Укрощение кипятильника

 

Vale

Сальсолёт

Из серии "Очумелые ручки".

Почти с год назад купил я себе Radeon 9500. Самый простой, который 128 бит на 128-битной плате, старшие конвейеры битые, даже Про не сделать. Чип R300, доп-питание с флоповодного разъёма, греется как кипятильник. До текстолита не дотронуться. Чипы памяти горячие. Некоторые детальки цвет поменяли.

Чего я только не делал. Ставил доп-вентилятор на обдув. Поставил радиаторы на чипы памяти(резал их из старого радиатора для Pentium).

Всё равно собака грелся. И, натурально, всё это шумело, поскольку мелкие вентиляторы для доп- обдува делала фирма Титан.

А тут вдруг я увидел в магазине за 70 рублей (наших, не американских) кулер от Пня2 (cлот 2). Фирмы Adda. Со знакомым тиихоньким вентилятором...

...лишнее с радиатора обрезал ножовкой, дырки просверлил, старый кулер снял нафиг, пасту с чипа отмыл, посадил новое изделие на титановскую SilverGrease + моментальный клей в паре точек на обрамлении чипа, ну и на родные прижимы.

Всё как рукой сняло. Текстолит холодный. Даже в том месте, где чип (с обратной стороны). Память тоже холодная.

Правда, 2 PCI слота теперь заняты вентилятором. Но мне пофиг. У меня в микро-ATX матери (КМ400) кроме видео только звуковушка торчит.

:D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 11.09.2004 в 22:04
+
-
edit
 

Kestrel

опытный



А так было бы ещё тише ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вале, осторожно с цианакрилатным клеем.
У него нулевая эластичность, а коэффициент теплового расширения отличается на порядок от алюминия.

В 2000 году я купил TNT2 M64. Делали, вероятно в вьетнамском кооперативе по китайской лицензии :-/ , радиатор был приклеен к чипу липкой лентой. Я радиатор отклеил - боялся так оставить: пару месяцев до того чинил горелую систему от такого радиатора, он отклеился, упал и закоротил звуковуху.

Так вот, я сперва приклеил, как и ты сделал, цианакрилатным клеем. Малюсенькие капли, миллиметра в два, как раз по углам чипа были две лунки.
Но такое крепление держалось недолго.
После того, как во второй раз у меня отклеился радиатор, я взял phase change пасту (счистил от боксовых Xeon PIII, но не стал выкидывать;)), ею приклеил предварительно нагретый на плитке радиатор, а положение радиатора зафиксировал... суровой ниткой ;) Была мысль приклеить радиатор к окружающим его электролитическим конденсаторам клеем типа Момента, но я выбрал боцманский вариант :lol:
 
Это сообщение редактировалось 12.09.2004 в 13:10

Vale

Сальсолёт

Kestrel - таки да, но такой радиатор как бы не дороже 9500-го стоит.

varban - ну, прижим на пружинках я не снимал, надеюсь на него. просто, к сожалению, термоклей у меня засох...

Да, забыл сказать- радиатор, приклеенный 4 каплями цианакрилата на "горячую" TNT2 уже 3-й год живёт. В центре чипа там терпопаста, конечно..
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Vale>Kestrel - таки да, но такой радиатор как бы не дороже 9500-го стоит.

Да 20-ку он стоит ;-)
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> varban - ну, прижим на пружинках я не снимал, надеюсь на него.

Да, явно лучше боцманского варианта :)

> Да, забыл сказать- радиатор, приклеенный 4 каплями цианакрилата на "горячую" TNT2 уже 3-й год живёт. В центре чипа там терпопаста, конечно..

Значит, тебе попался эластичный клей. Другого объяснения не вижу.

У меня так не получалось, вероятно потому, что у меня тогда был Каноконлит С, а не М, который более эластичный.
А всего их 7 видов, в том числе офталмологический и хирургический.

Что о китайских клеях, я их слабо знаю - цианакриалтные клеи появились в магазинах у нас 20...25 лет назад, а китайские или хенкеловские - менее 10 лет. А я человек консервативный :)


А вообще твое решение мне больше нравится, чем вариант Kestrel'a :)

И все Ил-2 за ради, да? :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru