Ламерский вопрос

 
1 2 3
TEvg, 26.05.2004 09:56:19 :
>у меня — обработка изображений

Сколько там пикселей картиночка? Ну пускай 20 млн. Если цвет 64 битный то это дает 260 млн. байт которые надо просчитать. Сколько операций делает 486 в секунду? Наилучшие - где-то 80-100 млн. Сколько команд надо на одну точку? Ну пускай 10-20 команд. Итого получаем время просчета в пределах минуты. Вам этого недостаточно?

>у коллеги — оптимизация схем

Алгоритм наверное - тупой перебор комбинаций?
 


Извините меня пожалуста, но Вы с изображением КОГДА-НИБУДЬ работали?????
Бог с ним с изображением, ну хотя-бы с цифровыми фотографиями????, а с потоковым, да нет с любым, видео?? Не надо по результатам работы в 5 Шопе с двумя слоями делать выводы о нужности мегагерцов ММХ ССЕ и 3ДНау.
Все зависит только от задачи
Я на Мас 2х2ггц кодировать видео и не поставлю, а воспользуюсь Селероном и буду доволен результатом, а вот в Шопе буду работать только в нем.
А в сеть, почту проверить, можно и с РРС вылезти.
 
LT Bredonosec #26.05.2004 22:32
+
-
edit
 
Насчет "ненужности всяких ММХ, 3DNow, SSE .."
Когда работал с фотожопой 5 на 233 пне - каждую картинку отрабатывало секунд по 15-30. То есть, если при редактировании надо сделать 10-50 операций, сколько времени уйдет? Ага! Мне нет интереса жизнь на это тратить.
Далее. Отсканенную книгу по дельфи файнридером обрабатывал. На Атлоне 550 и 64 мозга. 20 страниц (с редактированием результатов) - полдня в мусорку. Тоже самое на Атл 2200 - менее минуты (+полчаса на редактирование)
Друг клип рендерил (для местной поп группы - еще в 99м году). Клип - минуты 3, а рендеринг занял более суток. Потому как на пне 233. Сейчас время на подобное измеряется десятками минут.

Еще примеров надо?
Офис: дипломка в сотню страниц сколько времени будет открываться на четверке? А если нажмешь замену с форматированием (типа, если щрифт.. абзац.. знаки.., то заменить на .... во всем доке) - сколько времени займет? И где гарантия, что не повиснет?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Насчет "ненужности всяких ММХ, 3DNow, SSE .."

>Далее. Отсканенную книгу по дельфи файнридером обрабатывал. На Атлоне 550 и 64 мозга. 20 страниц (с редактированием результатов) - полдня в мусорку.

Так финеридеру по барабану ММХ, 3DNow, SSE, он простую числодробилку использует, не более того. И так ведут себя 98% программ.

>Друг клип рендерил (для местной поп группы - еще в 99м году). Клип - минуты 3, а рендеринг занял более суток. Потому как на пне 233. Сейчас время на подобное измеряется десятками минут.

Не думаю что человечество бы многое потеряло из-за невозможности быстро отрендерить этот клип.

>Офис: дипломка в сотню страниц сколько времени будет открываться на четверке? А если нажмешь замену с форматированием (типа, если щрифт.. абзац.. знаки.., то заменить на .... во всем доке) - сколько времени займет?

Да я писал дипломку на 486 + вин 3.11 + ворд 6. Страниц около 150. Что-то не заметил трудностей. Чтоб не тормозило мне понадобилось только проверку правописания в фоне отключить. Написал - включил - проверил. Трудно?

>И где гарантия, что не повиснет?

Пользование некривым софтом.

>Извините меня пожалуста, но Вы с изображением КОГДА-НИБУДЬ работали???

С фотографиями - да. Особых трудностей с быстродействием не ощутил. В конце концов можно рабочие станции собирать 4*486 для работы с картинкой >10 Мп. В конце-концов не многие с такими вещами работают, не многим время критично.

>ММХ ССЕ и 3ДНау.

Не знаю как MMX, а SSE и 3DNow фотошопу не нужны. Да и это изначально макинтошевая прога, а на нем MMX нету и никто не жалуется.

>Оно, конечно, можно на 286 сидеть в Лексиконе с матричным принтером и не зужжать. Но ведь хочется шрифты красивые, картинки 1200дпи печатать, и т.п....

Как раз работа для 486, хотя можно и на 386 это делать.

>Тот же DjVu тратит на сжатие странички десятки секунд — сравните с GIF на 286

Качество DjVu отвратительное. А значит с ним нет смысла работать с качественными картинками высокого разрешения, а только с маленькими картинками где время сжатия невелико.

>А что такое? Grayscale, например. Один цвет - белый Точнее, одна шкала.

Я привык думать, что черный, серый и белый - разные цвета. Шкала да, одна.
 
au, 26.05.2004 11:14:41 :
3. А в чем задача заключается? А то уж очень сложно представить что можно делать с 320х240 4 часа.

3. Поиск векторов движения объектов в кадре. 4 часа — это самый подробный вариант с разрешением векторной карты в 1 пиксел.
 


чегой то и правда многовато. ведь довольно похожим делом любой мпег кодер занимается.
 
au, 26.05.2004 10:27:05 :
3. Алгоритм наверное - тупой перебор комбинаций?
3. Генетический какой-то, что-то он там синтезирует и селектирует. Я подробности не знаю.

4. Надежность интелов упала. За применение пентиумов в промышленных системах сразу ставят к стенке, бо глюкалово немерянное.
4.


Single Board Computers and Embedded Systems from Eurotech
http://www.bvm-store.com/Embedded_industrial_PC/ebc.asp
http://www.pep.com/products/industrialpc.php

IPC2U GmbH - Industrial PC, Industrie PC, Embedded PC, Panel PC

IPC2U bietet Industrie PC's für höchste Leistungsansprüche. Lüfterlos Embedded PC und Panel PC Systeme mit geringem Stromverbrauch und passende Industrie PC Komponenten.

// www.ipc2u.de
 


Это с первой страницы гугла, чтобы далеко не ходить. Неужели все самоубийцы? :)
 


3. ну да, натурально случайный поиск. генетический эт для него такой псевдоним сейчас придумали.

4. есть всякие мнения. в том числе и у faa

The naysayers argue that equipment that’s already
flying (or driving) with uprated COTS semiconductors is laden with
hidden defects and that it’s only a matter of time before inherent
Arrhenius-like wear-out mechanisms cause equipment to fail and “airplanes
to fall from the sky”. The FAA commissioned a report in 2001
called “Review of Pending Guidance and Industry Findings on
Commercial Off-the-shelf (COTS) Electronics in Airborne Systems”
(see http://av-info.faa.gov/software/Reports.htm), which concurred
with the reported challenges, but by-and-large recommended mitigation
strategies
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

TEvg>Качество DjVu отвратительное. А значит с ним нет смысла работать с качественными картинками высокого разрешения,

Так никто и не работает!!! Не для того DjVu предназначен. Не надо лезть к металлу со стамеской ;)

TEvg>а только с маленькими картинками где время сжатия невелико.

Ну да, тысячи народу полные кретины, потому что складывают в DjVu сканированные книги/журналы по 30кБ на страничку, один TEvg, белый и пушистый, складывает сканы в 24bit несжатых BMP по паре десятков мегабайт, чтобы иметь возможность рассмотреть каждую пылинку на страничке :F

TEvg, предлагаю Вам выкинуть мышку, а заодно и клаву и монитор. Даешь перфокарты и АЦПУ!!! :D:lol:
Gray ©at [Семейство кошачих]  

BrAB

аксакал
★★
GrayCat, 27.05.2004 11:28:52 :
TEvg, предлагаю Вам выкинуть мышку, а заодно и клаву и монитор. Даешь перфокарты и АЦПУ!!! :D:lol:
 


Не проканает. Ему комп вообще не нужнен. Он им только в силу производственной необходимости занимется :-)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

MIKLE

старожил
★☆
>На самом деле всё не так просто - если сделать 486 по 0.13 технологии, то он на тех же 2Ггц работать будет.

Наоборот. 4-й пень по технологии 0.35мкм и больше.

>Но он будет в разы тормознее четвёртого пня (даже если кеш одинаковый поставить).

В разы это не на порядки... А кэш это великое дело. Минимум 512кб :)

>Потому что в пне есть предсказание-распараллеливание-..., которого в 486 нет (и на что, собственно, и "ушли" эти дополнительные транзисторы)

Ну дык собственно это и запхать в "четвёрку", простенькую, маломощную. Нефиг калорифер в системный блок заталкивать (вчера обжёгся об радиатор, пылью у соседа забился и не охлаждался :) )

>Если же сделать пень4 по технологии 486 - ну будет он работать на 160Мгц... А зачем?

Мало-ли. Наприммер стойкость к воздействию ЯО улучшить :) Или просто сделать преемлемого быстродействия проц/комп на имеющихся технологиях. Да ещё "вечный" к тому-же.

>Для "офисных" задач 486 вполне достаточен

Интересно, много в офисах сейчас хотя-бы первых пней?

>Более высокие мощности требуются для обработки аудио-видео - но эти задачи очень хорошо распаралеливаются...

Ну дык. 4-8 процессорв(плюс столько-же в видюху). + ДВД-ром и вперёд, мультики смотреть :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

hcube

старожил
★★
Dem_anywhere, 26.05.2004 09:04:13 :
На самом деле всё не так просто - если сделать 486 по 0.13 технологии, то он на тех же 2Ггц работать будет. Но он будет в разы тормознее четвёртого пня (даже если кеш одинаковый поставить).
Потому что в пне есть предсказание-распараллеливание-..., которого в 486 нет (и на что, собственно, и "ушли" эти дополнительные транзисторы)
 


Уже. Via (Cyrix) C3 называется. На частоте в 1 ГГц имеет рассеянье менее 5 ватт вместе с мамкой - то есть можно обойтись одним радиатором. И мамка там мелкая (меньше micro-ATX) - в самый раз в DVD-плеер мультиформатный.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 27.05.2004 в 15:30

au

   
★★☆
[quote|TEvg, 26.05.2004 11:42:54 :]1 А считать ваши 320*240 они вам помогают?

2 Человек различает несколько тысяч цветов. Какие три цвета?[/quote]

1 Не знаю :) Я пишу что делать, а как оно там считается — меня не волнует. Я разрабатываю алгоритм, а не пишу программу.

2 Человек различает три цвета. Откройте учебник по строению глаза и не морочьте голову.
 

au

   
★★☆
[quote|ab, 27.05.2004 04:45:12 :]3. ну да, натурально случайный поиск. генетический эт для него такой псевдоним сейчас придумали.

4. есть всякие мнения. в том числе и у faa[/quote]

3. Я вот не знаю что у него там крутится, а вы прозреваете! Круто, ничего не скажешь.
4. Всё может быть, но я ставлю 1000 против пуговицы что самолёт скорее рухнет от глюкавого софта или непродуманной схемотехники, чем от "износа" транзисторов.
 

MIKLE

старожил
★☆
>2 Человек различает три цвета. Откройте учебник по строению глаза и не морочьте голову.

Не совсем верно. Человеческий глаз воспринимает интенсивность в трёх диапазонах. А вот сколько их комбинаций он может различить-вопрос отдельнй. Где-то читал по Японских школников-они несколько тысяч различают.



Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
LT Bredonosec #27.05.2004 20:53
+
-
edit
 
"комбинаций он может различить-вопрос отдельнй. Где-то читал по Японских школников-они несколько тысяч различают"
- Вообще-то это и от контраста зависит. Если расположить близкие цвета рядом, то и 16 битные отличать сможете. :) И только 24 бита будут сливаться.
А насчет трех диапазонов - верно.
Также, как и о о трех цветах, различаемых глазом, можно говорить, о трех цветах, воспроизводимых принтерами. (красителя то всего 3), но цветов в результате куча. ;)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
au, 27.05.2004 16:46:34 :
3. Я вот не знаю что у него там крутится, а вы прозреваете! Круто, ничего не скажешь.

4. Всё может быть, но я ставлю 1000 против пуговицы что самолёт скорее рухнет от глюкавого софта или непродуманной схемотехники, чем от "износа" транзисторов.
 


3.не я сказал генетический поиск, а вы. а я вам объясняю что генетический = случайному. не верите, не надо.

4. да ну и верьте себе на здоровье во что вам больше нравится. я собственно даже этому рад. чем больше ерунды на западе делается, тем лучше нам.
 
GrayCat, 27.05.2004 11:28:52 :
Ну да, тысячи народу полные кретины, потому что складывают в DjVu сканированные книги/журналы по 30кБ на страничку
 


ну тут есть вопросы. вы знаете что тут tif с факсовым сжатием всего раза в 1.5-2 поболе будет? а кодируется-декодируется мгновенно.
 
RU AlexanderIpp #27.05.2004 21:37
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Ну дык. 4-8 процессорв(плюс столько-же в видюху). + ДВД-ром и вперёд, мультики смотреть
 

Ну если вспомнить судьбу Vodoo 5/6...
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
RU Centuriones #28.05.2004 01:07
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Что-то пришел в голову компьютер Стива Джобса NEXT. Собран был на аналоге i486 от Motorola — М68040 (аналог, естественно, по производительности) . Так вот у сей машины на экран все выводилось в PostScript'е. А был это, если не изменяет память, год эдак 1990 (или 1991).
Как эта машина работала? И ведь пней тогда не было! :D
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
Ну если вспомнить судьбу Vodoo 5/6...
 


Вуду шесть ни когда не было...Зато была крутая карта из 10 вуду 5500..Оксиген-какойто...


P.S. В моей коллекции есть Вуду 5500 PCI и AGP версии... Некоторые до сих пор ищут 5500 PCI для Масов.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Также, как и о о трех цветах, различаемых глазом, можно говорить, о трех цветах, воспроизводимых принтерами. (красителя то всего 3), но цветов в результате куча.

Ничего подобного. Красителей 4 штуки. Система печати называется CMYK. Три "цветные" краски и одна черная. Или по вашему черный цвет - это не цвет?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ну да, тысячи народу полные кретины, потому что складывают в DjVu сканированные книги/журналы по 30кБ на страничку

Книги и журналы надо финеридером ридить и выкладывать как текст. А вообще-то если по уму - книги и журналы на компах набираются. Вышла новая книжка, а набор свободно в инет выкладывается - хочешь смотри или печатай.

>TEvg, предлагаю Вам выкинуть мышку

Мышка - сон разума, от нее суставы руки страдают сильно.

>Наоборот. 4-й пень по технологии 0.35мкм и больше.

Сгорит. При подаче питания.

>Интересно, много в офисах сейчас хотя-бы первых пней?

В офисах руководствуются формулой - "почему вы должны купить микрософт виндовс".

>Ну дык. 4-8 процессорв(плюс столько-же в видюху). + ДВД-ром и вперёд, мультики смотреть

Именно.

>Так вот у сей машины на экран все выводилось в PostScript'е. А был это, если не изменяет память, год эдак 1990 (или 1991).

Вот и я пытаюсь объяснить людям необязательность гигагерцев для печати.
 

hcube

старожил
★★
Цветов все равно 3. А черный используется для расширения динамического диапазона ;-)
Убей в себе зомби!  
BG Реконструктор #28.05.2004 10:41
+
-
edit
 
TEvg, 28.05.2004 07:12:47 :
А вообще-то если по уму - книги и журналы на компах набираются. Вышла новая книжка, а набор свободно в инет выкладывается - хочешь смотри или печатай.
 


И какой будет интерес людей писать/печатать книги? :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>И какой будет интерес людей писать/печатать книги?

А какой интерес был у да Винчи рисовать свою Мону Лизу?
 
RU Centuriones #28.05.2004 11:39
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

>Или по вашему черный цвет - это не цвет?
"Черный" цвет это не цвет, а информация об интенсивности.
>А черный используется для расширения динамического диапазона
"Черный" цвет используется не для расширения динамического диапазона :blink: , а для упрощения процесса печати. И делается это в полографии довольно давно. Дело все в том, что при малых уровнях интенсивности света глазу все равно, есть у нас цвета или нет. Особенности строения. И информация о цвете заменяется на информацию об интенсивности света. Аналогично и для "белого" цвета, но с точностью "до наоборот".


Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 

au

   
★★☆
[quote|TEvg, 28.05.2004 10:31:51 :]>И какой будет интерес людей писать/печатать книги?

А какой интерес был у да Винчи рисовать свою Мону Лизу?[/quote]

А он её рисовал каждый вечер по новой? :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru