[image]

Чем строить графики АЧХ?

 
?? Тихон #27.04.2004 15:19
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Необходимо строить графики АЧХ и ФЧХ схемы с операционным усилителем по уравнениям АЧХ и ФЧХ, есть ли какая-либо специализированная компьютерная программа для этих дел (т.е. построения таких графиков)?
   
RU Alesandro #28.04.2004 12:41
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
[quote|Rada, 28.04.2004 05:01:20 :]MicroCAP.[/quote]

А там можно задать уравнение АЧХ?
В этом плане мне OrCAD кажется перспективнее. Там опрарационник описывается уравнениями, начиная со второго порядка и выше.
   

Zeus

Динамик

Ну, я со своим свиным рылом в калашном ряду могу сказать: Матлаб умеет все :) И по уравнениям, и прямо по фильтрам в форме Лапласа, и вообще все, что можно придумать :P
   
[quote|Zeus, 28.04.2004 12:19:35 :]Ну, я со своим свиным рылом в калашном ряду могу сказать: Матлаб умеет все :) И по уравнениям, и прямо по фильтрам в форме Лапласа, и вообще все, что можно придумать :P[/quote]

умеет при наличии соответствующих toolbox.

а так простые прикидки типа этой удобнее всего делать в маткаде (mathcad).
 

Rada

опытный

2 Alesandro:
А там можно задать уравнение АЧХ?
 
Да, можно задавать произвольные выражения для АЧХ или ФЧХ, при параметрической развёртке f или t. Чем MicroCAP хорош, так это простотой и интуитивностью, при довольно детальных моделях. Хотя описания параметров элементов уравнениями я там не видел, но это вроде для Тихона и не нужно.
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2004 в 06:23
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Тут решение зависит от того, что является "исходными данными". Если нужно исследовать конкретную схему, или там, оптимизировать ее, то более пригодны "схемные" моделяторы: MicroCap (попроще), PSpice (посложнее, зато входит в состав OrCAD).

С другой стороны, всякие "теоретические" исследования лучше ложатся на математические пакеты, тот же MatLab. В него также входят всякие ToolBox-ы для DSP, систем связи, и много чего еще. Кроме того, например, когда проектируешь программу для микро-процессора/контроллера, то ее поведение и результаты обработки тоже лучше заранее обсчитать в MatLab.

Зато вот в MicroCap входит утилитка для автоматического проектирования и генерации фильтров, как активных, так и пассивных. Очень удобно: задаешь частоты полос пропускания/задержания, крутизну, тип фильтра, еще чего-то там, а он тут же тебе рисует схему с номиналами.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru