eDonkey

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Старый топик пропал, так что завожу новый :)
Специально, для обсуждения и ссылок :)

Напомню, что eDonkey - это программа для обмена ОГРОМНЫМИ файлами (можно и мелкими, но для больших особенно эффективна) через Интернет.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Родной сайт что-то недоступен. Так что скачать eDonkey можно, например, тут: SoftPortal.com
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Что-то не выходит у меня файл зашарить... Сервер, что ли поставить - интересно, у него трафик большой входящий будет?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Повесил свой сервер - 80.251.142.22
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Хороший клиент eDonkey - eMule-Project.net - Официальный сайт eMule. Файлы, Помощь, Документация, Новости, ...

Вот только из-за прокси, кажется, не может :(
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Что касается до своего сервера - кто-нить в курсе, как его в общую сеть включить? Нигде ничего не нашёл...
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Крон, с сервером будь осторожней - это дело прет по UDP и прет в огромных количествах. Даже после того, как сервер прихлопнешь. С твоим интернет конектом (я имею ввиду, что считают превуалирующий траффик) можно опять влететь. Сервера деляться информацией друг с другом и раздают всем приконективившимся - эта инфа у каждого клиента храниться персонально. Если не выставлен на клиенте режим убирать мертвые сервера, то там можно повиснуть надолго. А клиент проверяет сервера на периодической основе. Так что 100 тысяч запросов в пару часов получить не проблема. Даже за бугром народ жалуется, что этот UDP траффик превосходит все мыслимые размеры - кто-то сказал, что превзошел его лимит в 300ГБ в месяц и ему пришлось платить. Причем не сильно уменьшился и в последующий месяц после сноса сервера.

Сайт http://www.edonkey2000.com вроде работает. Но авторы утверждают, что ослик хорош для небольшой группы, а для инета они сделали overnet - http://overnet.com/
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>Крон, с сервером будь осторожней - это дело прет по UDP

Спасибо, Миш, но я его ставил на работе. Там канал поуже, и месяный трафик поболее :) Впрочем, всё равно снёс уже.

Mishka>Сайт http://www.edonkey2000.com вроде работает.

Угу, в тот же день завёлся.

Mishka>Но авторы утверждают, что ослик хорош для небольшой группы, а для инета они сделали overnet - http://overnet.com/

Я уже тут разобрался. На базе eDonkey сдепили две сети, то ли совсем несовместимых, то ли совместимых очень мало - Overnet и eMule. Вроде, почитав форумы на эту тему, пришёл к выводу, что в России eMule гораздо более популярен.

Overnet попробовал - но интерфейс идиотский - я не нашёл как там произвести коннект! :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
=KRoN=>Что касается до своего сервера - кто-нить в курсе, как его в общую сеть включить? Нигде ничего не нашёл...

http://www.edonkey2000.com/documentation/aboutServer.html и смотри на seedIP.

А список серверов можно взять здесь - 503 Service Temporarily Unavailable (это отсюда - http://www.edonkey2000.com/documentation/connect.html )
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
=KRoN=>Я уже тут разобрался. На базе eDonkey сдепили две сети, то ли совсем несовместимых, то ли совместимых очень мало - Overnet и eMule. Вроде, почитав форумы на эту тему, пришёл к выводу, что в России eMule гораздо более популярен.

Overnet по определению (авторов) не совместим с осликом. А за мула - спасибо. Скачал, охота посмотреть на исходники.

=KRoN=>Overnet попробовал - но интерфейс идиотский - я не нашёл как там произвести коннект! :D

А я не пробовал, у меня жена пользует ослика для скачивания фильмов (уже 850 накачала), а я в качестве суппорта. :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>Overnet по определению (авторов) не совместим с осликом.

Ну, народ тут просто клянётся, что в юзверях овернета видели не раз дефолтового юзера от eMule :)

Вот только с работой из-за firewall у всех них всё криво :( Придётся открывать/мапить входящие порты на сервере.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
=KRoN=>Ну, народ тут просто клянётся, что в юзверях овернета видели не раз дефолтового юзера от eMule :)

Фиг его знает, у меня не получилось заставить овернет и ослика работать вместе. Мула не пробовал, потому как от тебя услышал впервые :)

=KRoN=>Вот только с работой из-за firewall у всех них всё криво :( Придётся открывать/мапить входящие порты на сервере.

Это да, дома я отмэпил порты 4661-4665 UDP на одну из машин. Там немного сложнее. Сервер должен быть точно отмэплен, а клиент может и так, но его ID при этом маленький. А этот ID определяет твой приоритет при скачивании файлов. Если время будет, то я хочу протокол ослика пощупать и поправить мула, так, чтобы он прикидывался осликом в нужном мне варианте.
 

AL

втянувшийся

Mishka=>Overnet по определению (авторов) не совместим с осликом.

Не совсем... Сервера - разные, а протокол ( способ обмена, линки и т.д.) - вроде тот же. Не совместим способ нахождения источников необходимого файла. В Overnet'е вроде задумка ничего, позволяет в принципе отказаться от серверов ( они есть, но простому пользователю не видны и должны быть по барабану ) и упростить поиск нужного файла в сети, но почему-то не получилось так, как хотелось, так что советую eMule и "NNow Russian Donkey Server"

=KRoN=>Ну, народ тут просто клянётся, что в юзверях овернета видели не раз дефолтового юзера от eMule :)

А почему бы и нет :)

=KRoN=>Вот только с работой из-за firewall у всех них всё криво :( Придётся открывать/мапить входящие порты на сервере.

Эээ, криво что? то что нет работы с firewall? Можно пользовать натс, а если по поводу портов, то не криво, а фича такая :) Качать можно и не открывая порты, тогда просто налагаются некоторые ограничения и все...

Mishka=>Фиг его знает, у меня не получилось заставить овернет и ослика работать вместе. Мула не пробовал, потому как от тебя услышал впервые :)

Заставить работать вместе можно :) руки нужны и Инет :)
По большому счету Overnet, eDonkey и eMule - клиенты на основе одного протокола. Overnet немного в сторону пошел, а осел с мулом, так вообще близнецы-братья :)

Если вопросы будут - готов ответить
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
AL>Эээ, криво что? то что нет работы с firewall? Можно пользовать натс, а если по поводу портов, то не криво, а фича такая :) Качать можно и не открывая порты, тогда просто налагаются некоторые ограничения и все...

NAT и использую. Главное - если я в lowid - от меня качать могут? На свои-то ограничения мне наплевать, я ж качать много не собираюсь :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
AL>Если вопросы будут - готов ответить

Как я понял, в eMule нельзя расшаривать вложенные папки? Или я чего-то не так делаю? Расшариваю свою Music - а показывает расшаренными только файлы из её корня...
 

AL

втянувшийся

=KRoN=>NAT и использую. Главное - если я в lowid - от меня качать могут? На свои-то ограничения мне наплевать, я ж качать много не собираюсь :)

По LowID вся инфа здесь: LowID Documentation
В двух словах: только два юзера с LowID друг у друга качать не могут. LowID + HighID и HighID + HighID - все ок. Так сделано специально :)

=KRoN=>Как я понял, в eMule нельзя расшаривать вложенные папки? Или я чего-то не так делаю? Расшариваю свою Music - а показывает расшаренными только файлы из её корня...

Да, но в Preferences->Directories->Shared Directories можно отметить как зашареные любые директории.

Кстати, советую eMule Tarod.11e ...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka=>>Overnet по определению (авторов) не совместим с осликом.

AL>Не совсем... Сервера - разные, а протокол ( способ обмена, линки и т.д.) - вроде тот же. Не совместим способ нахождения

т.е., ты утверждаешь, что при помощи ослика я могу присоединиться у овернет клиенту (и наоборот) и качать?


AL>Эээ, криво что? то что нет работы с firewall? Можно пользовать натс, а если по поводу портов, то не криво, а фича такая :) Качать можно и не открывая порты, тогда просто налагаются некоторые ограничения и все...

Ага, только не с тех, кто за натом с закрытыми портами.

Mishka=>>Фиг его знает, у меня не получилось заставить овернет и ослика работать вместе. Мула не пробовал, потому как от тебя услышал впервые :)

AL>Заставить работать вместе можно :) руки нужны и Инет :)

Интересно, что ты подразумеваешь под совместной работой? Если то, что два клиента на одном компе, то порты можно и переопределить, а как заставить овернет и ослика делиться файлами?


AL>Если вопросы будут - готов ответить

Есть такие. См. выше. :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
AL>>Не совсем... Сервера - разные, а протокол ( способ обмена, линки и т.д.) - вроде тот же. Не совместим способ нахождения
Mishka>т.е., ты утверждаешь, что при помощи ослика я могу присоединиться у овернет клиенту (и наоборот) и качать?

У меня в статистике в eMule - столько-то клиентов с eMule, столько-то с eDonkey. Примерно поровну :)

Но eMule мне гораздо больше понравился. Особенно - поиск.
 

AL

втянувшийся

Mishka=>>>Overnet по определению (авторов) не совместим с осликом.

AL>>Не совсем... Сервера - разные, а протокол ( способ обмена, линки и т.д.) - вроде тот же. Не совместим способ нахождения

Mishka>т.е., ты утверждаешь, что при помощи ослика я могу присоединиться у овернет клиенту (и наоборот) и качать?

При помощи ослика - нет, а мулом можно :) Мул запоминает IP адреса источников. Если человек юзал мула (ослика) и попал к тебе в очередь, а потом вместо него запустил овернет - качай на здоровье :) Но если стоит только овернет, то просто невозможно найти этот источник...

А овернет просматривает не только свои, но и eDonkey сервера и спокойно качает и с ослика, и с мула...

AL>>Эээ, криво что? то что нет работы с firewall? Можно пользовать натс, а если по поводу портов, то не криво, а фича такая :) Качать можно и не открывая порты, тогда просто налагаются некоторые ограничения и все...

Mishka>Ага, только не с тех, кто за натом с закрытыми портами.
И это правильно :)

Mishka=>>>Фиг его знает, у меня не получилось заставить овернет и ослика работать вместе. Мула не пробовал, потому как от тебя услышал впервые :)

Mishka>Интересно, что ты подразумеваешь под совместной работой? Если то, что два клиента на одном компе, то порты можно и переопределить, а как заставить овернет и ослика делиться файлами?

Имел ввиду поставить два клиента на один комп, а по поводу делиться файлами см. выше...
 
+
-
edit
 
Меня мой провайдер пускает в сеть через файрвол и только через него. Как результат LowID. Можно что-нить сделать? кроме смены провайдера...
 
+
-
edit
 
IL Serge Pod #17.10.2003 12:02
+
-
edit
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

=KRoN=, 30.12.2002 12:23:00 :
AL>Если вопросы будут - готов ответить

Как я понял, в eMule нельзя расшаривать вложенные папки? Или я чего-то не так делаю? Расшариваю свою Music - а показывает расшаренными только файлы из её корня...
 


надо с контролом нажимать зашарку.
 

Iva

аксакал

На сколько я понимаю, еМул и Ослик - два варианта прогарммы для работы с одной и той же сетью файлов.

Использую Мула уже больше полугода. Но я за тарфик не плачу, у меня помесячно.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru