Как в Linux виртуально запустить X-сервер?

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Хочется странного :)

Нужно запустить на удалённой машине X-сервер (мыши, клавы, дисплея там нет), запустить в нём программу (пример - тот же Mozilla), поработать с ней удалённо (снять скриншот), и закрыть всё это удовольствие.

С какой стороны подойти к этом - пока не представляю :)

Но чую, что можно...

+
-
edit

Kestrel

опытный

Balancer, 07.05.2004 16:13:11 :
Хочется странного :)

Нужно запустить на удалённой машине X-сервер (мыши, клавы, дисплея там нет), запустить в нём программу (пример - тот же Mozilla), поработать с ней удалённо (снять скриншот), и закрыть всё это удовольствие.

С какой стороны подойти к этом - пока не представляю :)

Но чую, что можно...

На удалённой машине :

setenv DISPLAY [ip удалённой машины]:0.0

На локальной :

xhost +

Далее идёш ssh-ем на удалёную машину и запускаешь нужное приложение. На локальной машине должны быть поставлены Х-ы

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Не совсем, видимо, понятно выразился. Машина - одна. В частности - сервер Авиабазы. Задача - запустить на ней Мозиллу, открыть ссылку и снять скриншот. Всё на одной машине. Но на этой машине нет мыши, нет клавы, нет видеодрайверов под видюху :)

+
-
edit

Kestrel

опытный

Balancer, 07.05.2004 16:40:24 :
Машина - одна. В частности - сервер Авиабазы. Задача - , открыть ссылку и снять скриншот. Всё на одной машине. Но на этой машине нет мыши, нет клавы, :)

>Не совсем, видимо, понятно выразился.

Было написано - "на удалённой".

Идём дальше - на твоём компе нет клавиатуры, мыши и т.д.Значит лезть будешь с виндовой машниы ? Ну так поставь на неё виндоый X-server и хоть обзапускайся с сервака х-овых приложений.

>нет видеодрайверов под видюху

Ничто не мешает запустить её в 640х480х16 с generic X-сервером. Ну или в VESA режиме - так даже интереснее.

>запустить на ней Мозиллу

Без проблем - водрузи на свой сервак Х-ы, мозиллу - и дальше как я написал

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

Vale

Сальсолёт

Начать надо с того, что Х-сервер - это то, что рисует не экране.
Это может быть любая достаточно мощная машина. Есть X-серверы для виндов.
Клиент X- это программа, которой надо вывести что-то на экран. Это может быть аппликуха для Cray X-MP, выполняющаяся в Америке.

То есть ты запускаешь Мозиллу на своём сервере, но говоришь ей, что Х-сервер - на машине по адресу W.X.Y.Z. Мозилла, вместо того, чтобы обращаться к локальному сокету, образается к указанному тобой- по сети TCP/IP.
Линуксоводы со стажем, я не напутал?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Kestrel, 07.05.2004 18:01:27 :
Было написано - "на удалённой".

Имелось в виду, что не на моём десктопе :D

>Ну так поставь на неё виндоый X-server и хоть обзапускайся с сервака х-овых приложений.

Это всё должно работать совершенно независимо от наличия моей машины :D

>>нет видеодрайверов под видюху
>Ничто не мешает запустить её в 640х480х16 с generic X-сервером. Ну или в VESA режиме - так даже интереснее.

Вроде, запустился. Мучаю сейчас.

>>запустить на ней Мозиллу
>Без проблем - водрузи на свой сервак Х-ы, мозиллу - и дальше как я написал

Mozilla, вроде, уже заущен :)
Занимаюсь отладкой скрипта.

...

>Это может быть любая достаточно мощная машина. Есть X-серверы для виндов.

Ну, в том-то и дело, что в моём случае X-сервер должен быть запущен там же, где и клиент. Система должна быть независима от других машин :)

>То есть ты запускаешь Мозиллу на своём сервере, но говоришь ей, что Х-сервер - на машине по адресу W.X.Y.Z.

Не-а. Я запускаю и сервер и Мозиллу на Авиабазе и говорю скрипту, чтобы открыл ссылку в Мозилле, снял скриншот, сохранил его... ну и закрыл потом всё это удовольстве нафиг :)

Vale

Сальсолёт

Кажется, какой-то из серверов X работает даже без видеокарты. В ОЗУ. Забыл как называется.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit

Kestrel

опытный

Vale, 07.05.2004 17:03:53 :
Линуксоводы со стажем, я не напутал?

пИнгвины тут как бы и не причём совсем - это фичи X11 и будет работать на любой системе, на которй Х11 может исполняться.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru