Мониторы CRT и LCD

+
-
edit

Олег

опытный

Всегда считал, что для глаз лучше LCD.
Но недавно читал, что все равно.
Так ли это, кто знает? :rolleyes:
PS: если можно, ссылок накидайте.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Для глаз - всё всё равно :D

Но вот чисто субъективно мне изображение на LCD много больше нравится :)
Понятно, когда он хороший :)

ceci_

втянувшийся

Меня чисто субъективно LCD утомляет больше

Lerm

втянувшийся
Мне жидкокристалличекие нравятся больше - изображение четкое в любом месте экрана и никаких искажений.
You live and learn. Or you don't live long.  
RU Alesandro #20.04.2004 17:44
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
Lerm, 20.04.2004 16:42:06 :
Мне жидкокристалличекие нравятся больше - изображение четкое в любом месте экрана и никаких искажений.

..., кроме цветовых. :(

Впрочем, мне тоже ЖК-дисплеи больше нравятся.
Хотя вот у меня на 1600х1200 при работе от RGB уже заметны шумы - например, на "иксовой" сеточке - её просто "шуршит". А DVI на видеокарточке нет...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Alesandro, 20.04.2004 17:44:45 :
..., кроме цветовых. :(

Так дисплей надо хороший брать, а не тот, что "на $70 дешевле" :)

Нынешних лидеров не знаю, а вот с пол-года назад я на Samsung 172B всё зуб точил. Правда, за это время он на сотню подорожал :( Хотя, возможно, что-то и получше появилось :)

>Хотя вот у меня на 1600х1200 при работе от RGB уже заметны шумы - например, на "иксовой" сеточке - её просто "шуршит". А DVI на видеокарточке нет...

Ну так, 1600x1200... :)
Тут уже без DVI никак :)

+
-
edit

Олег

опытный

Я хотел жену убедить, что лучше ей на работе за CRT-монитором не сидеть...
А теперь сам не знаю - а оно нужно? :rolleyes:
Есть какие-нибудь научные аргументы, окромя личных пристрастий? :rolleyes:

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Олег, 20.04.2004 18:18:38 :
Есть какие-нибудь научные аргументы, окромя личных пристрастий? :rolleyes:

Только околонаучные :)

Серьёзных исследований на тему влияние на зрение качественных CRT против LCD, боюсь, вообще не проводилось :)

А аргументы, типа "чётче зерно, поэтому глаза меньше утомляются" - это, всё же, субъективные, а не объективные критерии :)

+
-
edit

Олег

опытный

Верно...
Мне больше LCD нравятся, т.к. излучения явно меньше.
Но для зрения? :rolleyes:

RU Alesandro #20.04.2004 18:32
+
-
edit

Alesandro
Серокой

координатор
★★★
Balancer, 20.04.2004 17:04:04 :
Так дисплей надо хороший брать, а не тот, что "на $70 дешевле" :)

Ну так, 1600x1200... :)
Тут уже без DVI никак :)

Нет, дело не в том, что "на два чатла дешевле". Он хороший! Сонька SDM-X202. покупали один из лучших. Но всё равно - отклонишься - и цвета переливаются. Хотя надо сказать, что отклониться надо прилично. :)

А что без DVI никак - да знаю. Но комп-то не мой, это рабочий. :-) А чтобы купить видюху, это надо кучу показательных приседаний сделать, через бухгалтерию провести, да ещё и не дадут, потому что покупку ещё к какой-либо теме привязать надо. :-)
Другое дело, что дома тоже "семнашка" LCD - да, на DVI, но вот там никакого отличия в изображении нет - аналоговое подключение или цифровое... Разрешение 1280х1024. Специально переключал да разные картинки выводил. Разница - и то небольшая - только в цветовом балансе.

Кстати, огромное преимущество LCD: у меня на столе появилось свободное место! :-)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Zeus

Динамик

Сколько бы ни было свободного места, оно скоро кончится :D
И животноводство!  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Zeus, 20.04.2004 19:59:19 :
Сколько бы ни было свободного места, оно скоро кончится :D

Нет, тут подход принципиальный.

Ставить LCD на передний край стола просто некрасиво, а если оставишь в глубине - то на место перед ним ничего особо не поставишь. Особенно перез моделями, типа тех, что до самого уровня стола опускаться нижним краем могут :) Вот оно и свободное место! :)

+
-
edit

GrayCat

координатор

Чисто с точки зрения оптики/физиологии — получается, что в любом случае глаза смотрят на плоскость на расстоянии 0.5 — 1.5 метра, причем в течение длительного времени, и часто — с малыми перемещениями по полю зрения. И CRT, и LCD в этом плане одинаково вредны.

Другое дело, всяческие излучения, ионы и т.п. — тут, конечно, LCD рулит без вопросов.

Ну а что касается цветов... Я вот 99.9% времени на мониторе тексты читаю, сам фигню всякую пописываю, схемы черчу, фильмы там всякие смотрю. Тут цветопередача практически пофиг.
Gray ©at <i>[Семейство кошачих]</i>  

Zeus

Динамик

Balancer, 21.04.2004 03:18:48 :
Ставить LCD на передний край стола просто некрасиво, а если оставишь в глубине - то на место перед ним ничего особо не поставишь. Особенно перез моделями, типа тех, что до самого уровня стола опускаться нижним краем могут :) Вот оно и свободное место! :)

Тогда это не свободное место, а пропавшее место :P
И животноводство!  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Zeus, 21.04.2004 12:26:21 :
Тогда это не свободное место, а пропавшее место :P

Это уже ЧЛ-придирки идут. Факт есть факт. Место - _свободное_! Т.е. )незанятое_. Как оно образовалось - в данном ключе не важно :D

Vale

Сальсолёт

Кстати, у меня в одной из экспериментальных установок (те, которые пикоамперы меряют) "труба" конкретно "наводит"... Этим летом будем менять её на ЖК.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit

TheFreak

старожил

Ой! Неужто правда?!
А то я думал, откуда же идут наводки в моей установке?..

+
-
edit

varban

администратор
★★★
Сцена у фонтана: в лабораторию два мужика разобрали какую-то хреновину (усилитель малых токов газового хроматографа из радиоэлектронного форума) и подключили к ней осцилограф и пару тестеров. Мужики взмыленные, выражаются междуметиями и матом, лаборантки бочком обходят угол... Нормально.
Присмотревшись, заметил второй, полевой осцилограф с батарейным питанием и ЖКИ. И крутой автоматический мост переменного тока.

Конечно же, я не мог пройти мимо :)

На мой невинный вопрос "изучаем закон Ома для обрыва цепи?" один ответил, запустив пояльником. Запахло плавленным ПВХ и все включились в ликвидацию последствий. А успокоившись, мужики рассказали, что осцилограф наводки дает на усилок и они не могли две недели настроить его :)

Тоже труба...

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru