Как настроить WinXP?

 

Gafon

втянувшийся
Стоит у меня ХР и очень медленно работает. Причём, отовсюду лезет куча каких-то подсказок и ненужного сервиса. Может быть, кто-то знает, как можно всю эту дрянь убрать? Мне знакомые люди давали советы весьма туманные. Там мелькало слово, кажется, "реестр". Но никто мне не смог доходчиво объяснить, на какие кнопки надо нажимать... Если кто отзовётся - большое спасибо.
Per pedes apostolorum ad cadaveria rusticana...  
RU Centuriones #08.01.2004 02:13
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

 

Все по ХР там.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
08.01.2004 12:52, AK: +1: Сам, лентяй, давно искал такую штуку :) Спасибо!

+
-
edit
 
RU Alesandro #10.01.2004 20:29
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Ещё вопрос, чтобы топик не заводить...
Слетела ХР, в итоге - у меня диски NTFS - при загрузке с загрузочных дисков информация недоступна. Если же загружаться с WinXP - диска, то начинается инсталляция (ну в крайнем случае, в Repair - консоль можно вылезти). Вопрос: есть ли утилитка, чтобы из-под ДОСа видеть NTFS-диски, да такая, чтобы влезла на дискету?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Есть под DOS (R/O), есть под Win98 (R/W).

Только NTFS прекрасно и с установочного диска Win2K/XP доступна из консоли.
 
RU Alesandro #11.01.2004 00:33
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Да это так оно и есть, проблема-то решилась легко: запуском chkdsk из этой сомай консоли.
Да вот проблема: вчера у меня диска не было, зато было много что ещё, что загружалось, но диска не видело...
Ну да ладно, консоль наверное проще всего...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 
М-да... Всё это хорошо, но не совсем по теме. Я где-то вычитал, что создатели Виндовса и те, кто в нём хорошо разбирается, вступили в заговор с целью помешать неопытным юзерам проникнуть в самые сокровенные настройки Виндовс ХР. Может, кто своим опытом поделится? А то в 98-м всё более-менее понятно. А в ХР мне даже Офис из автозагрузки не убрать - не могу понять, как это делается. И нигде про это ничего нет... Может, не там ищу?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

С офисом совсем просто. Он стартует из Автозагрузки (Startup). Жмёшь на ярлыке правой кнопкой и выбираешь "Удалить".
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Gafon, 08.01.2004 02:04:11:
Стоит у меня ХР и очень медленно работает. Причём, отовсюду лезет куча каких-то подсказок и ненужного сервиса.
 

Start/Control panel/System/Advanced/Performance:Settings
Выстави: Adjust for best performance
Ну или сам выключи все ненужные рюшечки.
 

U235

старожил
★★★★★
    Там сервисов где-то половину можно спокойно отключить, особенно если компьютер стоит дома и не включен в сеть. Выбираешь "Панель управления", затем "Администрирование", затем "Службы", ну и резвишься на полную катушку. Я, например, убил все сетевые службы(Правда сервер RPC оставил от греха подальше. Если попытаться рубануть его, то может такое начаться... ) и всякую ерунду по мелочи, типа поддержки ИК портов, смарт-карт и.т.п.
   Что же до редактирования автозагрузки, то рекомендую нажать кнопочку "Пуск", там нажать "Выполнить" и в появившемся окошке набрать волшебное слово "msconfig". В появившемся окошке увидите кучу всего интересного, в.т.ч. и список автозагрузки.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Немного не в тему...

Если там же набрать gpedit.msc, то можно такого накрутить - типа разрешить кому-то запускать программу или нет. Это работает в купе с compmgmt.msc (Computer Management) и compmgmt.msc(Security Policy).

Кому интересно такие скрипты не вызывать, а иметь как Computer Management - запустите MMC - File/Add-Remove Snap-ins/Add и выбирайте. Можете получить полный набор.
 
RU Volture Arachnids #14.01.2004 14:33
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
Для работы с автозагрузкой, и для мониторинга запущенных процессов можно пользоваться и такими вот программами. ИМХО удобно после установки нового софта, проверить не записался ли вместе с ним в автозагрузку какой нибудь гад (троян например...)
Прикреплённые файлы:
 
Ничто не правда. Всё разрешено.  
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Господа, XP у меня, тьфу-тьфу, так не падала, но для винды 2000 при наличии загрузочного диска вообще проблем не было -если она падала конкретно, и не помогала консоль восстановления, то лезем в инсталляцию системы, она ищет по винту, и находит та копию винды, и предлагает ее восстановить, или поставить по новой. Если выбрать восстановление, то все происходит так, будто она ставится вчистую, надо будет все апдейты заново ставить. Но поги и настройки все остануться. Вот так. Думаю, с XP все так-же.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Дык NTшка же
Меня это ее свойство еще с 3.51 приятно удивило.
Правда, тогда у меня к ней не было ни единого сервиспака

<font size="-2" color="#808080"><b></b>> Если выбрать восстановление, то все происходит так, будто она ставится вчистую, надо будет все апдейты заново ставить.</font>

В NT 4 после восстановления приходится последный сервиспак накатывать заново. Вообще там у меня железное правило было - если зачем-то операционке понадобился дистрибутив, то вслед за ним я накатываю сервиспак.

В NT 5.x в принципе тоже (хотя программа установки спрашивает, сохранять ли более новую версию файлов). Но если интегрировать в дистрибутив последный сервиспак, то объем апдейтов резко уменьшается.
 
RU Poputchik #22.01.2004 00:14
+
-
edit
 

Poputchik

новичок
Для лазанья по NTFS R/W без старта яюра системы рулит
'NTFS-Dos от Winternal Software'

PS: если шарить в яндексе по вышеприведенной строке сразу будет ссылка на рабочий пакет.
 

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru