PXE BOOT в гетерогенной среде

 
RU Андрей Суворов #25.08.2004 13:36
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Значит, так. Есть квартира. В квартире есть две виндовых машины - на одной ХР, на другой 2000 проф. Сервера нет. Между машинами сетка, в основном для шаренья интернета. Но и для детских игр тоже.

Поскольку я пользуюсь M$ ICS, то на машине ХР, где стоит DSL модем, фиксированный адрес сетевого адаптера 192.168.0.1. При этом на нём автоматом поднялись DHCP и DNS, но рулить ими никакой возможности нет. Если кто знает, как - поделитесь.

Это преамбула. Дальше следующее - решил я построить кластер. Для расчётов. Ну, неважно каких, пока неважно...

На узлах кластера будет работать CHAOS, мастером, видимо, будет ноутбук с CLUSTER Knoppix.

Но - в нынешней ситуации узлы кластера должны грузиться с сидюков. Это неприемлемо, т.к. нужно держать сидюк на каждой машине. Я хочу их грузить по сети. Сегодня прошью PXE BOOTROM в сетевые карточки.

Как сделать так, чтоб виндовая машина отдавала по DHCP правильный загрузчик? В инете есть инструкции для этого, но они рассчитаны на то, что, DHCP поднято либо на Линуксе, либо на 2000-м сервере... Если я хочу пользоваться ICS, то я не могу убрать DHCP на другую машину.

Подозреваю, что небольшим хакингом реестра можно убедить ХР отдавать по DHCP нужный файл. Вопрос - как?
 

pokos

аксакал

А.С.>Поскольку я пользуюсь M$ ICS, то на машине ХР....А.С.>Как сделать так, чтоб виндовая машина отдавала по DHCP правильный загрузчик?
Мало того, что в сети MS должен быть сервер 2000 или 2003, так ещё обязательно должен быть живой ActiveDirectory. Тогда PXE-compilant машина сможет получить IP и загрузчик с сервера(!). Патч реестра невозможен - в XP даже серверных служб таких нету, "отдавать нужный файл" просто некому.
Про Linux не знаю. Простейший вариант обхода проблемы - грузиться не с СЦРОМА, а с флеши, но это не дешевле. Кстати, а чем загрузка с локального винта не устраивает? Не хочется винта?
 
RU Андрей Суворов #25.08.2004 14:34  @pokos#25.08.2004 14:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>Поскольку я пользуюсь M$ ICS, то на машине ХР....А.С.>Как сделать так, чтоб виндовая машина отдавала по DHCP правильный загрузчик?
pokos>Мало того, что в сети MS должен быть сервер 2000 или 2003, так ещё обязательно должен быть живой ActiveDirectory. Тогда PXE-compilant машина сможет получить IP и загрузчик с сервера(!). Патч реестра невозможен - в XP даже серверных служб таких нету, "отдавать нужный файл" просто некому.
pokos>Про Linux не знаю. Простейший вариант обхода проблемы - грузиться не с СЦРОМА, а с флеши, но это не дешевле. Кстати, а чем загрузка с локального винта не устраивает? Не хочется винта?[»]

Винт на каждом узле? Типа, сорок сорокамегабайтников? как же они будут жужжжжжжать и греться! А поддержки флэшки нету в CHAOS'е

И я не вижу, зачем нужен Active Directory! В DHCP scope options просто прописывается имя файла загрузчика. И тогда по TFTP он отлично отдается клиенту.
Во всяком случае, про Active Directory ВОТ ТУТ ничего не написано.

Просто у того DHCP, что встроен в ICS, а он встроен, не сомневайтесь! - нет ручки для регулировки options, они фиксированы, и вовсе не на тех значениях, что мне нравятся.
 

pokos

аксакал

А.С.>Во всяком случае, про Active Directory ВОТ ТУТ ничего не написано.
Да, AD (вроде бы) не обязателен, нужен только RIS. Но я не проверял, работает ли RIS без AD. Зато там написано "A TFTP server does not come native with any installation of Windows Server. You will need to find some 3rd party option." Далее описывается как этот 3rd party option присобачить. Тоже вариант, конечно.
 
RU Андрей Суворов #25.08.2004 16:02  @pokos#25.08.2004 15:24
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>Во всяком случае, про Active Directory ВОТ ТУТ ничего не написано.
pokos>Да, AD (вроде бы) не обязателен, нужен только RIS. Но я не проверял, работает ли RIS без AD. Зато там написано "A TFTP server does not come native with any installation of Windows Server. You will need to find some 3rd party option." Далее описывается как этот 3rd party option присобачить. Тоже вариант, конечно.[»]

TFTP я присобачил, работает. По нему кисковские иосы закачиваются. А, кстати, надо срочно чего-нибудь сдавать - у меня ВЧЕРА !!! закончился трёхлетний CCNA...
 
RU Андрей Суворов #04.09.2004 20:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

КластерКноппикс рулит, проблема сетевой загрузки решена с пол-пинка!
Один вопрос - почему аппарат, в который вставлен сидюк, с которого идет загрузка, в кластер не включается и как этого достичь?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru