Линукс. ламерский вопрос

EE Татарин #01.05.2004 00:43
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Скачал KDE 3.2.2. Под РедХат он идет пачкой пакетов... все они. понятно. завязаны друг на друга, а какой-то ключевой и изначальный просто, видимо, по какой-то причине ставиться не хочет. (У меня стоит АСПЛинукс 9.2, под него и скачаны рпм-ки, то есть, по идее он должен ставиться обязательно).

Как отапгрейдиться с наименьшей кровью?
Ключик, мож, какой-то rpm'у. или еще чего? Помогите... дело не в том, что я гугл не смотрел, а втом, что я даже не знаю, чего в нем смотреть-то... :\

update:
Перебор цепочки ручками приводит к отсутствию libmad.so.0... Но что с этим делать?

С сетки качать - так очевидно, раз есть эта проблема, значит не хватает какого-то пакета и просто так не отделаться...

Вообще, какой самый простой способ проставить такую кучу? Я сляпал баш-пакет, который все подряд пробует и если получилось - выкидывает из каталога... и так пока ни одного не останется. Но явно должен быть способ проще. :)
Расскажите дураку. :)
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  
Это сообщение редактировалось 01.05.2004 в 01:04
+
-
edit

Sokrat

модератор

Татарин, 30.04.2004 23:43:37 :
(У меня стоит АСПЛинукс 9.2, под него и скачаны рпм-ки, то есть, по идее он должен ставиться обязательно).

ASP 9.2 = Fedora Core 1

Перебор цепочки ручками приводит к отсутствию libmad.so.0... Но что с этим делать?

Ставить пакет libmad.

Вообще, какой самый простой способ проставить такую кучу? Я сляпал баш-пакет, который все подряд пробует и если получилось - выкидывает из каталога... и так пока ни одного не останется. Но явно должен быть способ проще. :)

rpm -Uhv *

TbMA

опытный

Ставьте apt-get и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми :)

CA [ComputerMage] #07.05.2004 01:23
+
-
edit

Татарин, 30.04.2004 23:43:37 :
Скачал KDE 3.2.2. Под РедХат он идет пачкой пакетов... все они. понятно. завязаны друг на друга, а какой-то ключевой и изначальный просто, видимо, по какой-то причине ставиться не хочет. (У меня стоит АСПЛинукс 9.2, под него и скачаны рпм-ки, то есть, по идее он должен ставиться обязательно).

Как отапгрейдиться с наименьшей кровью?
Ключик, мож, какой-то rpm'у. или еще чего? Помогите... дело не в том, что я гугл не смотрел, а втом, что я даже не знаю, чего в нем смотреть-то... :\

update:

С сетки качать - так очевидно, раз есть эта проблема, значит не хватает какого-то пакета и просто так не отделаться...

Расскажите дураку. :)

Ненавижу RPM.

Мне больше по душе идея Slackware и Gentoo. Последний даже мольше чем Слака, по причине того что он скачивает сорец и все его зависимости и компилит тебе его именно под пвою машину. Если это П4 или АМД - то вто дает выигрыш в скорости до 25%. А у слаки достаточно нетребовательная инсталяция - если какого-то пака нету - то сам дурак - качай давай :D

Я сеячас делаю микс инсталлер, что-то между Слаковых паков и аптгета. он проверает все зависимости по динамическим библиотекам и вызываемым функциям. и если не находит какоы то библы в стандартных паках то запрашивает репозиторий на предмет принадлежности пака к какому-либо паку.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Вот что меня до сих пор убивает - это отсутствие жёсткой стандартизации на структуру каталогов :-/

А по поводу скачивания при инсталляции - очень уместной была бы система, позволяющая работать офлайново. Т.е. принёс ты на переносном носителе базу версий и зависимостей, сказал, что хочешь ставить, оно тебе выдало список URL'ов. На другой машине закачал всё это, свалил в кучу потом снова на первой, и ставишь всё, опять же, автоматически :)

Не столько для офлайновых полезно, сколько для экономии трафика :)

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru