он экспрессировался именно в листьях. Это реально. Сам по себе он уйти из под контроля он (практически) не может, контроль потеряться - это вряд ли. Если уж рассуждать - так и метеорит на голову свалиться может.


А в результате нарушения агротехники ? А если еще такую картошку еще и инесктицидома обработают — "а шоб було, хай той жук трiсне! " :) ?

Vale>Во-2. В человеческом организме хитина нет. Вообще. Ни во рту, ни в пищеводе, ни в желудке и далее. Не на что той хитиназе действовать.

Vale>Ситуация ещё лучше, чем с антибиотиками - те, как правило давят митохондрии (которые по сути своей исторической - бактерии).


Ну с антибиотиками немного ситауция другая...
Но вот гляди, у меня аллергия на пенициллин и т.п. Что самое интересное — не приобретенная, а унаследованная от покойной бабушки. А она была старше пенициллина. Т.е. часть человеческой популяции имеет эту аллергию оч. давно.
Хитиназа это ж белок ? Реально как ты думаешь что бы была на неее аллергия ? (Это не риторический вопрос, мне действительно интересно).
Опять же продолжая аналогию, несмотря на то, что подобных мне аллергиков не так уж и много, но врачи предпочитают делать пробу, чем откачивать человека в анафилатическом шоке.

Vale>Поэтому от антибиотиков тебя может плющить, а от хитиназы в ЖКТ- нет. И самое последнее. Белки в значительных количествах сквозь мембраны не ходят. Они в ЖКТ расщепляются, и поэтому оттуда в кровь практически не попадают... За редчайшими исключениями типа тех же прионов... Но о метеоритах я уже говорил, и в конце концов, можно посадить шимпанзюка (штук так 10) на диету с хитиназой в больших дозах. И посмотреть, что будет. ;)


О ! А я о чем... Но ! А "осколки" этих белков ? А как насчет взаимодействия хитиназы c содержимым желудка ?
Кормить шимпанзе (BTW, что, наши ЖКТ так похожи ? Мне казалось, что у шимпанзе немнго другие пищевые предпочтения и кишечный тракт у него наверно подлиннее) надо картошкой во всяком виде — жареной, пареной. вареной печеной и т.п. И в сочетании со всеми продуктами. А вот если например я раков или креветок с картошечкой, да почистил их не совсем тщательно — не до тщательности бо под водочку :) . И что у меня в результатет такого эксперимента будет ? Тоже ведь надо исследовать...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ох, не хочется мне мол.генетику читать...
Идея такая.
Берем ген. Который работает только в листьях. Проверяем 10 раз, что в клубнях его нет.(На разных стадиях, чтоб и РНК от него не было). Отрезаем управляющую часть, пришиваем хитиназу. Всё.
Плевать на агротехнику. Пока не произойдёт какой-нибудь "необьяснённый катаклизьм" - ген не уйдёт из-под контроля. Он может потеряться, но не уйти. Так можно сделать, и наверняка так и сделано.

Уровень хитиназы в листьях я думаю вряд ли слишком высок. Чтобы не заставлять растение перенапрягаться (чтобы оно не захотело "избавиться"). Так что не боись.

>Что самое интересное — не приобретенная, а унаследованная от покойной бабушки.

Требуется доказать. Вон меня перекормили в детстве ампициллином - до блевоты дошло. Реальной. Может и вас с бабушкой. По вашим внукам надо смотреть. И правнукам. Выборка пока мала.

Вообще- сомневаюсь я, что аллергия наследуется. Предрасположенность к аллергии к некоторому типу веществ- наверняка да. Сама аллергия... хмм... Почитаю-ка я иммунологию.
   

Fakas

опытный

Vale>Ох, не хочется мне мол.генетику читать...

Vale>Идея такая.

Vale>Берем ген. Который работает только в листьях. Проверяем 10 раз, что в клубнях его нет.(На разных стадиях, чтоб и РНК от него не было). Отрезаем управляющую часть, пришиваем хитиназу. Всё.


Да я тебе о том, что из листьев то в клубни хитиназа выделенная может попасть. Сам фермент, а не ген, отв. за его продуцирование.

Vale>Плевать на агротехнику. Пока не произойдёт какой-нибудь "необьяснённый катаклизьм" - ген не уйдёт из-под контроля. Он может потеряться, но не уйти. Так можно сделать, и наверняка так и сделано.


Я не про ген, а про само специфическое вещество. Это зеленые кричат — вот бум жрать картошку с геном медузы сами медузами станем. Это бред конечно.
Я про саму хитиназу и продукты ее распада толкую.

>>Что самое интересное — не приобретенная, а унаследованная от покойной бабушки.

Vale>Требуется доказать. Вон меня перекормили в детстве ампициллином - до блевоты дошло. Реальной. Может и вас с бабушкой. По вашим внукам надо смотреть. И правнукам. Выборка пока мала.

Vale>Вообще- сомневаюсь я, что аллергия наследуется. Предрасположенность к аллергии к некоторому типу веществ- наверняка да. Сама аллергия... хмм... Почитаю-ка я иммунологию.


Дело в том, что у бабушки она тоже была. И у дочки моей тоже кажись. В любом сл-е когда я сказал, что у меня аллергия на пенициллин ей безо всяких проб (маленькая была — мучать не хотели) назначили антибиотик из совершенно другой группы. Так вот я за то, что бы с продуктами ГМО был подход аналогичный подходу к разрешению на использование лекарственных средств.
   
1. Recorded Deaths from GM In 1989, dozens of Americans died and several thousands were afflicted and impaired by a genetically altered version of the food supplement – L-tryptophan. A settlement of $2 billion dollars was paid by Showa Denko, Japan’s third largest chemical company. (Mayeno and Gleich, 1994).

2. Near-deaths from Allergic Reactions In 1996, Brazil nut genes were spliced into soybeans by a company called Pioneer Hi-Bred. Some individuals, however, are so allergic to this nut, they go into apoplectic shock (similar to a severe bee sting reaction) which can cause death. Animal tests confirmed the peril and fortunately the product was removed from the market before any fatalities occurred. "The next case could be less than ideal and the public less fortunate," writes Marion Nestle, head of the Nutrition Department of NYU in an editorial to the New England Journal of Medicine. About 25% of Americans have adverse reactions to foods. 8% of children and 2% of adults have food allergies as tested by blood immunoglobins.


 
RU asoneofus #23.07.2003 21:55
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Можно проще поступить :) Как делаю я :D
Выбираю картошку, которую не жрёт жук, и развожу её :D ФФфсё :)

PS В результате х..вой агротехники у каждого завелись всякие интересные "подсорта". Вот у меня два очевидных фаворита: картошка с сильно-мелкоизжёванными и волосатыми листьям - очевидно, её жуки не "засевают" - потому как трахаться на таких "кроватках" им весьма несподручно.. (ствол у неё тоже волосатый) и ещё один сорт: с гладкими ровными вощинистыми листьями. Первая предпочтительней: т.к. при ниже среднего урожайности она даёт постоянный и ровный урожай клубней столовой кондиции: вне зависимости от времени посева (конец апреля - июнь) и от "лета". Вторая покапризней. И никаких ГМП :) Хотя, их можно юзать: для травли жуков, борьбы с комарами и соседями... и.т.п.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
>Да я тебе о том, что из листьев то в клубни хитиназа выделенная может попасть. Сам фермент, а не ген, отв. за его продуцирование

Правильно. Но это уже дело генетика сконструировать белок так, чтобы и следов его в клубнях не было... Вполне выполнимая задача.
   

Fakas

опытный

>>Да я тебе о том, что из листьев то в клубни хитиназа выделенная может попасть. Сам фермент, а не ген, отв. за его продуцирование

Vale>Правильно. Но это уже дело генетика сконструировать белок так, чтобы и следов его в клубнях не было... Вполне выполнимая задача.


Так вот, выполнение этой задачи надо все таки проверять. И вот почему. Я думаю всем известно, что листья solanum tuberosum содержат довольно противное на вкус и неприятное по последствиям употребления во внутрь вещество (солянид ? не помню точно). Именно из-за него листья картошки жрет только колорадский жук. Но так же известно, что при нек-х условиях (попадание под солнечные лучи из-за плохого окучивания) это вещество может накапливаться в клубнях. Я думаю все видели такие зеленоватые клубни. Т.о. есть вещество, кот-е обычно не попадает в клубни, но при нарушении агротехники и условий хранения в них может появится. Вот так вот.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ох... Насколько я помню ботанику...
Вещество это называется соланин (от sol).
Для его образования требуется свет. То есть оно не "попадает" в освещённые клубни, оно просто там, на месте, образуется. А тут генетик должен сконструировать белок, "намертво" привязанный к листьям/стеблям. Что-то припаянное к белкам фотосинтетического аппарата, скажем. Наверняка ещё можно вставить в управляющую часть гена (промотор называется)блокирование каким-нибудь веществом, характерным для клубней. Двойной контроль, понимаешь...
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Fakas>Хитиназа это ж белок ? Реально как ты думаешь что бы была на неее аллергия ? (Это не риторический вопрос, мне действительно интересно).

Fakas>Опять же продолжая аналогию, несмотря на то, что подобных мне аллергиков не так уж и много, но врачи предпочитают делать пробу, чем откачивать человека в анафилатическом шоке.


Скорее всего, найдутся отдельные индивидуумы, у которых будет аллергия на хитиназу. Непонятно всё-таки, почему это должно служить аргументно против ГМО. Есть люди, которые не могут есть помидоры те же. Их относительно мало. Никто не предлагает на этом основании прекращать выращивание помидоров.

Кстати, это тоже не очень удачный пример. Белки сами по себе пройти через слизистую желудочно-кишечного тракта не могут. Для этого их надо развалить до весьма мелких пептидов. Аллергию на те же томаты вызывают алкалоиды, коими богаты паслёновые.

А в отношении аргумента, что, мол, резкая смена спектра веществ, с которыми нам приходится иметь дело в случае ГМО принципиально опаснее, чем в случае традиционной селекции не работает хотя бы потому, что никто и никогда не испытывает массово промежуточные этапы селекционирования на людях. Селекционные работы идут десятилетиями, после чего на рынке "внезапно" для населения появляется новый сорт. Так что с точки зрения потребителя и ГМО, и продукты нормальной селекции появляются одинаково внезапно. Плюс к этому, гораздо бОльшую тревогу, ПМСМ, должны вызывать необычные продукты питания, которые завозятся из краёв далёких. Например, та же соя. Тут появляются глухо сообщения, что употребление соевого белка приводит к стимулированию синтеза эстрогенов (женских половых гормонов). Для женщин это вполне может транслироваться в бОльший риск рака груди, для мужчин - снижение риска заболевания раком простаты за счёт некоторой "феминизации" организма (ожирение, снижение половой активности и т.п.). Такие риски не имеют ничего общего с ГМО, и, опять-таки, являются частью совершенно другой проблемы.

И последнее. Всё-таки я в упор не понимаю, откуда взялось убеждение, что ГМО менее устойчивы и стабильны, чем сорта, выведенные традиционной селекцией. И в том, и в другом случае у нас один результат - новые сочетания/структуры генов. Для организма глубоко фиолетова эволюционная история ДНК, которую надо реплицировать. Для эволюции тоже всё равно, что менять - искусственно сделанный ген, или то, что было постепенно изменено селекцией. Посмотрите на "одичавшие" яблони те же самые в старых запущенных садах, сами увидите насколько "стабильны" сорта, созданные традиционной селекцией. Или посмотрите на пшеницу, выращенную правильно (в смысле агротехники) или выросшую среди сорняков.
   
US Зверь #28.07.2003 02:44
+
-
edit
 

Зверь

опытный

asoneofus>Чегото я не догоняю... Вот у меня помидоры на огороде. Сорт, типа, "Бычье сердце" с генами коровы, если не ошибаюсь, точнее - быка :) . Синеватого цвета вызревшие - типа, для помидора - бык не чужеродный организм?


Бычье сердце довольно старый сорт прозванный так за форму и размер плода и не каких бычих генов не содержит.

asoneofus>А ошибка-ли?


Да! У большенства организмов негомологичня рекомбинация преобладает над гомологичной и следовательно трансформируемый кусок ДНК будет вшит по концам туда где есть двухнетевой разрыв, не туда где есть гомология.


asoneofus>Это моё здоровье. Вы не привели примеры, что это НЕ безопасно. Вы ещё не в состоянии доказать что переноса генного материала не происходит и.т.п.


Извените, вы каждый день едите продукты состояшиие из клеток. Каждая клетка содержит ДНК и не о каком переносе генного материала речь не идет. Что измениться если вместо ААТТЦЦГГ будет ГГЦЦТТАА? Нуклеазы не смогут расшипить такую последовательность? Так они в большенстве своем не специфичны.

asoneofus>Меня интересуют именно естественно - селекционные продукты. Устойчиво-мутировавшие и имеющие родовые признаки в нескольких поколениях.


Абсолютно не перевариваю фразу. Что вы имеете в виду?

asoneofus>Аха, и все такие : я, типа, знаю кое-что, на основе этого... но ответственности никто не берёт, а гарантирует только ГБ.


Ответственность как раз все осознают, никто не хочет платить многомилионные компенсации как это было с табачными компаниями.
 
asoneofus>Если вы знаете всё, то почему болеет человечество?. Или так, ковыряется местами поглубже :D, а местами вообще "поле не пахано"?


Почему если мы знаем что сила равна произведению массы на ускорение каждый из нас не может слетать на луну. Человек не может жить вечно, но то что последнии годы он стал жить дольше на лицо.
   
US Зверь #28.07.2003 02:57
+
-
edit
 

Зверь

опытный

stas27>Не понял. Явление горизонтального переноса генов в природе б-м доказано. По крайней мере для дрозофил, есть подозрения, что что-то подобное было в нашей линии развития (у людей).


Я про Дрозофил ничего не слышал. Единственные кто способен захватывать и встраивать ДНК в свой геном бактерии, но они обладают спецальными механизмами и делают еьто на определенном этапе (когда среда обедняеться). Самопроизвольное встраивание конечно возможно, но его вероятность примерно на уровне мутаций, более того клетки пишеварительного эпителия быстро обновляються. Т.е. не успел фрагмент встроиться как клетка уже ушла в раход. Вообшем , чтобы что-то получилось нужно есть ДНК в чистом виде.
   
US Зверь #28.07.2003 03:24
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Fakas>>А вот как раз случайно очень даже запросто. В том то и проблема. Похожее положение было с лекарствами. Ведь талидомид тоже никто спецом не делал сильнейшим мутагеном ? Он ведь воодще был от головной боли.

stas27>Сравните сложность механизма действия приона со сложностью механизма действия любого мутагена - сразу всё станет ясно. Повредить ДНК довольно легко. Изменить складывание белка - трудно. Тем более надо ещё найти соответствующую мишень у хозяина. Так что талидомид - пример неудачный.


Еше раз талидамит вобше не мутаген, он терротаген, т.е. вызывает нарушение развития ембриона на опрделенном этапе. ДНК сама по себе довольно устойцива: не разрушаеться в довольно больших пределах температур и кислотности. Повреждения конечно могут возникать (метелируюшие и окисляюшие агенты, УВ, Ренгеновское излучение), но довольно большая группа мутагенов просто нарушает сам процесс репликации.

Изменить же складывание белка может температура (не зря сушествуют hit-shock proteins, которые удерживают другие белки в правельной конформации), кислотность, фосфолирирование ит.д.. Многие белки не способны сложиться правельно изначально без помоши других (шаперонов). Уникальность прионов в том что его конформация очень стабильна и он способен изменять конформацию некоторых белков на себе подобную
   
US Зверь #28.07.2003 03:37
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Fakas>Зверь, "А если они "полиплоиды" только по одному гену или хромосоме, а не по всему геному, то имеете?". Я сначала подумал мож я дурак, потом проверил — нет, я таки биологию помню :) . Полиплодия это изменение, заключающееся в кратном увеличении числа наборов хромосом в клетках организма. Так что эта фраза, пардон, неграмотна — увеличивается кол-во всех хромосом, иначе организм может быть нежизнеспособным (см. синдром Дауна).


Я не зря слово полиплоидия заключил в ковычки. Действительно когда речь идет о хромосомах говорят о полисомии, а если о геннах то о многокопийности, но еьто все термины. Реально полиплоидия являеться частным цлучаем полисомии по всем хромсомам.

Для млекопитаюших полиплоидия также летально как и полисомия, за исключением 21 (синдром Дауна ) и половых (нарушения связанные с полом) хромосом. Для растений же все не так критично.

Fakas>Что касается американцев, жрущих чипсы с ГМО... Так а кто сказал, что это полезно ? Мож их поголовное ожирение не только и не столько из-за пережора и несбалансированного питания, сколько именно от ГМО кукурузы ? Можете мне дать четкий и однозначный ответ на этот вопрос ? Вот об подобном я речь и веду...


Так проверяеться все просто: изменяем потребляемые продукты, результат тотже, меняем образ жизни - изменения координальные.
   

U235

старожил
★★★★★
    Горизонтальный перенос генов существует, вот только имеет он отнюдь не пищевую природу. Гены из зараженных клеток прихватывают некоторые геномные вирусы: герпес, СПИД и их многочисленые родственники. При заражении клеток другого организма они вполне могут одарить его и чужеродным геном. Примерно по такой же технологии иногда переносят гены от одного организма к другому в лаборатории при получении тех же трансгенных организмов. Однако сами трансгенные организмы тут роли не играют. Есть они или нет, а шанс получить чужой ген к себе в клетки абсолютно одинаков, ибо зависит от только прихоти геномных вирусов, кои существуют в природе еще с тех времен когда мы все амебами в океане плавали.
   В конце-то концов от того что мы картофель едим еще ж никто листьями покрываться не стал, хотя ее генов мы жрем немерянно. Да и сомневаюсь я, что та же хитиназа при попадании в клубни даст худшие последствия чем старый добрый соланин, который уж точно является достаточно неприятным ядом. Однако никто же картошку из-за этого есть не перестал.
   
US Зверь #28.07.2003 03:44
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Vale>А возвращаясь к теме ГМО... Ммм... Приходят на память те зеленые, что протестуют против использования натурального меха, и опытов на животных...

Vale>Вот бы их всех (вместе с противниками ГМО - я кровожаден сегодня :D ) сначала искупать в отходах производства искусственных волокон, а потом лечить только теми лекарствами, что не испытаны на животных. Уринотерапией, понимаешь, корешками. При операции наркоз эфирный... Ах да, резать их тож нельзя - хирурги анатомию на животных изучали, кошек-собачек резали...



"Не сыпь мне соль на рану...." :D:D Славо богу американцы больше о себе думают, а они сейчас основные спонсоры био-медецинских наук.
 :rolleyes:
   
US Зверь #28.07.2003 04:03
+
-
edit
 

Зверь

опытный

asoneofus>Вот и я про то, "на экскурсии" мне вполне серьёзные биологи именно про него акромя шуток и сказали... Я инженер, а не биолог, поэтому ухватил только суть: перенос реален, и происходит постоянно. Это нормально. Но когда начинаются выкрутасы с ГМП - это уже нечто иное, могущее реально влиять на перенос. А последствия - во 2-м, 3-м... поколении.


Конечно реален, но только с вероятностью в 10 в минус дцатой степени. Чтобы повысить вероятность ДНК в клетки животных (яйцеклетку ) вносят микропипеткой прымо в ядро, а в келтки растений стреляут микрошариками с налепленной на них ДНК.

Каким образом, что-то будет влиять на перенос если ни у донора ни акцептора ген. информации специализированного механизма переноса просто не сушествует. А вообше попахивает бредом. Как простите тот же GFP будет способствовать ДНК-трансформации?

asoneofus>В конечном итоге, селекционные продукты не содержат генов от совершенно инородных данному виду биообъектов, т.е. полные списки св-в прогнозируемы. А вот то что в ГМП встроено, насколько это исследовано? На скольких поколениях опробовано? А на скольких поколениях потребителей :D?


ГМО также прогназируемы как и обыкновенные организмы. Встраивают именно то что иследовано или для того чтобы иследовать. На скольких поколениях нужно? Поскульку мы уже выяснили, что перенос ДНК места не имеет то вполне достаточно одного.
   
US Зверь #28.07.2003 04:18
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Fakas>Да я тебе о том, что из листьев то в клубни хитиназа выделенная может попасть. Сам фермент, а не ген, отв. за его продуцирование.


Каждый белок содержит информацию (сигнальные последовательности, отсутствие их тоже сигнал) где он будет находиться и как долго жить . Протеаза разрушаюшия белок режет его на столь мелкие куски, что они не отличаються от кусков других белков

Fakas>Дело в том, что у бабушки она тоже была. И у дочки моей тоже кажись. В любом сл-е когда я сказал, что у меня аллергия на пенициллин ей безо всяких проб (маленькая была — мучать не хотели) назначили антибиотик из совершенно другой группы. Так вот я за то, что бы с продуктами ГМО был подход аналогичный подходу к разрешению на использование лекарственных средств.


Наследуеться предрасположенность и скорее всего не только к антибиотикам. Гены антител собираються каждый раз заново.
   
US Зверь #28.07.2003 04:31
+
-
edit
 

Зверь

опытный

asoneofus>Можно проще поступить :) Как делаю я :D

asoneofus>Выбираю картошку, которую не жрёт жук, и развожу её :D ФФфсё :)

asoneofus>PS В результате х..вой агротехники у каждого завелись всякие интересные "подсорта". Вот у меня два очевидных фаворита: картошка с сильно-мелкоизжёванными и волосатыми листьям - очевидно, её жуки не "засевают" - потому как трахаться на таких "кроватках" им весьма несподручно.. (ствол у неё тоже волосатый) и ещё один сорт: с гладкими ровными вощинистыми листьями. Первая предпочтительней: т.к. при ниже среднего урожайности она даёт постоянный и ровный урожай клубней столовой кондиции: вне зависимости от времени посева (конец апреля - июнь) и от "лета". Вторая покапризней. И никаких ГМП :) Хотя, их можно юзать: для травли жуков, борьбы с комарами и соседями... и.т.п.


Если вам удалось что-то отобрать, считайте что очень крупно повезло. Отбор или просто селекция еьто поиск мутаций или других изменей генома, которые имеют {ффект на какие либо качества. Поскольку проиходят они редко то нужно делать огромную выборку или харахнуть семена ренгеном или покупать в мутагене. После етого есть шанс что-то найти. Далее вы нашли ген и у вас сотни различных сортов приспособленных для разных условий и разных вкусовых качеств (заметте ваши сорта утратили уражайность и устойчивость к другим вредителям)... как будете делать и будут ли новые сорта ГМП?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Смотрите завтра новости по телевизору
   
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

Fakas, 21.07.2003 16:38:03:
Ох, не все так просто ка кхотелось бы...
Я сам терепеть не могу зеленых популистов, но в сл-е с ГМО я сам придерживался бы осторожности. Тут ведь какая штука — в пище из ГМО могут быть белки или даже их части, кто-е мы обычно в пищу не принимаем. Чем это может обернутся — см. историю с коровьим бешенством. Ведь суть болезни была в том, что коровы ели животные белки и вот так вот отреагировали на непривычный рацион.
Вмести воплей и споров лучше бы аккуратненько проверили бы ГМО. Как экспериментально, так и аналитически.
 

Ну, как сказать. Там просто скармливали коровам костную муку, полученную из забитых овец. Например, точно также открыли токсичность афлатоксина, когда скармливали индюшкам заплесневелые орехи. Прионы являются вообще забавной штукой. Это такая необычная конформация белка. При взаимодействии приона с белком с обычной структурой , тот переходит в прионную структуру, которая работать, естественно не хочет, как нормально, но и является "инфектором", т.е. дальше переносит прионную структуру. Всегда плохо объяснял.
Интересно другое. ДНК в ЖКТ должна разлагаться на нуклеотиды. Однако это происходит не всегда и не всегда до конца. Теоретически ТЕОРЕТИЧЕСКИ! обмен генного материала может происходить, например при помощи транспозонов. Но разница в организации человека и растений. Вряд ли.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru