Велосипеды -- общие рассуждения, обсуждения поездок, правил

Прародитель всех тем про велосипеды.
 
1 4 5 6 7 8 19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Эх, смотрю Тур де Франс - класс! Люблю я шоссейные гонки. А экстрим на великах оставляет меня равнодушным.
 

Zeus

Динамик

И это правильно :)
И животноводство!  

BrAB

аксакал
★★
Sergib, 09.07.2004 05:56:35 :
Купил Univega Rover 330.
Раньше не ездил на велике с переключением скоростей и поначалу с трудом тронулся.
Сейчас раскатываюсь потихоньку. Катаю на багажнике дочек.
Красота!
 


:-)
Как раскатаешся.... Кольцо вокруг города - ровно 100 км. Очень подходит для проверки раскатаности :-)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

BrAB, 09.07.2004 10:53:05 :
Как раскатаешся.... Кольцо вокруг города - ровно 100 км. Очень подходит для проверки раскатаности :-)
 


А ты сотню за сколько проходишь?

Крылатку у Аэрокосмического не снимал?
=SB=  

MIKLE

старожил
★☆
Нее. МКАД один из худьших вариантов для проверки раскатанности. Загазованность большая, на развязках задавить могут... Да и Правила никто не отменял(МКАД- "Дорога для автомоболией", если кто не в курсе)

Я вот вчера преодолел рубеж 100км :) Вымок и испачкался(в дождь попал), но зато доволен как удав :)
Правда стала скрипеть не то цепь, не то ролики заднего переключателя. Ехал со скрипом, как последний лох :)

Дентги, затраченныен, на прикид(трусы, очки, перчатки), ИМХО окупятся. Без них просто неудобно... А больше 20-30км так и вовсе мученье. А без очков-опасно к тому-же...

Я вот думаю, если в середине сделать отдых на час-полтора с едой , гимнастикой и т.п., скока в итоге можно проехать, исходя из 100 в один присест?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zeus

Динамик

Там не МКАД, там вокруг Оренбурга дорога, как я понимаю ;) Кстати, я по МКАДу километров 400-500 все же проехал :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Однако, Лантц в шестой раз выиграл. Пёр как машина. А еще он в трубе продувается и упраляет этим всем делом AMD 64 битный :)
 
RU CaRRibeaN #31.07.2004 18:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я тут недавно таки попробовал по шоссе - конкретно по осташковскому, в среду вечером %) Проехал в общей сложности 45 км, из них половину по шоссе примерно. В целом - понравилось, я думал среди машин будет стремнее, но шоссе трехполосное, и в притирочку они не едут, в отличии от тех же московских улиц. Проехал бы и больше, но темнело, поэтому вернулся.

Надо сказать что в тот же день я упал и сильно порадовался тому, что езжу в шлеме постоянно! :)
Shadows of Invasion.  

Zeus

Динамик

CaRRibeaN>Я тут недавно таки попробовал по шоссе - конкретно по осташковскому, в среду вечером %)

О, навсегда запомнил, как я по нему ездил в апреле :) Причем по работе! В какую-то деревню надо было, сеть ставить (sic!) Очень неудобно было на транспорте, вот я и поехал на велосипеде. Повторяю, апрель! Еще снег, но уже лужи. И шоссе не освещено! А возвращался я уже в темноте. И как назло, сели аккумуляторы в фонаре и я его не взял... И еще трубку проколол... В общем, все удовольствия :)
И животноводство!  

MIKLE

старожил
★☆
Ну вот, форумы ожили. :)

Давно хотел расказать один прикол.
Щас мода пошла издеватся нат горными: спереди ставится звезда зубов в 20, а сзади шоссейная кассета. цепь натягивается так, что натяжидель(де- как его там) развёрнут вперёд под 45-60град. конечно клиренс выше(+шатуны короткие), но сколько цепь живёт, учитывая рваный ритм езды(прыжки на месте на заднем колесе, заскоки на бордюр...) ???

ну это так.

тут загорелся идеей таки собрать себ лисапед нормальный. типа может к весне деньги появятся.

и не знаю толком чего брать. хочу и шоссейник(туристического типа, с длинной рамой, высокими ободами и т.д ) и кросс-кантри. я вот думаю, можно ли обойтись заменой колёс на одной раме с навеской( к примеру слик 23 менять на зубастые(или не очень) 25-27-28).

Просто иной раз хочется и по лесам/полям покататься, но 23 уж болно узкая, зарывается моментом. всё остальное вроде-бы ничего, но резину, м.б. обода/спицовку и обязательно кассету надо другие...
резину минимум 27, назад лучше 28. больно тяжёлый стал :)

Или кросскантри делать из старого, но это геморойней... и результат не тот.

И хочу таки дисковые тормоза... Как минимум назад.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zeus

Динамик

Вполне нормален вариант со сменными колесами. Только если кассеты разные, скорее всего придется и цепь менять: разная длина нужна будет.

А вот дисковые тормоза... ну, охота пуще неволи :) Но тогда надо, наоборот, вперед. Передний тормоз более критичен к плавности и надежности торможения. Кроме того, для настоящего горного он и более важен, как правило.
И животноводство!  

MIKLE

старожил
★☆
>Вполне нормален вариант со сменными колесами.

Это понятно, только на сколько всё это буде совместимо...

>Только если кассеты разные, скорее всего придется и цепь менять: разная длина нужна будет.

Об этом я тоже думал. Но можно ли это как-то обойти?
Оптимум конечно "туристическая" ведущая звезда, точнее (3 а не 2)
Тогда можно кассеты одинаковые иметь...

>А вот дисковые тормоза... ну, охота пуще неволи Но тогда надо, наоборот, вперед.

Это конечно. Но как вкрячить? суппорт то должен на вилку крепится...

>Передний тормоз более критичен к плавности и надежности торможения. Кроме того, для настоящего горного он и более важен, как правило.

Горный я не собираюсь делать.. Впринципе мне достаточно только резины поширше, 27-28. ну и самой короткой передачи хотяб 39/25 (щас 39/21)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zeus

Динамик

MIKLE>Об этом я тоже думал. Но можно ли это как-то обойти?
MIKLE>Оптимум конечно "туристическая" ведущая звезда, точнее (3 а не 2)
MIKLE>Тогда можно кассеты одинаковые иметь...

Да, это хороший и сейчас популярный вариант. Даже при смене кассет уже не так критично: задний переключатель, рассчитанный на 3 передние звезды, имеет довольно большой диапазон (емкость). Если его хватит на горную кассету, можно прямо ставить и на шоссейную: маленькие у них обычно совпадают (±1 зуб), а большая у шоссейной меньше...

MIKLE>Это конечно. Но как вкрячить? суппорт то должен на вилку крепится...

Не знаю :)

MIKLE>Горный я не собираюсь делать.. Впринципе мне достаточно только резины поширше, 27-28. ну и самой короткой передачи хотяб 39/25 (щас 39/21)[»]

Да, 21 мало :) 39/26 хотя бы надо, если по бездорожью ездить. А лучше даже 28, если найдется. А еще лучше - 3 звезды спереди :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
MIKLE> И хочу таки дисковые тормоза...

Zeus> ... ну, охота пуще неволи ...

MIKLE> Но как вкрячить? суппорт то должен на вилку крепится...

Zeus> Не знаю :)

Ты эта... тормозной парашют попроси его расчитать :) Должен знать, как :) И круто ;)

Кстати, о рояле... Летом ко мне приставали с пирогенераторами для ... велосипедного airbag'a. Любопытна была конфигурация подушки, но мне сказали только объем - 170 литров. Интересно, это принадлежность велосипеда или костюма :)


 

MIKLE

старожил
★☆
>Не знаю

Щас углубился в интирнет с целю выяснить как :)

______________________________________
>Кстати, о рояле... Летом ко мне приставали с пирогенераторами для ... велосипедного airbag'a. Любопытна была конфигурация подушки, но мне сказали только объем - 170 литров. Интересно, это принадлежность велосипеда или костюма

Я так думаю, таки костюм, по аналогии с мотоциклами.

Правда непонятен алгоритм. На мотоцикле срабатывает при отделении одного от другого(падать на мотоцикле, если умеючи, почти безопасно). а вот как быть с велосипедом?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★
MIKLE>Правда непонятен алгоритм. На мотоцикле срабатывает при отделении одного от другого(падать на мотоцикле, если умеючи, почти безопасно). а вот как быть с велосипедом?[»]

Тогда надо еще катапульту.
 

MIKLE

старожил
★☆
Лучше патрон 16-12 калибра в подсёдельную трубу. Чтоб не мучатся :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Правда непонятен алгоритм.

Акселерометр, наклеенный на черепе?
Как шлепнешься, и надувается :D:lol::F
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я после работы медленно соображаю.
Не как шлепнется, а как взлетит по красивой параболе. Срабатывать должно по достижению невесомости, а то по перегрузке в 30 g будет поздно - черепушка сработает :o
 

MIKLE

старожил
★☆
я вод думаю... Какую-бы раму взять... Понятно что каждый кулик своё болото хвалит, но выбор такой- Mg vs Ti :)

Вот это странновато выглят... Хотя остальные ничего.

fti.ru - это наилучший источник информации по теме Fti. Этот веб-сайт продается

fti.ru это наилучший источник информации по теме Fti . Здесь также представлены другие интересные разделы. Надеемся, что вы найдете то, что ищете.

// www.fti.ru
 


В принципе можно было-бы и взять, но как ЭТИМ рулить.

Вот эта симатична, но и недорога. А уж про свойства совсем прям красота(по их словам)


litech-mg.ru - это наилучший источник информации по теме litech mg. Этот веб-сайт продается

litech-mg.ru это наилучший источник информации по теме litech mg . Здесь также представлены другие интересные разделы. Надеемся, что вы найдете то, что ищете.

// www.litech-mg.ru
 



В общем кто чего посоветует???

И непонятно, как подобрать геометрию, особенно с титановыми, там несколько вариантов рам... Или рамер по длинне ног, а вынос по руки+корпус?

И как быть с вилкой?..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zeus

Динамик

Магниевые я бы не посоветовал, хотя собственного опыта у меня нет. Магний - очень корродирующий металл, и надо очень тщательно следить за покраской. Закрашивать каждую царапинку, осматривать велосипед после каждой поездки.

Титан, напротив, самый стойкий в этом отношении :) По механическим свойствам для России он очень даже хорош: достаточно амортизации на неровных дорогах. Пониженное внутреннее демпфирование меня как-то не утомляет.

Из тех титановых AERO я бы не брал - хрен поймешь, какую ей рулевую надо. Возьми любую обычную - RST-1 или 2, например. Геометрию подбери с профессионалами. У них же хотя бы.

Вилку найти не проблема, причем вот ее бы я взял пожестче, а то титановые бывают совсем хлипкие (по жесткости, не по прочности). Все же консольная конструкция. Просто стальная пойдет, или углепластиковая (распространенный вариант сейчас).
И животноводство!  

MIKLE

старожил
★☆
Что такое Магний-это понятно.
Но рамы делают не их ХЧ магния, а из сплавов. плюс ЛКП. Пишут что ничего... Хотя конечно стрёмный вариант... Поискать бы кто юзал, в смысле живых людей, но в своё время искал - не нашёл...

С вилками непонятно.
Углепластик стрёмно.
Прямая или "косая"? если прямая, то Титановая м.б. вполне ничего...

ЗЫ про колёса и спицовку я даже думать боюсь :) единственное что понял, что под оффроадные 27-28 надо обод 700х15.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
ЗЫЫ несколько дней назад накатал письмо титаньщикам, но молчат как партизаны...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zeus

Динамик

MIKLE>Что такое Магний-это понятно.
MIKLE>Но рамы делают не их ХЧ магния, а из сплавов. плюс ЛКП. Пишут что ничего... Хотя конечно стрёмный вариант... Поискать бы кто юзал, в смысле живых людей, но в своё время искал - не нашёл...

Я знаю одного, но он гонщик и для него норма - перебирать велосипед после каждой тренировки, особенно если мокро :)

MIKLE>С вилками непонятно.
MIKLE>Углепластик стрёмно.

Почему? Очень много народу ездит.

MIKLE>Прямая или "косая"? если прямая, то Титановая м.б. вполне ничего...

Тут проблема не столько с жесткостью "вдоль", сколько "поперек". Например, при интенсивном торможении передним колесом вилка прогибается сантиметров на 5, если не больше - как-то стремно :unsure:
А так - дело вкуса. Сейчас большинство прямые. Но мне кривые больше нравятся и я взял изогнутую :) Тем более она стальная.

MIKLE>ЗЫ про колёса и спицовку я даже думать боюсь :) единственное что понял, что под оффроадные 27-28 надо обод 700х15.[»]

А что думать, все равно желательно отдавать на спицовку знающим людям.
И животноводство!  

MIKLE

старожил
★☆
>Я знаю одного, но он гонщик и для него норма - перебирать велосипед после каждой тренировки, особенно если мокро

Но через него можно выйти на не профессионалов с Мг рамами. Если не в лом, чиркни ему, мож прояснит ситуацию...

>Почему? Очень много народу ездит.

Даже колёса углепластиковые есть. Ну и что?
Всё равно стрёмно

>Тут проблема не столько с жесткостью "вдоль", сколько "поперек". Например, при интенсивном торможении передним колесом вилка прогибается сантиметров на 5, если не больше - как-то стремно

Т.е. ось колеса на 5см уходит вперёд-вверх????? Не замечал...

>А так - дело вкуса. Сейчас большинство прямые. Но мне кривые больше нравятся и я взял изогнутую Тем более она стальная.

Аналогично. Но я так понимаю стандартов резьб и т.п. много...

>А что думать, все равно желательно отдавать на спицовку знающим людям.

Не в этом дело. Какой обод? Сколько спиц? какие? Сколько крестов?
Если в двух словах, то хочу высокие обода и плоские спицы. Но колличество вариантов меня дручает...
Причём дело даже не в деньгах(для себя любимого не жалко, тем более на любимую игрушку :) ), а сложности выбора...

К примеру такой вариант: спиц не то 32, не то 36, но разбиты в группы по 6(3 слева, 3 справа). Причём спицы плоские. Смотрится оригинально, но как это править? Судя по тому сколько он висит в магазине(больше года) вариант не кошерный, но тем не менее.

К примеру про вариант с 24 толстыми спицами я ывообще не знаю что думать...

Стратегия такая: хочется покрепче и по надёжней. мой вес плюс качество дорог плюс не желание возится с правкой ободьев/спицовки приводит к высоким ободам(ультравысоким. как нонешние, больше таких не видел) и максимально прочной спицовке. при этом неприменно хочу плоские спицы :) Но как это выглядит на деле...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru