о добротности контура

 
1 2 3 4
RU Клапауций #06.12.2004 16:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg>Все это очень заманчиво. Вы хотите сказать что в пределах 5-20 МГц можно купить очень хороший узкополосный фильтр НА ЛЮБУЮ ЧАСТОТУ?

любые, конечно это вряд ли, но выбор большой
для примера (в Москве) тут - Кварц
хотя к этому списку нужно осторожно подходить, чего-то на самом деле нету, а что-то не указано...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #06.12.2004 16:17
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
у меня помнится в институте был курсовой по приёмникам, там правда на другой диапазон, 144 МГц задали
с такими гадскими параметрами что нужной селективности можно было добиться вроде как только двойным преобразованием (мама родная, это такой геморрой в расчетах !!)
но я нашел статейку в журнале Радио, начало 80-х, там фильтр на кварцевых резонаторах
и как же он прекрасно вписался, просто супер было
вся фильтрация в него ушла, УРЧ получился однокаскадный, с простыми согласующими контурами
в общем меня эта штука сильно тогда впечатлила, схема красивой получилась
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg>Вы хотите сказать что в пределах 5-20 МГц можно купить очень хороший узкополосный фильтр НА ЛЮБУЮ ЧАСТОТУ?

В пределах 5-20 МГц выпускается много фильтров на разные частоты. Ещё больше выпускается кварцевых резонаторов, из которых можно собрать фильтр самостоятельно. Если несущая частота заранее точно не определена, то подбираются кварцы из имеющихся. Если частота жёстко задана, а таких кварцев нет, то их можно заказать. В Новосибирске, например. Заводу технологически не трудно выполнить любую заявку. Если такой вариант неприемлем, то придётся вводить ПЧ. Не будет жёстких требований к частоте фильтра. До фильтра будут УРЧ и смеситель, но сегодня их динамический диапазон в 90 дБ просто банален.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Тогда пожалуйста поясните, шо будет в плане чувствительности такого приемника с кварцевым фильтром на входе? Ведь сигнал - десятые микровольта. Я привык к колебательным контурам и смутно представляю работу кварцевого фильтра на таких слабых сигналах.
 

au

   
★★☆
Извинямс если вопрос имеет идейную окраску ;) , но нет ли желания пошуршать по каталогам на предмет готового интегрального приёмника или даже всего канала связи, если это телеметрия какая-то? Одно дело когда разработка радиосвязи — прямая проф. деятельность, и другое дело когда это в первый раз (а иначе бы и вопроса такого не возникло).

Вот примерно такое: http://chanhak.com.ne.kr/RF.htm
Или вот: Saelig Online Store: Page Not Found
Или вот кварцы под заказ: Quartz Crystals, Oscillators, TCXO, VCXO, OCXO - Euroquartz

Или вот: Error 404 - Not found

Или вот в России пара:

http://www.smd.ru/katalog/moduli/index.khtml

Там же чипы индуктивностей (с указанием добротности) и кондёров:

http://www.smd.ru/katalog/katuki1/index.khtml

Искал совсем недолго :)
Просто химичить РЧ контуры партизанскими методами в современных условиях — это удел лишь фанатов и.. мда :)
 
Это сообщение редактировалось 07.12.2004 в 08:45

TEvg

аксакал

админ. бан
>но нет ли желания пошуршать по каталогам на предмет готового интегрального приёмника или даже всего канала связи, если это телеметрия какая-то?

Нет, желания нет. Потому что это наверняка будет дорого, да и вряд ли есть готовые решения на эту тему. Полноценные трансиверы с хорошими характеристиками конечно есть, но они избыточны.

Задачка простая до безобрация - цифровой канал связи Казахстан - Австралия, на 10 ваттах излучаемой мощности. Частота - фиксированная, проще не бывает.
 

au

   
★★☆
Для радиолюбителей должно быть море решений, из которых можно собрать свой неизбыточный трансивер.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Конечно наличие готовых кварцевых фильтров все заметно упрощает! Необязательно делать суперконтур. Просто хороший контур, транзистор первого каскада и фильтр. Наверное так.. Через контур конечно многое пролезет, так кварц додавит! А напрямую в антенну фильтр воткнуть - тама наверное согласования не добиться.
 

Rada

опытный

TEvg>Задачка простая до безобрация - цифровой канал связи Казахстан - Австралия, на 10 ваттах излучаемой мощности.

AM?
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Для радиолюбителей должно быть море решений

Дык я не спорю. Схем - полно. Выбрать. Подобрать детали. Нарисовать плату. Собрать. Отладить. И вперед с песнями!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>AM?

В смысле? Амплитудная Модуляция? Нет. Никакого голоса. Только цифра. Тут конечно годится только КВ. И медленный телеграф, накопление сигнала и проч.

Я вот думаю в каком виде передавить информацию? Обыкновенный телеграф - это фактически АМ с 100% глубиной модуляции. Это значит две боковые полосы, несущая. Не самый выгодный способ связи!
 

Rada

опытный

>>AM?
TEvg>В смысле? Амплитудная Модуляция? Нет. Никакого голоса. Только цифра. Тут конечно годится только КВ. И медленный телеграф, накопление сигнала и проч.
TEvg>Я вот думаю в каком виде передавить информацию? Обыкновенный телеграф - это фактически АМ с 100% глубиной модуляции. Это значит две боковые полосы, несущая. Не самый выгодный способ связи![»]

Смотря для чего. АМ - неплохой способ когда каналы узкополосные. Например, AM-радио позволяет упаковать много каналов. С другой стороны, 100% модуляции заносит только 32% энергии в информацию, поэтому С/Ш АМ - наихудший.

Реши сам что важнее. Традиционно, для передачи цифры лучшее - ЧМ или кватратурная ФМ. Очень просто демодулировать - ставь ФАПЧ и снимай уровень с управляющего ОУ. Никакой супер-селективности в контуре антенны не надо - всё давится интегратором ФАПЧ в области НЧ. И модулировать очень просто - на ВЧ осциллятор - полезный сигнал в ЧМ, или фиксированный ВЧ осциллятор с выходами "фаза"/"квадратура" и ключик 0/1 - для ФМ. :)
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
Это сообщение редактировалось 07.12.2004 в 09:38

au

   
★★☆
Тевг, если вы что-то своё оригинальное делаете, то можете поэкспериментировать, а не по учебнику делать. Если у вас ограничение по средней мощности 10 ватт, и передача цифровая, то можно пулять дикую мощь очень короткими импульсами, так чтобы оставаться в границах 10 ватт средней. На приёмном конце какой-нить коррелятор может это дело захватывать и расшифровывать. Это даже интересно становится :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Может и можно. Но у меня мощность лимитируется во-1 источником питания от которого можно отнимать ватт 15-20, а также транзисторами усилителя мощности.

Кроме того антенна в одной точке связи лимитируется 2 метрами высоты. А во второй точке не лимитируется.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Кроме того - очень короткая передача = широкая полоса.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg>Я привык к колебательным контурам и смутно представляю работу кварцевого фильтра на таких слабых сигналах.

Всё как обычно - надо лишь согласовать волновые сопротивления антенны и фильтра.

TEvg>А напрямую в антенну фильтр воткнуть - тама наверное согласования не добиться.

Совсем не трудно.

TEvg>цифровой канал связи Казахстан - Австралия, на 10 ваттах излучаемой мощности.

Очень сильно сомневаюсь, что 10 ватт в сегодняшних условиях будет достаточно для надёжного канала. Даже при сотне ватт антенна понадобится не дешевле самого трансивера.
ИМХО оптимальное решение – схема радиолюбительского трансивера с одним преобразованием и кварцевым фильтром. Хотя бы потому, что уже описаны нюансы самостоятельного изготовления.
Ну и про правовые вопросы не надо забывать.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Очень сильно сомневаюсь, что 10 ватт в сегодняшних условиях будет достаточно для надёжного канала.

Думаю QRSS или иные способы передачи и обработки сигнала спасут отца русской демократии.

>Всё как обычно - надо лишь согласовать волновые сопротивления антенны и фильтра.
>Совсем не трудно.

А как их согласовать? Не подскажете?

>Ну и про правовые вопросы не надо забывать.

Я тут изучил правовые вопросы. Короче сплошное бесправие!

Категорически з а п р е щ а е т с я :
1. Передача секретных сведений , любые переговоры, касающиеся предприятий, организаций и учреждений, имеющих особый режим.

2. Применение шифров, условных кодов, произвольных сокращений (исключая открытый текст), использование кодеров, шифраторов для речи, произвольных протоколов обмена телетайпом, цифровыми видами связи и т.д.
...
5. Ведение переговоров на политические, экономические, коммерческие, религиозные темы, реклама любых товаров и услуг, ведение любой пропаганды.

6. Служебные переговоры на любые темы, с кем бы то ни было, передача служебных адресов, служебных телефонов, фамилий и имен должностных лиц, исключая те, которые имеют непосредственное отношение к радиолюбительству.

И т.д. и т.п.
Короче мне такое право не нужно! Получается произвольная цифровая передача вообще запрещена!
 

au

   
★★☆
Тю.. строгость законов компенсируется необязательностью %)
По п.6 все воки-токи и мабилы нужно строго запретить. VPN запретить, SSL запретить.. Я уже не говорю про радиосети, где информация часто шифрована так или иначе.
По п.5 — как-то я по радио слушал радиолюбительские переговоры — чего там только не было.
По п.2 снова запретить мабилы, радиоканалы, спутниковые каналы, и т.п.
По п.1 — если у вас нет допуска, то откуда у вас возьмутся секреты?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Реши сам что важнее. Традиционно, для передачи цифры лучшее - ЧМ или кватратурная ФМ.

А что если однополосную цифровую передачу забабахать?
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>надо лишь согласовать волновые сопротивления антенны и фильтра.
TEvg>А как их согласовать? Не подскажете?

Практически в любом радиоприёмнике имеется преселектор. Он нужен не только для предварительной селекции сигнала (что следует из названия), но и для согласования входа приёмника с антенной. Варианты схем и методики расчётов в любом учебнике. В данном случае входом приёмника будет фильтр, только и всего. Для готового фильтра входное сопротивление приводится в описании, для самодельного рассчитывается.

2 au:
Уважаемый TEvg забыл упомянуть, что приведённые им правила относятся к радиолюбительской связи. Мобилы, спутники и пр. не из этой оперы.
То, что и радиолюбители порой нарушают эти правила ещё не означает, что правила плохие. Пьяные тоже постоянно ездят за рулём. Ну и?

TEvg>Короче мне такое право не нужно!

Радиолюбительские диапазоны выделены для радиолюбительской связи. Не нужны тебе эти правила – работай вне этих диапазонов, там эти правила не действуют. (Но действуют другие).
Ну и серьёзно: я не о законности пекусь, а о тебе. Регулярно работающий передатчик на фиксированной частоте – мечта любого пеленгатора. Приедут гости – им и будешь о правах рассказывать.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg, почитай о радиолюбительской пакетной связи. О ретранлсяторах особенно.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Практически в любом радиоприёмнике имеется преселектор. Он нужен не только для предварительной селекции сигнала (что следует из названия), но и для согласования входа приёмника с антенной.

А таки контур! Понятно!

>Уважаемый TEvg забыл упомянуть, что приведённые им правила относятся к радиолюбительской связи.

Дурные правила. А я-то всерьез подумывал о легализации, о получении позывного. Но раз там такие правила то нафиг мне это надо?

>Радиолюбительские диапазоны выделены для радиолюбительской связи. Не нужны тебе эти правила – работай вне этих диапазонов, там эти правила не действуют.

А какие есть окна на частотах в 5-15 МГц?

>Ну и серьёзно: я не о законности пекусь, а о тебе. Регулярно работающий передатчик на фиксированной частоте – мечта любого пеленгатора. Приедут гости – им и будешь о правах рассказывать.

Ну кара не Бог весть какая - конфискация аппаратуры, штраф с колько-то там МРОТов. Запрет работать в эфире.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg>А таки контур! Понятно!
Ну почему обязательно контур? Можно и трансформатор. Только тогда зря пропадёт главное достоинство трансформатора – широкополосность.

TEvg>А какие есть окна на частотах в 5-15 МГц?
Пустых окон нет. Всё давно уже расписано.

TEvg>Дурные правила.
Категорически не согласен. Правила не идеальны, конечно. Но в главном вполне адекватны.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Пустых окон нет. Всё давно уже расписано.

Ну тогда надо на любительской частоте работать. Если залезть скажем на военную - карательные меры наверняка будут более жестокими.
 

au

   
★★☆
ED>То, что и радиолюбители порой нарушают эти правила ещё не означает, что правила плохие. Пьяные тоже постоянно ездят за рулём. Ну и?

Понятно. Но тогда непонятно другое — какого, собственно, огород городится? Вот пример живой: я. При пересечении украинской границы интересуются компактами и кассетами, типа порнуха, секретные сведения(!!!) и вообще. Больше ничего не интересует. Я спросил товарища офицера, дескать, а что если я не полный идиот и перешлю всё по инету из ближайшего инет-кафе? Он ответил что его это уже не интересует, т.к. не его профиль. Поэтому возникает исходный вопрос: КАКОГО?? Тут уже скорее не про пьяных водителей аналогия напрашивается, а про некомпетентных законодателей.

А поскольку исполнители законов ближе к реальности, я сомневаюсь что чьи-то экперименты с телеграфом на любительских частотах оправдают выезд на место в век скоростного интернета с крутейшей криптографией, доступной каждому.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru