Компьютер для слепого

GOGI

старожил
★★★
Мой знакомый - слепой уже два года. В этом году он поступил в институт и собирается покупать компьютер. Меня попросили помочь с выбором, а я вообще понять не могу, как он им будет пользоваться. Знакомы мы не очень близко и мне жутко неудобно разговаривать с ним на эту тему.
Кто-нибудь может подкинуть ссылок, идей и прочего, как решается такая проблема?
1  
+
-
edit

valture

опытный

где-то я читал что есть специальные клавиатуры\мыши со специальными выдвигающими штырьками -специально для слепых ...

au

★★
Решается говорилками. Есть проги, которые читают всё что на экране, либо под курсором, либо управляют компом голосом. Но геморрой неизбежен, и на базаре такой софт врядли найдётся, а вот стоит он хорошо. В эпоху победившего графического интерфейса штырьковые "индикаторы" уже в прошлом (имхо).

+
-
edit

valture

опытный

в принципе клавиатуру можно переделать под азбуку для слепых - нанести в определенной последовательности впадинки на клавиши - чтобы можно было печатать , а говорилки весщ хорошая только можно-ли найти их в русском варианте ?

au

★★
Проблема не во вводе информации, а в её невизуальном получении!
Движок говорилки: digalo, ну и у винды есть своё доморощенное. Все основные языки поддерживаются, причём русский по-моему лучше всех :)

GOGI

старожил
★★★
С вводом скажем текста проблем я думаю не возникнет, слепой освоит слепой метод печати (дурное словосочетание) намного быстрее зрячего.
Но основной метод управления все же мышка. Голосовое управление не очень (для русского по крайней мере).
И насчет самой системы. На видекарте и мониторе думаю можно сразу сильно сэкономить (то есть взять самое дешевое, что есть, видеокарту видимо в материнку встроенную). А вот проц, память. Все эти дополнительные функции думаю сильно нагружают систему. Или я не прав?
1  

au

★★
Не уверен что винда поймёт такой юмор, чтобы без видеокарты %) Рано вы про цены суетитесь, т.к. не ясно получится ли что-то вообще. Я лично очень слабо представляю себе работу слепого с обычным компом, пусть в нём даже говорилка есть.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru